- Учителю
- Технологическая карта урока по химии на тему'Железо и его свойства' (9 класс)
Технологическая карта урока по химии на тему'Железо и его свойства' (9 класс)
Урок разработала
учитель химии Донкова Т. В.
Тема урока: Железо и его свойства.
Класс: 9 «А»
УМК: О. С. Габриэлян
Тип урока: комбинированный
Цели урока: развитие личностного потенциала учащихся в ходе организации интеллектуальной творческой деятельности при изучении основных вопросов темы.
Задачи урока: создать условия для восприятия и конкретизации теоретического материала с опорой на субъектный опыт учащихся, выявление пробелов, неверный представлений, их коррекции; развивать мыслительную активность учащихся, навыки работы с различными информационными источниками; совершенствовать технику химического эксперимента, умение наблюдать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственную связь между строением и свойствами веществ; обеспечить формирование коммуникативных способностей, волевых качеств личности (ответственность, толерантность), организуя продуктивную деятельность учащихся.
Средства обучения: учебник, инструкция по выполнению опытов, диаграмма «Распространение химических элементов в земной коре», географическая карта полезных ископаемых, тестовые задания на листах, химическое оборудование и реактивы для работы групп, коллекция «Железо».
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Мотивация учебной деятельности
Цель этапа: побуждение интереса к получению информаций
Исторический факт. Герою знаменитого романа Даниэля Дефо повезло. Корабль, с которого он спасся, сидел на мели совсем недалеко от острова. Робинзон сумел погрузить на плот все необходимое и благополучно переправился на остров. Ему повезло еще раз. Цитируем роман: «После долгих поисков я нашел ящик нашего плотника, и это была для меня поистине драгоценная находка, которой я не отдал бы тогда целый корабль золота». Что же было в плотницком ящике?
Прослушивают. Отвечают на вопрос.
Да обыкновенные железные инструменты: топор, пила, молоток, гвоздь.
(К) - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
(Р) - целеполагание
(Л) - самореализация
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в усвоении материала.
Цель этапа: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала, сформулировать тему урока.
План изучения темы представлен на слайде
1. От каменного века к веку железному.
2. Биологическая роль железа.
3. Положение железа в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева.
4. Строение атома и ионов железа.
5. Нахождение железа в природе.
6. Получение железа.
7. Железо - простое вещество (химическая связь, кристаллическая решетка, физические свойства).
8. Химические свойства железа.
9. Применение железа и его сплавов.
- Теперь попробуйте сформулировать тему урока, поставьте перед собой цель
Напротив каждого пункта учащиеся ставят знаки, обозначающие степень владения этим материалом в начале урока: «+» - знаю материал достаточно хорошо; «+/-» - имею представление; «-» - практически не знаю.
В ходе урока отмечают улучшение знаний.
Формулируют тему и цель урока, записывают в тетради.
(Р) - целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения материала уже известного и усвоение учащимися ещё неизвестного)
(П) - самостоятельное выделение познавательной цели
(Р) - умение составлять план действий по решению проблемы
III. Проблемное объяснение новых знаний
Цель этапа: зафиксировать преодоление затруднений
Привожу слова Лукреция Кара, который в своем трактате «О природе вещей» писал: «Раньше в употребление вошла медь, чем железо, так как медь была мягче, причем изобильней гораздо».
? Почему медный век наступил раньше железного?
Демонстрирую следующий слайд «Биологическая роль железа»
? Почему железо можно отнести к биогенным элементам?
? Что такое биогенные элементы?
Предлагаю обратиться к основному справочному материалу - ПСХЭ
? Можно ли считать железо металлом, зная, что элемент находится в VIII группе периодической системы, а радиус его атома равен 0,126 нм - меньше, чем у натрия (1,186 нм), магния (1,160 нм), алюминия (1,140 нм)?
? Как это объяснить с точки зрения теории строения атома?
? Как образуются катионы железа
Обсуждаем слайд «Нахождение железа в природе», на котором представлены железные руды.
? В каком виде железо находится в природе?
? Укажите элементы, наиболее распространенные в земной коре.
? Какой металл наиболее распространен в природе?
? На каком месте по распространению в природе находится железо?
? Перечислите и покажите на карте известные вам месторождения железа. (Магнитогорск)
Предлагаю решить задачу:
? Как узнать, какая из руд, магнетит или пирит, более богата железом?
? Почему железо именуется «небесным камнем»?
Следующий слайд - «Получение железа»
? Приведите примеры словосочетаний, образных выражений, связанных с темой урока. (Железные нервы, стальной характер, железная леди).
? Какие способы промышленного получения металла вам известны? (Пирометаллургия, гидрометаллургия, электрометаллургия). Какие из них используют для получения железа?
Демонстрирую слайд «Простое вещество - железо»
Предлагаю учащимся охарактеризовать железо как простое вещество и объяснить чем они обусловлены. А для этого необходимо вспомнить взаимосвязь строения и свойств веществ.
? Какая химическая связь характерна для металлов, например, для железа?
? Как образуется металлическая связь?
? Какой тип кристаллической решетки типичен для металла, в том числе для железа?
? Каковы физические свойства железа?
Предлагаю демонстрационный опыт по установлению способности железа намагничиваться и долго сохранять состояние намагниченности (ферромагнетик).
Демонстрирую слайд «Химические свойства железа», видеосюжеты из единой коллекции ЦОР «Взаимодействие железа с кислородом, серой, хлором, водой». По результатам видеоматериалов предлагаю школьникам охарактеризовать способность железа реагировать с кислородом, серой, хлором и составить уравнение происходящих реакций.
? Охарактеризуйте способность железа реагировать с водой при высокой температуре; при обычных условиях в присутствии кислорода.
? Что при этом образуется?
? Охарактеризуйте состав ржавчины. Защищает ли она железо?
Организую работу в группах по исследованию химических свойств железа в ходе лабораторного эксперимента
Предлагаю инструкцию по проведению лабораторного эксперимента.
? Почему концентрированные серную и азотные кислоты можно перевозить в железной цистерне?
В завершение демонстрирую слайды, на которых представляю применение железа и его сплавов - чугуна и стали.
? Почему железо является фундаментом цивилизации?
? И какие перспективы?
Исследовательская работа в группах с обсуждением результатов.
Учащиеся работают с учебником и дополнительной информацией.
Учащиеся делают выводы
-
железо - один из важнейших биогенных элементов, катализатор дыхательных процессов;
-
белок гемоглобин содержит в своем составе около 2,4 г железа;
-
в организме взрослого человека 3,5 г железа;
-
основное депо - печень (запасает около 1 г железа);
-
недостаток железа в организме животных вызывает анемические явления, а недостаток железа у растений замедляет образование хлорофилла;
-
железо в больших количествах токсично для животных и растений.
Учащиеся работают в парах: изучают железо как химический элемент, характеризуя его положение в ПС, строение атома, образование и строение ионов Fe2+ и Fe3+. При этом они указывают порядковый номер элемента, заряд ядра атома, число протонов и электронов в атоме, номер периода, подгруппу, число внешних электронов, тип элемента и составляют электронную и графическую формулы атома. Обращают внимание на принадлежность железа к элементам побочной подгруппы и устанавливают характерную особенность строения атома - заполнение электронами d-подуровня предпоследнего энергетического уровня. Записывают схемы образования катионов железа Fe2+ и Fe3+.
Учащиеся работают с диаграммой, показывающей распространение химических элементов, и географической картой.
Учащиеся вычисляют массовую долю железа в рудах и формулируют выводы. Указывают в тетрадях содержание железа в минералах. В магнетите Fe3О4 до 72 %, а пирите FeS2 72 %.
Первое железо, попавшее еще в глубокой древности в руки человека, было, по-видимому, не земного, а космического происхождения: оно входило в состав метеоритов, упавших на нашу планету.
Записывают уравнения реакций, составляют электронный баланс, делают выводы.
Fe2О3 + 2 Al → Al2О3 + 2Fe
Fe3О4 + 4Н2 → 3Fe + 4Н2О
Учащиеся отвечают на вопросы, пользуясь текстом учебника и конспектами.
Работают с коллекцией «Металлы» и делают выводы. Химически чистое железо - серебристо-серый металл, блестящий, очень похож на платину, химически чистое железо устойчиво к коррозии, однако, ничтожные примеси лишают его этих драгоценных свойств: на земном шаре ежегодно болеет ржавчиной такое количество железа, которое равняется четверти его годовой добычи.
Явление магнетизма известно с глубокой древности. Слово магнетизм происходит от горы «Магнезия» Малой Азии. Мореходы издавна пользовались компасом с магнитной стрелкой.
Учащиеся составляют уравнения реакций, указывают окислитель, восстановитель.
Работа по рядам (1 ряд - уравнения реакций с кислородом, 2 ряд - с серой, 3 ряд - с хлором) совместно - с водой.
2Fe + 3Cl2 → 2FeCl3 (хлорид железа 3)
Fe + S → FeS (сульфид железа)
3Fe + 2О2 → Fe3О4 (железная окалина)
3Fe + 4 Н2О → (FeFe2)О4 + 4Н2
(железная окалина)
Учащиеся выполняют эксперимент
Опыт № 1 «Взаимодействие железа с растворами кислот (на примере соляной кислоты)
1. В пробирку с порошкообразным железом прилили 1-2 мл соляной кислоты. Какой газ выделяется? Объясните возможность протекания процесса, исходя из положения железа в ряду активности металлов.
2. Напишите уравнение реакции между железом и соляной кислотой.
3. По аналогии составьте уравнение реакции железа с разбавленным раствором серной кислоты.
Опыт № 2 «Взаимодействие железа с растворами солей»
1. В пробирку налейте 1-2 мл сульфата меди II и аккуратно опустите железный гвоздь. Какие изменения вы наблюдаете, изменилась ли окраска раствора?
2 Объясните возможность протекания процесса и составьте уравнение реакции в молекулярном и ионном виде, укажите окислитель и восстановитель.
При контакте с кислотами железо покрывается прочной оксидной пленкой (пассивация металлов)
Сообщения учащихся
Примерно 90 % используемых человечеством металлов - это сплавы на основе железа. Железо выплавляется в мире очень много, примерно в 50 раз больше чем алюминия, не говоря о других металлах. Сплавы на основе железа универсальны, технологичны, доступны, дешевы.
Железу еще долго быть фундаментом цивилизации.
(П) - установление причинно-следственных связей
(П) - умение моделировать, классифицировать объекты на основе выделения признаков, структурировать учебный материал
(К) - умение вступать в диалог с учителем и одноклассниками в целях обоснования ответа на поставленные вопросы, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками
(К) - умение задавать вопросы, высказывать свое мнение, работать в составе групп, коллективе
(П) - умение выделять главное в тексте, моделировать строение атома
(П) - общие учебные действия, нацеленные на решение практических задач, овладение межпредметными связями
(П) - умение давать определения усвоенных понятий, грамотно формулировать вопросы
(К) - умение работать в составе пар и групп
(П) - умение устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы, свободно, правильно излагать свои мысли в письменной форме
(Р) - умение работать согласно установленным правилам (ТБ)
(Л) - умение делать выводы и грамотно их формулировать
IV. Первичное выявление качества усвоения знаний
Цель этапа: переосмысливание имеющихся знаний
Предлагаю тест по теме «Железо и его свойства»
1. Сколько d-электронов содержит атом железа?
а) 26 б) 8 в) 6 г) 56
2. При взаимодействии железа с соляной кислотой образуется соль состава
а) хлорид железа (III)
б) хлорид железа (II)
в) сульфат железа (II)
г) сульфат железа (III)
3. Железо в природе встречается
а) преимущественно в виде оксидов
б) исключительно в самородном виде
в) в виде галогенидов
г) только в виде карбонатов
4. Какой из указанных металлов является более активным чем железо и может быть использован для получения железа в водном растворе
а) медь б) кальций в) ртуть г) магний
5. Атом железа имеет электронную конфигурацию
а) 3p64s2 б) 3d64s2 в) 3p63d3 г) 3p63d04s1
Выполняют тест и проверяют результаты учебной деятельности одноклассников
(Л) - коммуникативность и коммуникабельность
(Р) - навыки самооценки и самоанализа
(Р) - умение самостоятельно организовать свою деятельность
(К) - умение работать в группе
V. Рефлексия. Диагностика результатов урока
Цель этапа: оценить результаты собственной деятельности
На заключительном этапе урока организую индивидуальную работу по анализу личных достижений учащихся.
- Достигли ли вы поставленной перед собой цели? Обратите внимание на графу с вопросами. Это темы будущих уроков, на которых будут даны ответы на эти вопросы.
Домашнее задание:
- выучить материал по учебнику
- желающим ответить на проблемные вопросы:
1. В некоторых водоемах в значительных количествах обнаружены ионы Fe2+. Как содержание этих ионов отражается на качестве воды? С чем может быть связано присутствие ионов Fe2+в водоемах? (Вода более жесткая, менее прозрачная, с привкусом, причина в растворении сидерита).
2. Чем объяснить высокое содержание ионов Fe3+ в сточных водах? Оцените последствия этого для окружающей среды и здоровья человека. (При коррозии железных изделий ионы железа поступают в почвенные растворы, в результате происходит загрязнение окружающей среды солями тяжелых металлов, в частности железа, что пагубно сказывается на состоянии водоемов и нашем здоровье)
3. Один из святых источников с. Пайгарм Рузаевского района имеет бурую окраску, чем это вызвано? (Соединениями Fe3+).
Оценивают степень владения материалом по пунктам плана и определяют дальнейший маршрут изучения темы.
(П) - рефлексия способов и условий действия
(П) - контроль и оценка результатов деятельности и процесса в целом
(К) - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
(К) - учёт и анализ разных мнений