- Учителю
- Урок по теме 'Основания' (8 класс)
Урок по теме 'Основания' (8 класс)
Урок по теме «ОСНОВАНИЯ»
Предмет: химия
Тема: основания
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения урока:
Время проведения: 5 декабря
Участники: 8 класс
Цели:
Обучающие:
-
сформировать знания о новом классе веществ - основаниях; их составе, номенклатуре;
-
показать зависимость между степенью окисления и числом гидроксид-ионов;
-
изучить физические свойства, отношение к воде и действие на индикаторы;
-
классифицировать основания;
-
дать понятие о качественных реакциях и индикаторах;
-
практическое использование оснований в быту, народном хозяйстве.
Развивающие:
-
Развивать познавательную активность, умение наблюдать окружающий мир, задумываться над причинами его изменения;
-
Совершенствовать навыки самопроверки;
-
Активизировать речевую и мыслительную деятельности учащихся.
Воспитательные:
-
Воспитывать культуру речи, поведения. Прививать интерес к химии.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
учащиеся должны:
-
уметь определять принадлежность веществ к классу оснований;
-
уметь называть основания;
-
уметь выделять признаки, на основании которых производится классификация оснований;
-
уметь распознавать щёлочь с помощью индикатора;
-
уметь характеризовать свойства оснований;
-
уметь применять знания по технике безопасности при работе со щелочами.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных инструментов ИКТ и источников информации; структурирование знаний.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия.
Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
Личностные УУД: самоопределение: личностное, профессиональное, жизненное.
Основные понятия: ионная и ковалентная связь, ионы простые и сложные, заряды ионов, степень окисления, индикаторы, качественные реакции, реактивы.
Межпредметные связи:
Ресурсы
Технологическая карта урока
Этапы урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование УУД
Комментарий, примечание
I Мотивация к учебной деятельности.
Приветствие учащихся.
- Давайте посмотрим друг на друга и подарим себе и окружающим улыбки. Я рада видеть ваши лица и думаю, что сегодняшний день принесёт вам радость общения.
Ф
Коммуникативные
II Актуализа-ция знаний
На прошедшем уроке вы познакомились с бинарными соединениями, в частности с классом ОКСИДЫ. Сегодня вам предстоит познакомиться с новым классом неорганических веществ. Но название этого класса вы узнаете, если правильно ответите на вопросы теста. Вопросов всего девять. Каждому правильному ответу соответствует буква, которая входит в название класса веществ, который вы сегодня будете изучать. Складывая эти буквы, вы и получите название класса и следовательно - тему урока.
Решают тест.
Сообщают тему урока.
И Ф
И Ф
личностные
регулятивные
коммуникативные
III. Постанов-ка учебной задачи.
Тема урока: ОСНОВАНИЯ.
Что же это за вещества - основания? Почему их объединили в один класс?
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте проделаем следующую работу. На доске на карточках представлены формулы веществ. Давайте выберем и уберем формулы бинарных соединений (они нам сегодня не нужны, мы с ними уже знакомы).
На доске (или слайде) карточки:
СO2
Cu(OH)2
К2O
NaCl
Н3РО4
КОН
CuS
Fe2O3
H2SO4
HCl
Al(OH)3
HNO3
На доске остаются карточки
-
Cu(OH)2
Н3РО4
КОН
H2SO4
Al(OH)3
HNO3
Давайте внимательно посмотрим на оставшиеся вещества и разделим их на две группы.
Результат:
КОН
H2SO4
Cu(OH)2
Н3РО4
Al(OH)3
HNO3
Все согласны? А почему вы разделили именно так?
Действительно, по составу вещества делят и объединяют в классы. Вещества, которые находятся в левой колоночке относятся к классу оснований. Они - объект изучения на сегодняшнем уроке. Вещества, находящиеся в правой колоночке - это кислоты. Мы их будем изучать в дальнейшем, а пока карточки с формулами кислот снимем (или сотрем на слайде).
Записывают тему урока в тетрадь.
Один ученик убирает карточки с бинарными соединениями, другие по мере необходимости помогают ему.
Один ученик делит карточки на две группы, другие по мере необходимости помогают ему.
По составу.
И
Ф
И
Ф
регулятивные
целеполагание
общеучебные
логические
IV. Построе-ние проекта выхода из затруднения
Еще раз внимательно посмотрите на эти вещества и ответе на вопросы.
- Атомы каких элементов обязательно присутствуют в каждом основании?
- Какой вид связи между этими атомами?
- Как называется группа атомов О и Н? (Ответ найдите в учебнике.)
- От каких слов происходит это слово?
- Что стоит на первом месте в формулах оснований?
- Какой вид связи между Ме и гидроксогруппой?
- Как будет называться сложный ион гидроксогруппы?
- Сформулируйте определение ОСНОВАНИЙ.
Теперь вы знаете состав оснований, умеете узнавать их среди формул других веществ. Что вы хотите узнать еще об этих веществах?
Действительно, у каждого вещества помимо формулы, отражающей его состав есть название. Названия оснований складываются как у человека: из фамилии и имени. Фамилия у всех оснований - гидроксид (записывается на доске напротив каждой из трех формул). А имя зависит от металла.
-
КОН гидроксид калия
Cu(OH)2 гидроксид меди
Al(OH)3 гидроксид алюминия
А как назвать вещества с такими формулами:
Fe(OH)2 Fe(OH)3
Fe(OH)2 гидроксид железа (II)
Fe(OH)3 гидроксид железа (III)
Но некоторые из оснований имеют и другие названия. Например, КОН - едкое кали NаОН - едкий натр
Эти названия настораживают. И не смотря на то, что, на мой взгляд, пришло время вам познакомиться с этими веществами воотчую, мы все-таки на пару минут отложим эту встречу, чтобы изучить правила ТБ при работе с ними.
Демонстрация твердых образцов КОН и NаОН в контейнерах, пояснения условий их хранения.
Лабораторный опыт №1
«Растворимость оснований»
А все ли основания растворимы?
Нерастворимых оснований у нас в лаборатории нет. Но это не значит, что вы их не увидите.
Лабораторный опыт №2
«Получение нерастворимых оснований -
гидроксида меди (II) - Cu(OH)2 и
гидроксида железа (III)- Fe(OH)3»
Давайте еще раз посмотрим на пробирки с растворами щелочей, которые вы получили в первом опыте. Можно ли визуально определить, что находится в этих пробирках?
А ведь это необходимо. И возможно. Существуют вещества - индикаторы, которые изменяют свою окраску в присутствии щелочей.
Лабораторный опыт № 3.
«Изменение окраски индикаторов в растворах щелочей»
А нерастворимые в воде основания способны изменять окраску индикаторов? Давайте проверим.
Демонстрационный опыт
«Реакция индикаторов на нерастворимые основания»
А еще одно основание, всем вам хорошо известное, можно определить другим способом: известковая вода при пропускании через нее углекислого газа мутнеет (признак химической реакции).
Лабораторный опыт №4
"Определение известковой воды с помощью углекислого газа"
Данная реакция называется качественной реакцией.
Найдите в учебнике, что такое качественная реакция и реактив.
Н иО
Ковалентная полярная
Гидроксильная группа или гидроксогруппа
Гидрогениум и оксигениум - водород и кислород
Ионная
Гидроксид-ион
Основания - это…
Названия
Учащиеся по аналогии с номенклатурой оксидов предлагают названия с указанием ст. ок. в скобках
Учащиеся изучают ТБ при работе со щелочами
Работа с таблицей растворимости; обсуждение и составление схемы классификации оснований; формулирование определения щелочей
Нет
Формулировка вывода о том, что индикаторы не изменяют свою окраску в присутствии нерастворимых оснований
Находят в учебнике определения
Выясняют, что есть качественная реакция и реактив.
Определяют соответствие между этими понятиями и индикаторами
П
Ф
П
П
П
П
П
И
Ф
П
И
регулятивные
познавательные
коммуникативные
V. Первичное закрепление.
Давайте проверим, как вы усвоили новый материал. Для этого выполните задания.
Взаимопроверка.
Выполняют задания со слайда (или по карточкам)
И
П
регулятивные
познавательные
коммуникативные
VI. Рефлексия
Итак, наш урок, посвященный классу ОСНОВАНИЯ, подходит к концу. Я считаю, что вы сегодня пополнили свой багаж знаний. Теперь очень важно не растерять его, а для этого рассортируйте полученные вами знания, разложите по полочкам, чтобы каждый узнанный вами факт занял свою нишу. Для этого попытайтесь честно ответить на вопросы таблицы, поставив плюс в той колонке, которая, наиболее реально соответствует вашему уровню усвоения сегодняшнего материала.
Отвечают на вопросы таблицы
B
личностные
ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая).
Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в работу.
Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.
Приложение 1
Тест
-
Бинарные соединения - это сложные вещества.
-
ДА
НЕТ
О
И
-
Бинарные соединения состоят из двух элементов.
-
ДА
НЕТ
С
А
-
Вещества, формулы которых SO2 и KCl относятся к бинарным соединениям.
-
ДА
НЕТ
Н
О
4. Вещества, формулы которых К2Oи СO2 относятся к классу ОКСИДЫ.
-
ДА
НЕТ
О
С
5. Формула сульфида алюминия Al2S3.
-
ДА
НЕТ
В
Е
-
Вещество, формула которого NaCl называется:
-
Фторид
натрия
Хлорид натрия
Л
А
-
Фосфид калия имеет формулу:
-
К3Р
К3N
Н
К
-
Иодид натрия имеет формулу:
-
NaI
Na3I
И
М
-
Фомула хлорида железа (III):
-
FeCl2
FeCl3
У
Я
Приложение 2
Техника безопасности при работе со щелочами
-
Щелочи оказывают на организм в основном локальное действие, вызывал омертвление только тех участков кожного покрова, на которые они попали. Однако в дальнейшем организм испытывает общее отравление в результате всасывания в кровь продуктов взаимодействия мышечных тканей и щелочей.
-
Действие щелочей, особенно концентрированных, характеризуются значительной глубиной проникновения, поскольку они растворяют белок. В связи с этим очень опасно попадание щелочей в глаза: при запоздалой первой помощи возможна полная потеря зрения. Твердые щелочи очень гигроскопичны. Хранить твердые щелочи следует в емкостях из полиэтилена или в толстостенных широкогорлых стеклянных банках.
-
Во время приготовления растворов щелочей из твердых щелочей, последние берут из емкостей только специальной ложечкой и ни в коем случае не насыпают, потому что пыль может попасть в глаза и на кожу. После использования ложечку тщательно моют, так как щелочь прочно пристает ко многим поверхностям.
-
При попадании щелочи на кожу необходимо промыть пораненное место обильной струей воды. Щелочь смывается плохо, промывание должно быть продолжительным (10-15 мин) и тщательным.
-
При попадании щелочи в глаза их необходимо тщательно промыть 0,2 % раствором борной кислоты.
Приложение 3
Лабораторная работа № 1.
«Растворимость оснований»
-
Прилейте в пробирки, где лежат гранулы гидроксида натрия ( NaOH) и гидроксида калия (КОН), немного воды (2-3 см. по высоте от дна пробирки).
-
Что наблюдаете? Происходит ли разогревание пробирки при растворении гидроксидов?
-
Заполните таблицу:
-
Вещество
Агрегатное состояние
Цвет
NaOH
KOH
Лабораторная работа № 2.
«Получение нерастворимых оснований -
гидроксида меди (II) - Cu(OH)2 и
гидроксида железа (III)- Fe(OH)3»
-
К растворам солей меди и железа добавьте гидроксид натрия.
-
Что вы наблюдаете? По каким признакам можно судить, что произошла химическая реакция?
-
Заполните таблицу:
-
Вещество
Агрегатное состояние
Цвет
Cu(OH)2
Fe(OH)3
Лабораторная работа № 3.
«Изменение окраски индикаторов в растворах щелочей»
-
Содержимое пробирок с растворами гидроксида натрия ( NaOH) и гидроксида калия (КОН) разделите на две равные части. Для этого возмите две чистые пробирки и аккуратно половину раствора NaOH перелейте в одну чистую пробирку, а затем половину раствора КОН перелейте в другую чистую пробирку.
-
Возмите две полосочки лакмусовой бумаги и опустите одну в раствор NaOH , а другую в раствор КОН. Отметте изменение окраски лакмусовой бумаги.
-
Результаты занесите в таблицу.
-
Возмите две полосочки универсального индикатора и опустите одну в раствор NaOH , а другую в раствор КОН. Отметте изменение окраски универсального индикатора.
-
Результаты занесите в таблицу.
-
Возмите по одной пробирке растворов NaOH и КОН. Добавьте в каждую по 1-2 капли метилового оранжевого. Отметте изменение его окраски.
-
Результаты занесите в таблицу.
-
Возмите оставшиеся пробирки с растворами NaOH и КОН. Добавьте в каждую по 1-2 капли фенолфталеина. Отметте изменение его окраски.
-
Результаты занесите в таблицу.
-
Лакмусовая бумага
Универсальный индикатор
Метиловый оранжевый
Фенолфталеин
Первоначальная окраска
Окраска в растворе NaOH
Окраска в растворе КОН
Лабораторная работа №4
"Определение известковой воды с помощью углекислого газа"
В пробирке находится известковая вода. Пропустите через стеклянную трубочку, опущенную в пробирку, углекислый газ, который образуется при вашем дыхании. Что наблюдаете?