7


  • Учителю
  • Разработка урока химии по теме: 'Кислоты'

Разработка урока химии по теме: 'Кислоты'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по химии

на тему: Кислоты. Состав и классификация кислот

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1.ФИО (полностью): Малофеева Светлана Анатольевна

2.Место работы: МБОУ Ухоловская СОШ

3.Должность: учитель химии и биологии

4.Предмет: химия

5.Класс: 8

6.Тема и номер урока в теме: Основные классы неорганических соединений, урок №3 в теме

7.Базовый учебник: Н.Е. Кузнецова и др., «Химия 8 класс»

М.: Вентана - Граф, 2009

8.Цель урока: организовать учебную деятельность по усвоению учащимися состава, номенклатуры и классификации кислот;

9. Задачи:

Образовательные - продолжить знакомство с основными классами неорганических соединений; сформировать представление о кислотах, умение выделять существенные признаки принадлежности к данному классу; сформировать практические умения определения кислот с помощью индикаторов; сформировать знания номенклатуры и классификации кислот.

Развивающие - развивать практические приемы определения веществ; развивать навыки составления определения, навыки сворачивания информации в схему; развитие речи с использованием химического языка; развитие приемов логического мышления - умения сравнивать, обобщать, конкретизировать, делать выводы; развитие коммуникативных качеств при работе в группе.

Воспитательные - воспитание аккуратности и осторожности при использовании химических реактивов; воспитание любознательности и стремления к активному познанию окружающей действительности

10.Тип урока: комбинированный

11.Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная;

12.Методы и приёмы работы: репродуктивный: беседа с использованием презентации, выполнение упражнений по закреплению каждого этапа; частично-поисковый: работа по составлению определения понятия, решение практических задач; работа с компьютерными тестами (ЭОР)

13.Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска с сохраненными материалами, презентация, компьютер, проектор.

14.Структура и ход урока


ТЕМА: Кислоты. Состав и классификация кислот


I. Оргмомент. 1 мин

Каково настроение на начало урока?

Ученики, пользуясь карточками «настроение», показывают свою психологическую готовность к уроку

II. Проверка знаний о свойствах оснований. 8 мин

Тест ЭОР №1

III. Целеполагание. 5 мин

В звездной системе «Вещества» мы уже побывали на планетах «Оксиды» и «Основания». Нам предстоит сегодня раскрыть тайны третьей планеты.

Какие будут мысли по поводу названия планеты? Вспомните, какие группы оксидов вам известны?(Вспоминают, что оксиды бывают основные и кислотные).

Какой класс соединений соответствует основным оксидам? (Основания)

А какой же класс будет соответствовать кислотным оксидам? (Кислоты)

Вот мы и выяснили, как называется третья планета, которую сегодня посетим. А что хотели бы вы узнать о жителях этой планеты? ( Ответы детей - как зовут, как они выглядят, какие у них черты характера, каковы особенности)

А кто может перевести это на химический язык, таким образом вы и определите цели урока? (Узнать, названия (номенклатуру), состав, классификацию и особенности кислот. Возможны и другие варианты ответов, сообща формулируем цели урока)

IV. Изучение нового материала

Вот мы и прибыли на планету «Кислоты»

  1. Состав кислот. 3 мин

Давайте познакомимся с жителями этой планеты. Они необычны.

На доске изображены «человечки», у которых вместо головы кружочки, в которых написано: CI, SO4, PO4 и соответствующее количество рук - атомов водорода.

Имеют только голову и руки - от одной до трех. Руки это атомы водорода. Голова - кислотный остаток. Обратите внимание, что он может состоять из одного атома или группы атомов. Вспомните, чему равна валентность атома водорода? (Отвечают, что I). Как же тогда определить валентность кислотного остатка? (Учащиеся высказывают свои предположения, приходим к выводу, что определяем валентность кислотного остатка по числу атомов водорода)

SOS! Некоторые жители планеты буквально поте6ряли голову! Помогите им её найти. На доске изображены человечки с пустыми кружочками на месте головы, а рядом в кружках кислотные остатки с указанием валентности. Необходимо перенести кислотные остатки на свои места в соответствии с валентностью.

2. Номенклатура кислот. 4 мин

Как же зовут этих забавных человечков?

ЭОР №2 Демонстрируется таблица: «Химические формулы кислот»

Работа с учебником. Таблица 18 на стр.123

Прочитайте формулы, названия кислот. Можете ли вы сделать какой-то вывод о том, как связаны состав и название этих кислот? (Учащиеся объясняют, приходят к выводу, что кислоту, в которой есть атом кислорода, называют по центральному атому. Если один и тот же элемент образует разные кислоты, содержащие кислород, то в названии используют окончания -истая (содержат меньшее число атомов кислорода) или -ая (содержат большее число атомов кислорода). Например, сернистая, серная. Названия кислот, не содержащих атом кислорода, образуют от атома, соединенного с атомом водорода путем добавления слова «водородная» Например, хлороводородная)

3. Определение кислот. 3 мин

Давайте определимся, кого мы можем считать жителями планеты «Кислоты». Внимательно посмотрите на формулы кислот, найдите три существенных признака, которые определяют их сходство. Путем фронтальной беседы выясняем, что кислоты:

- это сложные вещества;

- имеют в своем составе атомы водорода;

- помимо атомов водорода имеют атом или группу атомов, которые называются кислотным остатком.

Формулируем окончательное определение кислот и записываем его в тетрадь

Кислота - это сложное вещество, состоящее из атомов водорода и кислотного остатка.

4. Классификация кислот 4 мин

Обратите внимание, кислоты имеют разное число атомов водорода в своем составе, что может служить признаком их классификации. Как вы думаете, на какие группы их можно разделить? (Обсуждаем классификацию по числу атомов водорода, а также валентность кислотных остатков)

Кто заметил еще один признак, по которому можно было бы классифицировать кислоты? (Наличие атомов кислорода. Обсуждаем классификацию по этому признаку)

ЭОР №3 «Состав и классификация кислот»

Подводя итог, составляем схему классификации кислот, записываем её

5. Дегустация кислот 2 мин

У вас на портах лежат следующие вещества: аскорбиновая кислота, кусочек лимона, кусочек кислого яблока. По желанию, можно их попробовать. Что почувствовали вы? (Кислый вкус) Готовы ли вы теперь ответить на вопрос, почему называют кислотами жителей этой планеты? Все эти продукты содержат кислоты. Однако, не все кислоты имеют кислый вкус. Среди них встречаются сладкие (салициловая) и горькие (никотиновая), но большинство всё-таки кислые.

Но! Это единственный раз, когда вы пробовали что-то на вкус в химической лаборатории. Одно из главных правил при работе в химическом кабинете, ничего нельзя пробовать на вкус!

6. Универсальный язык 5 мин

Чтобы жители планеты «Кислоты» могли распознать своих и чужих, они могут воспользоваться универсальным языком индикаторов.

Выполнение лабораторного опыта: «Окраска индикаторов в растворах кислот»

Работа выполняется в группах. Каждая из трех групп испытывает соляную, серную и азотную кислоты, при этом первая группа использует индикатор лакмус, вторая фенолфталеин, третья метиловый оранжевый. Окраску индикатора отмечают в инструктивной карте с таблицей:


H2SO4

HNO3

HCI

Лакмус


Метиловый оранжевый


Фенолфталеин

После проведения испытания один человек от группы выступает и говорит, что удалось узнать. Затем делают общий вывод о том, какой индикатор лучше использовать для распознавания кислот (Лакмус или метиловый оранжевый). Совершенно не годится фенолфталеин, так как остается бесцветным в кислоте.

V.Закрепление.

Заполнение межзвездной декларации (тест) 6 мин

  1. Исключите лишнее, остальное объедините общим понятием:

А) H2S, HNO3, H2SO4, H2SO3

Б) H2CO3, H3PO4, H2S, H2SiO3

  1. Допишите дробь, установив соответствие верхней и нижней части:

NaOH H2SO4

Лакмус синий ?

  1. Приведите конкретные примеры, выбирая из данных в задании

А) Бескислородные кислоты - сероводородная…

1.азотная, 2. хлороводородная, 3.серная, 4.иодоводородная, 5.фосфорная

Б) Минеральные кислоты (неорганические) - серная…

1. щавелевая 2. фосфорная 3. лимонная 4. азотная 5. Муравьиная

4. Определите признаки сходства и отличия в составе следующих веществ.

A) HNO3 и HCI B) H2S и H2SO4

VI. Рефлексия. 2 мин

Используя карточки «Настроение», покажите, какое оно у вас на конец урока.

Поднимите руки те, кто считает себя «профессором» сегодня, т.е. поняли материал очень хорошо и готовы проверить свои знания.

А теперь поднимите руки те, кто считает себя «студентом», т. е. не совсем разобрались в теме, нужно поработать ещё.

Что запомнили на уроке? (Называют самое главное, буквально по одному предложению)

VII Подведение итогов. 2 мин

Благодарность за урок, выставление оценок, домашнее задание п.42

Таблица № 1

Приложение к плану-конспекту урока

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Тест по теме: «Основания в свете теории ЭД»

Контрольный тест


тест

2

Химические формулы кислот

Информационный

.Таблица


3

Состав и классификация кислот

Информационный

Интерактивная схема





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал