- Учителю
- Практическая работа в 11 классе
Практическая работа в 11 классе
ТЕМА: Окислительно-восстановительные реакции в различных средах (11 класс)
ЦЕЛИ:
-
используя знания о химических свойствах основных классов неорганических веществ и их окислително-восстановительных способностях изучить влияние среды на ион MnO4-, провести опыты, объяснить происходящие процессы и сделать выводы;
-
обратить внимание на технику безопасности при работе с веществами;
-
продолжить обработку навыков работы с лабораторным оборудованием, реактивами;
-
продолжить формирование у учащихся исследовательских навыков: проведение экспериментов, наблюдение, обобщения, умение делать выводы;
-
формировать у учащихся интеллектуальные умения: сравнивать, обобщать, анализировать; умение слышать партнера, уважать чужое мнение.
-
воспитание аккуратности, усидчивости,
-
развитие логического мышления, химического языка; развитие образного мышления, чувства юмора.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-
таблицы по технике безопасности;
-
методички для практических занятий;
-
индивидуальные образовательные маршруты (3-х уровней);
-
реактивы: 10-% растворы H2SO4 ,KOH, K2SO3, 5-% раствор KMnO4;
-
штатив с пробирками.
ТИП УРОКА:
-
урок совершенствования знаний,
-
изучение нового материала через исследовательскую деятельность.
ХОД УРОКА
-
ОРГМОМЕНТ
-
ПОВТОРЕНИЕ - подготовка к выполнению практических заданий.
На доске написаны 2 схемы:
1 Задание: объясните схемы и сделайте вывод.
Схема 1
+7 - KMnO4 (MnO4-)
+6 - K2MnO4 (MnO4-2)
+4 - MnO2 (Mn+4)
+2 - MnSO4 (Mn+2)
0 - Mn (Mn0)
Вывод: Mn+7 - окислитель!!!
Схема 2
HCl KOH
H2SO4 Ca(OH)2
H+OH-
Кислая Щелочная
среда среда
НОН
Нейтральная
среда
Вывод: кислотность среды зависит от содержания в растворе ионов H+, щелочность среды зависит от содержания в растворе ионов OH-.
2 Задание: сопоставьте обе схемы и сформулируйте тему нашего урока.
Учащиеся дают ответ:
«Окислительно-восстановительные реакции в различных средах»
-
НОВЫЙ МАТЕРИАЛ
1.Учащиеся работают в группах согласно з-х уровневых индивидуальных маршрутов.
Задание 1. Восстановление иона Mn+7 (КMnO4) в нейтральной среде
до Mn+4 (MnO2)
1. В пробирку налейте 1мл сульфита калия и постепенно добавляйте раствор перманганата калия. Что наблюдаете?
2. Составьте уравнение, если известно, что в результате этой реакции образуются диоксид марганца (MnO2), сульфат калия (K2SO4) и гидроксид калия (KOH).
2KMnO4 + 3K2SO3 + H2O → 2MnO2↓ + 3K2SO4 +2 KOH
бурый осадок
Mn+7 +3e → Mn+4 │ 2 │ вос-ся; ок-ль.
S+4 -2e → S+6│ 3 │ ок-ся; вос-ль.
Задание 2. Восстановление иона Mn+7 (КMnO4) в кислой среде
до Mn+2 (MnSO4)
1. В пробирку налейте 1мл сульфита калия и подкислите его серной кислотой. Прибавьте постепенно раствор перманганата калия. Что наблюдаете?
2. . Составьте уравнение, если известно, что в результате этой реакции образуются сульфат марганца (П) (MnSO4), сульфат калия (K2SO4) и вода.
2KMnO4 +5K2SO3 + 3H2 SO4 → 2MnSO4 + 6K2SO4 + 3H2O
бесцветный раствор
Mn+7 +5e → Mn+2 │2 │ вос-ся; ок-ль.
S+4 -2e → S+6│5 │ ок-ся; вос-ль.
Задание 3. Восстановление иона Mn+7 (КMnO4) в щелочной среде
до Mn+6 (K2MnO4)
1. В пробирку налейте 1мл сульфита калия и столько же гидроксида калия. Прибавьте постепенно раствор перманганата калия. Что наблюдаете?
2. . Составьте уравнение, если известно, что в результате этой реакции образуются манганат калия (K2MnO4), сульфат калия (K2SO4) и вода.
2KMnO4 + K2SO3 + 2KOH → 2K2MnO4 + K2SO4 + H2O
зеленый раствор
Mn+7 +1e → Mn+6 │ 2 │ вос-ся; ок-ль.
S+4 -2e → S+6 │ 1 │ ок-ся; вос-ль.
2.После выполнения практической части, учащимся предлагается расслабиться и выполнить следующее задание.
Задание 4. Упражнение «перевод с русского на русский»
Переведите зашифрованные пословицы.
На один из органов кровообращения не распространяется законы дисциплинарного устава. (Сердцу не прикажешь)
Сбился с азимута среди трех голосеменных. (Заблудился в трех соснах)
Процесс создания материальных ценностей несопоставим с семейством волчьих, поэтому не может скрыться в направлении растительного сообщества. (Работа не волк в лес не убежит)
-
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Выведите общее правило, которым можно руководствоваться во всех случаях при составлении уравнений окислительно-восстановительных реакций. (Используйте текст учебника из §-29.4.на стр. 123.)
Вывод. «В кислой среде образуются катионы, в щелочной - анионы, в нейтральной среде - амфотерные соединения»
Составьте схему «Влияние среды на изменение степеней окисления атомов, на примере иона MnO4- » и запишите ее в тетрадь.
Схема 3
MnO4-
малиновый раствор
↓
(H+) (H2O) (OH-)
↓ ↓ ↓
Mn+2MnO2MnO4-2
бесцветный раствор бурый осадок зеленый раствор
Сделайте обобщающий вывод относительно роли перманганата калия в химических реакциях в зависимости от характера среды реакционной смеси.
-
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
В лабораторных тетрадях оформить отчет.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ №1
Задание. Используя знания о химических свойствах основных классов неорганических веществ и их окислительно-восстановительных способностях, проведите опыты, предложенные учителем, и объясните происходящие процессы. Составьте уравнения реакций, расставьте коэффициенты методом электронного баланса.
Оборудование: штатив с пробирками, пипетки.
Реактивы: 10%-й раствор H2SO4; 10%-е растворы KOH, K2SO3;
0,5%-й раствор KMnO4.
.
При выполнении опытов не забывайте соблюдать правила техники безопасности.(№ 13, 14, 23, 24.)
Задание 1. Восстановление иона Mn+7 (КMnO4) в нейтральной среде
до Mn+4 (MnO2)
1. В пробирку налейте 1мл сульфита калия и постепенно добавляйте раствор перманганата калия. Что наблюдаете?
2. Составьте уравнение, если известно, что в результате этой реакции образуются диоксид марганца (MnO2), сульфат калия (K2SO4) и гидроксид калия (KOH).
2KMnO4 + 3K2SO3 + H2O → 2MnO2 + 3K2SO4 + KOH
Mn+7 +3e → Mn+4
S+4 -2e → S+6
Задание 2. Восстановление иона Mn+7 (КMnO4) в кислой среде
до Mn+2 (MnSO4)
1. В пробирку налейте 1мл сульфита калия и подкислите его серной кислотой. Прибавьте постепенно раствор перманганата калия. Что наблюдаете?
2. . Составьте уравнение, если известно, что в результате этой реакции образуются сульфат марганца (П) (MnSO4), сульфат калия (K2SO4) и вода.
2KMnO4 +5K2SO3 + H2 SO4 → 2MnSO4 + 6K2SO4 + H2O
Mn+7 +5e → Mn+2
S+4 -2e → S+6
Задание 3. Восстановление иона Mn+7 (КMnO4) в щелочной среде
до Mn+6 (K2MnO4)
1. В пробирку налейте 1мл сульфита калия и столько же гидроксида калия. Прибавьте постепенно раствор перманганата калия. Что наблюдаете?
2. . Составьте уравнение, если известно, что в результате этой реакции образуются манганат калия (K2MnO4), сульфат калия (K2SO4) и вода.
2KMnO4 + K2SO3 + KOH → 2K2MnO4 + K2SO4 + H2O
Mn+7 +1e → Mn+6
S+4 -2e → S+6
Задание 4. Упражнение «перевод с русского на русский»
Переведите зашифрованную пословицу. На один из органов кровообращения не распространяется законы дисциплинарного устава.
Задание-вывод. Выведите общее правило, которым можно руководствоваться во всех случаях при составлении уравнений окислительно-восстановительных реакций. (Используйте текст учебника из §-29.4.на стр. 123.)
Составьте схему «Влияние среды на изменение степеней окисления атомов, на примере иона MnO4- » и запишите ее в тетрадь.
Сделайте обобщающий вывод относительно роли перманганата калия в химических реакциях в зависимости от характера среды реакционной смеси.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ №2
Задание. Используя знания о химических свойствах основных классов неорганических веществ и их окислительно-восстановительных способностях, проведите опыты, предложенные учителем, и объясните происходящие процессы. Составьте уравнения реакций, расставьте коэффициенты методом электронного баланса.
Оборудование: штатив с пробирками, пипетки.
Реактивы: 10%-й раствор H2SO4; 10%-е растворы KOH, K2SO3;
0,5%-й раствор KMnO4.
.
При выполнении опытов не забывайте соблюдать правила техники безопасности.(№ 13, 14, 23, 24.)
Задание 1. Восстановление иона Mn+7 (КMnO4) в нейтральной среде
до Mn+4 (MnO2)
1. В пробирку налейте 1мл сульфита калия и постепенно добавляйте раствор перманганата калия. Что наблюдаете?
2. Составьте уравнение, если известно, что в результате этой реакции образуются диоксид марганца (MnO2), сульфат калия (K2SO4) и гидроксид калия (KOH).
Mn+7 → Mn+4
S+4 → S+6
Задание 2. Восстановление иона Mn+7 (КMnO4) в кислой среде
до Mn+2 (MnSO4)
1. В пробирку налейте 1мл сульфита калия и подкислите его серной кислотой. Прибавьте постепенно раствор перманганата калия. Что наблюдаете?
2. . Составьте уравнение, если известно, что в результате этой реакции образуются сульфат марганца (П) (MnSO4), сульфат калия (K2SO4) и вода.
Mn+7 → Mn+2
S+4 → S+6
Задание 3. Восстановление иона Mn+7 (КMnO4) в щелочной среде
до Mn+6 (K2MnO4)
1. В пробирку налейте 1мл сульфита калия и столько же гидроксида калия. Прибавьте постепенно раствор перманганата калия. Что наблюдаете?
2. . Составьте уравнение, если известно, что в результате этой реакции образуются манганат калия (K2MnO4), сульфат калия (K2SO4) и вода.
Mn+7 → Mn+6
S+4 → S+6
Задание 4. Упражнение «перевод с русского на русский»
Переведите зашифрованную пословицу. Сбился с азимута среди трех голосеменных.
Задание-вывод. Выведите общее правило, которым можно руководствоваться во всех случаях при составлении уравнений окислительно-восстановительных реакций. (Используйте текст учебника из §-29.4.на стр. 123.)
Составьте схему «Влияние среды на изменение степеней окисления атомов, на примере иона MnO4- » и запишите ее в тетрадь.
Сделайте обобщающий вывод относительно роли перманганата калия в химических реакциях в зависимости от характера среды реакционной смеси.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ №3
Задание. Используя знания о химических свойствах основных классов неорганических веществ и их окислительно-восстановительных способностях, проведите опыты, предложенные учителем, и объясните происходящие процессы. Составьте уравнения реакций, расставьте коэффициенты методом электронного баланса.
Оборудование: штатив с пробирками, пипетки.
Реактивы: 10%-й раствор H2SO4; 10%-е растворы KOH, K2SO3;
0,5%-й раствор KMnO4.
.
При выполнении опытов не забывайте соблюдать правила техники безопасности.(№ 13, 14, 23, 24.)
Задание 1. Восстановление иона Mn+7 (MnO4-) в нейтральной среде
до Mn+4 (MnO2)
1. В пробирку налейте 1мл сульфита калия и постепенно добавляйте раствор перманганата калия. Что наблюдаете?
2. Составьте уравнение, если известно, что в результате этой реакции образуются диоксид марганца, сульфат калия и гидроксид калия.
Задание 2. Восстановление иона Mn+7 (MnO4-) в кислой среде
до Mn+2
1. В пробирку налейте 1мл сульфита калия и подкислите его серной кислотой. Прибавьте постепенно раствор перманганата калия. Что наблюдаете?
2. . Составьте уравнение, если известно, что в результате этой реакции образуются сульфат марганца (П), сульфат калия и вода.
Задание 3. Восстановление иона Mn+7 (MnO4-) в щелочной среде
до Mn+6 (MnO4-2)
1. В пробирку налейте 1мл сульфита калия и столько же гидроксида калия. Прибавьте постепенно раствор перманганата калия. Что наблюдаете?
2. . Составьте уравнение, если известно, что в результате этой реакции образуются манганат калия, сульфат калия и вода.
Задание 4. Упражнение «перевод с русского на русский»
Переведите зашифрованную пословицу.
Процесс создания материальных ценностей несопоставим с семейством волчьих, поэтому не может скрыться в направлении растительного сообщества.
Задание-вывод. Выведите общее правило, которым можно руководствоваться во всех случаях при составлении уравнений окислительно-восстановительных реакций. (Используйте текст учебника из §-29.4.на стр. 123.)
Составьте схему «Влияние среды на изменение степеней окисления атомов, на примере иона MnO4- » и запишите ее в тетрадь.
Сделайте обобщающий вывод относительно роли перманганата калия в химических реакциях в зависимости от характера среды реакционной смеси.