7


  • Учителю
  • Конспект урока по химии для 11 класса «Высокомолекулярные соединения»

Конспект урока по химии для 11 класса «Высокомолекулярные соединения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:"Урок "по "теме «"Высокомолекулярные "соединения» "для "11 "класса "общеобразовательной "школы.  "Урок "разработан "по "педагогической "технологии "трёхмерной "методической "системы "обучения.  "Большой "аспект "при "планировании "урока "уделён 
предварительный просмотр материала

Полякова Г.С.

Учитель химии

Келлеровская средняя школа

Тайыншинский район

Северо-Казахстанская область


ОБЩЕСТВЕННЫЙ СМОТР ЗНАНИЙ

"ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ".


Цель: демонстрация достижений учащихся по теме.

Задачи:

  • обобщить и закрепить знания, умения, навыки учащихся по теме "Первоначальные химические понятия"

  • способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету

  • воспитывать умение работать в коллективе, индивидуально и в ГПС (группы постоянного состава)

Форма проведения: общественный смотр знаний / приглашаются родители, педагоги/

Средства обучения: интерактивная доска на которой проецируются задания, магнитофон, кубик с заданиями, реактивы для проведения различных типов химических реакций: CuCl2, CaCO3, Fe, S, соль с примесями железных стружек и древесных опилок, штатив, пробирка, химический стакан, асбестовая сеточка.

Предмет: химия

Класс: 8-й

Ход мероприятия

I Сообщение цели и задач.

II Мотивация / вступительное слово учителя/.

Ребята! В один из погожих сентябрьских деньков, мы отправились в путешествие по стране, имя которой - химия. Я пригласила вас в это путешествие, и на всем пути следования пыталась доказать, как оно важно. Ведь без химии сейчас не могут обойтись ни физики, ни биологи , ни врачи, ни строители , ни колхозники, ни создатели новых машин. Дорога в космос тоже проложена благодаря химии. Я пригласила Вас в путешествие по химии еще и потому, что оно просто- напросто интересно. Ведь химия- это наука, умеющая творить чудеса. Из этого определения, которое лишь по случайности не вошло в ваш школьный учебник, нужно твердо усвоить, что химия- это наука и как всякая наука требует к себе самого серьезного, самого ответственного отношения. Вдвойне серьезно Вы должны относиться к химии еще и потому, что она окружает нас всюду. Даже тогда, когда вы моете руки, чистите зубы, стираете, варите суп, везде вы соприкасаетесь с химией, с ее превращениями и причем не такими уж простыми.

Сейчас осень. У каждого из вас дома мама готовит на зиму капусту: солит ее в бочку. Вы конечно наблюдали этот процесс приготовления, а некоторые сами помогали взрослым. А вот задумывались ли вы, ребята, над тем, зачем в кадку с капустой кладут корочку хлеба, зачем капусту несколько раз протыкают палкой, почему кадку вначале держат в тепле, а затем выносят на холод? Конечно, на все эти почему вы сейчас не сможете ответить, наверное затруднится дать ответ и Ваша мама, хотя она и является опытной хозяйкой. А вот вы ребята, если будете серьезно и внимательно изучать химию, через некоторое время сумеете объяснить своей маме, что в кадке с капустой протекают обыкновенные химические реакции. Корочка хлеба является катализатором, она ускоряет химические процессы в кадке и направляет их в нужное русло. В капусте содержится большое количество углеводов- это вещества, родственные сахару. Часть углеводов превращаются в кислоты и СО2. Со временем СО2 скапливается так много, что если его не выпустить на волю, то образуется пена и вкусный сок из кадки растечется по полу, поэтому и протыкают капусту палкой, подобно тому, как из воздушного шарика выпускают воздух, когда он вот- вот готов лопнуть. А держат кадку в тепле потому, что часть химических процессов вызывают бактерии, а они, как известно, не любят низких температур. Когда капуста готова, ее выносят на холод, а то бактерии могут перестараться. Вот видите, сколько чудес таится в одной кадке с капустой и объяснить все эти процессы, эту химическую магию сможет лишь тот, кто знает химическое ремесло.

С основами химического ремесла вы уже ознакомились, так как освоили и покорили самую сложную, самую важную станцию "Первоначальные химические понятия". И сегодня у нас химический праздник "Посвящение в химики".

/на фоне музыки звучит магнитофонная запись./

Сегодня в школьном здании, вы химиками станете,

Задачи не из легких придется вам решать,

Кто знает, тот ответит, кто догадался- скажет

Хоть химия коварна,не унывайте Вы

Сегодня в школьном здании, вы химиками станете,

Серьезные вопросы, вам будут задавать.

Здесь химиками станут пытливые ребята,

Кто учится серьезно стремится много знать.

/учитель/

Ребята! Вашу профессиональную пригодность я проверю старым способом- путем экзамена. Итак, кандидаты считаются химически пригодными, если:

-знают химический язык, облегчающий, описание состава веществ и их превращений,

-знают химические знаки,

-умеют составлять химические формулы и уравнения,

-размышлять, экспериментировать.

-понимают, что на бумаге можно написать, что угодно, но на практике вещества ведут себя не так как нам хочется,

-они должны быть верными химии минимум 4 года./8-11кл./


III. Основная часть

Формулировка

задания

Деятельность

учащихся

Форма работы

1.

Привести высказывания великих людей, строки из статей и литературных произведений о пользе и значении химии.

Устные ответы учащихся

/подготовлены дома/

Индиви-дуальная

2.

Знаковый химический диктант /записан на магнитофонную ленту/

Свойство атомов-валентность,

очень в химии важно, помни:

-калий,натрий,серебро

с водородом заодно,

-двухвалентны: магний, кальций, цинк, бериллий, кислород,

-алюминий, галлий, бор- их валентность равна трём,

-переменную валентность

могут тоже здесь иметь

сера, фосфор, медь, азот,

железо, хром и углерод.


По ходу чтения текста учащиеся поднимают карточки, на которых изображены соответствующие знаки химических элементов.

Индиви-дуальная

3.

"Кроссворд- наоборот"- по основным определениям темы

/ приложение № 1/

Устные ответы уч-ся по выданным кроссвордам.

/читают термин кроссворда и дают ему определение/

ГПС

4.

"Внимательный химик" /задания проецируются на интерактивной доске/

а) CaCl, P2O5, Al2O, H2O, K2O, HCl2

б) 2H2O= H2+O2

CaCl2= Ca+ 2Cl

2 K+ O2= K2O

в) физические явления : подгорание пищи на сковородке, растворение сахара, таяние льда, горение угля.

Химические явления:

Замерзание воды, кипение воды, ржавление гвоздя, гниение листьев

Учащиеся исправляют найденные в заданиях ошибки.

Индиви-дуальная

5.

Что означают следующие записи

/задания проецируются на интерактивной доске/

H2, 4H2, H, 3H, 3H2, 7H

H2O, 5H2O, 2H2O

O, O2, 12O2, 8O

Устные ответы учащихся

Индиви-дуальная

6.

"Юный лаборант"/задания записаны на гранях кубика/

-провести реакцию замещения.

- провести реакцию соединения.

-провести реакцию разложения.

-правильно укрепить в штативе химический стакан и пробирку,

-очистить соль от примеси.

Учащиеся поочерёдно бросают кубик, выбирая задания.

/выполнение, демонстрация и объяснение ЛО/

ППС

IV.Заключение /учитель/

Ребята! Различные задания Вы сегодня выполняли, и на лицах многих из Вас я прочитала: "Да, нелегкая это чудесная наука химия." И действительно, химия очень сложная наука и только благодаря кропотливому труду, настойчивости, Вы сумеете покорить и разгадать ее тайны. Химия- наука сравнительно молодая:ей нужны гениальные озарения, многочисленные эксперименты и обобщения, ей нужны грамотные, настойчивые, творчески мыслящие исследователи. Наука ждет Вас друзья! Великий химик Н.Д.Зелинский писал: "Я уверен, что ни один из тех кто заинтересуется химией не пожалеет о том, что выбрал эту науку в качестве своей специальности"- Начало у Вас уже есть. Химия начинает Вам покоряться. И пусть не все сегодня в совершенстве овладели первоначальными химическими понятиями, не отчаивайтесь, впереди у Вас еще много встреч с химией. А сегодня всех Вас ребята, я посвящаю в отряд юных химиков Келлеровской средней школы./вручаются дипломы/.

Дети поют песню:/ на мотив "Наш сосед"/

  1. Как же нам не веселиться, верится, не верится,

Нам сегодня здесь пришлось силами помериться

И комиссия решила, что мы с химией дружны,

И сегодня все мы дружно в химики посвящены

Паб-паб-паба-паба…..

  1. Будем грызть гранит науки,будем химию любить,

Пополнять в ней свои знанья,чтобы пользу приносить

. Паб-паб-паба-паба…..

/Ученица читает клятву химиков./

Мы верность химии сохраним В науку отыскать пути

До дней последних, до конца, То что не найдено найти

Перед лицом гостей своих Клянемся !!! /все/

Клянемся !!! /все/ Дерзать везде, творить всегда

До гроба химию любить Тогда всего добьемся

Клянемся !!! /все/ Не отступая никогда

Из ртути золото добыть И в этом мы клянемся

Клянемся !!! /все/ Клянемся !!! /все/
































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал