7


  • Учителю
  • Урок по химии Водород для 8 класса

Урок по химии Водород для 8 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала























Урок по теме:

"Водород. Нахождение в природе, физические и химические свойства, получение и его применение"





















Подготовила и провела:

Шкарпицкая Е.С.

учитель 1 категории















Цель урока:

Формирование знаний по теме «Водород».

Задачи урока:

1. Сформировать представления о физических и химических свойствах водорода, о его применении, нахождении в природе и способах получения;

2. Формировать научное мировоззрение. Воспитывать активность, самостоятельность, интерес к предмету. Выработать чувство ответственности.

3. обучение способности высказывать своё мнение, умение. Развивать логическое мышление учащихся, внимание, память, речь

Предметные результаты:

Знать:

 физические и химические свойства водорода как простого вещества;

 нахождение водорода в природе;

 способы получения и применения водорода.

Уметь:

 составлять уравнения реакций с участием водорода;

 характеризовать связь между составом, строением и свойствами водорода.

Тип урока: формирование новых знаний и умений.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Ход урока:

I.Организация класса.

II.Мотивация.

Учитель: Я - самый легкий элемент

В природе без меня ни шагу.

И с кислородом я в момент

Даю живительную влагу.

Какая здесь будет отгадка?

Ученики: Водород.

III. Изучение нового материала.

Учитель: Откройте тетради, запишите число и тему урока. (Слайд №1.)

Ознакомьтесь с нашим планом урока. (Слайд №2)

1. Пользуясь таблицей Д.И. Менделеева, дайте общую характеристику водорода по плану:

Химический знак -

Относительная атомная масса Ar (Н) =

Химическая формула -

Относительная молекулярная масса Mr (Н) =

Валентность -

Ответ запишите в тетрадь. (Слайд №3.)

2. Учитель: Прочитайте о нахождении водорода в природе в учебнике на странице 71 и в тетради составьте схему, указав области нахождения водорода в природе. (Слайд №4.)

Учащиеся: Выполняют задание в тетради.

Учитель: А теперь проверьте правильность выполнения задания. (Слайд №4.)

3. Учитель: Познакомимся с физическими свойствами водорода и запишем их в тетрадь. (Слайд №5.)

4. Учитель: А теперь познакомимся со способами получения водорода в лаборатории и промышленности. (Слайд №6-8.)

Zn+2HC1= ZnCl2+H2

2Al+2Na0H+4H20=2Na[Al(0H)4]+H2

Учитель: В лаборатории самой известной реакцией, в результате которой получают водород, является реакция цинка и соляной кислоты.

Водород в лаборатории получают в аппаратах Киппа.

В промышленности водород получают:

1. В основном получают из природного газа путем конверсии (превращения) под действием водяных паров и катализатора:

СН4 + 2Н2О → 4Н2↑+СО2

2. Нагревание:

CH4 →2H2↑ +C

3. Разложение воды под действием электрического тока:

2О→Н2↑ +О2

4. В промышленности водород получают, пропуская водяные пары над раскаленным углем:

С + Н20 = СО + Н2.

Какими способами можно собирать полученный водород? (Слайд №9.)

5. Учитель: Далее мы познакомимся с химическими свойствами водорода:

1. С Неметаллами

Н2 + Сl2 = 2НCL

2 + О2 = 2Н2О

Н2 + S = Н2S

2. С металлами

Н2 + 2Na = 2NaН

Н2 + Са = СаН2

3. С оксидами металлов

Н2 + СuО = Сu+ Н2О

(Слайд №10.)

6. Учитель: Познакомимся с областями применения водорода. (Слайд №11-12.)

7. Домашнее задание. (Слайд №13.)





















PowerPoint (2003) по теме «Водород. Нахождение в природе, физические и химические свойства, получение и его применение»



Цель урока: Формирование знаний по теме «Водород».

Задачи:1. Обучающая: Сформировать представления о физических и химических свойствах водорода, о его применении, нахождении в природе и способах получения;

2. Развивающая: Формировать научное мировоззрение. Воспитывать активность, самостоятельность, интерес к предмету. Выработать чувство ответственности.

</ 3. Воспитывающая: обучение способности высказывать своё мнение, умение. Развивать логическое мышление учащихся, внимание, память, речь

Ход урока

Использование учебного и компьютерного оборудования

Комментарий авторов

Перед началом урока запускается интерактивный режим для программы Microsoft Office и программа PowerPoint.

Первый слайд

компьютер, интерактивная доска, проектор.

Записана тема урока

Второй слайд содержит 6 гиперссылок:





Записан план урока.

Надпись «Общая характеристика водорода» → позволяет прейти на 3 слайд с характеристикой водорода, затем по щелчку осуществляется переход на 4 слайд.

Надпись «Получение водорода: а) в лаборатории» позволяет перейти на 6 слайд, где изображён способ получения водорода в лаборатории. По щелчку с 6 слайда осуществляется переход на 7 слайд с видеофрагментом.

Надпись «б) в промышленности» позволяет перейти на 8 слайд, где изображены промышленные способы получения водорода. По гиперссылке с 8 слайда осуществляется переход на 2 слайд. Надпись «Способы собирания водорода» позволяет перейти на 9 слайд, на котором изображены способы собирания водорода. По гиперссылке с 10 слайда осуществляется переход на 2 слайд.

Надпись «Физические свойства водорода» позволяет перейти на 5 слайд, где изображена физические свойства водорода. По щелчку происходит переход на 2 слайд. Надпись «Химические свойства водорода» позволяет перейти на 10 слайд, где изображены химические свойства водорода. На слайде имеются 3 гиперссылке, по двум из них происходит переход к видеофрагментам, а по третьей происходит переход на 2 слайд. Надпись «Применение водорода» позволяет перейти на 11 слайд, где изображена схема применение водорода. По щелчку происходит переход на 12 слайд, а затем на 13.









Третий слайд без гиперссылок ведет к следующему слайду по щелчку





Записана общая характеристика водорода.

Четвертый слайд содержит одну гиперссылку.



Записаны схемы нахождения водорода в природе. Позволяет прейти на 2 слайд с планом урока.



Пятый слайд содержит одну гиперссылку:



Содержит физические свойства водорода. Позволяет прейти на 2 слайд с планом урока.





Шестой слайд без гиперссылок ведет к следующему слайду по щелчку



Изображены способы получения водорода в лаборатории. Позволяет перейти на 7 слайд с видеофрагментом.

Седьмой слайд - одну гиперссылку.



позволяет перейти на 2 слайд с планом.

Восьмой слайд - 1 гиперссылку:























Изображены способы получения водорода в промышленности. Гиперссылка позволяет прейти на 2 слайд с планом урока





Слайд №9 -1 гиперссылку.





Изображены методы собирания водорода. Гиперссылка позволяет прейти на 2 слайд с планом урока.



Слайд №10 - три гиперссылки.





Проигрыватель Windows Media.

компьютер, интерактивная доска, проектор.

Изображены химические свойства водорода. Стрелочка позволяет прейти на 2 слайд с планом урока.

Две гиперссылки позволяют перейти на видеофрагменты.

Слайд №11 - без гиперссылок ведет к следующему слайду по щелчку





компьютер, интерактивная доска, проектор.





Изображена схема применение водорода.

Слайд №12 - без гиперссылок ведет к следующему слайду по щелчку



Проигрыватель Windows Media.

компьютер, интерактивная доска, проектор.

Изображен видеофрагмент.

Слайд №13 - без гиперссылок ведет к следующему слайду по щелчку





компьютер, интерактивная доска, проектор.





Записано домашнее задание.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал