7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока 'Галогены' 9 класс

Методическая разработка урока 'Галогены' 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока:

Общая характеристика галогенов. Галогены- простые вещества.

Цели урока:

Рассмотреть строение атомов галогенов, физические и химические свойства простых веществ.

Развивать умения переводить информацию в графическую, анализировать новый материал. Навыки составления уравнений химических реакций.

Воспитывать культуру умственного труда, культуру участия в беседе, обсуждении.

Тип урока: Изучение нового материала.

Методы обучения: Словесно- иллюстративный

Оборудование :школьная доска, периодическая таблица, экран, интерактивный проектор, диск «Химические опыты со взрывами и без».

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы продолжаем изучать неметаллы.

Познакомимся с группой неметаллов под названием галогены. Рассмотрим строение атомов галогенов, физические и химические свойства простых веществ.

В седьмой группе да в таблице

Периодической системы

Живут братья -элементы

Под названье «галогены»

Мы изучим непременно Элементы галогены

(А по-русски солероды)

Все от фтора и до йода

Даже новенький астат

Быть семействе этом рад.

Есть у них одно отличье

От соседей по системе-

Это семь их электронов

На уровне не последнем.

Ребята, давайте заполним паспортные данные для галогенов.

Паспортные данные.

Положение в периодической системе.

Группа подгруппа

В подгруппе сверху вниз

Заряд ядра

Общее число электронов в атоме

Кол-во е на последнем уровне

Окислительные свойства

Рассмотрим строение атома на примере фтора.

1 ученик к доске.

А теперь поговорим о галогенах как о простых веществах.

Формулы простых веществ

Состоят из атомов,

Но вот в чем интерес,

Не один, а два ведь их.


Хлор хвалился: «Нет мне равных».

Галоген- я самый главный,

Зря болтать я не люблю, видео опыт

Все на свете отбелю.


Йод своей красой гордился,

Твердым был, но испарился, видео опыт

Фиолетовый, как ночь

Далеко умчался прочь.

Для йода характерно явление возгонки или сублимации - процесс перехода из твердого состояния в газообразное минуя жидкую фазу.


Бром разлился океаном ,

Хоть зловонным, но румяным,

Бил себя он грозно в грудь:

« Я ведь бром ! Не кто-нибудь!»


Фтор молчал и думал : «Эх !»

Ведь приду, окислю всех.


По физическим же свойствам

Эти братья все различны,

Цвет их разный, да и запах

Так заполним же таблицу.

Формулы простых

веществ

Агрегатное состояние


Цвет


Запах


Температура плавления


Влияние простого вещества на организм человека


F2

Газ

Светло-желтый

Резкий раздр.

-220

Яд опасен

CL2

Газ

Желто-зелен.

Резкий-

Удуш.

-101

Яд опасен

Br2

Жидк.

Буровато

Коричнев


Резкий-

-7

Яд опасен

Y2

Тверд.

Черно-фиолетов. Мет.блеск.

Резкий

114

Яд опасен

Ионы наоборот очень нужны нашему организму, но об этом мы поговорим на следующем уроке.


Ребята рассмотрим значение с.о. характерные для галогенов.

Самый старший - это фтор,

С ним никто не вступит в спор.

Сразу всех он окисляет,

Электроны отнимает.

Малый радиус конечно

Не дает ему покоя,

Его степень окисления

Минус первая, не скроем.

А другие его братья

F, Cl, Br да и астат

Не со всеми отрицательными

Быть они хотят.

И конечно без сомненья

Образуют вещества,

Где б их степень окисления

Положительной была.

Степень окисления.


Положительная отрицательная


( кроме фтора) ВСЕ

+1 +3 +5 +7 -1

Их химические свойства

Разрешите огласить

Могут многие металлы

Солью сделать и спалить


Йод в присутствии воды

С алюминием встречался видео опыт

Реагировал так бурно

Что пары он превращался. ( вода- катализатор)

Внимание на экран . Записываем уравнение реакции и рассмотрим ее сточки зрения окисления и восстановления.


2 Al + 3 Y2= 2 Al Y3


Давайте рассмотрим как ведут себя галогены при взаимодействии с другими металлами.


2.Горение железа в хлоре. Видео опыт

2Fe+ 3Cl2=2FeCl3

3.Горение меди в хлоре. Видео опыт

Cu+Cl2=CuCl2

4.Горение сурьмы в хлоре.(образуется смесь двух хлоридов)

2Sb+3Cl2=2SbCl3

2Sb+5Cl2=2SbCl5

Видео опыт

5.Галогены в отличие от других неметаллов не реагируют с кислородом.

O2+Fe2=

Если вдруг вы захотите

Их характер раскусить

То их встречу с водородом

Нужно будет осветить

Фтор - взорвется даже ночью

Хлор - на солнечном свету,

Бром - поджечь попросит точно,

Но все подарят теплоту,


Йод же будет флегматичен

И без спичек никуда,

А реакция слабо-экзотермическая

И очень медленная она.

6.Взаимодействие галогенов с водородом .

H2+ Cl2= 2 HCl

Йод отличается от своих братьев , не только способностью возгоняться, но и тем , что попадая на различные продукты питания, содержащие крахмал (белый хлеб, картофель) образует синее окрашивание.

7. Особое свойство йода. Видео опыт

Y + крахмал = синее окрашивание.

Ну а фтор -почти волшебник,

Удивил он весь народ,

Умудрился зажечь он воду

И окислил кислород

8. Т.к. фтор химический элемент с самым высоким значением с.о. , то он может окислять кислород.

В споре все они решают

И друг друга из солей

Все стараясь вытесняют,

Только йод ведь он умней,

Тихо смотрит , улыбаясь,

Остается в стороне.

9. Вытеснение галогенов из растворов их солей. Видео опыт

Мы с вами сегодня рассмотрели строение атомов галогенов, физические и химические свойства простых вещесв. А что еще не рассмотрели? Применение и получение изучим на следующем уроке.

Кто же всех их заприметил

Вывел в люди , обогрел,

Дал названья ,и конечно

Свойства все их рассмотрел.

На доске- Открытие галогенов.

Доклад учащегося о том кто и когда открыл галогены.


Домашнее задание:

На «5» 1. 2. 3. 8 . 9. 10.

На «4» 1.2.3.8.9. Задания из тетрадей на печатной основе.


На «3» 1.2.3.8.

Закрепление:

Учебник Габриелян О.С.

Стр. 82 упр.2



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал