- Учителю
- Конспект урока по химии Карбоновые кислоты
Конспект урока по химии Карбоновые кислоты
Раздел : "Кислородсодержащие органические соединения"
Тема - Карбоновые кислоты.
Цель: - продолжить знакомство обучающихся с кислородсодержащими соединениями на примере карбоновых кислот. Знать строение, физические и химические свойства карбоновых кислот, способы получения и области применения муравьиной и уксусной кислот.
Задачи:
Обучающие: систематизировать знания учащихся о функциональных группах, гомологии на примере карбоновых кислот. Закрепить умение учащихся обозначать распределение электронной плотности в молекулах карбоновых кислот. На основе сведений о взаимном влиянии атомов в карбоксильной группе рассмотреть химические свойства кислот. Применение карбоновых кислот в профессии кулинара, продавца, парикмахера.
Развивающие: развивать познавательные интересы у учащихся , коммуникативные качества, уверенности в своих силах. Создать условия для развития: умений работать с информацией; умений выделять главное, сравнивать, сопоставлять, анализировать; устанавливать причинно-следственные связи между составом, строением, свойствами и применением веществ.
Воспитательные: воспитывать у учащихся внимание, инициативу, формировать научное мировоззрение; воспитывать положительное отношение к получению знаний, уверенность в своих силах; формировать познавательную активность, интерес к предмету.
Дидактическое обеспечение: схемы - конспекты «Карбоновые кислоты», таблицы гомологических рядов кислородосодержащих органических соединений, карточки - задания для проведения закрепления по теме.
Оборудование: Реактивы - СН3 СООН уксусная кислота, универсальный лакмус, фенолфталеин, NaOH, Na2 CO3, пробирки, штатив.
Тип урока - изучение нового материала.
Вид урока - объяснительно-иллюстративный, с элементами самостоятельной работы по составлению формул и уравнений реакций, по нахождению правильных ответов на предложенные вопросы и задания,
Методы:
-
объяснительно-иллюстративный;
-
частично-поисковый.
Межпредметные связи: - физика «Законы Кулоны», товароведение продовольственных товаров «Приправы», кондитерское дело «Приготовление теста», кулинария, парикмахерское дело.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
-
Какие органические вещества называются кислородосодержащими?
-
Какой химический элемент входит в состав всех органических соединений?
-
Какова валентность углерода?
-
Какие кислородосодержащие органические вещества мы уже изучили?
-
Каков химический состав спиртов, альдегидов?
-
Какие функциональные группы вы знаете?
-
Какова роль функциональной группы?
-
Какие органические вещества называются гомологами?
-
Изучение новой темы.
-
Дать определение карбоновым кислотам (Радикал связан с функциональной группой СООН - карбоксил)
-
Записать гомологический ряд карбоновых кислот (работа с таблицей). Обратить внимание учащихся на одинаковое строение гомологов, одинаковые свойства гомологов, присутствие внутри ряда гомологической разности СН2 - .
-
Строение карбоновых кислот. Записать общую формулу карбоновых кислот в развернутом и электронном виде, показать перемещение общих электронных пар в сторону карбоксильного кислорода, что приводит к ослаблению химических связей внутри функциональной группы. Следовательно, мы можем спрогнозировать химические свойства кислот. Все реакции, характерные для кислот, протекают при участии легко отделяющихся группа ОН и Н).
-
Физические свойства карбоновых кислот. Карбоновые кислоты бывают жидкие и твердые, газообразных кислот нет. (Свойства уксусной кислоты учащиеся формулируют самостоятельно). Уксусная кислота - бесцветная прозрачная жидкость с резким запахом, хорошо растворима в воде, кислая на вкус (используется как приправа в кулинарии), при попадании на кожу вызывает химические ожоги. Необходимо соблюдать осторожность при работе! Как все кислоты изменяют окраску лакмуса в красный цвет.
-
Химические свойства карбоновых кислот (работа со схемой - конспектом).
-
С точки зрения ТЭД карбоновые кислоты являются слабыми электролитами, диссоциирующими на катионы водорода и анионы кислотного остатка.
СН3 СООН ↔ СН3 СООˉ + Н
-
Общие химические свойства органических и неорганических кислот.
В какие химические реакции вступают кислоты?
а) Реакция нейтрализации
СН3 - СООН + NaOH → CH3 - COONа + Н2О (опыт.)
Данная реакция используется в парикмахерском деле.
б) Взаимодействие с металлами
2 CH3 - COOH + Zn → (CH3 - COO)2Zn + H2↑
в) Взаимодействие с солями
Na2 CO3+ 2CH3COOH = 2CH3COONa + CO2↑+ H2O (опыт)
Данная реакция используется в кондитерском деле.
-
Реакция характерная только для карбоновых кислот. Взаимодействие со спиртами. Образование сложных эфиров - реакция этерификации.
СН3 - СООН + СН3 - ОН → СН3 - СОО СН3 + Н2О
Вывод: Все реакции характерные для карбоновых кислот протекают с участием функциональной группы СООН.
6. Поучение карбоновых кислот.
а) окисление альдегидов
СН3 - СОН + О → СН3 - СООН
б) окисление спиртов
СН3 - СН2 - ОН + 2 (О) → СН3 - СООН + Н2О
7.Закрепление изученного материала.
1. Тренинг на составление структурных форму карбоновых кислот:
а ) 2,2 диметил бутановая кислота,
б) 2 метил 3 этил бутановая кислота,
в) 2 метил 3,3 диэтил 4 пропил пентановая кислота.
2. Работа с карточками - заданиями
1 вариант.
-
Записать молекулярную формулу, а затем построить структурную формулу карбоновой кислоты, содержащей 8 атомов углерода.
-
Построить следующие структурные формулы карбоновых кислот:
А) 2,3 диметил 3,4 диэтилпентановая кислота.
Б) 2 метил 4, 4 диэтил 5 пропил гептановая кислота.
-
Дописать химические реакции до конца:
А) СН3 - СН2 - СООН + NaОН =
Б) СН3 - СН2 - СООН + Са =
В) СН3 - СН2 - СООН + СН3ОН =
2 вариант.
-
Записать молекулярную формулу, а затем построить структурную формулу карбоновой кислоты, содержащей 9 атомов углерода.
-
Построить следующие структурные формулы карбоновых кислот:
А) 2,2 диметил 3,5 диэтилгексановая кислота.
Б) 2 метил 3, 3диэтил 6 пропил гептановая кислота.
-
Дописать химические реакции до конца:
А) СН3 - СН2 - СН2 - СООН + NaОН =
Б) СН3 - СН2 - СН2 - СООН + Ва =
В) СН3 - СН2 - СН2 -СООН + С2Н5ОН =
8. Домашнее задание. § 30-31
9.Рефлексия занятия.