7


  • Учителю
  • Урок химии для 8 класса «Периодический закон. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома»

Урок химии для 8 класса «Периодический закон. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок является заключительным по главе. В архив помещены конспект и 3 презентации, 2 из них подготовлены учащимися. Урок имеет несколько этапов. Есть индивидуальная работа, а также парная. Включена самопроверка, а также взаимопроверка. Есть и игровые моменты, и физкультурн
предварительный просмотр материала

Тема: Периодическая система химических элементов. Периодический закон. Строение атома.

Цель: Систематизировать и обобщить знания о химических элементах периодической системы, периодическом законе и строении атома.

Развивать умение работать с дополнительной литературой, Интернет-ресурсами.

Формировать умение работать в коллективе.

Ход урока:

I Организационный момент

II Формулирование темы и целей урока

Послушайте небольшой рассказ и подумайте, о каком химическом понятии идет речь.

Дом, который построил М.

Этот дом построен по проекту величайшего архитектора всех времен и народов М., жившего в XIX веке. Собственно, это не дом, а большой семиэтажный дворец, в котором проживают друзья, коллеги и просто знакомые. На первом этаже - проживают только два соседа. Всего по восемь квартир на втором и третьем этажах, поэтому их, вместе с первым, называют малыми этажами. На верхних, больших этажах комнат гораздо больше. На четвертом и пятом - по восемнадцать, на шестом -тридцать две. Седьмой этаж еще не достроен, но по проекту там тоже планируется тридцать две квартиры.. Глубоко продумано в доме расположение квартир по этажам, и распределены они (квартиры) с учетом родственных связей между жильцами. Здесь нужно еще раз обратить внимание на прозорливость архитектора. Ведь на первом этапе планирования дворца поступило всего шестьдесят три заявки на место жительства в нем. Однако архитектор М. учел возможные демографические изменения и заложил дополнительно в проекте около тридцати квартир в расчете на перспективу. И он не ошибся: сейчас в этом доме прописано сто десять жильцов.

Тема сегодняшнего урока: Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Периодический закон . Строение атома. Над этой темой мы работаем уже несколько уроков. Сегодняшний урок последний по изучению данной главы.

Какие цели вы поставите сегодня на урок? Учиться работать по периодической системе, записывать электронные формулы элементов, определять свойства элементов и т.д. Запишите свои цели в тетрадях. В течение всего урока мы будем работать с самым важным источником химической информации - периодической системой химических элементов. За выполнение заданий разной сложности вы будете получать жетоны разного цвета: оценка 2 - оценка 3 - оценка 4 - оценка 5 - В конце урока вы выставите оценку по большему количеству жетонов определенного цвета.

III Повторение ранее изученного материала.

  1. Периодический закон считается одним из самых важных законов химии. Вам необходимо собрать его современную формулировку из отдельных частей и прочитать его:

Свойства химических элементов и образуемых ими простых и сложных веществ находятся в периодической зависимости от величины заряда ядра атомов этих элементов.

- Кем он был сформулирован ? Датой открытия Периодического закона считается 1 марта 1869 года. Этот закон положен в структуру Периодической системы химических элементов.

- Как расположены химические элементы в системе? Как устроена эта таблица? Сколько периодов? Групп? Сколько элементов известно сегодня? Какие химические элементы вы знаете? Почему элементы носят такие имена?

СООБЩЕНИЕ уч-ся «Происхождение названий химических элементов» (презентация)

Название химического элемента связано с географией:

  1. Руте́ний - элемент побочной подгруппы восьмой группы пятого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, атомный номер 44. Первооткрыватель элемента К. К. Клаус назвал рутений в честь Руси (Ruthenia - латинское название Руси, России).

  2. Элемент № 98 калифорний назван в честь области США Калифорнии.

Химический элемент носит имя мифического героя:

  1. Элемент № 73 назван в честь героя древнегреческой мифологии Тантала, что связано с трудностями, возникшими при его получении в чистом виде.

  2. Элемент ниобий назван в честь героини древнегреческой мифологии Ниобы - дочери Тантала, что подчёркивает сходство ниобия с химическим элементом танталом.

Название химического элемента обусловлено свойствами данного элемента :

  1. Русское название «золото» созвучно со словами из других языков и обозначает «жёлтый, зелёный, яркий». Отсюда же названия цветов: «жёлтый», «зелёный». Латинское aurum означает «жёлтое» и родственно с «Авророй» - утренней зарёй.

  2. Название элемента бром происходит от древне-греческого -дурной запах, зловоние.

Название минерала дало название химическому элементу:

  1. Название бериллия произошло от названия минерала берилла (силикат бериллия и алюминия), которое восходит к названию города Белур (Веллуру) в Южной Индии; с древних времён в Индии были известны месторождения изумрудов - разновидности берилла. Из-за сладкого вкуса растворимых в воде соединений бериллия элемент вначале называли «глюциний» (сладкий).

  2. Название Бора произошло от названия минерала бура.

Химические элементы названы в честь известных людей:

  1. Название МЕНДЕЛЕВИЯ дано в честь Дмитрия Ивановича Менделеева, создателя периодической системы.

  2. В честь Альберта Эйнштейна назван ЭЙНШТЕЙНИЙ.

Сегодня известны 118 химических элементов. Некоторые последние химические элементы не получили пока своё название и именуются по положению в периодической системе:
№113 - унутрий;
№115 - унунпентий;
№118 - унуноктий.

  1. - Какую информацию мы можем почерпнуть из Периодической системы?

ИГРА «Четвертый лишний»: Найдите в каждом ряду символ элемента, который отличается от остальных по положению в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева:

А) H, He, Ne, Ar; Б) Fe, Co, Ni, Ar; В) H, Li, Cs, B; Г) F, Cl, Mn, Br.

3) «Элемент элементу рознь»

Заполните клетки русскими названиями химических элементов: Ag, Br, Fe, H, I, O, Sn.

о

в

о

л

о

д

о

й

м

0

р

б

р

о

д

о

д

о

в

0

з

е

л

е

ж

д

о

р

о

л

с

и

к

о

р

б

е

р

е

с



4)Самым распространенным элементом Вселенной является водород, в атмосфере Земли большую часть составляет азот. Все тела состоят из разных химических элементов. Организм человека также состоит из химических элементов.

СООБЩЕНИЕ уч-ся «Химические элементы в организме человека». (презентация)

Для организма человека определенно установлена роль около 30 химических элементов, без которых он не может нормально существовать. Эти элементы называют жизненно необходимыми. Рассмотрим влияние некоторых из них на наш организм.

Экспериментально установлено, что в организме человека металлы составляют около 3% (по массе). Это очень много. Если принять массу человека за 70 кг, то на долю металлов приходится 2,1 кг. По отдельным металлам масса распределяется следующим образом: кальций (1700 г), калий (250 г), натрий (70 г), магний (42 г), железо (5 г), цинк (3 г).

ЙОД.

В настоящее время считают, что ведущую роль йод играет в деятельности щитовидной железы.

Недостаток йода приводит к слабости, пожелтению кожи, возникновению ощущения холода и сухости. Особенно сильно это отражается на здоровье детей - они отстают в физическом и умственном развитии.

Ф Т О Р.

Для нормального роста фтор совершенно необходим, и его недостаток приводит к анемии. Фтор предохраняет зубы от кариеса.

Но чрезмерное поглощение фторидов приводит к фторозу. Фтороз приводит к нарушениям в работе щитовидной железы, угнетению роста и поражению почек. Длительное воздействие фтора на организм приводит к минерализации тела. В итоге деформируются кости.

Кремний и кальций нужны для роста и развития скелета. Недостаток кремния приводит к нарушению структуры костей и соединительной ткани. С возрастом концентрация кремния кальция в клетках падает.

ЖЕЛЕЗО. В организме взрослого человека около 65% железа содержится в гемоглобине и миоглобине. Гемоглобин выполняет в организме важную роль переносчика кислорода и принимает участие в транспорте углекислоты. Кровь взрослых людей содержит в среднем около 14 - 15% гемоглобина.

Нехватка тех или иных элементов в организме человека имеет свои последствия. На слайде приведена таблица характерных симптомов дефицита химических элементов в организме человека. Итак, нехватка

Кальция приводит к

замедлению роста скелета

Магния к

Мускульным судорогам

Железа к

анемии, нарушению иммунной системы

Таким образом, неорганические соединения, составляющие только 6% от общего веса человека, являются незаменимыми веществами, обеспечивающими гомеостаз организма.

Любое изменение содержания химических веществ как в сторону увеличения так и в сторону уменьшения ведёт к нарушению обмена веществ.

5) Физминутка. Встали. Я называю химический элемент. Вы поднимаете руки вверх, если это металл, и приседаете, если это наметал. Медь, свинец, сера, натрий, кислород, водород, железо, хлор, магний, бром.

6) Химический эксперимент:

1. Распознавание веществ: кислота, щелочь, соль.

2. Искусственный дым.

3. Горение свечей.

7)Ориентация в Периодической системе. Тест на пефокартах. (ВЗАИМОПРОВЕРКА)

1. IV группу возглавляет элемент:

А) селен; Б) углерод; В) титан; Г) кремний.

2. Валентность атома кальция равна:

А) I Б) II В) III Г) V

3. Наибольший радиус у атома:

А) Na Б) Rb В) K Г) Cs

4. Период - это

А) вертикальный ряд элементов

Б) горизонтальный ряд элементов

5. Число групп в Периодической системе химических элементов:

А) 7 Б) 4 В) 8 Г) 10

8) «Следствие ведут знатоки».

Найдите электронную формулу атома химического элемента, положение которого в Периодической системе определено неправильно:

А) 1s22s1 - второй период, IА группа Б) 1s22s22p3 - второй период, IIIА группа

В) 1s22s22p4 - второй период, VIА группа Г) 1s22s22p6 - второй период, VIIIА группа

9) «Строение атома» Заполнить пустые клетки таблицы по образцу.

Элемент

Название

Заряд ядра

Число протонов

Число нейтронов

Число электронов

S

Сера

+16

16

16

16

Na

Натрий

+11

11

12

11

Si

Кремний

+14

14

14

14

Fe

Железо

+26

26

30

26


10) Химический диктант. По известной электронной формуле определить элемент.

1s22s22p1; …4s1; 1s22s1; …3s23p5

ОТВЕТЫ: B, K, Li, Cl

11) «Черный ящик» (ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ)

О каком элементе идет речь? Я читаю подсказки, вы называете по одной версии, если верно, то заканчиваем это состязание и переходим к следующему.

  1. Алхимики называли этот металл меркурием.

  2. Этот металл хорошо растворяет другие, образуя амальгамы.

  3. Пары металла ядовиты.

  4. Он находится внутри градусника. (ртуть)

  1. Древние египтяне называли его «вааспаре», что означает «родившийся на небе».

  2. Древние копты называли его «камнем неба».

  3. В «Одиссее» Гомера рассказывается, что в победителям в спортивных состязаниях вручали кусок этого металла и кусок золота - самые дорогие в те времена металлы.

  4. Это очень мягкий металл, по имени его назвали век. (железо)

  1. Этот металл известен человеку с глубокой древности.

  2. Самый большой самородок этого металла весит 112 кг.

  3. Из него делают украшения, монеты.

  4. Этот металл - символ Солнца. (золото)

IV Рефлексия

Считаем жетоны. Выставляем оценки.

V Итог урока

Пусть зимний день с метелями.
Не навевает грусть -
Таблицу Менделеева
Я знаю наизусть.
Зачем ее я выучил?
Могу сказать зачем.
В ней стройность и величие
Любимейших поэм.
Без многословья книжного.
В ней смысла торжество.
И элемента лишнего.
В ней нет ни одного.
В ней пробужденье дерева.
И вешних льдинок хруст.
Таблицу Менделеева
Я знаю наизусть. (А. Чивилихин)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал