- Учителю
- Урок - обобщение по теме 'ПЗ и ПСХЭ Д. И. Менделеева' (7-8 класс)
Урок - обобщение по теме 'ПЗ и ПСХЭ Д. И. Менделеева' (7-8 класс)
Урок - обобщение
Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева
Составила:
учитель химии Фёдорова Н.А.
Цель:
-
В ходе игры закрепить изученный материал по теме «Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева»; названия элементов, расположение их в периодической таблице, общие и частные характеристики химических элементов и групп элементов; расширить кругозор учащихся.
-
Развивать мышление, память, концентрацию внимания, умение работать вместе, одной командой. Развивать чувство доброго соперничества, реакцию, умение оформлять свои мысли в краткую форму и выражать их научным языком. Развивать умение слушать и правильно, конкретно отвечать на заданный вопрос. Выявлять творческие способности учащихся.
-
Воспитывать у учащихся организованность, развивать их кругозор, помогать им лучше усваивать основы химии, прививать любовь к предмету и самостоятельному труду.
Тип урока: обобщение по теме
Методы: игра, соревнование.
Оборудование: карточки с оценками для жюри, гонг, секундомер, периодическая таблица, портрет Д.И.Менделеева, чистые листки бумаги, плакат к заданию 7 с рядом букв, плакат с названием химического элемента с порядковым номером 91 - протактиний к заданию 10.
Ход урока:
1. Огрганизационный момент.
2. Ход соревнования.
Для проведения соревнований необходимо заранее разделить участников на две команды. Это могут быть учащиеся одного класса или двух, или сборные из разных классов. До игры командам предлагается выбрать капитана, дать себе звучное название, придумать девиз и эмблему. Из учителей и учащихся выбирается жюри. Конкурсы оцениваются баллами от 1 до 5. Для наглядности необходимо для каждого члена жюри сделать карточки с баллами. Выигрывает та команда, которая наберёт большее количество баллов.
Ведущий (звучит гонг):
Итак, мы начинаем соревнования. Сегодня они посвящены Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. В них участвуют две команды. Команда (…) и команда (…). Капитаны команд, прошу представить своих игроков.
1 конкурс
«Представление команд»
Ведущий:
Объясните, почему вы выбрали именно это название для своей команды? Девиз? Эмблему?
Слово жюри.
2 конкурс
«Кто больше знает?»
Ведущий:
Перечислите металлы, названия которых начинаются на букву «К» (или любую другую), запишите их символы, порядковый номер и количество е на последнем энергетическом уровне. На выполнение задания даётся 3 минуты.
Выигрывает та команда, которая назовёт большее количество элементов и в их написании сделает меньшее количество ошибок.
Слово жюри.
3 конкурс
«Рассказы о химических элементах»
(Представителям одной команды присваиваются чётные номера, другой - нечётные)
Ведущий:
Вам всем хорошо известен элемент с порядковым номером 1(любым другим). Пожалуйста, представитель команды с этим номером, расскажите нам о нём подробнее.
(Учащийся должен охарактеризовать данный элемент, его свойства. По истечении отведённого времени (2 минут) ведущий останавливает рассказчика и называет номер другого элемента - чётный, например 16, для другой команды. И так, рассказ об одном элементе сменяется рассказом о другом.)
Побеждает та команда, участники которой интереснее и полнее расскажут о химических элементах.
Слово жюри.
4 конкурс
«Названия химических элементов»
Ведущий:
За 1 минуту вы должны записать на листах бумаги названия любых химических элементов. Приготовились… Время пошло…
( Затем ведущий зачитывает названия записанных элементов. Если одинаковые названия имеются и у одной и у другой команды, они вычёркиваются.)
Побеждает та команда, у которой больше записано названий, которых нет у другой команды.
Слово жюри.
5 конкурс
«Элементы - соседи»
Ведущий:
Один из участников игры называет химический элемент и предлагает представителю другой команды назвать его соседей по периоду или группе и дать им краткую характеристику. Ответивший, в свою очередь, обращается к члену другой команды и тоже предлагает назвать соседей по таблице названного им элемента. Тот участник команды, который задержится с ответом, выбывает из игры. И его заменяет другой. Если из одной команды выбывают подряд два участника, то эта команда проигрывает.
Учитывается так же полнота данных характеристик.
Слово жюри.
6 конкурс
«Элементы таблицы»
Ведущий:
Предлагаю командам выбрать любой химический элемент, название которого состоит из 5 букв. Каждая буква названия этого элемента должна стать начальной буквой названий других элементов, которых должно быть столько, сколько букв имеет название выбранного элемента. Например, выбрав хлор, можно записать следующие элементы: хром, литий, олово, ртуть. Кто первым выполнит задание - поднимает руку.
Побеждает тот, кто быстрее и правильнее выполнит задание.
Слово жюри.
7 конкурс
«Из букв - названия элементов»
Ведущий:
Предлагаю командам составить из букв, записанных заранее, возможные названия химических элементов:
б л м о р х
Выигрывает та команда, которая составит большее количество названий химических элементов.
Слово жюри.
8 конкурс
«Вопросы и ответы»
Члены команды заранее, до игры, подготавливают интересные вопросы по ПСХЭ об элементах.
Ведущий:
Прошу членов команды поочерёдно задавать вопросы, приготовленные заранее, участникам команды соперников. Один вопрос от команды (…), другой - от команды (…) и т.д.
Жюри учитывает, насколько интересен заданный вопрос, грамотность его построения, правильность и полноту ответа.
Слово жюри.
9 конкурс
«В переводе с иностранного»
Ведущий:
По очереди командам даётся название элемента на латыни, вы должны быстро перевести его на русский язык:
силициум (кремний)
фэррум (железо)
купрум (медь)
аргентум (серебро)
аурум (золото)
гидраргирум (ртуть)
плюмбум (свинец)
арсеникум (мышьяк)
Побеждает та команда, которая даёт большее количество правильных ответов.
Слово жюри.
10 конкурс
«Кто больше»
Ведущий:
Предлагаю вам элемент с порядковым номером 91. Попробуйте образовать большее количество названий химических элементов из букв названия этого элемента. Победит та команда, которая составит большее количество названий. Начали…!
Слово жюри.
Соревнования закончены. Жюри надо подсчитать количество набранных командами баллов и вынести вердикт: кто победил. Пока жюри совещается, можно провести игру со зрителями.
Игра со зрителями
«Химический чайнворд»
Ведущий называет какой-нибудь химический элемент. Зритель, к которому обращается ведущий, должен быстро назвать другой химический элемент, начинающийся на ту же букву, на которую заканчивается название предыдущего элемента. Другой зритель продолжает и т.д.
Жюри объявляет результаты соревнования. Участники награждаются призами и подарками.