- Учителю
- Урок по химии 'Повторение и обобщение по темам: Кислород. Водород. Вода. Растворы'
Урок по химии 'Повторение и обобщение по темам: Кислород. Водород. Вода. Растворы'
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Салидинова Замира Аметовна
Предмет: химия
Класс: 8-Б
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний
Тема
Повторение и обобщение по темам «Кислород», «Водород», «Вода. Растворы»
Цель
повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся о водороде, кислороде и воде; научить сравнивать элементы и простые вещества по строению и свойствам, объяснять причину сходства и отличия, записывать уравнения реакций; способствовать формированию положительного отношения к знаниям, воспитание интереса к обучению, формирование межличностных отношений.
Задачи
Образовательные: обобщить и систематизировать знания по теме, закрепить и откорректировать умение составлять формулы веществ и химические уравнения, повторить и закрепить умение определять тип химической реакции.
Развивающие: развивать познавательный интерес к химии; формировать умение получать, обрабатывать и анализировать информацию; развивать умение логично излагать свою точку зрения.
Воспитательные: формировать умение работать в парах; развивать чувство товарищества и взаимопомощи; воспитывать толерантные отношения в классе.
УУД
Личностные УУД: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивации к обучению и познанию, самоопределение, ценностно - смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества;
Регулятивные УУД: целеполагание, самоконтроль, самооценка.
Коммуникативные УУД: обеспечение возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, построение речевых высказываний, работа с информацией, построение вопросов.
Познавательные УУД: умение находить и использовать в тексте нужную информацию, умение преобразовывать информацию, строить логичное рассуждение, анализировать и обобщать изученную информацию.
Планируемые результаты
Предметные:
Различать понятия «химический элемент» и «простое вещество», «физические свойства» и «химические свойства» на примере водорода и кислорода. Уметь собирать и распознавать кислород и водород, рассматривать применение веществ.
Личностные:
Формировать ответственное отношение к обучению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию, коммуникативную компетентность.
Метапредметные:
Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи, умение структурировать знания, умение строить речевое высказывание.
Основные понятия
Химический элемент, простое вещество, химическое уравнение, тип химической реакции.
Межпредметные связи
химия, биология, экология, ОБЖ
Ресурсы:
основные
дополнительные
учебник: Рудзитис Г. Е., Фельдман Ф. Г. «Химия 8 класс»
вещества: поваренная соль, дистиллированная вода.
карточки, мультимедийный проектор.
Формы урока
Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная
Технологии
проблемное обучение, игровые технологии, технология критического мышления, здоровьесберегающие технологии, ИКТ технологии
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приложение
Организационный момент
2 мин
Личностные УУД: самооценка и готовность к уроку.
Метапредметные УУД: учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.
Озвучивает девиз урока:
«Деятельность - единственный путь к знанию» (Бернард Шоу).
Раздает оценочные листы и предлагает ознакомиться с ним.
Организует беседу по вопросам.
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Актуализация знаний.
Создание проблемной ситуации.
8 мин.
Личностные УУД: умение осознавать значимость своих знаний.
Регулятивные УУД: умение обнаружить учебную проблему, определить цель учебной деятельности.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, умение преобразовывать информацию, умение анализировать.
Слово учителя. В этом учебном году вы начали изучать новый предмет - химию! Это очень интересная и увлекательная наука. Вам необходимо будет не только усвоить теорию, но и научиться применять знания на практике. А знания по химии нам нужны буквально на каждом шагу.
Более того, мы с вами живем в городе химиков. И, может быть, кто-то из вас в будущем выберет профессию, тесно связанную с химией.
Итак, что это за наука - химия?
Вы уже изучили некоторые вещества.
Давайте вспомним их.
Слайдовая презентация.
Без этого вещества мы не проживем и 10 минут.
Это вещество образовано самым распространенным элементом во Вселенной. Именно этот элемент является составной частью Солнца, а так же многих звезд.
У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь.
(Антуан де Сент-Экзюпери).
Впереди у вас практическая и контрольная работы. Что бы хорошо их выполнить, мы с вами сегодня должны…
Итак, тема нашего урока…
Цель урока…
Проблемный вопрос:
Что мы знаем о кислороде, водороде и воде?
Предполагаемые ответы:
Химия - это наука о веществах, их свойствах и превращениях, а также условиях, сопровождающих эти превращения.
Кислород.
Водород.
Вода.
Повторить и закрепить знания по темам: Кислород. Водород. Вода и растворы.
Формулируют тему и записывают её в тетради.
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7.
Слайд 8.
Обобщение и систематизация знаний
28 мин.
Личностные УУД:
умение формировать адекватную самооценку и положительное отношение к проделанной работе,
умение видеть и признавать свои ошибки.
Познавательные УУД:
умение ориентироваться в своей системе знаний, выбирать необходимую информацию, анализировать ее, строить логические рассуждения.
Регулятивные: видеть конечный результат.
Коммуникативные УУД: умение самостоятельно организовать учебное взаимодействие группах.
Предметные УУД: умение формулировать определение
Что бы решить данную проблему, необходимо выполнить задания, которые находятся перед вами. На столах у вас карточки с заданиями.
Блок 1 «Кислород»
Задание 1. Блиц опрос:
-
Самый распространённый химический элемент в земной коре.
-
Химический знак элемента, его относительная атомная масса и валентность в соединениях?
-
Химическая формула простого вещества. Его относительная молекулярная масса.
-
Как в лаборатории получают кислород? Как его собирают и распознают?
-
Какое ещё простое вещество, образованное элементом кислород, есть в природе?
-
Какое значение в жизни организмов имеет озоновый экран?
Задание 2. Допишите уравнения химических реакций и расставьте коэффициенты, определите тип:
Ca + … СaO
IV
S + O2 …
Задание 3. Почему содержание кислорода в воздухе не изменяется, несмотря на то, что он в больших количествах расходуется на дыхание, гниение и другие процессы!
Блок 2 «Водород»
Задание 1. Отгадайте по рисунку опыт. Запишите уравнение химической реакции.
Задание 2. Рассмотрите схему. Напишите уравнения химических реакций.
НСl
NaH
Н2S
NH3
Задание 3. Почему в атмосфере Земли не содержится свободный водород?
И, в заключении, химический диктант, который позволит нам сравнить кислород и водород.
Химический диктант.
1 вариант выбирает утверждения, верные для кислорода, 2 вариант - для водорода:
-
Газ без цвета, вкуса, запаха, малорастворим в воде.
-
В реакциях, как правило, окислитель.
-
Имеет аллотропные модификации.
-
Используют как восстановитель в металлургии.
-
Получают электролизом воды.
-
Распространён в космосе.
-
Входит в состав воздуха.
-
Реагирует с неметаллами.
-
Легче воздуха.
Физкультминутка.
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4 раз. Крепко зажмурить глаза (считать до 3). Открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4 раз.
Блок 3 «Вода. Растворы».
Задание 1. «Составление кластера».
Составьте кластер к слову «Вода».
Задание 2. Пантомима (немое кино)
Сценка «Приготовление растворов».
Учитель приглашает двух ассистентов из числа обучающихся для проведения эксперимента.
Предлагает решить задачи по определению массовой доли растворённого вещества в растворе.
Предлагает решить дополнительные задания: Что произойдет с растворами, если в 1 раствор добавить 2 г соли, а во 2 -прилить 50 мл воды.
Кислород.
О, 16, II.
О2, 32.
Разложением сложных кислородсодержащих веществ, собирают вытеснением воды и воздуха, распознают тлеющей лучинкой.
Озон.
Защищает от вредного ультрафиолетового излучения.
Выполняют задание у доски.
Высказывают свои предположения, которые потом проверяют по учебнику стр. 82.
Высказывают свои предположения, записывают уравнение химической реакции.
Работают у доски.
Потому что он химически активен.
Правильные ответы:
1 вариант: 1, 2, 3, 5, 7, 8.
2 вариант: 1, 4, 5, 6, 8, 9.
Взаимопроверка работ.
Составляют кластер.
Угадывают действия, находят ошибки и исправляют их. Решают задачи по определению массовой доли вещества в растворе по вариантам у доски.
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Домашнее задание
2 мин.
Личностные УУД: осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока, умение оценить себя.
Метапредметные УУД: умение делать выводы.
Предметные УУД: применение новых знаний в жизненных ситуациях.
Обеспечивает понимание содержания домашнего задания.
Записывает домашнее задание на доске.
Записывают домашнее задание: § 35, подготовиться к практической работе.
Творческое задание: Подготовить листовку «Берегите воду!».
Слайд 13
Рефлексия.
Подведение итогов
5 мин.
Личностные УУД: о
сознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока, умение оценить себя, видеть свои ошибки.
Метапредметные УУД: умение делать выводы.
Подведем итоги нашей работы.
Вернемся к нашему проблемному вопросу.
Все ли мы знаем о кислороде, водороде и воде?
Как вы считаете, достигли ли мы цели урока?
А теперь оцените свою деятельность на уроке.
Суммируйте свои баллы,
Если вы набрали мало баллов, поработайте над собой, будьте более активны.
Благодарит за урок.
Знаем формулы, физические, химические свойства и значение этих веществ.
Высказывают свои мнения.
Слайд 14