- Учителю
- План-конспект урока химии 'Типы химических реакций' (11 класс)
План-конспект урока химии 'Типы химических реакций' (11 класс)
Урок № 10 Химия, 11 класс
ТЕМА УРОКА: Классификация химических реакций.
Цель урока: Систематизировать знания учащихся о подходах к классификации химических реакций.
Задачи урока:
Обучающие: систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся о химических реакциях и их классификации.
Воспитывающие: доказать ведущую роль теории в познании практики; доказать материальность изучаемых процессов; воспитание самостоятельности, сотрудничества, способности к взаимовыручке, культуры речи, трудолюбия, усидчивости.
Развивающие: развитие способности к анализу; умения использовать изученный материал для познания нового; памяти, внимания, логического мышления.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Ход урока.
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний (фронтальная работа)
- Что такое химическая реакция
- Каковы признаки химических реакций?
- Какие реакции называют обратимыми?
- Что такое тепловой эффект?
- Какие вещества называют реагентами?
- Какие вещества называют продуктами реакции?
-
Мотивация учебно-познавательной деятельности (групповая работа)
Проблема:
В окружающем нас мире протекает огромное число реакций. Как же удержать в памяти многообразие химических процессов, как практически ориентироваться в них?
В любой науке применяется прием классификации, позволяющий по общим признакам разделить все множество объектов на группы.
-
Тема и цель урока
Обучающиеся формулируют тему и цели урока
Итак, тема нашего урока: «Классификация химических реакций».
-
Работа в группах
Класс разделен на 4 группы.
1 группа
Задание: охарактеризовать химические реакции, которые относятся к первому признаку классификации (по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции)
- записать соответствующие уравнения реакций (4 примера)
-для реакций обмена составить ионные уравнения
2 группа
Задание: охарактеризовать химические реакции, которые относятся ко второму признаку классификации (обратимость)
- записать соответствующие уравнения реакций
-указать факторы смещения хим. равновесия в сторону образования продуктов (для 1-2 реакций)
3 группа
Задание: охарактеризовать химические реакции, которые относятся к третьему признаку классификации (тепловой эффект)
- записать соответствующие уравнения реакций
4 группа
Задание: охарактеризовать химические реакции, которые относятся к четвертому признаку классификации (изменение степеней окисления элементов в молекулах реагирующих веществ)
- записать соответствующие уравнения реакций (3 примера с электронными балансами)
6 . Выступления групп с отчётами о выполненных заданиях
7 .Закрепление знаний (самостоятельная работа)
Дайте характеристику следующим реакциям:
1 вариант
2NH3 ↔ N2 +3H2 ∆H= -92 кДж
CuO + H2SO4→ CuSO4 + H2O
2 вариант
NaCl + AgNO3 → AgCl + NaNO3
2SO2 + O2 ↔ 2SO3 ∆H= -193 кДж
8.Домашнее задание:
1) Проработать §12, знать термины
Выполните задания после параграфа (на выбор)
2) задание № 3,4;
3) задача № 9, 10
4) тестовые задания
9. Рефлексия
Продолжите предложения
Я знаю………. Я могу……………. Я затрудняюсь………..