- Учителю
- конспект урока 'Витамины'
конспект урока 'Витамины'
Интегрированный урок на основе технологии модерации
(химия + биология)
«Витамины»
Учитель химии высшей категории МАОУ СОШ № 65 г. Перми Г.Ш.Гатина
Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье.
Г.Гейне
Задачи урока:
1. Образовательные:
-
Познакомить с понятием "авитаминоз" и его последствиями;
-
Сориентировать учащихся на продукты, содержащие наибольшее количество определённых витаминов;
-
Сформировать представление о витаминах как биологически активных веществах клетки, об их влиянии на обменные процессы;
2.Развивающие.
-
Продолжить:
развитие навыков самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой; -
Развитие умений применять полученные знания на практике;
-
Определять личностную значимость темы для каждого ученика.
-
3. Воспитательные. -
Показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов;
-
Продолжить воспитание и стремление учащихся к правильному и здоровому образу жизни;
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы и приёмы:
1. Словесный - индивидуальные сообщения учащихся.
2. Проблемный - почему надо соблюдать норму в употреблении витаминов?
3. Репродуктивный - рассказ учителя с элементами беседы. выставки
4. Наглядный - эвристическая беседа с использованием таблиц, витаминов,
иллюстраций (презентация).
5. Дедуктивный - на примере изложения и исследования темы к частному -
личностная значимость для каждого ученика.
Основные понятия:
Витамины, авитаминоз, моновитамины, поливитамины, жирорастворимые,
водорастворимые, цинга, бери- бери, рахит.
Оборудование:
· Коллекция витаминных препаратов, аскорбиновая кислота (порошок), рыбий
жир, подсолнечное масло, 1 % раствор хлорида железа(III), яблочный
(апельсиновый) сок, вода, крахмальный клейстер (1 грамм крахмала на 1 стакан
кипятка) , 5% раствор йода, стаканчики, пипетки
- Витаминные препараты.
- Продукты, содержащие витамины.
· Таблица "Содержание витаминов в различных продуктах".
· Литература о витаминах.
· Продукты питания.
Технические средства (компьютер, проектор)
ХОД УРОКА
-
Инициация. Приветствие. (5 минут)
Цель: создание доброжелательной атмосферы и симпатии.
Группы: все участники.
Учитель биологии: обращается к участникам с вопросом о роли общения в жизни человека, что необходимо, чтобы общение приносило пользу и радость. Затем педагог предлагает вспомнить, как приветствуют друг друга люди разных народов (латиноамериканцы, индийцы и т.д.) и выполнить соответствующие жесты. Упражнение заканчивается обсуждением о том, что могут обозначать эти жесты приветствия (необходима информация учителя, если дети не знают)
Учитель: В разных странах, у разных народов приняты свои ритуалы приветствия.
Легкий поклон со скрещенными на груди руками (Китай)
Рукопожатие и поцелуй в щеки (Франция)
Легкий поклон, руки сложены перед лбом (Индия)
Простое рукопожатие (Германия)
Легкий поклон, ладони по бокам (Япония)
Объятия и троекратный поцелуй (Россия)
Самоанцы - обнюхивают друг друга.
Тибетцы - снимают головной убор правой рукой, левую закладывают за ухо и высовывают язык.
У некоторых индейских племен, принято при виде незнакомцев сидеть на корточках до тех пор, пока он не заметит этой миролюбивой позы.
2. Вхождение или погружение в тему. Игра «Зигзаг» (3 минуты).
Цель: развивать умения учащихся конструктивно взаимодействовать в группе в процессе обучения, содействовать сплочению группы.
Группы: все участники.
Учитель химии предлагает учащимся выбрать кружочек. После того как все участники выбрали свои кружочки, учитель предлагает объединиться в группы, у кого кружочки совпадают по цвету. В результате образуется несколько групп.
3.Формирование ожиданий учеников. Рефлексия. (2 минуты)
А) Определение темы урока. Учащимся предлагается разгадать кроссворд, ключевое слово в котором обозначает тему урока.
Ягода известная
Прозрачная, полезная
Этой ягоде я рад,
Это вкусный… (Виноград)
Младший брат апельсина (Мандарин)
Маленькая печка с красными угольками (Гранат)
Какой плод человеческим именем величается? (Груша)
Яркий, кислый, налитой,
Весь в обложке золотой (Лимон)
Желтый, круглый, ты откуда?
Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож.
Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки.
Как меня ты назовешь? (Апельсин)
Диковинка заморская
С зеленым хохолком.
Не растет у нас
Полезный… (Ананас)
Как назвать это все одним словом? (Фрукты)
Б) Определение цели урока. Учащиеся по кругу высказывают свои ожидания от предстоящего занятия, начиная фразу со слов: «Я думаю…., Мне кажется…. Мне хотелось…»
4. Работа экспертных групп. Метод групповой. (15 минут).
Работа участников 1 группы сводится к тому, что они выясняют историю открытия витаминов, знакомятся с названием витаминов. Работа ведется по первоисточникам. (Свои ответы заносят в таблицу тетради и таблицу на компьютере учителя).
2 группа - выясняет следствия дефицита витаминов. При выполнении работы пользуются стендами, таблицами, учебниками, первоисточниками. (Свои ответы заносят в таблицу тетради и таблицу на компьютере учителя).
3 группа - выясняют функции витаминов, заполняют таблицу.
(Свои ответы заносят в таблицу тетради и таблицу на компьютере учителя).
4 группа - выясняют нормы витаминов, в каких продуктах содержатся какие витамины. На помощь к ним «идут» первоисточники, таблицы. Выполняют работу по заполнению таблицы. (Свои ответы заносят в таблицу на компьютере учителя).
5 группа - выполняет практические задания. ( Результаты практических работ заносят в таблицу тетради и таблицу на компьютере учителя).
5. Эмоциональная разрядка (разминка). Игра «Витаминное дерево» (5 минут).
Учитель биологии предлагает учащимся отдохнуть и разрядиться, и поиграть в следующую игру. Педагог выбирает себе роль ведущего и предлагает участникам собрать витаминное дерево. Для этого участники записывают на листочках названия витаминов и продуктов содержащих витамины с которыми они познакомились на уроке и прикрепляют их на «Витаминное дерево».
6. Проработка содержания темы. Работа над тестом в группах.(5 минут)
Участники возвращаются в свои группы.
Цель: закрепление полученных знаний
Проведение: а) Взаимопроверка между группами.
Б) Оглашение результатов заполненных в графы таблицы (проектирование на доску с компьютера учителя)
Учитель биологии вместе с учащимися формулируют вывод :
Витамины - это органические вещества, необходимые для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности организма.
В) Выставление оценок (коллегиально).
Учитель химии предлагает учащимся проверить состояние своего здоровья выполнив тест, с последующей самопроверкой.
Тест « Есть ли у меня Авитаминоз?»
1. Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой?
А - да Б- нет
2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние?
А - да Б - нет
3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года?
А - да Б - нет
4. Свойственными ли вам весной раздражительность, утомляемость?
А - да Б - нет
5. Кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом, осенью?
А - да Б - нет
6. Не возникают ли весной проблемы с пищеварением?
А - да Б - нет
7. Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку?
А - да Б - нет
8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам?
А - да Б - нет
9. Каждый день у вас на столе бывает зелень?
А - да Б - нет
10. Вы много времени проводите на свежем воздухе?
А - да Б - нет
Проверь себя
За каждый ответ «А» - 1 балл,
за каждый ответ «Б» - 0 баллов
0 баллов. Вы - идеальный человек! На вас
следует равняться.
1 - 2 балла. Риск авитаминоза невысок.
3 - 5 балла. Небольшой витаминный голод
налицо.
6 - 8 баллов. Авитаминоз - фон вашей жизни.
9 - 10 баллов. Кардинально измените свой образ
7. Подведение итогов. Рефлексия «Витаминная аптечка». (5минут)
Цель: подвести итоги занятия и дать каждому возможность высказаться.
Учитель, выступая в роли формацевта, предлагает участникам войти в витаминную аптечку, в которой есть самые разные витамины. Приглашается один из участников. Он может приобрести один или несколько витаминов. Формацевт выясняет, какие витамины, в каком количестве ему нужны, и с какой целью он хочет их применить.
Учитель биологии: Надеемся, что все болезни обойдут вас стороной, а для этого, чтобы не случилась с вами беда, ешьте витамины всегда!