- Учителю
- План-конспект урока по химии в 9 классе по теме 'Металлы'
План-конспект урока по химии в 9 классе по теме 'Металлы'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме «Общая характеристика металлов»
ФИО
Крамаренко Наталья Ивановна
Место работы
МБОУ Павловская СОШ № 2 Воронежская область
Должность
учитель
Предмет
химия
Класс
9
Тема и номер урока в теме
Общая характеристика металлов
урок №1
Базовый учебник
Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия 9.
Цель урока:
сформировать представления о металлической химической связи и металлической кристаллической решетке, познакомиться с общими физическими свойствами металлов
Задачи:
- обучающие:
-развивающие:
-воспитательные:
рассмотреть общие физические свойства металлов; выяснить строение металлической кристаллической решетки.
развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, учиться применять знания в поисках решения проблемы.
активизировать познавательный интерес и творческую активность каждого обучающегося, прививать интерес к предмету и навык проведения химического эксперимента.
Тип урока:
урок изучения нового материала
Формы работы учащихся:
фронтальная, групповая
Необходимое техническое оборудование:
компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска, образцы металлов.
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный момент
Учитель приветствует обучающихся, создаёт доброжелательную атмосферу и рабочую обстановку, поверяет готовность обучающихся к работе
Обучающиеся приветствуют учителя
2
2
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Положение металлов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева (№ 1)
Учитель предлагает вспомнить основные моменты, которые понадобятся при изучении новой темы:
-расположение металлов в ПС;
- особенности строения атомов металлов;
- характер изменения металлических свойств в периодах и подгруппах.
Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы, используя материал ЭОР
10
3
Формирование новых знаний
Выполнение лабораторного опыта по описанию физических свойств некоторых металлов.
Постановка проблемы: «Почему разные металлы проявляют общие физические свойства?»
Изучение строения металлической кристаллической решетки и металлической связи
Прменение полученных знаний и формулирование вывода.
Металлическая химическая связь (№ 2)
Металлическая кристаллическая решетка. Металлическая связь сплавы (№ 3)
Учитель дает план описания физических свойств веществ.
Учитель формулирует проблему.
Учитель объясняет образование металлической связи и строение металлической кристаллической решетки используя модуль ЭОР
Учитель ставит задачу: объяснить общие физические свойства с точки зрения строения металлов.
Обучающиеся работают в парах, записывают описание физических свойств металлов по плану.
Обучающиеся выдвигают гипотезу, что свойства должны объясняться строением кристаллической решетки и типом связи в металлах.
Обучающиеся изучают содержимое модуля, записывают в тетрадь определения металлической связи и металлической кристаллической решетки.
Учащиеся работают в группах:
1 Почему металлы проводят электрический ток?
2. Почему металлы проводят теплоту?
3. Почему металлы ковкие?
4. Почему металлы обладают металлическим блеском?
20
4
Закрепление знаний, проверка качества усвоения материала.
Тест по теме «Строение и физические свойства металлов» (№ 4)
Учитель предлагает обучающимся поочередно выходить к интерактивной доске и отвечать на вопросы тренажёра.
Обучающиеся выходят и вводят ответы на вопросы, представленные в интерактивном тренажёре у интерактивной доски.
5
5
Домашнее задание
Учитель задаёт домашнее задание и комментирует его
Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники
2
6
Итоги урока
Учитель подводит итоги урока, оценивает обучающихся.
Обучающиеся обсуждают работу на уроке, достигнутые результаты, оценивают свои достижения.
2
Приложение к плану конспекту урока «Общая характеристика металлов»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ ресурса в уроке
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Положение металлов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева
практический
тест
2
Металлическая химическая связь
информационный
анимация, модель
3
Металлическая кристаллическая решетка. Металлическая связь сплавы
информационный
анимация, модель
http://fcior.edu.ru/card/12891/metallicheskaya-kristallicheskaya-reshetka-metallicheskaya-svyaz-splavy.html
4
Тест по теме «Строение и физические свойства металлов»
контрольный
тест
http://fcior.edu.ru/card/11755/testy-po-teme-stroenie-i-fizicheskie-svoystva-metallov.html