- Учителю
- Технологическая карта. Урок химии по теме Соединения химических элементов
Технологическая карта. Урок химии по теме Соединения химических элементов
Технологическая карта урока химии в 8 классе.
Урок-обобщение по теме «Соединения химических элементов» - 1 час.
Учитель химии: Свиридова С.Н.
Цель урока: повторение, закрепление и расширение знаний по заданной теме.
Задачи урока:
1 -образовательные: определить уровень знаний по теме «Соединения химических элементов»; способствовать выработке умений применять полученные знания при работе со схемами, карточками - заданиями, терминами, компьютером.
2. - воспитательные: продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения; воспитание независимости суждений; воспитание культуры поведения на уроке.
3 - развивающие: развивать познавательный интерес к химии; продолжить развивать навыки самостоятельной работы, эмоциональной сферы, анализа своей работы, и умения пользоваться ПК.
Ведущая дидактическая цель: повторение и изучение с контролем.
Форма урока: комбинированный урок
Оборудование: доска, экран, компьютер, проектор, схемы, карточки - задания, кислоты, щёлочи, вода, индикаторы
Технологическая карта урока1) Организацион-ный этап.
Координация,
организация класса
Восстановление опорных знаний из материала предыдущих уроков
-
Какие классы химических соединений мы изучили на предыдущих уроках?
-
Что такое оксиды?
-
Что такое основания?
-
Что такое кислоты?
-
Что такое соли?
Умение формулировать ответ на поставленный вопрос
Приводят примеры
Умение проанализировать свой ответ и дать оценку
Публично высказывают свою точку зрения
Умение отстаивать собственное мнение корректно
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Формулирует вместе с учениками цель урока, задачи, настраивает на их выполнение
Мы изучили оксиды, основания, кислоты, соли. Их состав, классификацию, физические свойства.
Формулируют цель урока:
Обобщить занания о соединениях химических элементов, закрепить умение называть вещества, определять заряды и степени окисления атомов, рассчитывать массу и объём веществ, а также массовую долю элементов в веществе и вещества в растворе
Умение поставить перед собой цель
Озвучивают поставленную перед собой цель
Умение решать поставленную задачу
Формулирует не только свою цель, но и предлагает её решить всему классу
Умение решить поставленную задачу, не отрицая решений предложенных одноклассниками
3) Актуализация знаний.
Ученики получают карточки - задания
Ученики заполняют таблицу, выполняют задание 1, осуществляют взаимоконтроль
Выполняет поставленную цель и задачи
Приводят примеры
проанализировать свой ответ и дать оценку
Выражают свои мысли перед учениками класса
Умение анализировать, систематизировать и обобщать
4) Закрепление практических навыков знаний.
1.Учитель предлагает проанализировать ответы учащихся после заполнения таблицы в карточке.
2.Учитель предлагает отличить вещества кислоты и щёлочи друг от друга при помощи индикаторов. Один из учеников выполняет задание
1.Один из учеников демонстрирует изменение окраски индикаторов. Объясняет наблюдаемые явления.
Рассказывает порядок опыта.
2.Ученики делают вывод о том, в какой пробирке находится каждое из веществ.
Учатся правильно формулировать ответ на поставленный вопрос
Анализируют, делают выводы
Умение решать поставленную задачу
Выражают свои мысли перед учениками класса
Умение анализировать, систематизировать и обобщать
5) Закрепление знаний номенклатуры веществ
Работа с материалом
Карточки-задания(задание 2)
Ученики называют вещества делают вывод о составе веществ разных классов.
Умение делать вывод
Озвучивают сделанный вывод.
Умение анализировать ответ и делать вывод
Находят правильный ответ, выписывают названия веществ в тетрадь
Умение анализировать, систематизировать и обобщать
6) Закрепление понятий степень окисления и заряд
Повторение основных терминов и понятий
Проговаривают основные термины и понятия
Учатся правильно формулировать ответ.
Правильно формулируют определения
Умение правильно выражать свои мысли
Выражают свои мысли перед учениками класса
Умение обобщать и делать выводы
7) вторичное закрепление знаний
Определяем заряды и степени окисления атомов в веществах (задание 4)
Отвечают на вопросы задания
Записывают ответы в тетради
Оформляют свой ответ
Умение анализировать свой ответ
Умение правильно формулировать мысль
Умение анализировать, систематизировать и обобщать
8) умение решать задачи
Решаем задачи на вычисление массы и объёма, массовой доли
Решают задачи.
Осуществляют взаимоконтроль
Записывают ответы в тетради
Оформляют свой ответ
Умение анализировать свой ответ
Умение правильно формулировать мысль
Умение анализировать, систематизировать и обобщать
9) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Задаёт домашнее задание, повторить п.18-21, комментирует форму его выполнения: читать, пересказывать, повторить определения, завершить таблицу в карточке задании
Записывают д/з
Умение внимательно слушать и запоминать информацию.
Делают записи в дневник или тетрадь
Умение систематизировать заданный материал
Записывают д/з
Умение выполнять поставленную задачу
10) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Организует работу учеников по цепочке
Задают друг другу вопросы по цепочке, отвечают на них
Умение анализировать и систематизировать полученные знания
Задают вопросы, отвечают на поставленные
Умение формулировать вопрос и ответ
Озвучивают вопрос
Умение выбирать главное