7


  • Учителю
  • Технологическая карта занятия по теме: 'Изучение взаимодействия металлов с растворами кислот и солей' для студентов первого курса по учебной дисциплине 'Химия'

Технологическая карта занятия по теме: 'Изучение взаимодействия металлов с растворами кислот и солей' для студентов первого курса по учебной дисциплине 'Химия'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКСЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ.

Преподаватель

Глухоедова Е.П.

Группа

ЭМ-11

Тема урока :

Изучение взаимодействия металлов с растворами кислот и солей.

Тип урока :

Урок совершенствования ЗУН.

Форма урока:

Практическая работа

Цели урока:

Образовательные

-используя внутри и межпредметные связи, лабораторный эксперимент, совершенствовать знания о способности металлов взаимодействовать с растворами кислот и солей;

- определить взаимосвязи химических свойств металлов со строением их атомов.

Развивающие

- формирование навыков анализировать и делать выводы на основеконкретного химического эксперимента;

- формирование научного типа мышления, владения химической терминологией;

- продолжить развитие навыков составления реакций ионного обмена и ОВР на примере химических свйств металлов;

- продолжить формирование у учащихся способности к самостоятельной образовательной, учебно-исследовательской деятельности, навыков разрешения проблем.

Воспитательные

- продолжить формирование умения продуктивно общаться и взаимодействовать со сверстниками в процессе совместной деятельности; а также формирование навыков аккуратного ведения лабораторного журнала.


Методы и приёмы обучения:

Комплексно-методическое обеспечение:

  • Методы словесной передачи и слухового восприятия информации (приемы: лекция, беседа);

  • Методы наглядной передачи и зрительного восприятия информации (приемы: наблюдение, демонстрация);

  • Методы контроля (приемы: фронтальный опрос, самостоятельная работа).

  • Доска;

  • Периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева,ряд активности металлов;

  • Таблица растворимости;

  • Компьютер;

  • Мультимедийный проектор;

  • Экран;

  • «Виртуальная лаборатория»;

  • Саенко О.Е. Химия для колледжей: учебник. - Ростов-на- Дону: Феникс, 2014г.

  • Раздаточный материал.


Ход занятия

Задачи данного этапа урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

I. Организационный этап 2-3 мин

Мотивация к активной познавательной деятельности


Приветствие. Выявление отсутствующих.

Сообщение темы и постановка цели урока .

Записывают тему урока .

II. Актуализация знаний 10-15 мин

Используя межпредметные связи (физика), сформировать представление о зависимости физических свойств металлов от их строения.

- формирование научного типа мышления, владения химической терминологией.




Прежде чем изучать химические свойства металлов, давайте вспомним закономерности в строении атомов металлов и общие физические свойства металлов.

Преподаватель раздает по одному тексту с вопросами на каждый ряд. В каждом тексте по 4 вопроса (на 4 группы) Задача - ответить на предложенные вопросы.


Задание 1-й группы (ряда) - закончить данные предложения.


Задание 2-й группы (ряда) - ответить на предложенные вопросы

Задание 3-й группы (ряда) - ответить на предложенные вопросы



Вывод:

- Благодаря металлической связи и металлической кристаллической решетке, металлы обладают общими физическими свойствами. Перечислите эти свойства.



Учащиеся в паре, отвечают на свой вопрос, передают ответ вперёд, первая парта зачитывает ответы ответы.

Отвечают на вопросы:

1. Если провести диагональ в ПСХЭ Д. И. Менделеева от бора к астату, то в левом нижнем углу будут находиться …(металлы)

2. У металлов на внешнем энергетическом уровне находится небольшое количество электронов

(1-2, реже 3-4 электрона)

3. Радиус атомов металлов сравнительно (большой).

4. Металлические свойства с увеличением порядкового номера в периодах ослабевают, а в группах сверху вниз усиливаются.


Отвечают на вопросы:

1. Тип химической связи в металлах? (металлическая) соответственно тип кристаллической решетки в металлах называется (металлической).

2.Какие подвижные частицы кристаллической решетки обеспечивают физические свойства металлов? (Свободные электроны)

3.Способность вещества изменять форму под внешним воздействием и сохранять ее после прекращения воздействия называется (Пластичность)

4.Какую плотность имеют легкие металлы ? (Плотность менее 5 г/см).Самый легкий металл? (Литий)


Отвечают на вопросы:

1.Металлическая связь обусловлена наличием (свободных) электронов.

2.Лучшие проводники электричества среди металлов? (Серебро, медь)

3.Какую температуру плавления имеют тугоплавкие металлы?

( Т плавл. более 1000С). Самый тугоплавкий металл? (Вольфрам).

4. Свойство поверхностью металла отражать световые лучи называется? (Металлический блеск)


Фронтально перечисляют основные физические свойства металлов.


III. Совершенствование знаний, умений и навыков ( в рамках проведения практической работы)- основной этап урока 35-45мин



- формирование научного типа мышления, владения химической терминологией.



-формиров

ание навыков наблюдения и описания химических реакций с помощью естественного (русского, родного) языка и языка химии.

- формирование навыков проводить химический эксперимент

- формирование навыков описания свойств металлов на основе наблюдений за их превращениями;

- формирование навыков анализировать и делать выводы.

-формирование навыков составления уравнений реакций, подтверждающих химические свойства металлов


Учитель проговаривает основные задачи урока (принцип целеполагания):

Мы должны к заключению урока:

-знать общие химические свойства металлов;

-уметь записывать уравнения реакций, характеризующие особые химические свойства металлов;

-наблюдать, анализировать и прогнозировать химический эксперимент;

-получить навыки осуществления цепочек хим. превращений.

Часть 1. Экспериментальный этап

Преподаватель демонстрирует видеоэксперименты особенности взаимодействия различных металлов с кислотами и солями. ,характеризующие реакции взаимодействия

Опыт №1. Взаимодействие металлов с кислотами

Опыт №2. Взаимодействие металлов с растворами солей

Часть 2. Этап первичного применения полученных ЗУН

Групповая работа

Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

С→СО2→MgCO3→MgO→Mg(NO3)2→ Mg(OH)2→ MgO




1.Анализируют ход опыта, делают выводы.

2.Описывают предложенный эксперимент.

3.Записывают в бланках уравнения соответствующих реакций.

4.Решают проблему, поясняя: с учетом правил по положению металлов в ряду напряжений:

Li K Ca Na Mg Al Mn Zn Cr Fe Ni Sn Pb H2 Cu Hg Ag Pt Au

1.Активность металлов определяется по способности их вытеснять водород из состава кислот в зависимости от местонахождения металла в ряду (работа с таблицей «Электрохимический ряд напряжений металлов»).

с учетом правил по положению металлов в ряду напряжения

Li K Ca Na Mg Al Mn Zn Cr Fe Ni Sn Pb H2Cu Hg Ag Pt Au

2.Наиболее активные металлы вытесняют менее активные из их солей (работа с таблицей «Электрохимический ряд напряжений металлов»).


Запись уравнений химических реакций согласно предложенной схеме- работа на месте, фронтально у доски


IV. Закрепление и обобщение полученных знаний. 10-15мин

- формирование навыков применять полученные знания, анализировать и делать выводы



V. Подведение итогов (рефлексия)

4-5 минут

- формирование навыков анализировать и делать выводы, подводить итоги


На этапе закрепления студентам предлагается выполнение индивидуальной работы по изучению химических свойств металлов.

Индивидуальные задания:

Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Вариант 1

Fe → FeCl2→ FeCl3→ Fe(OH)3→ Fe2(SO4)3 →Fe(NO3)3

Вариант 2

Cu→ CuO→ CuSO4 → Cu(OH)2→ CuO→ Cu

Вариант 3

Са → Са(ОН)2→ СаСО3→ СаО → Са(ОН)2 → СаCl2→ Са

Вариант 4

Аl2O3 → Аl → AlCl3→Al(OH)3→Al(NO3)3→ Al(OH)3



Фронтальная беседа, приём-кубик Блума




Выполнение работы по изучению химических свойств металлов с использованием инструкций (выполнение индивидуального задания на бланке)




Ответы на вопросы преподавателя в игровой форме.

VI. Домашнее задание. 3-5 мин

- продолжить формирование у учащихся способности к самостоятельной образовательной, деятельности.


Пояснения к домашнему заданию:

1.Подготовить отчёт по работе

2.ЗАПОМНИТЬ! Химические свойства металлов

3. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения,разберите по выбору одно уравнение с позиции ОВР, одно с позиции РИО.:

Fe2О3 → Fe→ Fe SO4→ Fe(OH)2→ Fe(OН)3

Fe (SO4)3→Fe(OН)3




Записывают задание.

Приложения.

Приложение 1. Задания для групп.

Приложение 2. Инструктивная карта практической работы.


Приложение 1.

Закончите фразу:

1. Если провести диагональ в ПСХЭ Д. И. Менделеева от бора к астату, то в левом нижнем углу будут находиться …(металлы)

2. У металлов на внешнем энергетическом уровне находится небольшое количество электронов

(1-2, реже 3-4 электрона)

3. Радиус атомов металлов сравнительно (большой).

4. Металлические свойства с увеличением порядкового номера в периодах ослабевают, а в группах сверху вниз усиливаются.


Дайте ответ на вопрос:

1. Тип химической связи в металлах? (металлическая) соответственно тип кристаллической решетки в металлах называется (металлической).

2.Какие подвижные частицы кристаллической решетки обеспечивают физические свойства металлов? (Свободные электроны)

3.Способность вещества изменять форму под внешним воздействием и сохранять ее после прекращения воздействия называется (Пластичность)

4.Какую плотность имеют легкие металлы ? (Плотность менее 5 г/см).Самый легкий металл? (Литий)


Дайте ответ на вопрос:

1.Металлическая связь обусловлена наличием (свободных) электронов.

2.Лучшие проводники электричества среди металлов? (Серебро, медь)

3.Какую температуру плавления имеют тугоплавкие металлы?

( Т плавл. более 1000С). Самый тугоплавкий металл? (Вольфрам).

4. Свойство поверхностью металла отражать световые лучи называется? (Металлический блеск)



Приложение 2.

Практическая работа № 8 (инструктивная карта)

Тема: Изучение взаимодействия металлов с растворами кислот и солей.

Цель: (студент формулирует самостоятельно)

Оборудование: инструктивные карты

Ход работы

Часть 1

Опыт №1. Взаимодействие металлов с кислотами

Реактивы и оборудование: Аl (гранулы), железо , Zn (гранулы), 40%-ый раствор НCl,; пробирки.

В три пронумерованные пробирки нальем 3 мл 40%-го раствора НCl, 2-3 капли фенолфталеина и поместим в каждую гранулы магния,железа и алюминия, соответственно. В маленький кристаллизатор нальём небольшое количество 40%-го раствора НCl .

Наблюдения:

- в пробирке с магнием:

HCl + →

- в пробирке с железом:

HCl + →

- в пробирке с алюминием:

HCl + →

Проблема: все взятые металлы активны, однако они по-разному реагируют с водой?

Пояснение:

Вывод по опыту:

Опыт №2. Взаимодействие металлов с растворами солей

Реактивы и оборудование: Zn (гранулы), Fe (железный гвоздь), (40%-ый раствор сульфата железа (II), пробирки.

В пробирку № 1 прильём раствор медного купороса (раствор СuSO4·5Н2О) объёмом 5 мл и добавим кусочек железа (железный гвоздь). В пробирку № 2 прильём раствор медного купороса (раствор СuSO4·5Н2О) объёмом 5 мл и добавим гранулу цинка.

Проблема:Все предложенные опыты - это опыты с использованием металла и соли другого металла, напишите уравнения реакции согласно предлож. эксперименту. Опишите наблюдения.

В колбе № 1: СuSO4 + Fe →

В колбе № 2: СuSO4 + Zn →

Вывод по опыту:

Часть 2

Задание 1. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

С→СО2→MgCO3→MgO→Mg(NO3)2→ Mg(OH)2→ MgO

Индивидуальные задания:

Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Вариант 1

Fe → FeCl2→ FeCl3→ Fe(OH)3→ Fe2(SO4)3 →Fe(NO3)3

Вариант 2

Cu→ CuO→ CuSO4 → Cu(OH)2→ CuO→ Cu

Вариант 3

Са → Са(ОН)2→ СаСО3→ СаО → Са(ОН)2 → СаCl2→ Са

Вариант 4

Аl2O3 → Аl → AlCl3→Al(OH)3→Al(NO3)3→ Al(OH)3

Задание на дом:

Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения,разберите по выбору одно уравнение с позиции ОВР, одно с позиции РИО.:

Fe2О3 → Fe→ Fe SO4→ Fe(OH)2→ Fe(OН)3

Fe (SO4)3→Fe(OН)3



6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал