- Учителю
- План-конспект урока по химии в 9 классе на темуПериодическая система химических элементов в свете теории строения атома
План-конспект урока по химии в 9 классе на темуПериодическая система химических элементов в свете теории строения атома
</ План-конспект урока по химии
для 9 класса по теме
"Периодическая система элементов в свете теории строения атома"
Цель урока:
-повторить изученный материал о периодическом законе
Д.И.Менделеева, структуре периодической таблицы, зависимости
свойств элементов от их положения в периодической системе;
-закрепить знания учащихся о строении атома, строении ядра и
распределения электронов по энергетическим уровням.
Оборудование и материалы: Периодическая система химических
элементов Д.И.Менделеева.
Базовые понятия и термины: атом, молекула, элементарные
частицы(протоны, нейтроны, электроны), атомное ядро,изотопы,
энергетический уровень, подуровень, орбиталь,принцип Паули, s-, p-,
d-элементы.
Тип урока: урок повторения, систематизации, обобщения знаний
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Беседа.
а) Из каких частей состоят вещества?
б) Приведите примеры веществ с молекулярным и немолекулярным
строением. Укажите различия в их физических свойствах.
в) Дайте определение атома. Назовите составные части атома.
г) Какие частицы входят в состав ядра? Как определить их число?
д)Дайте определение изотопа. Приведите в качестве примера символы и
названия изотопов элементов водорода.
е) Опишите строение Периодической таблицы Менделеева Д.И.
.Сформулируйте периодический закон. В чем заключается
принципиальное отличие современной формулировки от формулировки,
данной Д.И.Менделеевым?
3. Повторение изученного материала
*Закономерности изменения строения атомов элементов и их свойств в
периодах.
Задание выполняется четырьма учениками у доски. Написать схему
распределения электронов по уровням и подуровням у атомов
элементов: натрия, фосфора, хлора,аргона.
В каком периоде находятся эти элементы? Как расположение в
периодической системе связано со строением атомов этих
элементов?
Как изменяются в периоде слева направо:
-радиусы атомов:
-количество электронов на внешнем уровне;
-количество энергетических уровней.
Какие степени окисления и валентности возможны для натрия, фосфора,
хлора и аргона? Объясните переменные степени окисления у фосфора и
хлора с точки зрения строения атома.
Почему аргон называют инертным газом?
*Закономерности изменения химических свойств элементов и их
соединений в периодах.
Задание выполняется у доски двумя учениками. Один характеризует
свойства натрия и его соединений, второй- свойства фосфора и его
соединений.
При помощи уравнений реакции охарактеризуйте свойства натрия и
фосфора, их взаимодействие с металлами и неметаллами, кислородом;
cвойства оксидов натрия и фосфора, свойства гидроксидов натрия и
фосфора.
*Закономерности изменения строения атомов элементов и их свойств в
группах.
Задание выполняется тремя учениками. В какой группе находятся фтор,
бром и йод? В каких периодах? Как расположение в периодической
системе связано со с строением атомов этих элементов?
Как изменяется радиус атомов элементов в группе? Как изменяется
притяжение электронов внешних уровней к ядру? Как изменяется
электроотрицательность?
Какой элемент имеет наибольшую электроотрицательность?
Какие степени окисления характерны для брома и йода? Приведите
примеры веществ, в которых бром и йод проявляют разную степень
окисления.
Опишите физические свойства простых веществ: Фтора, брома,
йода.
Как изменяются металлические и неметаллические свойствамэлементов в
группе? Почему?
*Задание.
Приведите примеры p-элементов , которые в виде простых веществ
являются металлами, неметаллами.
Напишите формулы гидроксидов алюминия и серы, назовите их. Какие
химические свойства они проявляют? Напишите уравнение реакций.
4. Домашнее задание.
5. Подведение итогов урока, выставление оценок.