7


  • Учителю
  • Конспект урока по химии: 'Типы химических реакций' (8 класс)

Конспект урока по химии: 'Типы химических реакций' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока химии в 8 классе (О.С.Габриелян)

по теме: «Типы химических реакций»

Автор: учитель химии и биологии МБОУ СШ №2 г. Ворсма Архипова Е.М.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: урок - игра с применением технологий здоровьесбережения.

Цель урока: повторение основных типов химических реакций и признаков их классификации по числу и составу исходных и образующихся веществ.

Задачи:

Образовательные:

1. Систематизировать знания о классификации веществ, о типах химических реакций.

2. Закрепить умения записывать уравнения химических реакций.

Развивающие:

1. Совершенствовать умения учащихся при составлении химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов.

2. Продолжить формирование у учащихся умения наблюдать.

3. Развивать память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление.

4. Совершенствовать умение слушать и слышать другого человека.

5.Закрепить и отработать на практике правила техники безопасности при работе с химическими веществами.

Воспитательные:

1. Продолжить формирование диалектико-материалистического мышления и восприятия мира.

2. Воспитывать грамотное отношение к здоровому образу жизни.

3. Формировать экологически значимое и бережное отношение к окружающему миру.

Девиз урока: «Деятельность заключает награду в самой себе. Действовать, создавать, вступать в борьбу с обстоятельствами, побеждать их или чувствовать себя побежденным - вот вся радость, все человеческое здоровье заключается в этом». (Э. Золя).

Пояснительная записка

Данный урок проводится в виде игры. Игра - это особый педагогический метод, где процесс образования сочетается с процессом общения, а активность учащихся сравнима, а иногда даже превосходит активность учителя.

Без игры нет, и не может быть полноценной умственной деятельности учащихся. Использование игр позволяет формировать системные знания, развивать общеучебные навыки.

Несмотря на игровой характер познавательной деятельности, учащиеся относятся к ней серьезно, осознавая ценность полученных в игре знаний. Положительные эмоции, которые возникают у детей в процессе игры, способствуют формированию коммуникативных умений и становлению доброжелательной атмосферы на уроке. Дети испытывают ощущение комфорта, защищенности и, безусловно, интерес - всё это является залогом психического здоровья школьников.

Используемые в контексте данного урока здоровьесберегающие технологии - это, прежде всего:

- соблюдение правил техники безопасности;

- чередование видов учебной деятельности каждые 7-10 минут (однообразная деятельность ведёт к утомлению учащихся);

- чередование методов обучения, способствующих активизации творческого самовыражения, самопознания и развития интеллекта, эмоций, общения, воображения;

- смена позы, места деятельности учащихся;

- нормативное использование ТСО;

- наличие эмоциональных разрядок: шуток, улыбок, известных высказываний с комментариями;

- использование физкультминут.



Ход урока

I.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Я рада видеть всех вас здоровыми и красивыми.

II. Сообщение темы, цели урока, мотивация учащихся.

Сегодня у нас необычный урок, все вы разделены на 4 группы, и каждая группа будет бороться за звание лучшего знатока химических реакций.

Постарайтесь работать слаженно, уважать, слушать и самое главное - слышать друг друга и не забывайте про наш девиз:

«Деятельность заключает награду в самой себе. Действовать, создавать, вступать в борьбу с обстоятельствами, побеждать их или чувствовать себя побежденным - вот вся радость, все человеческое здоровье заключается в этом».

Наше командное соревнование состоит из нескольких этапов.

III. Обобщение и систематизация знаний

1этап- «Визитная карточка»

Учитель: каждая команда получит от меня конверт, в котором будет написан один из типов химических реакций.

Ваша задача, ребята, представить доставшийся вам тип максимально ярко, творчески и, конечно же, правильно.

Учитель:

Химических реакций известно в мире много,

И каждая в отдельности важна, поверьте мне.

Реакции мы делим на типы очень строго.

Какие это типы? Поведайте скорей!

Каждая команда по очереди представляет свой тип химических реакций. Проговаривает определения, вспоминает, где и при каких обстоятельствах имеют место быть реакции именно их типа.

Первая команда используют ассоциации ( к примеру, реакцию разложения- реакцию, при которой происходит разложение одного сложного вещества на несколько новых веществ, ребята сравниваю с целым яблоком, которое очень кстати оказалось в портфеле одного из членов команды. При этом участники команды вспоминают, где в жизни сталкивались с реакциями разложения).

Другая команда изображает схематически свой тип реакций с помощью белого листа и фломастеров. Лидер команды расшифровывает схему для всех участников игры.

Третья команда, используя всем известную игру «Крокодил», пытается объяснить своим соперникам, что за тип реакций достался им.

Четвёртая команда, складывает рифмы, получая при этом оригинальное и весёлое представление своего типа химических реакций.

Учитель: ну что, ребята, молодцы, порадовали, удивили и раскрыли в себе новые таланты.

И по итогам первого этапа каждая команда получает по одному баллу.

Но посмотрите, что случилось, пока вы соревновались друг с другом в оригинальности и показывали свои знания…

Вот ведь…кто- то к нам пробрался,

У доски он прогулялся,

В уравненьях покопался,

Взял и половину стёр.

Что же делать, ребята? Ведь для того, чтоб играть дальше, нам нужно восстановить исчезнувшие части уравнений химических реакций.

2 этап - «Восстание из пепла»

Участники от каждой команды выходят и по очереди дописывают исчезнувшие формулы.

1) 2Al +6HCl = 2AlCl3 +3H2

2) CaCO3= CaO + CO2

3) 2Ca + O2=2 CaO

4) 2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 ↓+ Na2SO4

Учитель: молодцы, ребята, все справились с неожиданно возникшим заданием, и за это каждой команде я присуждаю ещё по одному баллу. И предлагаю вам и вашим глазкам минуту отдохнуть (учащиеся проделывают движения глазами, повторяя за учителем).

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро - быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.

Глазки закрываем,

Медленно вдыхаем.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

А сейчас расслабились

Вновь играть отправились.


Но на самом деле, ребята, вы не просто так спасали уравнения реакций, указанные на доске.

Сейчас каждой из четырёх команд придётся продемонстрировать реакцию доставшегося вам в первом этапе типа. И объяснить, какими признаками сопровождается данная реакция.

Для этого на ваших столах есть всё необходимое: нужные реактивы и оборудование.

Но сначала я предлагаю вам вспомнить правила техники безопасности и заодно немного размяться (учащиеся повторяют движения за учителем после каждого четверостишья).



Правил безопасности много есть друзья,

Расскажу Вам главные без сомненья я!



Опыт можно проводить только с разрешения,

Так как могут не простить

Ваши прегрешения. (Наклоны головой вперед и назад).



К носу совершай рукой

Легкие движения,

Вот тогда нюхач такой-

Просто заглядение! (Движения кистями рук поочередно к носу).



Чтоб разбавить кислоту

Лил в нее водицу?

Плохо! Видно за версту -

Это не годится! (Круговые движения рук в суставе).



Химик же, наоборот,

Вот как поступает

Кислоты чуть-чуть прильет

В воду и мешает. (Сжимания и разжимания кистей рук в кулак).



Из-под крана воду пить -

Все - равно, что «Ваниш».

Жажду можно утолить,

Но козленком станешь! (Поднимания и опускания на цыпочках).



Навсегда запомните:

Правила важны,

Зная их, вы с химией

Будете дружны! (Повороты туловища влево, вправо, руки на поясе).

Ребята, никогда не забывайте элементарные требования безопасности. Выполняя их, вы можете не только защитить себя от опасных веществ, но и спасти окружающую среду от воздействия вредных факторов.

Участники команд проделывают химические опыты и объясняют, какими признаками сопровождаются их реакции.

Учитель и команды внимательно следят за действиями своих соперников, задают вопросы.

Учитель: ребята, вы провели химические реакции, но лишь три команды из четырёх провели их, соблюдая все правила техники безопасности. Поэтому в финал нашей игры попадают только три команды, выбывшая команда становится зрителем.

Финальный этап.

Каждая команда получает в качестве задания - химическую расчётную задачу.

Побеждает команда, которая правильно и наиболее быстро, чем другие команды, предоставят учителю решение.

(Тексты финальных задач:

1) Найдите массу глюкозы и объём кислорода (н.у.), образующихся в процессе фотосинтеза, если в реакцию вступило 240 литров углекислого газа.

2)Рассчитайте объём водорода, который образуется при взаимодействии 1,5 моль алюминия с соляной кислотой. Какое количество вещества хлороводорода потребуется для этой реакции.

3)Какая масса перманганата калия потребуется для получения 11,2 л кислорода. Вычислите количество вещества оксида марганца (IV), образовавшегося в ходе реакции).

Первая команда быстрее своих соперников предоставляет учителю решённую задачу, но допускает расчётную ошибку, и победителем игры становится команда №2.

IV. Подведение итогов.

Учитель: сегодня на уроке мы систематизировали ваши знания по теме «Типы химических реакций». И я уверена, что каждый из вас открыл для себя что- то новое, и что в дальнейшем вам не составит труда описывать химические свойства веществ, осуществлять цепочки химических превращений и решать задачи.

Победителем нашей игры стала команда №2. Им присуждается звание - «Лучшие знатоки типов химических реакций». (Звучат фанфары).

Остальные ребята, не расстраивайтесь, вы испытаете свою удачу в следующий раз.

Спасибо всем за интересный, яркий урок, давайте похлопаем друг другу.

V. Рефлексия.

Уходя с урока, учащиеся подходят к ватману ( прикреплённому к доске), на котором изображены три колбы: с красным, жёлтым и серым растворами, и прикрепляют к любому стикеры: стикер- на красном растворе означает азарт, интерес, радость победы, достижение целей, на желтом- спокойствие, неторопливость, достижение целей наполовину, на сером - скуку, безразличие, недостигнутые цели. С обратной стороны стикера учащиеся могут написать о своих впечатлениях, о том, что они делали на уроке, в чем преуспели, над чем еще надо поработать дома, какие эмоции испытывали на разных этапах урока, какие испытывают сейчас.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал