- Учителю
- Урок химии на тему «Оксиды углерода (II), (IV)» 9 класс Учитель: Гринёва Надежда Васильевна
Урок химии на тему «Оксиды углерода (II), (IV)» 9 класс Учитель: Гринёва Надежда Васильевна
Урок химии
«Оксиды углерода (II),(IV)»
9 класс
Учитель: Гринёва Надежда Васильевна
Тема урока: Оксиды углерода(II),(IV)
Цели урока:
Образовательные: Систематизировать и углубить знания учащихся о оксидах: строение молекул оксидов углерода (II) и (IV), их свойствах, получении и применении.
Развивающие: Продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений: выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, вести конспект, проводить эксперимент, применять знания на практике.
Воспитательные: 1)Формирование положительного отношения к знаниям, развитие коммуникативного умения в процессе работы; 2)экологических проблем, возникающих в результате попадания оксидов углерода в атмосферу.
Оборудование: прибор для получения газов, стеклянная посуда, лучинка, реактивы: известковая вода, «сухой лёд», мрамор, растворы кислот.
Тип урока: комбинированный
Методы и методические приёмы:
-
Работа в группах (командах)
-
Соревновательный элемент
-
Индивидуальная работа
-
Химический эксперимент
-
Индивидуальное тестирование.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне «Хочу, потому что могу». У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.
II. Актуализация знаний учащихся по вопросам.
Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Вначале актуализуются знания. Необходимые для работы над новым материалом. Одновременно идёт работа над развитием внимания, памяти, мыслительных операций.
-
Перечислите основные аллотропные модификации углерода
-
Сравните физические свойства различных модификаций углерода (алмаз, графит, аморфный углерод)
-
Какие разновидности аморфного углерода вам известны?
-
Что такое адсорбция, активированный уголь?
-
Каковы химические свойства углерода?
-
В каких условиях протекает большинство реакций с участием углерода?
-
Чем объясняется невысокая химическая активность углерода?
-
Какая из модификаций углерода химически наиболее активна?
-
Химическая эстафета (работа в паре)
С →СаС2→С2Н2→СО2→СО
Для 4-ой реакции расставьте коэффициенты методом электронного баланса
-
Обгонялки (кто первый даст ответ). Расставьте коэффициенты в уравнении химической реакции сгорания этана( С2Н6)
-
Решение задачи.
Какой объем кислорода (н.у.) необходим для полного сгорания 20г углерода, содержащего 20% негорючих примесей?
III.Постановка учебной задачи.
Цель: Обсуждение затруднений ( «Почему возникли затруднения?» «Чего мы еще не знаем?»)
IV. «Открытие нового знания» Этап изучения новых знаний.
Новые знания обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования , проводимого под руководством учителя по плану:
-
Физические свойства оксида углерода (II) (угарного газа) и оксида углерода (IV) (углекислого газа)
-
Типы химической связи в соединениях СО и СО2; валентность углерода
-
К каким оксидам относятся СО (угарный газ) и СО2 (углекислый газ)
-
а) Условия образования СО (неполное сгорание углерода)
б) Получение СО2 (демонстрационный эксперимент по получению СО2 (качественная реакция на карбонат)
СаСО3+2HCl+ СО2↑+Н2О
Доказательство, что СО2 тяжелее воздуха (переливание в другой стакан, проверка наполненности стакана зажженной лучиной)
-
Химические свойства оксидов, применение
а) Угарный газ
2СО+О2= 2 СО
Fe2O3+3CO= 2 Fe+3CO2
Ценное топливо, в военной промышленности для получения фосгена, компонент синтез газа
б)Углекислый газ
Дублирует все химические свойства кислотного оксида
-
СО2+Н2О↔Н2СО3
-
СО2+СаО=СаСО3
-
СО2+2NаОН =Na2CO3+Н2О(средняя соль)
-
СО2+NаОН=NаНСО3( кислая соль)
-
Окислительные свойства . СО2 используют для тушения пожаров, для получения удобрения -мочевины
СО2 «сухой лёд» используют для охлаждения скоропортящихся продуктов, сохранения мороженого.
-
Экологические проблемы, возникающие в результате попадания угарного газа (СО) и углекислого газа (СО2 ) в атмосферу.
1.Чем опасен угарный газ для организма человека? (сообщения обучающихся ).
Летальный исход для человека может наступить при 10-минутном вдыхании воздуха, содержащегося 5,7 г/м3 угарного газа. Ядовитость СО обусловлена тем, что этот оксид соединяется с гемоглобином крови, в результате чего кровь не способна переносить достаточно кислорода из лёгких к тканям. Сродство гемоглобина к угарному газу больше, чем к кислороду . Поэтому достаточно самой ничтожной концентрации СО, чтобы значительно понизить способность крови воспринимать кислород и тем самым вызывать удушье. Однако при вдыхании чистого воздуха или, еще лучше чистого кислорода СО постепенно удаляется из крови.
2. Чем опасно накопление углекислого газа в атмосфере (сообщение по теме с использованием таблицы «Парниковый эффект»)
Малозаметная «вуаль» , состоящая из СО2, воды, озона и метана, является в атмосфере своеобразным фильтром : пропуская около 70 % солнечного излучения, она задерживает отраженные Землей тепловые лучи. В следствии этого у поверхности нашей планеты, словно под стеклянной крышей оранжереи , температура поддерживается более или менее на одном уровне от -40◦С до 40◦С. Однако все возрастающее количество сжигаемого топлива приводит к тому, что содержание СО2 в атмосфере неуклонно увеличивается и достигает сейчас 0,6 % в составе воздуха при скорости роста 2 мг/м3 в год, что неизбежно приводит к повышению средней температуры поверхности Земли на 2-4◦С. Если не остановить это губительное для человечества увеличение содержание СО2 в атмосфере, то подморе уйдут Гамбург и Гонконг, Лондон и Копенгаген, Европа станет засушливой зоной с массой вредных насекомых и болезнетворных микроорганизмов.
3. Работа учащихся над заполнением карт-схем, отражающих пути, источники и последствия увеличения оксидов углерода в атмосферу.
4. Как уберечь окружающую среду и здоровье человека?
Закон «О чистом воздухе» предусматривает следующие меры по охране атмосферы от загрязнения:
-
Разработать стандарты по выхлопным газам для грузовых и легковых автомобилей.
-
Прекратить массовую вырубку лесов-легких нашей планеты.
-
Устанавливать очистительные сооружения на предприятиях химической промышленности.
-
Осуществить переход на использование бестопливных источников энергии.
V.Закрепление знаний и способов действий
Цель: проговаривание нового знания
Способы: фронтальная работа, работа в парах, по вопросам:
-
Какую воду можно замутить своим дыханием?
-
Как скажется на концентрации углекислого газа в крови задержка дыхания?
-
Почему горящий магний нельзя тушить углекислым газом?
-
В Италии, близ Неаполя, имеется «собачья пещера», в которую из расщелин в горных породах поступает углекислый газ. Почему при входе в эту пещеру людей с собаками эти животные гибнут, а люди остаются невредимыми?
-
Загадка:
В минеральной воде я бурлю,
В топочном газе летаю,
Растениям пользу несу,
Пожар затухать заставляю.
Все примеры решаются с комментированием
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой. Этап применения знаний и способов действий.
Тестирование выполняется письменно по вариантам.
I вариант. Сколько воды получится при сжигании 11,2 л метана?
II вариант. Превращение СО→СО2→СаСО3→Са (НСО)2 можно осуществить , последовательно , используя:
-
О2,СаО, Н2О
-
Н2О, Са (ОН)2, СО2
-
О2, Са(ОН) 2, Н2О+СО2
-
С, СаО, СО2+ Н2О
При проверке работы каждый должен себя проверить - всё ли он понял. Создание ситуации успеха
VII. Итоги урока . Рефлексия. Комментарии оценок
Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса по вопросам:
Какую задачу ставим?
Удалось решить поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Где можно применить новые знания?
VIII. Домашнее задание.
§30 вопросы 1-7, задание по 6 вопросу. Приготовить сообщение «Влияние антропогенных факторов на окружающую среду». Обучающиеся выбирают задание (3 вопроса) из предложенных с учётом индивидуальных возможностей.
Урок закончен. Всем огромное спасибо!
Литература.
-
Габриелян О.С. Химия . 9 кл.- М.: Дрофа
-
Кузьменко Н.Е. , Ерёмин В.В. -Пособие для средней школы.- М.: Экзамен-Оникс 21 век, 2001
-
Хомченко Н.Г. Общая химия. М.: Оникс, 2000
-
Семин А.К. Компьютер в жизни учителя 6расширение горизонтов Творчества / Химия в школе 2006
-
Кузнецова Н.Е. Химия 9 кл. М.: «Вентана_Граф» 2011
-
Химия 9 кл. «Подготовка к ГИА-2013»
-
Денисова В.Г. Химия Система подготовки к итоговому экзаменационному тестированию учащихся 9 класса