- Учителю
- Технологическая карта урока 'Соли', 8 класс
Технологическая карта урока 'Соли', 8 класс
Тема: Соли: состав, классификация, свойства
Тип урока. Урок открытия новых знаний. Цели как деятельность учеников.
М/п: пользоваться разными источниками информации, вести самостоятельный поиск информации, анализировать, сравнивать, строить рассуждения.
М/к: высказывать и обосновывать свою, точку зрения, договариваться и приходить к общему решению, оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.
Цель урока:
образовательная:
-формировать представление о солях как производных кислот, о химических свойствах кислот;
-познакомить с составом и номенклатурой солей;
-продолжить формирование умений составлять формулы химических соединений
воспитательная:
-воспитывать самостоятельность, трудолюбие, добросовестность;
развивающая:
-развивать умение сравнивать, анализировать полученную информацию, делать
выводы, находить существенные признаки предметов и соединений, адекватность
самооценки.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся: определять класс соединений - соли, составлять формулы солей и называть их, определять по составу соединения принадлежность его к классу солей, классифицировать соли; работать в паре; слушать собеседника; выстраивать логическую цепочку рассуждений; контролировать и оценивать свою работу.
- учащиеся получат возможностьт научиться: ставить проблему, аргументировать ее актуальность, самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения и эксперимента, работать с разными источниками информации, основам рефлексивного чтения, работать с таблицами и схемами, учитывать разные мнения и интересы и уметь обосновывать собственную позицию…
Этапы урока
Деятельность учителя и учеников
Формирование УУД и технология оценивания
Коррекционная работа
I. Оргмомент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
II. Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.
1. Химический диктант с взаимопроверкой.
Оксид калия, гидроксид бария, серная кислота, гидроксид алюминия, оксид железа, огксид водорода, фосфорная кислота.
2.Беседа опрос:
- С какими классами соединений химических элементов, вы познакомились на предыдущих уроках?
- Оформите их на доске в виде схем. Подберите к этим схемам примеры.
-Дайте названия следующим веществам и определите степени окисления элементов в веществах: HCl, Al2O3, H3PO4; Н 2SO4; Н 2O.
познавательные:
-владеют приемами анализа и систематизации материала
-преобразуют информацию из одной формы в другую (слова, текст в схему, формулы)
коммуникативные:
-сотрудничают с учителем;
-формируют собственное мнение, устанавливают и сравнивают разные точки зрения, принимают решение
-коррекция зрительного слухового восприятия, внимания, памяти мышления
III. Постановка проблемы
Проводится с использованием презентации
-Распределить предложенные вещества на группы: HNO3,Н2SO4; Са (OН)2, P2O5, ВаSО4;Cu(OH); Ва O; К 3PO4.
-Все ли соединения химических элементов, вы смогли распределить на группы?
-Проанализируйте соcтав молекул веществ неизвестной вам группы.
Предлагается следующая информация:
« Без этого вещества нет жизни.
Оно обеспечивает важнейшие физиологические процессы в организмах: в крови создаёт необходимые условия для существования красных кровяных телец, в желудке образует соляную кислоту, без которой было бы невозможным переваривание и усвоение пищи…
Суточная потребность в этом веществе для взрослого человека - 10-15 г, а в условиях жаркого климата это количество возрастает до 20 - 30г..
(На основе прослушанной информации, выполненного задания ученики высказывают предположения о новом соединении химических элементов…)
Выдвигают гипотезу: если знаем состав веществ, то сможем записать алгоритмы составления их формул и названий
Изучают материал параграфа 21,знакомятся с алгоритмом составления формул солей
регулятивные: - целеполагание, как постановка учебной задачи, - планированируют, прогнозируют
познавательные:
- систематизируют информацию
коммуникативные:
- формируют собственное мнение;
- устанавливают и сравнивают разные точки зрения;
- принимают решение
-совершенствование пространственного анализа и изображения
IV. Открытие нового знания.
- Посмотрите на представленные формулы и скажите, что общего между ними. К3PO4, МgCO3, KCl, Cu(NO3)2 , Na2SiO3, AlPO4.
(Обучающиеся, открывают признаки составления формул и названия солей и самостоятельно выводят определение солей)
-Составьте формулы следующих солей: силикат натрия, сульфат железа (II), фосфат калия, карбонат кальция.
(Обучающиеся назыают формулы солей, комментируют правила составления формул).
- «Найди потерявшихся родственников» (Выбрать из предложенных формул веществ - формулы солей) КCl; HNO3; CuCO3; NaOH; CaO; К3PO4, МgCO3, KCl, Cu(NO3)2 , Na2SiO3, AlPO4, Ba SO4 .
План работы для групп:
1)Выписать формулы определенных солей (сульфатов, хлоридов, карбонатов, нитратов).
2)Назвать кислоту исходной соли.
3)Определить степени окисления Ме и кислотного остатка
4)Выявить общие признаки состава солей.
-Среди перечисленных названий веществ выбрать названия солей:
Хлороводород, Сульфат калия, Хлорид серебра, Гидроксид магния, Азотная кислота, Сульфид меди, Оксид меди. (Обучающиеся, выбирают названия солей, записывают формулы, комментируют их состав).
Динамическая пауза / Физминутка для глаз.
Моб. класс
Откройте файл Дополнительные сведения
Перейдите по ссылке
›
Прочитайте текст. Что нового узнали о классификации солей? Сравните кислые соли с основными.
Откройте свои папки
Выполните тесты:
-Выделите формулы солей, содержащих сложные ионы:
А) Mg CO3; В)K2SiO3;
Б) Ag Cl; Г)K2S.
-Определите соли кислые, нормальные, основные:
А)K2 SO4; В) Cu(OH) Cl;
Б) Na HSO4; Г)KНS.
-Определите растворимость и степени окисления металла и кислотного остатка (по таблице растворимости, по формуле):
А)K2 SO3; В) Ag NO3;
Б) MgCl2; Г)CaBr2.
регулятивные:
- высказывают предположения на основе наблюдений;
- формулируют проблему урока;
- ищут пути решения проблемы;
познавательные: - извлекают информацию, представленную в виде химических формул,
- классифицируют вещества
коммуникативные:
- формируют собственное мнение, устанавливают и сравнивают разные точки зрения, принимают решение
-усвоение навыков общения, освоения внутригрупповых и межличностных ролей, модели поведения и речевой деятельности;
-развитие зрительного внимания и кратковременной памяти
-увеличение качества перцептивных образов
Работа со схемой «Соли»
а) Работа со словарными словами
б) Письменная работа в тетрадях
Презентация к уроку.
Химические свойства солей:
-Первое химическое свойство солей:
соль1 + соль2 = соль3 + соль4 (реакция ионного обмена)
(Реакция идёт до конца, если хотя бы одна из вновь образованных солей выпадает в виде осадка).
-
О том, какая соль нерастворима, мы узнаем из таблицы растворимости.
Давайте объясним результаты наблюдений.
Записываем уравнения реакций (объяснение учителя).
Можно ли теоретически определить, будут ли соли взаимодействовать друг с другом?
NaCl + AgNO3 =
Давайте сделаем вывод: как соли взаимодействуют друг с другом?
-Второе химическое свойство солей:
Взаимодействие с металлами.
Металл + соль = новая соль + металл. (реакция замещения)
Виртуальная лаборатория.
Cu, Zn, Al + NiSO4=
Металлы вступают в реакцию замещения с солями согласно второму правилу ряда напряжения металлов: более активный металл вытесняет менее активный из раствора его соли. Из каждого правила есть исключения, поэтому при написании уравнений реакций необходимо учитывать ещё некоторые условия. Работа с учебником (стр. 168, последний абзац). В водных растворах не используют активные щелочные и щелочноземельные металлы, так как они взаимодействуют с водой раствора. Образующаяся соль должна быть растворимой. (Даём объяснение, записываем уравнения реакций). Задание. Обсудите возможность протекания следующих реакций:
Cu + Fe Cl2 =
Fe + Cu Cl2=
Na + Zn Cl2 (раствор) =
Делаем выводы.
коммуникативные:
- умеют выражать свои мысли, осуществляют контроль, коррекцию и оценку своих действий
регулятивные:
- самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия
-избирательность зрительного внимания, (фокус) памяти, мыслительных операций, анализа-синтеза, признаков объектов, мотивации.
-развитие навыков использования аномального зрения и сохранных органов осязания, слуха, обаяния
VI. Закрепление нового материала
Третье и четвёртое химические свойства солей нам уже знакомы: соли взаимодействуют с кислотами и щелочами, давайте эти свойства повторим.
(Групповая работа)
Лабораторная работа:
Взаимодействие солей с кислотами и щелочами.
(Обучающиеся дают объяснение, записывают уравнения реакций. Делают выводы о химических свойствах солей).
Задание 1. Третий лишний: 1. SO2 , NaCl; K2S. 2.H2S; K2S; HF. 3.CaO; К3PO4, МgCO3 Задание 2.
Составить формулы солей
сульфат кальция, силикат натрия, хлорид меди, фосфат кальция
Задание 3.
Закончить уравнения реакций:
Mg + Zn Cl2 ->
Ca(NO3)2 + Na2CO3 ->
AlCL3 + KOH ->
коммуникативные:
- умеют выражать свои мысли,
- оказывают необходимую взаимопомощь и осуществляют взаимный контроль;
- коррекция и оценка своих действий;
регулятивные:
- самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия
- перцептивные действия в процессе ориентировочно - исследовательской деятельности
Итог урока
Прослушайте внимательно текст, вставьте пропущенное слово. Это слово и является ключевым словом нашего урока, что оно обозначает.
Значение этого вещества отражено в многочисленных пословицах, поговорках, обычаях « Хлеб да …» - вот одно из пожеланий, которым русские люди с давних пор обменивались, друг с другом во время приема пищи, подчеркивая равноценное значение …. Хлеб и … стали символом гостеприимства и радушия русской нации.
Составьте формулу названной соли в тексте.
регулятивные: - соотносят цели и результаты своей деятельности;
- вырабатывают критерий оценки и определяют степень успешности своей работы
-интегрирование сенсорной информации в целостный образ
Домашнее задание
Д/з (по группам)
1. презентация- кластер «Номенклатура солей»
2.сообщение о применении солей
познавательные:
- свободно пользуются интернет ресурсамив в учебных целях
Рефлексия
Делятся впечатлениями об уроке:
- что узнали нового интересного на уроке?
- что произвело большее впечатление?
-развитие умения адекватной самооценки