- Учителю
- Конспект урока по химии 'Угольная кислота' (9 класс)
Конспект урока по химии 'Угольная кислота' (9 класс)
Тема: Угольная кислота и её соли»
Класс: 9
Учитель: Казак А.А.
Программа: О.С. Габриелян, Химия. 9 класс
Межпредметные связи: история, литература
Цель (для обучающихся): обучающийся научится практически доказывать присутствие солей карбоновой кислоты
Цель (для учителя): обучающийся научится выполнять задания разного уровня сложности для подготовки к ОГЭ
Задачи:
-
Познакомить учащихся с особенностями угольной кислоты;
-
С основными её природными соединениями;
-
Повторить понятия: кислые и средние соли на примере карбонатов и гидрокарбонатов и их техническими названиями;
-
Изучить химические свойства солей угольной кислоты и основными областями их применения;
-
Закрепить практические навыки при выполнении лабораторных опытов.
Оборудование:
-
Реактивы к Практической работе (на столах учащихся);
-
Видео «Сталактиты и сталагмиты»;
-
Таблицы «Растворимость солей», «Качественные реакции»
-
Коллекция «Минералы»;
-
Тесты (на столах учащихся).
Знать:
-
Химические свойства кислых и средних солей угольной кислоты.
-
Качественную реакцию на карбонат-ион
-
Природные соединения угольной кислоты
-
Технические названия солей угольной кислоты и их практическое применение.
Уметь:
-
давать характеристику угольной кислоте;
-
записывать формулы кислых и средних солей и их называть;
-
записывать уравнения реакций, подтверждающие основные химические свойства солей в молекулярном и ионном виде;
-
практически определять наличие анионов СО32- и НСО3- в растворе;
-
объяснять взаимопревращения карбонатов и гидрокарбонатов в природе.
Ход урока
Оргмомент. На прошлом уроке мы подробно рассмотрели еще один неметалл - углерод. Выполнение теста с выбором единственно правильного ответа позволит проверить, насколько прочны ваши знания.
Возьмите листочки, подпишите их. На эту работу вам 2 минуты.
-
Какие степени окисления может проявлять углерод?
а) +2, +4,-4
б) +2, +4
в) +2, +4, +6
г) +1, +2, +3, +4
-
К аллотропным видоизменениям углерода не относится :
а) озон
б) фуллерен
в) алмаз
г) графит
-
К кислотным оксидам относится:
а) СО б) СО2 в) Fe2O3 г) СuO
-
Какое соединение соответствует общей формуле высшего оксида углерода:
а) R2O б) RO в) RO2 г) R2O3
-
Углерод может реагировать со всеми из перечисленных веществ:
а) O2, Al, S б) F2, H2O, в) H2SO4, H2O, Fe г) O3, HCl, He
Проверяем правильные ответы: 1а, 2а, 3б, 4в, 5а (на слайд)
Выставите себе оценку: «5»- 0 ошибок; «4»- 1 ошибка; «3»-2-3 ошибки.
(каждый проверил себя и увидел, насколько он готов к уроку)
Продолжим.
Учитель: В романе Г.Г. Хаггарда «Клеопатра» (египетская царица) читаем: «Она засмеялась и приказала рабу подать ей стакан с жидкостью. Когда стакан был принесен, Клеопатра поставила его перед собой и снова засмеялась … Все присутствующие нагнулись, желая видеть, что она будет делать. Она вынула из уха одну из 3-х огромных жемчужин и, прежде чем кто-нибудь мог угадать её намерение, бросила её в этот стакан. Наступило молчание, молчание крайнего изумления. Скоро бесцветная жемчужина растворилась. Тогда Клеопатра подняла стакан и выпила содержимое до последней капли».
Проблема: что произошло с жемчужиной, почему Клеопатра выпила то, что растворило жемчужину? Как объяснить данный случай?
(предположения учащихся)
Объяснить растворение жемчужины мы сможем в ходе урока, изучив свойства солей самой распространённой в природе кислоты: угольной.
Учитель: Откройте тетради, запишите число и тему урока. Тема нашего урока: «Угольная кислота и её соли».
Учитель: А как вы думаете, почему это самая распространенная кислота в природе?
Ученики: Так как образуется в результате взаимодействия СО2 с водой (Н2О занимает ¾ поверхности Земли, а СО2 - обязательный компонент атмосферы).
Учитель: Одно из кислородсодержащих соединений углерода - угольная кислота. Дайте характеристику угольной кислоте
Ученик:
-
кислородсодержащая
-
двухосновная
-
слабая
-
летучая
Учитель: Эта кислота летучая, слабая. А она может диссоциировать?
Ученик: да, может. Так как кислота двухосновная, при диссоциации образует два вида солей.
Учитель: запишите на доске процесс диссоциации данной кислоты
H2CO3↔ H+ + HCO3-
HCO3-↔ H+ + CO3-2
Учитель: исходя из данной схемы сделайте вывод, как будут называться соли угольной кислоты? Какие ионы входят в их состав?
Ученик: Карбонаты и гидрокарбонаты. Ион СО32 и НСО3-
Учитель: выйти к доске и записать формулу карбоната калия, гидрокарбоната натрия. Все остальные в тетрадях.
K2CO3 - поташ (белый порошок, содержится в золе растений, используется как минеральное удобрение)
NaHCO3 - питьевая сода
Учитель: вопрос классу: можно ли распознать угольную кислоту?
Ученик: нет, так как она летучая и тут же распадается на воду и углекислый газ. Можно доказать наличие её солей. Необходимо провести качественную реакцию на карбонат-анионы - это будет кислота или хлорид бария, так как выпадает осадок.
Учитель: у вас на столах лежит задание. Прочтите его.
Задание (из ГИА задание части С): некоторое кристаллическое вещество окрашивает пламя горелки в желтый цвет. При действии азотной кислоты оно «вскипает» с выделением бесцветного газа; при взаимодействии с раствором хлорида бария образует белый осадок, растворимый в соляной кислоте. Запишите три уравнения реакций, проведенных для распознавания этого вещества.
Чтобы определить вещество, вспомните, соли какого металла окрашивают пламя в желтый цвет? (перед учащимися три склянки - карбонат калия, карбонат натрия, карбонат аммония).
Ученик: вещество - карбонат натрия.
Учитель: совершенно верно.
Теперь наша с вами задача выполнить практическую работу, чтобы подтвердить все превращения.
В тетради запишите «Практическая работа»
Оборудование, ход работы.
Na2CO3 + 2HNO3 → 2NaNO3 + H2O + CO2↑
Na2CO3 + СаCl2 → 2NaCl + СаCO3↓
СаCO3 + 2HCl → СаCl2 + H2O + CO2↑
Вывод (записываем в тетради):
-
Искомое вещество - карбонат натрия.
-
Качественная реакция на карбонат-анион - взаимодействие с кислотами. Признак реакции - «вскипание» (выделение углекислого газа).
-
Соли угольной кислоты реагируют с солями, если образуется осадок.
Отставьте ящики к дальнему краю стола.
Карбонаты достаточно широко распространены в природе. Достаточно вспомнить слова Фёдора Федоровского в своей поэме «О Минералах » Он писал:
«По формуле как ни смотри
они не отличаются никак,
Всё те же кальций це о три
Как мрамор, мел и известняк».
Учитель: что объединяет эти три вещества?
Ученики: у них одинаковая химическая формула
Демонстрация: Коллекция минералов.
Учитель: А ещё такую же формулу имеет и жемчуг (это минерал арагонит), ракушечник, скорлупа яиц (все образцы находятся в ящиках для реактивов на столах учащихся).
Угольная кислота причастна к миграции огромных количеств кальция и магния по планете. По трещинам в горных породах вода, содержащая растворенный в ней углекислый газ, попадает в толщу известняка, образуя полости - кастровые пещеры. Гидрокарбонат кальция существует только в растворе. Это приводит к появлению в пещерах уникальных творений природу - сталактитов и сталагмитов (демонстрация слайда).
Учитель: я думаю, сейчас вы сможете ответить на вопрос, прозвучавший в начале урока: «В чем же растворила жемчужину Клеопатра?»
Ученики: в кислоте?
Учитель: в какой? Соляной? Серной? Ведь она потом полученный раствор выпила.
Ученики: в пищевой, уксусной.
Учитель: совершенно верно. Какую химическую реакцию она провела?
Ученики: качественную реакцию на карбонат-анион.
Закрепление
А сейчас посмотрите на свои записи и ответьте на вопросы.
- Почему Н2СО3 образует 2 ряда солей? (т. к. двухосновная)
- Как называются эти соли? (карбонаты, гидрокарбонаты)
- Назовите формулу мела?
- Мрамора?
-
Питьевой соды?
-
Какие химические свойства характерны для солей угольной кислоты?
Учитель: предлагаю для закрепления выполнить тест на соответствие (в ГИА задание части В). Закройте тетради, положите листочки поверх тетради. Подпишите их. Приступаем. На эту работу вам 4-5 минут
(выполнение теста)
-
Установите соответствие между названием вещества и его химической формулой:
НАЗВАНИЕ ВЕЩЕСТВА
ХИМИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА
Личный результат (по пятибальной шкале)
А) Поташ
Б) Мрамор
В) Питьевая сода
1. NaHCO3
2. CaCO3
3. K2CO3
4. Na2CO3
5. MgCO3
Ответ: А3, Б2, В1
-
Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции (после стрелочки запишите соответствующую цифру)
ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА
ПРОДУКТЫ РЕАКЦИИ
Личный результат (по пятибальной шкале)
A) CaCO3 + NaCl →
Б) CaCO3 + HCl →
В) CaCO3 + Cl2 →
1. CaCl2 + Na2CO3
2. CaCl2 + CO2
3. CaCl2 + CO2 + H2O
4. CaCl2+ H2CO3
5. не взаимодействует
Ответ: А5, Б3, В5
3. Установите соответствие между реагирующими веществами и продуктом реакции:
РЕАГИРУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
ПРОДУКТЫ РЕАКЦИИ
Личный результат (по пятибальной шкале)
А) CaCO3 + HCl →
Б) CaCO3 →
В) CaCO3 + NaOH →
1) не взаимодействует
2) CaCl2, H2O, CO2
3) CaO, CO2
4) CaO, CO
5) Na2CO3, Ca(OH)2
Ответ: А2, Б3, В1
Если позволяет время: обменяйтесь работами. На доске написаны правильные ответы, сравните их в тетради соседа, неверные зачеркните.
Тетради мне сдайте. Я выставлю вам оценки за две работы: практическая работа и тест на повторение материала.
Откройте дневники, запишите д/з.
Д/З (на слайде): §30,
-
прочитать текст на стр. 176 - что такое жесткость воды, чем она вызвана и как её можно устранить;
-
(Борзунов, Ионин, Баранова, Дегтярева, Дикалова, Кушнир, Вендеров) записывают №5 после §30
-
Все остальные №6 (под а) или б) на выбор) - генетическая цепочка + №7 - задача на нахождение массовой доли вещества в растворе.
Сейчас запишите условие задачи. Решите её дома. С неё мы начнем следующий урок.
Какой объем углекислого газа образуется
при взаимодействии 130 г 56% соляной кислоты
с карбонатом натрия?
Урок окончен. Спасибо. До свидания.
(дежурные уносят ящики)