7


  • Учителю
  • Урок по химии в 8 классена тему'Превращения веществ. Физические и химические явления'

Урок по химии в 8 классена тему'Превращения веществ. Физические и химические явления'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 32

городского округа Тольятти



Урок химии в 8 классе по теме:

«Превращения веществ. Физические и химические явления».


Учитель: Плешкова Валентина Константиновна

Предмет: Химия

Тема урока: «Превращения веществ. Физические и химические явления»

Дата проведения: 7 сентября 2012г.

Класс: 8 класс

Тип урока: комбинированный урок с элементами исследовательской деятельности

Продолжительность урока: 45 минут.


Цели урока:

Образовательные:

  1. Сформировать у учащихся представления о физических и химических явлениях.

  2. Дать начальные представления о химических реакциях, их признаках и условиях протекания.

  3. Способствовать формированию умения проводить простейшие лабораторные исследования, работать с химическими реактивами в соответствии с правилами техники безопасности.

Развивающие:

  1. Развивать воображение, память внимание, умение логично выражать свои мысли, выделять главное в потоке информации, умение анализировать, использовать аналогии;

  2. Формировать познавательную активность школьников;

  3. Совершенствовать навыки работы с компьютером.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе, своему здоровью и здоровью окружающих.

Оборудование:

1.Штатив с пробирками, растворы соляной кислоты и гидроксида натрия, раствор йода, раствор сульфата меди(II), гранулы цинка, спички, крахмальный раствор;

2. Мультимедийное оборудование;

3. Презентация «Физические и химические явления в природе и жизни человека».


Ход урока

1.Организационный момент. Актуализация прежних знаний.(10минут)

Проверить выполнение домашнего задания в тетрадях. (Химия 8 класс О.С.Габриелян , Дрофа, Москва 2008. Стр.10, задание 3).

К доске вызвать двух учеников для выполнения задания на карточках (Приложение № 1).

Отдельным ученикам дать названия на описание свойств известных веществ (Приложение №2).

Пока дети выполняют задание провести фронтальный опрос оставшихся учеников класса по вопросам:

-Что изучает химия?

-Что такое вещество?

-Какие вещества называются простыми? Привести примеры.

- Какие вещества называются сложными? Привести примеры.

2. Изучение нового материала.

Мы продолжаем изучать химию и сегодня познакомимся с явлениями, с которыми сталкиваемся каждый день: с физическими и химическими.


Мы уже знаем, что химия изучает вещества, свойства, превращения. Нас окружает много веществ, они не остаются неизменными. Человек превращает вещества, взятые из природы в новые, появилось много веществ, которые природа не создавала.

Давайте посмотрим некоторые природные явления и попробуем дать им объяснение (Презентация, слайды 2-9).



Явления: таяние льда, кипение воды, образование инея на деревьях, горение нефти, пожелтение листьев осенью, выплавка металла, скисание молока, сгорание бумаги, туман.

Давайте попробуем разделить эти явления на две группы. На каких признаках вы основывались? (обсуждаем с детьми выполнение работы, рассматриваем возникшие вопросы, результаты заносим в тетрадь).

Физические явления

Химические явления

Таяние льда

Горение нефти

Кипение воды

Скисание молока

Иней на деревьях

Пожелтение листьев

Выплавка металла


Туман

Мы вместе с вами пришли к выводу, что при физических явлениях меняется форма или агрегатное состояние вещества. Новое вещество не образуется.

А при химических явлениях образуются новые вещества. Для них есть особое название - химическая реакция.


Очень важно знать признаки химических реакций, зная их можно классифицировать явления.

1.изменение окраски

2.выделение или поглощение теплоты. Иногда выделяется свет

3.появление запаха

4.образование или растворение осадка

5.выделение газа.

А теперь проверим, что происходит в химических реакциях на конкретных примерах. Смотреть на то , как горит магний , вредно для зрения , поэтому мы посмотрим видео фрагмент ()

(выполняем лабораторные опыты, работаем в парах, результаты заносим в таблицу в тетради):

№ опыта

Что делаем

Что наблюдаем

Выводы

1.

Демонстрация видеофрагмента Горение магния


Наблюдается сильное свечение

Происходит выделение тепла и света

2.

Раствор сульфата меди (II) смешать с раствором гидроксида натрия -NaOH

Появление непрозрачной массы сине-голубого цвета

Происходит выпадение осадка

3.

В полученный осадок прилить 3-5 капель раствора соляные кислоты

Исчезает осадок

Происходит растворение осадка

4.

Взять гранулу цинка и прилить раствор соляной кислоты

Наблюдается выделение пузырьков газа

Выделяется газ

5.

Зажигаем спичку

Наблюдается горение спички

Происходит выделение света, тепла и появление запаха

6.

К раствору крахмала добавляем 1-2 капли спиртового раствора йода

Появление синего окрашивания

Происходит изменение цвета


3.Закрепление изученного материала.

(Выполняем интерактивный тест «Физические и химические явления»

Обсуждаем видео опыты (на ноутах для 4-х групп) - посмотрели, обсудили, показали и сделали выводы. После просмотра видео опытов и обсуждения в группах, делаем общий вывод.

1).плавление парафина. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/61f8437f-688f-dc72-4ea9-e1cb37845bbf/index.htm

2).обугливание крахмала. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e09e0b2c-e49b-a000-72fb-ceaa103b15c8/index.htm

4. Домашнее задание: параграф 2.Стр.19 задание 4, Сегодня у вас будет индивидуальное домашнее задание, каждому из вас я выдаю таблицу(приложение№4),которую вы должны будете заполнить ,проведя маленькое исследование и результаты ваших исследований вы должны будете зафиксировать на камеру телефона или фотоаппарата .

5.Рефлексия и подведение итогов:

Ребята сегодня мы замечательно поработали. Всем спасибо!

В завершение поделитесь своими впечатлениями об уроке. Для этого допишите предложения, посвященные сегодняшнему дню.
Сегодня я узнал_________
Я удивился_____________
Я хотел бы___________

Ученикам ,которые работали у доски, по карточкам, и особо отличившимся на уроке выставляются оценки.

(Приложение №1)Среди перечня выберите только вещества: а) ключ, б) бутылка, в) серебро, г)ложка, д) древесина, е)стекло, ж) пластмасса, з) цепочка.

(Приложение №1)Среди перечня выберите только физические тела: а) ключ, б) бутылка, в) серебро, г)ложка, д) древесина, е)стекло, ж) пластмасса, з) цепочка.


(Приложение №2) Опишите свойства вещества по всем, известным вам признакам:

1.вода

2.уксус

3.сахар

4.железо

5.золото.



Приложение № 3 (раздаётся учащимся)

№ опыта

Что делаем

Что наблюдаем

Выводы

1.

Демонстрация видеофрагмента «Горение магния» -


2.

раствор CuSO4 смешать с раствором NaOH

3.

в полученный осадок Cu(OH)2 прилить 3-5 капель раствора HCL

4.

Взять гранулу цинка и прилить раствор соляной кислоты

5.

Зажигаем спичку

6.

К раствору крахмала добавляем 1-2 капли спиртового раствора йода


Приложение №4(вариант1)

Задание

Что происходит

Какое явление? Ответ обоснуйте.

1.Разведите в стакане небольшое количество питьевой соды и добавьте несколько капель уксуса

2.Налейте в пластиковый стакан немного воды и поставьте в морозилку на 2 часа


(вариант 2)


Задание

Что происходит

Какое явление? Ответ обоснуйте.

1Возьмите немного сахарного песка и превратите его в пудру

2. Возьмите сырую картошку, разрежьте и капните несколько капель перекиси водорода.

(Вариант3 )_

Задание

Что происходит

Какое явление? Ответ обоснуйте.

1.возьмите немного пластилина, скатайте из него шарик и расплющите его

2. Налейте в стакан чай опустите в него дольку лимона



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал