7


  • Учителю
  • Разработка урока по химии в 8 классе Соли. Определение,состав,классификация и номенклатура

Разработка урока по химии в 8 классе Соли. Определение,состав,классификация и номенклатура

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока по химии

Подготовила:_________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

</

Тема урока: «Соли. Определение, состав, классификация и номенклатура», 8 класс.

Тип урока: освоение новых знаний.

Цели урока: сформировать знания учащихся о составе, классификации, номенклатуре средних и кислых солей. Обучить составлению химических формул солей. Выработать умения определять принадлежность веществ к классу солей по их формулам.

Планируемые результаты.

Предметные:Умения устанавливать внутрипредметные связи- применять усвоенную последовательность действий по составлению формул бинарных соединений при написании формул солей; формулировать определения понятия «соли»; приводить примеры средних и кислых солей; определять принадлежность веществ к классу солей по их формулам; записывать химические формулы солей по их названиям; называть соли по формулам; выявлять сходства и различия в составе солей, характеризовать важнейшие соли.

Метапредметные.Познавательные УУД: Умения определять понятия; устанавливать аналогии, классифицировать; самостоятельно выбирать признаки классификации; готовить сообщения; строить речевые высказывания в устной и письменной формах.

Личностные УУД: Умение аргументированно отстаивать собственную позицию по отношению к сообщениям средств массовой информации, связанным с вопросами химии.

Регулятивные УУД: Умения определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения; корректировать свою деятельность , представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: Умения воспринимать информацию на слух; строить эфективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.

Личностные. Осознание необходимости приобретённых знаний для безопасного обращения с веществами и материалами; необходимости соблюдения правил экологически безопасного поведения в окружающей среде.

Задачи.

Образовательные:

- Сформировать знания учащихся о солях как классе неорганических соединений;

- Привести в систему знания учащихся о классификации солей;

- Познакомить с разнообразием, классификацией и применением солей.

Развивающие:

- Развить умения и навыки работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами;

- Развитие умений по составлению формул солей

- Развивать умения наблюдать и делать выводы.

- Развитие умений работать в парах и группах.

Воспитательные:

- Формирование всесторонне развитой личности;

- Воспитывать любовь к родному краю;

- Экологизация



Оборудование: раздаточный материал - карточки; образцы солей и минеральной воды; этикетки от минеральной воды, «Химическое лото»



Ход урока.



1.Мотивирование.

Это самый многочисленный класс из неорганических соединений.

Одно вещество из этого класса все вы используете в пищу.

Когда- то в Голландии существовала мучительная казнь: осуждённые получали только хлеб и воду без добавления этого вещества.

Через некоторое время эти люди умирали, а их трупы мгновенно начинали разлагаться…

А жители некоторых островных государств, чтобы утолить потребность в этом веществе, ели сырую рыбу, обмакивая её в морскую воду. Что же это за вещество?

Загадка.Отдельно- я не так вкусна,

Но в пище каждому нужна.

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения.

На демонстрационном столе образцы:

  1. мел (карбонат кальция)

  2. сода пищевая(карбонат натрия)

  3. медный купорос (сульфат меди)

  4. поваренная соль (хлорид натрия)

О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О солях)

Заполните, пожалуйста, 2 первые колонки в карточке «Моё отношение к уроку»Что знаю по теме урока?



Что хотел бы узнать?



Что узнал на уроке?



Моё настроение на уроке



Соли- это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков. Водород в кислотах замещается ионом металла. H2SO4 - серная кислота.ZnSO4- сульфат цинка. Какая связь существует в этих соединениях?

Лабораторный опыт. Ознакомление с образцами солей.





Классификация солей



Соли



Средние Кислые

NaClNa HSO4







Составление формул солей.

Пошаговый алгоритм при составлении формул солей:

  1. Записать химические знаки металла и кислотного остатка, указать их заряды

  2. Найти наименьшее общее кратное значений зарядов

  3. Разделить полученное число:

-на заряд металла и записать индекс внизу справа от знака металла;

- на заряд кислотного остатка и написать индекс кислотного остатка.

Проверка: произведение значения заряда металла на его индекс должно быть равно аналогичному произведению кислотного остатка.

Рассмотрим на примере K2CO3, CuSO4, используя таблицу растворимости и ПСХЭМ.



3.Построение проекта выхода из затруднения

Учащиеся выходят к доске по очереди и пишут с свободных клетках готовые формулы солей с указанием индексов).



NO -3

нитрат











Cl -

хлорид











SO42-

сульфат











CO32-

карбонат











PO4 3-

ортофосфат













  1. Реализация построенного проекта выхода из затруднения.

Назначение детей- консультантов в помощь тем, кто не справился с заданием.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Na2CO3

CuSO4

NaHCO3

NaHSO4

Проговаривание с указанием принадлежности к группе(средние или кислые), название солей, растворимость.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задание. В пустые клетки записать соответствующие химические формулы солей и их названия



Соль серной кислоты









Соль угольной кислоты









Соль соляной кислоты











  1. Включение в систему повторения знаний.

Игра в группах «химическое лото». Деление класса на группы по 4 человека. Комплект лото раздаётся из расчёта 1 на группу.

Задание Необходимо правильно сопоставить пары «формула- название вещества- класс неорганических веществ».

Выставление оценок за урок.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Заполните, пожалуйста, 3, 4колонку в карточке «моё отношение к уроку».

  1. Домашнее задание: § 27,

Творческое задание 1

Используя этикетку от минеральной воды, исследуйте ее солевой состав:

  1. сделайте заголовок - название воды;

  2. найдите химический состав, в тетради запишите отдельно катионы (ионы +) и анионы (ионы - )

  3. составьте из ионов формулы солей

  4. подчеркните формулы кислых солей, назовите их.

  5. подсчитайте общее число получившихся формул солей

Творческое задание 2.

Какие соли содержатся в Черном море, составить их формулы и дать названия? Какова соленость Черного моря и в чем она измеряется? Какие организмы не прижились в водах Черного моря из-за особенности ее солености?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал