- Учителю
- Модульные схемы уроков по теме 'Алюминий и его соединения' (9 класс)
Модульные схемы уроков по теме 'Алюминий и его соединения' (9 класс)
Модульные технологии на уроках химии в 9 классе
Предлагаемая работа содержит разработки модульных схем уроков химии в 9-м классе по теме «Алюминий и его соединения» в разделе «Металлы».
Тема «Металлы».
-
Модуль «Общие свойства металлов».
-
Модуль «Щелочные металлы».
-
Модуль «Щелочно-земельные металлы».
-
Модуль «Алюминий и его соединения».
-
Практическая работа «Свойства металлов и их соединений».
-
Модуль «Железо и его соединения».
-
Практическая работа «Железо и его соединения».
-
Модуль «Обобщение темы «Металлы».
Модульная схема выдается на уроке на каждый стол учащимся. Схема состоит из небольших блоков - учебных элементов (УЭ). В каждом элементе указаны цели, содержание работы, вид учебной деятельности учащихся. Такие схемы помогают обеспечить индивидуальный подход к учащимся, оказать им конкретную помощь, организовать работу в парах, группах, самостоятельное освоение материала, взаимопроверку.
Результатом модульного подхода к обучению является:
-
формирование мотивации учащихся к изучению химии, самостоятельности;
-
индивидуализация обучения (содержание, темп, дозированная помощь, самооценка);
-
возможность применения разных подходов в обучении: развивающего, личностно-ориентированного, проблемного, интегративного;
-
применение разных форм познавательной деятельности: самостоятельной, в паре, в группе, фронтальной;
-
развитие как общеучебных, так и специальных предметных умений и навыков.
Модуль «Алюминий и его соединения»
№ урока в модуле
1-й
2-й
3-й
Тема
Алюминий.
Соединения алюминия в природе. Амфотерный характер оксида и гидроксида алюминия.
Алюминий и его соединения.
Тип урока
Получение новых знаний.
Получение новых знаний.
Урок закрепления, обобщения и коррекции знаний.
Урок №1.
Алюминий.
Тип урока. Урок получения новых знаний.
Задачи урока.
-
Найти зависимость между положением элемента в периодической системе Д.И.Менделеева, электронной конфигурацией атома алюминия и его степенью окисления.
-
Используя прием сравнения, рассмотреть восстановительные свойства неметалла бора и металла алюминия.
-
Через самостоятельную работу с учебной литературой дать характеристику физических и химических свойств алюминия.
-
Воспитывать чувство коллективизма, ответственность за порученное дело, организованность и целеустремленность.
Оборудование и реактивы: коллекции изделий из алюминия и его сплавов, интерактивная доска для демонстрации видеосюжетов, гранулы алюминия, растворы соляной и серной кислот, гидроксида натрия, спички.
Учебный элемент
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УЭ-0
Интегрирующая цель: установить соответствие между электронной конфигурацией атома алюминия и его степенью окисления, выяснить свойства алюминия как простого вещества.
Учащиеся читают текст § 13 по учебнику О.С. Габриеляна «Химия-9».
УЭ-1
Определение степени усвоения учебного материала и подготовка учащихся к деятельности
Алюминий - элемент главной подгруппы III группы периодической системы Д.И.Менделеева.
Составьте электронную формулу атома алюминия.
Определите благородный газ, имеющий такое же строение электронной оболочки, как у алюминия.
Определите по строению атома степень окисления алюминия в соединениях.
Определите свойства алюминия в окислительно-восстановительных реакциях.
Сравните восстановительные свойства атомов алюминия с атомами бора.
Учащиеся по желанию работают индивидуально или в парах.
УЭ-2
Организация восприятия материала
Предлагается коллективно добывать знания о физических и химических свойствах алюминия. Начинается работа в группах, каждая из которых получает свое задание из карты самоконтроля.
Учащиеся знакомятся с картой самоконтроля и самооценки, выбирают лидера группы.
УЭ-3
Восприятие и осознание учебной информации.
После отчета группы №1 по теме «Физические свойства алюминия» учащимся предлагается для ознакомления коллекция изделий из алюминия и его сплавов.
После отчета группы №2 по теме «Химические свойства алюминия» демонстрируются видеофрагменты «Горение алюминия», «Взаимодействие алюминия с йодом, солями» и опыты «Взаимодействие алюминия с растворами кислот и щелочей»
Учащиеся записывают в тетрадях ответы на вопросы самоконтроля, пользуясь указанными в карте источниками информации. Лидеры у доски оформляют свои ответы. Начинается обмен информацией. Вся информация записывается в рабочие тетради.
УЭ-4
Подведение итогов, определение степени первичного усвоения материала
Ответьте на вопросы 1, 3, 4, стр. 62
УЭ-5
Рефлексия
Человек рождается на свет,
Чтоб творить, дерзать - и не иначе,
Чтоб оставить в жизни добрый след
И решить все трудные задачи.
Человек рождается на свет… Для чего?
Ищите свой ответ.
Учащиеся отвечают на вопросы:
1. Что на уроке больше всего запомнилось?
2. Чем были удивлены сегодня?
УЭ-5
Домашнее задание
§ 13 до стр. 60, из учебника О.С. Габриеляна: упр.7, стр. 62; из сборника задач Н.А. Гудковой: 14.24, 14.44.
По аналогичной схеме проходит урок получения новых знаний №2 «Соединения алюминия в природе. Амфотерный характер оксида и гидроксида алюминия».
Урок №3.
Алюминий и его соединения алюминия.
Тип урока. Урок закрепления, обобщения и коррекции знаний.
Задачи урока.
-
Проверить усвоение знаний по теме «Алюминий и его соединения алюминия».
-
Закрепить умения составлять уравнения реакций и выполнять расчеты.
Учебный элемент
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УЭ-0
Интегрирующая цель: проверить степень усвоения знаний.
Индивидуальные ответы у доски по решению задач и уравнениям реакций.
УЭ-1
Задания по теме «Алюминий»:
№1. Почему щелочные и щелочноземельные металлы хранят в керосине, а алюминий просто на воздухе?
№2. Перечислите физические свойства простого вещества алюминия. Объясните причину проявления этих свойств.
№3. Составьте три уравнения химических реакций, в которых происходит превращение: Al0 → Al3+.
№4. Закончите уравнения реакций:
а) Al + O2 → ;
б) Al + Cl2 → ;
в) Al + S → ;
г) Al + N2 → ;
д) Al + H2O → ;
е) Al + KOH → ;
ж) Al + Fe2O3 → ;
з) Al + HCl → .
Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, назовите продукты реакций.
№5. Перечислите основные области применения алюминия. На каких свойствах основано его применение?
На вопросы заданий №1, №2 и №5 учащиеся отвечают устно. Остальные задания учащиеся выполняют в тетрадях с последующей проверкой (несколько учащихся работают на доске за створками).
УЭ-2
Задания по теме «Соединения алюминия»:
№1.С какими из данных веществ будет взаимодействовать оксид алюминия:
а) вода;
б) серная кислота;
в) оксид серы (VI);
г) гидроксид калия;
д) хлорид калия;
е) оксид калия.
Составьте уравнения реакций, назовите продукты реакций.
№2. Напишите уравнения реакций между гидроксидом алюминия и следующими веществами:
а) гидроксидом натрия (при сплавлении);
б) раствором гидроксида натрия;
в) серной кислотой.
Составьте уравнения реакций в ионной форме, назовите продукты реакций.
№3. Составьте формулы следующих солей:
а) нитрат алюминия;
б) гидросульфат алюминия;
в) сульфат алюминия;
г) сульфид алюминия;
д) ортофосфат алюминия;
е) гидроортофосфат алюминия;
ж) дигидроортофосфат алюминия
Учащиеся выполняют задания в тетрадях с последующей проверкой (несколько учащихся работают на доске за створками).
УЭ-4
Задания по теме «Генетическая связь»:
№1. Al → Al2O3 → AlCl3 → Al(OH)3 → Al2O3 →Al.
№2. AlCl3→Al2O3→AlCl3→ Al(OH)3 → Al2O3 →Al.
Учащиеся выполняют задание №1 в тетрадях. Работая в паре, они пишут реакции, чередуясь и проверяя друг друга. №2 - для тех, кто успел выполнить №1 раньше других. Его выполнение можно поставить на оценку.
УЭ-5
№1. Выведите простейшую формулу химического соединения, в котором массовая доля калия равна 39,8 %, массовая доля алюминия равна 27,55 %, массовая доля кислорода равна 32,65 %.
№2. Образец кристаллогидрата хлорида алюминия массой 19,32 г содержит 8,64 г кристаллизационной воды. Выведите простейшую формулу этого кристаллогидрата.
№3. Алюминиевую фольгу массой 5,4 г опустили в бром массой 50 г. Найдите массу образовавшейся соли.
Учащиеся выполняют задачу №1 в тетрадях, №2 и 3 - для тех, кто успел выполнить №1 раньше других. Их выполнение можно поставить на оценку.
УЭ-6
Подведение итогов урока:
1. Прочитайте внимательно цели урока. Достигли ли вы поставленных целей? В какой степени?
2. Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание: § 13 до стр. 60, из учебника О.С. Габриеляна: упр.6, стр. 62; из сборника задач Н.А. Гудковой: 14.52 (а), 14.53 (а).
В соответствии с тематическим планированием после изучения модулей «Общие свойства металлов», «Щелочные металлы», «Щелочно-земельные металлы», «Алюминий и его соединения» проводится практическая работа «Свойства металлов и их соединений».
Список используемой литературы:
-
Берсенева Е.В. Современные технологии обучения химии. М.: Центрхимпресс, 2004.
-
Габриелян О.С. Химия. 9 класс: учебник для общеобразовательных учебных заведений. - 4-е изд., перераб. М.: Дрофа, 2004.
-
Воловик В.Б., Крутецкая Е. Д. Неорганическая химия. Упражнения и задачи. Пособие для старшеклассников. СПб: Изд-во А.Кардакова, 2004 год.
6