- Учителю
- Конспект урока по химии на тему Нитраты азота. Круговорот азота в природе (9 класс)
Конспект урока по химии на тему Нитраты азота. Круговорот азота в природе (9 класс)
Открытый урок по химии 9 класс
Сабақтын тақырыбы/ Тема урока: Нитраты азота. Круговорот азота в природе
Сабақтын мақсаты / Цели урока: Познакомиться с физическими и химическими свойствами нитратов, дать представление об азотных удобрениях, круговороте азота в природе.
Стимулировать познавательную активность учеников, развивать интерес к предмету, смекалку, умение быстро и четко высказывать свои мысли, применять свои знания на практике при выполнении тех или иных заданий. Создать условия для развития умений: пользоваться теоритическими знаниями в новых ситуациях; выделять главное; отстаивать свою точку зрения.
Продолжить : формирование научного мировоззрения; воспитания положительного отношения к получению знаний, увериности в своих силах
Құрал-жабдақтар /Оборудование: ПСХЭ, презентация урока, карточки, тест «Азот »
Ход урока
-
Организационный момент.
-
выше голова Прозвенел и смолк звонок
-
3-4 плечи шире Начинаем наш урок.
5-6 тихо сесть
-
-
Проверка домашнего задания
-
1. Контрольные вопросы:
-
Каковы физические свойства азотной кислоты?
-
Почему азотную кислоту хранят в склянках из темного стекла?
-
С какими металлами не реагирует азотная кислота?
2. Кембриджский квадрат
На доске нарисован квадрат, разбитый на сектора. Учащиеся выходят к доске, называют оксид и дают характеристику оксиду
-
N2О - оксид азота (I) или «веселящий газ», возбуждающе действует на нервную систему человека, используют в медицине как анестезирующее средство. Физические свойства: газ без цвета и запаха
-
N0 - оксид азота (II), бесцветный газ, термически устойчивый, плохо растворим в воде, практически мгновенно взаимодействует с кислородом
-
N2O3 - оксид азота (III), жидкость темно-синего цвета, термически неустойчивая, I кип. = 3,5° С, т. е. существует в жидком состоянии только при охлаждении, в обычных условиях - переходит в газообразное состояние
-
NO2 - оксид азота (4) или диоксид азота, бурый газ, хорошо растворим в воде, полностью реагирует с ней. Является сильным окислителем
-
N2O5 оксид азота (5) , азотный ангедрид, белое твердое вещество (Т плав. = 41 С). Проявляет кислотные свойства, является очень сильным окислителем
Учащиеся переворачивают листок. Последний читает: «Оксидов у азота- пять И нам давно пора их знать, Их нарвы, вкусы, настроение, Манеру жизни, поведенье.»
-
-
Повторение ранее изученного материала
-
Выполнение теста «Азот и его соединения»
-
-
Подготовка к изучению новой темы
-
Сообщение темы и цели урока
-
-
Изучение новой темы
-
1) Соли азотной кислоты
- Как называют соли азотной кислоты ? (нитраты)
Нитраты щелочных металлов К, Са, NН4, Na называют селитрами. Это исторически сложившееся название. Все эти соли являются ценными удобрениями.
Учащиеся составляют формулы перечисленных солей (ра-бота у доски).
Демонстрируете образцы этих солей. Учащиеся отмечают, что нитраты представляют собой белые кристаллические вещества, хоро-шо растворимые в воде (данные таблицы растворимости). Нитраты обладают всеми свойствами солей, характерными для этого класс соединений. Перечисляете (работает класс) основные свойства солей:
-
Сильные электролиты, в растворах полностью диссоциируют на ионы.
-
Вступают в реакции обмена.
3) все соли азотной кислоты при нагревании разлагаются с выделепием кислорода. Характер других продуктов разложения зависитот положения в ряду активности металлов.
Возможны 3 варианта разложения нитратов:
-
Самые активные металлы (до Мg) - образуются нитрит + О2
-
Металлы средней активности (Мg - Сu) - оксид металла + NО2 + O2
3) Неактивные металлы (правее Сu) - металл + N02 + О2
Выполняете несколько демонстрационных экспериментов. (Запись на доске химические формулы)
1) Разложение нитратов активных металлов (КNО3).
В пробирку с расплавленным нитратом калия, с помощью щипцов c помощью небольшой кусочек угля, который быстро сгорает.
KNО3= КNО2 + О2
2) Разложение нитрата свинца (металл средней активности). Происходит выделение бурого газа NО2 и образование оксида свинца. Выдсление кислорода проверяете тлеющей лучинкой.
Pb(NO3)2 = 2РЬО + 4NО2 + О2
3) Разложение нитрата серебра (неактивные, благородные металлы) 2AgNО3 = 2Аg + 2NО2 + О2
Незначительное нагревание вызывает почернение (выделяется металлическое серебро) белой соли.
-
Применение солей азотной кислоты
-
Для получение минеральных удобрений
-
Взрывчатых веществ
-
Красителей,
-
Лекарственных препаратов
-
Круговорот азота в природе
Чтение текста параграфа и объяснение по рисунку
-
-
Проверка понимания
-
- Как называют соли азотной кислоты? -Какие соли называют селитрами? Составить уравнение реакции разложение нитраты серебра, нитрата цинка
2AgNО3 = 2Аg + 2NО2 + О2
2ZnNО3 = 2Zn + 2NО2 + О2
-
-
Закрепление Решение генетического ряда азота
-
N2 - NO - NO2 - HNO3 - ZnNO3
-
N2+O2 =2NO
-
2NO +O2 = 2NO2
-
4NO2 +O2 +2H2O =4HNO3
-
HNO3+ Zn = Zn(NO3)2 + H2
NH3 - NO - NO2 - HNO3 - NaNO3
-
4NH3+ 5 O 2 = 4NO + 6H2O
-
2NO +O2 = 2NO2
-
4NO2 +O2 +2H2O =4HNO3
-
HNO3+ Na = NaNO3 + H2
-
-
Итог урока
-
«Жизнь- есть способ существования белковых тел» Ф.Энгельс Без азота-нет белка-без белка- нет жизни
-
-
Д/З
-