- Учителю
- Технологическая карта урока химии на тему Физические и химические явления
Технологическая карта урока химии на тему Физические и химические явления
Коваленко Е.И.,
учитель химии МОУ «Вейделевская СОШ»
Технологическая карта
Предмет: химия
Класс: 8 класс
Автор учебника: Фельдман Ф.Г., Рудзитис Г.Е.
Тема урока: «Физические и химические явления»
Дидактическая цель: создание условий для усвоения знаний учащихся о физических и химических явлениях.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Задачи урока:
-
Способствовать усвоению понятий «физические явления», «химические явления», «признаки химических реакций» (предметный результат).
-
продолжить развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде (метапредметный результат).
-
Формирование убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира, умений управлять своей учебной деятельностью (личностный результат).
Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная и групповая.
Средства: учебник, презентация, раздаточный материал, видеосюжет, игра мини-лото.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Ресурсы
Организационный момент
Приветствие, фиксация отсутствующих;
- проверка подготовленности классного помещения;
- организация внимания обучающихся
- Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами! (хорошего вам настроения!)
Рапортичка (определение отсутствующих)
Приветствуют учителя. Готовятся к уроку
Личностные
(смыслообразование)
Актуализация субъектного опыта учащихся
Экспресс-тест
Смеси. Разделение смесей
Выберите правильный ответ:
1.Способ разделения смесей, которыми можно отделить воду от растворённых в ней примесей: а)дистилляция, б) отстаивание, в)фильтрование, г)центрифугирование
2.Фильтрованием можно отделить нерастворимые вещества от: а)жидкости, б) газы, в) раствора, г) других нерастворимых веществ.
3. Для разделения смеси вода - машинное масло может быть использовано различие веществ по: а)магнитным свойствам, б) плотности, в)цвету, г)температуре кипения
4.Из перечисленных явлений выберите химическое: а) замерзание воды; б)выпадение пузырьков газа при открывании бутылки газированной воды, г) горение бензина
5. Название вещества, не принадлежащие к указанной группе. Смеси: гранит, кровь, молоко, медь, морская вода.
Выполнение теста.
Взаимопроверка
Личностные (самоопределение)
Регулятивные (оценка, саморегуляция)
Коммуникативные (взаимоконтроль по ходу выполнения заданий)
Этап изучения новых знаний и способов деятельности
Создание проблемной ситуации.
Мы часто сталкиваемся с понятием «явление». А что, на ваш, взгляд означает данное слово? Какие явления вы видите на слайде?
СЛ слайд (фото физических и химических явлений: горение свечи, капли воды, приготовление пищи, растворение сахара)
Ф Формулирует тему урока, попробуйте сформулировать задачи нашего урока
Затем класс на время урока превращается в несколько исследовательских лабораторий, группы работают по вариантам.
Показывает видеофрагмент о значении физических и химических явлений (Кот Матроскин и др.)
Явление - это изменение или процесс
Научиться различать физические и химические явления
По инструктивным картам по группам выполняют ЛО- приложение № 1
Представитель группы знакомит с результатами исследований
Приводят свои примеры из жизни
Личностные
(смыслообразование)
Познавательные
(постановка и решение проблемы, логические универсальные действия)
Коммуникативные
(сотрудничество в поиске и сборе информации)
Регулятивные
( формирование умения слушать собеседника, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве)
Первичная проверка понимания изученного материала
После краткой беседы с учащимися появляется слайд с классификацией явлений и отличительными признаками физических и химических явлений, а также с признаками и условиями протекания реакций.
(Слайд «Физические и химические явления. Признаки и условия протекания химических реакций»)
Заполнение кластера в тетрадях (приложение 2)
Познавательные (поиск и выделение необходимой информации и структурирование знаний)
Закрепление изученного материала
1)Работа с интерактивной доской
На слайдах следующие фотографии: река Нева с клубящимися над ней облаками; Аничков мост с одной из скульптур, на которой видны результаты окисления медного сплава; горящий лес; ржавчина на ограде; иней на кустарнике и т.д.
2) В качестве загадки учитель проводит 2 эксперимента: опыт «Вулкан», «Плавление стекла»
3)Игра мини-лото «Физические и химические явления»
4) Из предложенного материала самостоятельно смоделируйте физические и химические явления (стакан, лёд, тёплая вода, спиртовка, уксус, сода, бенгальская свеча, медная проволока)
Распределяют картинки на физические и химические явления
Делают выводы
Работа в парах.
Описание игры приложение № 3
Познавательные
( анализ объектов с целью выделения признаков)
Познавательные
(постановка и решение проблемы)
Регулятивные
( формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи)
Коммуникативные
(планирование учебного сотрудничества и способов взаимодействия)
Информация о домашнем задании
Параграф 3,
1 уровень:упр.10,11,13 стр.13,
2 уровень: составить тест по изученной теме
3 уровень :мини-проект «Исследование химических реакций»
Ученики выбирают задания по уровням
Личностные (самоопределение)
Регулятивные (оценка, саморегуляция)
Подведение итогов
Анализирует работу класса, групп. Выставляет оценки за урок.
Делают вывод о необходимости умения наблюдать, проводить эксперимент, изучать вещества и происходящие с ними явления, об умении делать выводы для познания окружающей природы, о тесной связи происходящих явлений и возможности познания тайн природы для сохранения её и практического применения человеком.
Регулятивные (оценка, саморегуляция)
Познавательные (общеучебные универсальные действии, логические универсальные действия)
Рефлексия
Выбери пословицу, которая отражает твое состояние на нашем уроке:
-
Терпение и труд всё перетрут.
-
Тяжело в учении - легко в бою.
-
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
-
Человек должен верить, что непонятное можно понять: иначе он не стал бы размышлять о нём.
-
Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность.
Выбирают пословицу, соответствующую своему состоянию
Регулятивные (оценка, саморегуляция)
Приложение №1
Инструктивная карта №1
Лабораторные опыты «Физические и химические явления»
Оборудование и материалы:
Химический стаканчик с водой, штатив с пробирками, сухое горючее, асбестовая сетка, держатель, пробка для пробирки;
вода, хлорид натрия (поваренная соль) (NaCl).
По результатам наблюдений заполните таблицу:
эксперимента
Описание опыта
Наблюдаемое явление
Тип явления
1
Поместите в пробирку немного поваренной соли (хлорид натрия) и добавьте воды. Встряхните пробирку.
2
Налейте в пробирку немного воды, заткните горлышко пробирки пробкой и нагрейте воду до кипения.
Выводы по работе:
-
В первом опыте соль растворилась в воде, во втором - вода изменила ……..… состояние,
-
Вещества в ходе исследования…………………..
Физические явления сопровождаются изменением физического состояния вещества (его физических свойств) вследствие изменения структуры вещества (кристаллической решетки);
Химические явления сопровождаются изменением химических свойств веществ, то есть, изменением состава вещества и перехода его в другое соединение.
Перечислите признаки химического явления, используя учебник стр. …
1)
2)
3)
4)
5)
Приложение №1
Инструктивная карта
Лабораторные опыты «Физические и химические явления»
Оборудование и материалы:
Химический стаканчик с водой, штатив с пробирками,
кусочек цинка (металлического), раствор соляной кислоты (HCl), раствор сульфата меди (CuSO4), раствор гидроксида натрия (NaOH)
По результатам наблюдений заполните таблицу:
эксперимента
Описание опыта
Наблюдаемое явление
Тип явления
3
В пробирку с кусочком металлического цинка прилейте несколько капель раствора соляной кислоты.
4
К раствору сульфата меди (II) добавьте 2 -3 капли раствора гидроксида натрия.
Выводы по работе:
-
В третьем опыте выделился …, а в четвертом - выпал ...
-
В ходе исследований исходные вещества превращаются в ……..
Физические явления сопровождаются изменением физического состояния вещества (его физических свойств) вследствие изменения структуры вещества (кристаллической решетки);
Химические явления сопровождаются изменением химических свойств веществ, то есть, изменением состава вещества и перехода его в другое соединение.
Перечислите признаки химического явления на основе наблюдений и дополните, используя учебник стр. …
1)
2)
3)
4)
5)
Приложение №3
Мини - лото «Физические и химические явления»
Оборудование: игровое поле (4 Х 4 квадрата), в каждой клетке которого записано физическое или химическое явление (количество игровых полей равно числу пар учащихся); маленькие карточки - фишки (на каждой записан пример физического или химического явления); конверт (мешочек, сундучок и т.п).
Описание игры. Учитель выдает на каждую парту игровое поле.
У учителя (в конверте, мешочке) маленькие карточки - фишки. На каждой из фишек указан номер. Учитель достает из конверта одну из фишек и озвучивает номер. Один из учащихся пары, на столе которой игровое поле содержит указанный номер, озвучивает явление и объясняет, о каком физическом или химическом явлении идет речь. При правильном ответе ученик получает фишку и закрывает соответствующий участок игрового поля. При неправильном ответе фишка изымается из игры. Выигрывает та пара учащихся, которая полностью закроет игровое поле фишками.