7


  • Учителю
  • Устный урок №1 по теме 'Атмосферный воздух – смесь газов. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения. '

Устный урок №1 по теме 'Атмосферный воздух – смесь газов. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

12.01.16г

Урок№33

Тема: Атмосферный воздух - смесь газов. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения.

Цель: Ознакомить учащихся с составом воздуха. Рассмотреть охрану атмосферного воздуха от загрязнения.

Ход урока

Организационный момент: мотивация учащихся (количество «5»)

Слово лидеру

Актуализация субъектного опыта учащихся

Организация восприятия

  1. Опорные слова(новый материал) объяснение учителя, запоминание слов учащимися в течении 1мин.15сек. Опорные слова закрываются.

Воздух

Кислород

Азот

Инертные

Углекислый газ

Водяной пар

Атмосфера

Окиды азота и серы

Сероводород

Фотосинтез

  1. Время на запись слов равно времени на запоминание 1мин.15сек.(оценивание, выполнившие норму получают «плюс» в МПМ

Организация осмысления

  1. Читаем текст учебника 4мин на страницу (8мин)

Первичная проверка понимания

  1. Перекрестный опрос (за правильный ответ «плюс» в МПМ)

  1. Назовите постоянный состав воздуха(кислород, азот, инертные газы)

  2. Сколько кислорода по объему содержится в воздухе в процентах (21)

  3. Какие газы поступают в атмосферу в результате природный явлений и деятельности человека(оксиды азота и серы, сероводород)

  4. Сколько инертных газов по объему содержится в воздухе в процентах (0,94)

  5. Назовите формулу сероводорода (H2S)

  6. Как называли ученые-естествоиспытатели газ-водород(горючим воздухом)

  7. Какой процесс увеличивает содержание углекислого газа в воздухе (горение)

  8. Как в переводе с греческого звучит азот (не поддерживающий жизнь)

  9. Сколько азота по объему содержится в воздухе в процентах (78)

  10. Какие процессы наполняют атмосферу частичками сажи, угарным газом(неполное сгорание угля, бензина и другого топлива)

  11. Назовите формулы оксидов азота (NO и NO2)

  12. Как называли ученые-естествоиспытатели углекислый газ(лесным воздухом)

  13. Перечислите инертные газы(гелий, неон, аргон, ксенон, криптон)

  14. Назовите формулы оксидов серы(SO2 и SO3)

  15. Назовите переменный состав воздуха(углекислый газ, водяной пар, пыль)

  16. Кем был впервые установлен состав воздуха (франц.ученый Антуан Лавуазье)

  17. Чем отличается содержание водяных паров при сырой и теплой погоде от сухой и прохладной (при сырой и теплой водяных паров содержится больше)

  18. Как воздух пополняется кислородом процесс фотосинтеза)

  19. Назовите случайный состав воздуха (оксиды азота, серы, сероводород)

  20. Сколько атомов в молекулах инертных газов(один)

  21. Как в переводе с греческого звучит газ (хаос)

  22. Как воздух пополняется азотом(выделяется из земной коры в результате деятельности микроорганизмов)

  23. Когда начались исследования состава воздуха( в 18 веке)

  24. Какие меры необходимо принимать для защиты воздуха от загрязнений(фильтры на предприятиях, зеленые насаждения, новые экологически чистые технологии и т.д.)

  25. Что такое атмосфера(воздушная оболочка земли)

  26. Что необходимо знать о веществах, чтобы правильно их использовать и избежать загрязнения атмосферы (свойства)

  27. От чего зависит содержание в воздухе классной комнаты углекислого газа(количества учащихся, режима проветривания, количества зеленых насаждений)

  28. Что является главной обязанностью всех людей(защита атмосферы от загрязнения)

  29. Сколько частей кислорода содержится в воздухе по объему (одна пятая часть)


Организация первичного закрепления

V.Критический опрос (за правильный ответ «плюс» в МПМ)

1. В воздухе постоянно содержится сероводород ( нет, содержание сероводорода зависит от природных явлений и деятельности человека)

2. Воздух это сложное вещество (нет, воздух это смесь газов)

3. В воздухе содержится 78% кислорода (нет в воздухе содержится 21% кислорода)

4. Исследования состава воздуха началось совсем недавно в 20 веке (нет, исследования состава воздуха началось в 18 веке)

5. Воздух пополняется кислородом в результате хозяйственной деятельности человека (нет, воздух пополняется кислородом в результате фотосинтеза)

6. Молекулы инертных газов состоят из двух атомов (нет, молекулы состоят из одного атома)

7. Ученые естествоиспытатели называли газ-водород лесным воздухом(нет, горючим воздухом)

8. В случайный состав воздуха входит азот, кислород, инертные газы (нет, оксиды азота, серы, сероводород)

9. Содержание в воздухе классной комнаты углекислого газа зависит от температуры воздуха (нет, зависит от количества учащихся, от количества зеленых насаждений, от проветривания помещения)

10. В воздухе содержится 21% инертных газов(нет, 0,94% инертных газов)

11. В переводе с греческого азот означает хаос( нет, в переводе означает не поддерживающий жизнь )

12. Формулы оксидов азота SO2 и SO3 ( нет NO и NO2)

13. Чтобы правильно использовать вещества и избежать загрязнения атмосферы необходимо знать только их состав (не только, еще необходимо знать свойства веществ)

14. Впервые состав воздуха был установлен Ломоносовым (нет, Лавуазье)

15. В воздухе содержится 0,94% азота (нет, 78% азота)

16. Воздух пополняется азотом в результате фотосинтеза (нет, в результате деятельности микроорганизмов)

17. В воздухе постоянно содержатся углекислый газ, пары воды и пыль ( нет, это переменный состав воздуха, в воздухе постоянно азот, кислород, инертные газы)

18. Формула сероводорода SO3 ( нет, H2S )

19. Хлор, фтор, бром, иод относят к инертным газам (нет, неон, гелий, аргон, криптон, ксенон)

20. В воздухе по объему содержится одна третья часть кислорода ( нет, одна пятая)

21. Атмосфера это водная оболочка земли (нет, воздушная оболочка земли)

22. Формула углекислого газа СО (нет, СО2)

23. Азот газ необходимый для дыхания (нет, кислород необходим для дыхания, азот не поддерживает жизнь)

24. Содержание углекислого газа в воздухе пополняется за счет фотосинтеза (нет, за счет процессов горения и дыхания живых организмов)

25. Присутствие газообразных оксидов в воздухе благоприятно влияет на озоновый слой земли и не влияет на металлы ( нет, оказывает вредное воздействие на металлы и разрушает озоновый слой)

26. Курение оказывает положительное воздействие на организм человека из-за образования множества токсичных веществ (нет, оказывает вредное воздействие)

27. При пожарах в лесах, на нефтяных скважинах, шахтах расходуется небольшое количество кислорода (нет, расходуется очень большое количество кислорода)

28. Атомы инертных элементов взаимодействуют друг с другом, образуя двухатомные молекулы (нет, молекулы инертных газов состоят из одного атома)

28. Инертные газы называют еще благородными, так как они не образуют соединений с другими элементами (да)

29. В промышленности и в лаборатории многие реакции протекают с участием кислорода (да)

Анализ

  1. Тематический словарный запас. Слова разборчиво не сокращая, можно в форме эссе, сочинения. При подсчете предлоги и союзы не учитываются.(норма-63 слова) Учащиеся, справившиеся, получают «плюс» в МПМ (5 минут)

  2. Оценки

  3. Д/З Учащиеся менее 4 отметок §26 вопросы с.67



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал