7


  • Учителю
  • Из опыта работы учителя химии 'Труд эффективный и вдохновенный'

Из опыта работы учителя химии 'Труд эффективный и вдохновенный'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала




Муниципальное казённое общеобразовательное

учреждение « Уланхольская средняя

общеобразовательная школа»





«Труд эффективный

и

вдохновенный»




Из опыта работы учителя химии

Марины Александровны Басанговой

2015г






Авторы брошюры:


  1. Руфима Ахметжановна Мендалиева , директор школы

2. Марина Александровна Басангова , учитель химии



В данной брошюре предоставлены материалы обобщения педагогического опыта Басанговой Марины Александровны,

учителя химии.



В результате многих лет творческого поиска, анализируя методику преподавания химии, я пришла к выводу, что изучение материала от параграфа к параграфу не формирует у учащихся цельное, системное представление об изучаемом материале. Постоянный дефицит времени, перегрузка учащихся заставили искать более совершенные методы работы. И прежде всего мною была изучена методика Н. П. Гузика, которую с успехом применяю в своей работе. Это преподавание «блоками». Комбинированная система организации учебно-воспитательного процесса по Гузику включает в себя следующие типы уроков: уроки разбора нового материала, комбинированные семинарские занятия, уроки обобщения, уроки межпредметной систематизации знаний, практические занятия, уроки-конференции, уроки зачеты по контролю знаний.

Наиболее удачны, на мой взгляд, проходят уроки разбора нового материала и уроки-семинары. Уроки объяснения нового материала чаще проходят в виде чередования лекции с работой по учебнику и дополнительной литературой. Почти каждый урок проходит под определённым девизом. Вот наиболее часто применяемые девизы: «Все познается в сравнении», «Древо науки всеми корнями связано с практикой», «Бережно относиться не только к людям, но и к окружающей природе»,

« Практика есть основа понимания и критерий истины» и другие.

На каждом уроке-лекции, диаграммы, таблицы, схемы. На доске - план лекции. Вот так выглядит план лекции в 9 классе по теме: «Общие свойства металлов» (2 часа).

Девиз: «Люди гибнут за металл»

(из оперы «Фауст»).

Цель: Рассмотреть положение металлов в Периодической системе, строение их атомов, физические, химические свойства, способы получения.

План:

1. Металлы и жизнь (рис. 46 стр. 118).

2.Положение элементов в Периодической системе химических элементов.

3.Особенности строения атомов металлов.

4.Физические свойства металлов.

5.Химические свойства металлов.

6.Металлическая кристаллическая решетка.

7.Способы промышленного получения металлов.


План-конспект

(на доске и в тетрадях учащихся)

1.Демонстрация рисунка-таблицы

2.Элементы больших периодов четных рядов побочных подгрупп из 110 элементов - 88 Me.





Na


Са

А1

Fe


+11

2, 8, 1

+ 12 2, 8, 2

+ 13 2, 8, 3

+26

2, 8, 14,2

От 1

до 3 е - отдают, восстановители.


3.


4.Демонстрация коллекции «Металлы и сплавы»

Твердость

Твердые (кроме Н g….. ) Мягкие (щелочные металлы)

Плотность

Тяжелые 5 г/см3 Легкие 5 г/см3

Электропроводность и теплопроводность
(CuAlAg)

Пластичность, ковкость, прочность
(Au Ag Си А1)

Металлический блеск
Серый цвет, непрозрачность.



Вывод: Общие физические свойства объясняются металлической связью.

Демонстрация таблицы «Металлическая кристаллическая решетка».

  1. а) с неметаллами:

2Na+S-Na2S (демонстрация опыта)

2Mg+02-2Mg0

б) с водой:

2N a+2H20=2N аОН+Н2

в) с кислотами Zn+2HCl=ZnCl2+H2

г) с солями CuCl2+Fe=FeCl2+Cu


6. а) в свободном виде

б) в виде соединений (активные Me)

в) и в свободном и в виде соединений

Соединения

Оксиды Хлориды Нитраты Сульфиды Сульфаты Карбонаты
(РЬ0,А1203) (NaCl) (NaN03) (FeS) (CaS04) (СаСО3)
Металлургия - отрасль промышленности, занимающаяся получением Me из соединений.

А)Пирометаллургия - восстановление металлов из руд при высоких температурах

Б) Гидрометаллургия - восстановление металлов из растворов солей более активными металлами

В) Электрометаллургия - восстановление металлов с помощью электрического тока (электролиз)

Г) Термическое разложение соединений

Д) Микробиологический способ

На следующих уроках-семинарах учащиеся выполняют упражнения, решают задачи и т.п. Идет процесс усвоения и применения знаний.

Урок химии в 9 классе. Тема «Катализ»

Цель: Сформировать у учащихся представление о катализе, расширить знания о катализаторах.

Девиз: «Неосуществляемых реакций нет, а если реакция не идет, то еще не найден катализатор».

Оборудование: индивидуально-дидактический материал, реактивы; спиртовка; портрет Семенова Н. Н.

Методы работы: лекция, беседа, сообщения, индивидуальная работа, демонстрация опытов, работа с учебником.

Ход урока:

1.Опрос учащихся (у доски)

Карточка №1

Куда сместится равновесие системы?

2S02 + 02 - 2 S03 + Q

При а) снижении температуры, б) снижении давления
Карточка №2

В какую сторону и почему сместится равновесие?

Н2 + J2= 2HJ -Q

При а) повышении температуры, б) повышении давления
Карточка №3

При сжигании сульфида двухвалентного металла массой 24, 25, г
израсходован кислород объемом 8,4 л. Определите какой это металл.

Карточка №4

Сильный ученик решает задачу олимпиадного типа (на месте)
Класс решает задачи из учебника на стр. 83.

2.Изучение новой темы

2.1Демонстрация опыта: 2Н202 =Мп02 2 Н20 +02|

2.2Определения (катализ, катализатор)

2.3Механизм (зачитать ситуацию) А+В+К

1) А+К=АК 2) АК+В=АВ+К

  1. Каталитические реакции

А) гетерогенные 2 S02 + 02 =V2052 S03

Б) гомогенные 2 S02 +02 = NO 2 S03

2.5Избирательная способность катализаторов (рассказ учителя, примеры)

2.6Значение катализа (сообщение «Биологические ферменты» )

3. Обобщение.

4.Тестирование по теме (5-6 заданий).

5.На дом п. 19.3, вопросы, индивидуальное домашнее задание.

Методика УДЕ, широко апробированная в обучении математики, базируется на принципах развивающего обучения. Конечно, на уроки химии механически не перенесёшь все приемы УДЕ. Но наиболее приемлемые применяю при изучении химии. Что же это за приемы?

Решение прямых, обратных и взаимосвязанных задач.

Этот прием способствует лучшему усвоению навыков решения различных задач.

Задача №1 Массовые доли серы и кислорода в оксиде серы соответственно равны по 50%. Определите формулу оксида серы.

Дано: Решение:

W (%) S = 50% х : у = W (%)S : W (%) О W (%) О = 50% Аг Аг

SxOy= 50. :50 1,56:3,12

1:2

S02 - формула оксида Ответ: М.ф. S02

Задача №2 Обратная. Формула оксида серы (S02) ... Найдите массовые доли серы и кислорода в этом веществе.

Дано: Решение:

М.ф. = S02 1) Mr = 32+16 2=64

W (%) S - 2) W % (S)

W (%) О - W% (0 = Ar(f) n 100%

Mr

W% S = 32 * 100% =50%

64

W% О = 100% - 50% = 50%

Ответ: массовая доля серы = 50%, массовая доля кислорода = 50%,

Задача №3 Какое количество вещества содержится в оксиде серы (IV) массой 16 грамм?

Дано: Решение:

m(S02)=16 1 n= ml М

n-- 2. S02 Mr = 32+ 16 2 =64

3. M=Mr


4.n= 16 = 0,25 (моль)

64

Ответ: п=0,25 моль

Задача №4 При взаимодействии 78 г бензола с бромом образуется столько же бромбензола. Определить массовую долю выхода продукта в % от теоретического выхода.

Дано: 78г Хг

М С6Н6 = 78 г С6Н6 + Вг2 = С6 Н5Вг + НВг

М С6 Н5Вг = 78г Мг=78 Мг=157

W% = х=157_78=157(г)

78

m=157* 50=78(г)

78

W% = 78_100% =50% Ответ: 50%

157

Задача №5 Обратная. Найдите массу бромбензола, которая образуется при взаимодействии 78 г бензола с бромом, если практический выход бромбензола составляет 50 %

Дано: Решение:

М С6Н6 = 78г С6Н6 + Вг2- С6Н5Вг + НВг

М С6Н5Вг =78г Мг=78 Мг=157

m --- х=157 78-157 (г)

78

m= m * W%

100%

m = 157 50 =78(г)

100%

Ответ: масса равна 78 грамм

На уроках дается прямая задача, а обратная составляется дома.

На повторно-обобщающих уроках очень часто применяю прием деформированных уравнений. Это использую при осуществлении превращений.

  1. Например: СаО+? = Са (ОН)2

НС1 + ?= СиС12 + ?

FeCl3 + NaOH = Fe (ОН)3 + ?

Подобрать вещества в указанных схемах.

  1. Получить оксид железа (III) из хлорида железа (III)

FeCl3

Урок в 9 классе: «Щелочные и щелочноземельные металлы»
Широко использую на своих уроках методы сравнения. Этот метод помогает особенно усвоить материал в классах гуманитарного цикла, где химии 1 час в неделю.


Опорный конспект урока

Признаки сравнения

Щелочные металлы

Щелочноземельные металлы

1.Положение в ПСХЭ

1 группа, главная подгруппа

2 группа, главная подгруппа

2. Особенности строения атомов

1 электрон на внешнем уровне отдают, восстановители.

2 электрона на внешнем уровне отдают электроны, восстановители.

3. Физические свойства

Мягкие, режутся ножом, хранятся под слоем керосина, под вазелином, плотность возрастает, а температура падает с увеличением R...

Металлический блеск, тверже щелочных металлов, плотность возрастает, а температура падает с увеличением ...

4. Химические свойства

А)с неметаллами

2Na+0r-Na202

4Li+02-2Zi20

2Na+S-Na2S

6Li+N2-2Li,N

Б) с водой

2Na+2H20=2Na0H+H2

В)с кислотами (реакции не пишут, т.к. идет реакция с водой)

А)с неметаллами

2Са+02-2Са0

Са+С12-СаС12

6Ca+N2-2Ca,N2

Б) с водой

Са+2Н20=Са(0Н)22

В)с оксидами неактивных металлов C'uO+Ca-CaO+Cu

Г) с кислотами Са+2НС!-СаС122


Вывод: щелочные и щелочноземельные металлы - активные восстановители.

Закрепление.

Домашнее задание: п. 11, 12(Габриелян), упр.1б стр. 48, упр.5 стр.57


Урок в 8 классе по теме:

«Генетическая связь между классами неорганических соединений»

Цель:

  • обобщить, расширить и закрепить знания учащихся о составе, свойствах, взаимопревращениях оксидов, оснований, кислот, солей;

  • продолжить формирование умений составлять уравнения, решать задачи, анализировать, делать выводы.

Оборудование: вещества в склянках с этикетками: КМп04 Мп02 Н3Р04 На столах учащихся: CuS04 NaOH FeCl3, спиртовка.

Ход урока:

I Цели и задачи (запись на доске или слайд)

Что

Знать Уметь

1 Определения оксидам, солям, фор- 1. Отличать основные классы по

мулам основаниям,кислотам,солям

2Химические свойства оксидов, ос- 2. записывать уравнения реакций

нований, кислот, солей

3.Осуществлять взаимопревращения

  1. Опрос учащихся.

2.1. Трое учеников у доски работают по карточкам:

А)распределить формулы веществ по группам, дать определения классу, назвать вещества:

Б) Из следующего перечня веществ: - выпишите формулы состава МехОу> и НМехОу в две отдельные группы. К какому классу относятся вещества? Назовите их.

В)Составьте формулы веществ по названиям:

К каким классам соединений относится каждое вещество?

Г) У стола демонстрация: распределить склянки с веществами по группам.

Класс работает по дифференцированным карточкам (карточки, подобные работам у доски).

3.Генетическая связь между классами неорганических соединений.

3.1Работа у доски: составить по два уравнения, согласно схеме:

МехОу + ... = Me (ОН)х

НхКО + … =Мех (КО)у+ ...

Me (КО)у + ... = Me (ОН)х + ...

3.2 Класс выполняет задания по карточкам:

Составить уравнения реакций получения солей из веществ, формулы которых указаны в карточке .

Заслушиваются ответы, выставляются оценки.

  1. Составление схем, беседа с учащимися (игра-эстафета)

А) Са - СаО - Са (ОН)2 ---- СаС12

Б)С ---- С02- н2со3 ----?

Самостоятельная работа

  1. вариант

Р -> Р205 ----- Н3Р04 -> Са3 (Р04)2

  1. вариант

S - □- H2S03 - Мех (КО)у

  1. вариант

FeCl3 - □ -Ге203

З.З Решение задач.

Составить условия возможных задач, пользуясь схемой:

CuS04 - Си (ОН)2 ----- СиО

Задача№1 Определить массу гидроксида меди, полученного при взаимодействии 80 г сульфида меди с гидроксидом натрия.

Задача №2 (обратная) Какую массу сульфида меди следует взять для получения 49 г гидроксида меди ( по первой реакции).

Задача №3 Найдите массу оксида меди (И), которая образуется при разложении 49 г гидроксида меди?

  1. Взаимопревращение веществ учащиеся выполняют по группам (практически).

1группа осуществляет превращения веществ:

CuS04 -Си (ОН)2 - СиО

Составить уравнения в молекулярном виде, указать условия.

2группа осуществляет превращения:

FeCl3 -Fe (ОН)3 -Fe203, составить уравнения, указать условия.

  1. Подведение итогов, выставляются оценки.

На этом уроке используются обобщенные формулы и уравнения, деформированные уравнения, работа по группам, методы сравнения, решения прямых и обратных задач.

В последние годы работы большое внимание уделяется подготовке к ЕГЭ. Подготовка начинается с восьмого класса. Учитель обращать должен внимание на составление различных тестов и умело их применять. Тесты могут иметь различные задания и различное количество вопросов. Они могут быть направлены на актуализацию знаний, на закрепление материала, на углубление и расширение знаний. При ответах учитель обращает внимание на оформление ответов.

Тест.

  1. Оксид серы (IV)

А) кислотный оксид ; Б) амфотерный; В) основной.

  1. Соляная кислота не реагирует:

А) с Са; Б) с Ag; В) с КОН.

  1. Фенолфталеин в растворах щелочей приобретает окраску А) красную; Б) малиновую; В) фиолетовую.

  2. Щелочами являются группы веществ:

А) Са (ОН)2, Fe ( ОН)2, Fe (ОН)3; Б) Si ОН, Na ОН, КОН; В) Са S04 FeCl3 Н2 О.

  1. Реакция нейтрализации это:

А) Са 0+ Н20 Б) Са (ОН)2 + НС1; В) Fe + НС1

  1. Соединение трехвалентного железа получается при взаимодействии:

A) Fe + С12; E)Fe + НС1 ; B)Fe + Н20 .

  1. При комнатной температуре не протекает реакция:

A) Na2 Si 02 (р-р) + Са ; Б) Na2 СО 3 (р-р) + Са ; В) СаС03 и Si 02.

  1. Формула высшего оксида элемента с электронной конфигурацией

2 е, 8е, 5е.

А) Э2 03; Б) Э 02; В) Э2 05.

  1. Равновесие в системе:

N02 (г) + 02 ( г) + Н20 (ж) =4 HN03 +Q сместится в сторону продукта реакции.

А) повышение t°; Б) понижение t° ; В) понижение давления.

  1. сумма коэффициентов в уравнении: NH3 + 0220 + N2

А) 15; Б) 8 ; В) 17.

  1. Оксид магния реагирует с :

А) Са ( ОН)2. Б) Н2 S04 ; В) NO.

  1. Хлор образуется при взаимодействии.

А) НС1 и Mg ; Б) Na Cl и Н2 S04 В) Мп О 2 и НС1



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал