7


  • Учителю
  • Урок по химии на тему 'Строение атома. ПСХЭ. Химическая связь' (9 класс)

Урок по химии на тему 'Строение атома. ПСХЭ. Химическая связь' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок на тему:

«Строение атома. Периодическая система химических элементов

Д.И. Менделеева и периодический закон. Химическая связь.»

Цель урока: повторить периодический закон, закрепим знание о химическом элементе и о строении атома, о периодах, группах, о видах химической связи. Задачи урока:

Образовательная: знать возрастающую роль и значении химии, строения атома, углубить

понимание первоначальных химических понятий; сформировать навыки самостоятельной

работы с учебным материалом через работу на компьютере; обобщить и систематизировать

знания учащихся о строении атома, ПСХЭ, видах химической связи, о типах кристаллических

решеток с точки зрения строения атома, о степени окисления.

Развивающая: развитие умения логически рассуждать, обобщать и делать выводы из полученных знаний, развитие пространственного воображения через использование новых информационных технологий; развивать познавательные способности и интерес у учащихся на уроке химии за счет цифровых образовательных ресурсов.

Воспитательная: способность выражать свою гражданскую позицию и проявлять экологическую культуру в защите окружающей среды, развитие познавательного интереса, коммуникативных качеств, уверенности в своих силах, умения действовать самостоятельно, воспитание культуры умственного труда.

Тип урока: комбинированный.

Методы и методические приёмы: проблемное изложение материала. Формы: парная, индивидуальная

Оборудование и реактивы: презентация урока, таблица Д.И. Менделеева, модель строения атома.

Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

Приветствие учащихся. Психологический настрой на работу. Проверка домашней работы у доски (3 учащихся).

Индивидуальный опрос по стехиометрическим законам и основным понятиям химии.


Приветствие учителя.

Формулировка стехиометрических законов химии и основных понятий химии. Решение д/з упр. 6- 8, стр. 9 (у доски).

Решение домашнего задания:

Упр. 6 стр. 9

H2 + Cl2 → 2HCl

1 1 2

0,5 моль : 1 моль = 1 моль (22, 4 л)

Упр.7

2SO2 + O2 → 2SO3

0,5 моль - х моль

2моль - 1 моль

v = 0, 25 моль (О2) и 0,5 моль (SO3)

Упр. 8

Mrгаза = D(H2) * Мr((H2) = 15*2 = 30

80%/ 12 : 20%/1 = 6,7 : 20 = 1:3 = СН3; 30: 15 = 2, следовательно С2Н6 этан

Вызов.

Актуализация знаний учащихся (Знаю).


Вопросы.

  • Существует ли взаимосвязь между понятием «хим. элемент» и «атом»?

  • На каком языке мы читаем ХЭ (по - латыни, рус. и каз. языке)

  • Какие элементы самые распространённые в природе?

  • Всё что вы знаете о ХЭ, атоме, изотопах, валентности, периодах, группах. Их физический смысл. Строение атома.

Развитие коммуникативных способностей, умение самооценивания своих знаний, взаимооценивание.

Тема урок .... Запись в тетрадях. Учащиеся дают определение периодическому закону. Объясняют связь между положением элемента в периоде, группе, подгруппе, порядковым номером, Аr и строением атома.

Осмысление

Введение новых знаний, понятий.

(Хочу знать).

Записать молекулярную, структурную и электронную формулу некоторых веществ: азотной кислоты, углекислого газа, серной кислоты и известняка.

Объяснить классификацию химических связей (дополнительный материал)

Силы, удерживающие протоны и нейтроны в ядре, называются ядерными.

Разновидности атомов одного элемента, обладающими одинаковыми зарядами ядра, но разными атомными массами, называются изотопами.

Изучают таблицу № 1 стр. 15, объясняют строение и свойства ХЭ и их соединений.

.

Закрепление нового материала.

Выполнение упражнений 13 - 16, стр. 17. Сборник задач и упражнений стр. 53

Табл.1 стр. 15

Сделать краткую запись определений: стр. 10 -11.

Силы, удерживающие протоны и нейтроны в ядре, называются ядерными.

Разновидности атомов одного элемента, обладающими одинаковыми зарядами ядра, но разными атомными массами, называются изотопами.

Домашнее задание:

Запишите в дневниках д/з

§ 2, упр. 17-19, стр. 17. Сборник задач и упражнений стр. 53

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Проанализировать урок.


  • Что нового Вы узнали сегодня на уроке?

  • Пригодятся ли полученные знания в вашей жизни?


Дополнительный материал:

Виды химической связи. Охарактеризуйте виды химических связей:

К.Н.С. - это … К.П.С. - это … И.С. - это …

Самостоятельное задание:

I.Выпишите формулы веществ: 1.с К.Н.С. 2.с К.П.С. 3. с И.С.

H2O, Br2, CO2, H2S, NaF, H2, Cu, CS2, MgO, C, KCl

II.Изобразите механизм образования связи в веществах:1. Cl2 2.NH3 3.NaF

Три ученика выполняют задания у доски, остальные выполняют задание в тетради.

Определите вид химической связи: NH3, P2O5, MgS, F2, NaCl, Al2O3.

Какая из молекул соответствует схеме: : A :A : ? F2, O2, H2, N2

Типы кристаллических решеток.

Какая существует взаимосвязь между видом связи, типом решетки и физическими свойствами. Виды связи и типы решеток. Определите тип кристаллической решетки:

NH3, P2O5, MgS, F2, NaCl, Al2O3.


Окислительно-восстановительными реакциями:

  • Дайте определение степени окисления

  • Окислительно-восстановительная реакция

  • Окисление

  • Восстановление

  • Окислитель

  • Восстановитель

Какая реакция является окислительно-восстановительной?

H2SO4 +Na2O Na2SO4 + H2O

SO3 + H2O H2SO4

2SO2 + O2 2SO3

Н2S + O2 H2O + S

Какая реакция ОВР, а какие не ОВР?


Определите в каком веществе степень окисления серы равна +4: H2SO4SO3 SO2H2SO3


Какой коэффициент перед формулой окислителя?

Al + O2 Al2O3


Какой коэффициент перед формулой восстановителя? P + Cl2 PCl3

Расставьте коэффициенты методом электронного баланса

Fe2O3 + NH3 Fe + N2 + H2O



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал