7


  • Учителю
  • Конспект по химии на тему 'Кислоты, их химические свойства, получение'

Конспект по химии на тему 'Кислоты, их химические свойства, получение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект предназначен для проведение урока по химии в 8 классе по теме "Кислоты, их химические свойства, получение", изучение нового материала. В конспекте представлен разработанный урок с демонстрационными опытами, с использованием ИКТ. Урок разработан на основе
предварительный просмотр материала



Урок по химии в 8 классе по теме: "Кислоты, их химические свойства, получение"


Цель урока: расширение знаний учащихся о кислотах, их химических свойствах, способах получения, значении.


Задачи урока:

1. Образовательные: изучить способы получения и химические свойства кислот, на примерах кислот подтвердить зависимость свойств веществ от состава и строения, значении кислот, отработать навыки составления уравнений реакций, характеризующих химические свойства кислот.

2. Развивающие (формирование и развитие образовательных компетенций):

а) учебно-познавательных: развитие умения ставить познавательную задачу, умения добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку;

б) коммуникативных: формирование навыков работы в группе, взаимодействия с другими людьми, умения ответить на поставленный вопрос;

в) информационных: развивать умения извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять результаты своей работы, проводить знаковое моделирование, выделять существенные признаки химических реакций. Развивать познавательный интерес.

3. Воспитательные: воспитание ответственного отношения к учению, осознания роли химического эксперимента как источника знаний, чувство ответственности.

4. Здоровье сберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами и кислотами, использующимися в повседневной жизни.

Оборудование и реактивы:

Растворы соляной и серной кислот, лакмус, фенолфталеин, универсальная инд. бумага, медь, цинк, гидроксид натрия, оксид меди, пробирки, компьютер, проектор.


Ход урока:

  1. Оргмомент.: Приветствие.

  2. Актуализация знаний:

Тренажер ( на доске).

Al2O3

H2SO4

BaO

Zn(OH)2

Cu(ОН)2

HCI

CaO

SO3

К 2О

Н NО3

Zn(ОН) 2

КОН


Найдите среди предложенных веществ оксиды, основания. Какие вещества называют основаниями? оксидами? Назовите их. Назовите вещества, которые остались и к какому классу соединений они относятся.

Так вот, тема нашего урока "Кислоты, их химические свойства, получение". Записываем в тетрадь число и тему урока.(Слайд 1)


  1. Новый материал:

Сегодня на уроке мы изучим способы получения и химические свойства кислот, на примерах кислот подтвердить зависимость свойств веществ от состава и строения, значении кислот, отработать навыки составления уравнений реакций, характеризующих химические свойства кислот. Повторим технику безопасности при работе с реактивами и химическим оборудованием. Будем мы это делать по следующему плану. (Слайд 2)


1. Состав и классификация кислот;

2. Физические свойства;

3. Химические свойства,

4. Получение.

Состав и классификация:

Чтобы узнать о химических свойствах кислот, повторим уже известную вам информацию и из имеющихся знаний создадим портрет кислот.

Какие кислоты вам уже известны? (учищиеся поднимают руку и говорят формулу и название кислоты)

Рассмотрим формулы кислот. (Слайд 3)

Одинаково ли количество атомов водорода в молекуле кислоты?

HCI, НВr, HI (одноосновные)

H2S ,H2SO4 (двухосновные)

Н3РO4 (трехосновные). Схему в тетрадь.(Слайд 4)

По растворимости в воде кислоты делят на растворимые и нерастворимые. Схему в тетрадь.( (Слайд 5)

По степени электролитической диссоциации: сильные и слабые электролиты. Схему в тетрадь.( (Слайд 6)

Давайте посмотрим на данные кислоты, подумайте по какому принципу они объединены. (Слайд 7, 8). Схему в тетрадь.

Физические свойства:

Кислоты бывают в твердом, в жидком и в газообразном состоянии. (Слайд 9)

Химические свойства кислот:

Проведение опытов, учащиеся записывают реакции в молекулярном виде (Слайд 10).


Получение кислот:

(Слайд 11) Записывают в тетрадь

IV.Закрепление: (Слайд 12)

Напишите уравнения реакций:

Mg + HCI

K 2О + HCI

Ba(ОH) 2 + HCI


Ребята меняются тетрадями и проверяют работу соседа, ответ выведен на слайде (Слайд 13)


VI. Рефлексия:

Наше занятие подходит к концу. Очень хочется узнать, какое впечатление останется у вас после нашего общения.

Благодарю за работу на уроке.

VI. Задание на дом:

§48, упр. 1,2 (Слайд 14).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал