7


  • Учителю
  • Урок на тему 'Электролиз расплавов и растворов солей' (10 класс)

Урок на тему 'Электролиз расплавов и растворов солей' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Урок на тему "Электролиз солей" в 10 классе проводится с применением групповой формы работы и критериального оценивания. Для осуществления формативного оценивания в начале урока учителем предлагаются критерии успеха, которые позволяют учащимся давать объективную сам
предварительный просмотр материала

Тема урока: Электролиз расплавов и растворов солей. 10 класс.

Цель урока: - рассмотреть процесс электролиза как совокупность окислительно-восстановительных процессов, протекающих на электродах; усвоить отличие электролиза расплава от электролиза раствора солей; изучить применение электролиза.

- развивать умение проводить самооценку и взаимооценку по критериям, умение работать в сотрудничестве.

Оборудование: видео "Электролиз раствора хлорида меди (II)",презентация по теме "Электролиз расплавов и растворов солей", раздаточный материал на столы для групповой работы: карточки с задачами, листы взаимооценивания.

Методы и приемы: групповая форма работы, критериальное оценивание

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Внедрение семи модулей программы

Организационный момент.

Приветствие. Эмоциональный настрой на урок.

Деление на группы по незаконченным предложениям. Окисление - это... ...процесс отдачи электронов.

Восстановление-это... ...процесс присоединения электронов.

Катионы-это... ...положительно-заряженные электроны.

Анионы-это... ...отрицательно-заряженные электроны.

Учащиеся приветствуют учителя. Выбирают произвольно карточки и формируют группы по составленным предложениям.

Модуль "Новые подходы в преподавании и обучении": организация групповой работы

Разминка "Заводные человечки"

Учитель на глазах детей рисует на доске схему и объясняет, что это заводные человечки, которые делают зарядку. Каждая поза имеет свой номер.

Для игровой тренировки учитель может называть числа то в обратном порядке, то вразбивку.




Ученики, глядя на схему, несколько раз повторяют позы под диктовку учителем номеров, их обозначающих.

Дети, которые оказались «невнимательными» и поймали себя на ошибке, как правило, смеются громче всех.


Модуль "Новые подходы в преподавании и обучении": создание коллаборативной среды

Объявление темы и целей урока.

Учитель объявляет тему урока, доводит до учащихся критерии успеха урока (приложение 1)

У учащихся на партах индивидуальные карточки с критериями успеха. В течение урока они отмечают в них степень усвоения учебного материала (достиг - стремлюсь достичь)

Модуль " Оценивание для обучения и оценивание обучения ": критериальное оценивание

Объяснение нового материала с видео-демонстрацией.

Учитель объясняет новую тему, использует демонстрацию "Электролиз хлорида меди" и презентацию

Учащиеся делают необходимые записи в рабочих тетрадях.

Модуль: "Критическое мышление"

Домашнее задание

Учитель объявляет задание на дом и предлагает ученикам ссылку на видео-урок "Электролиз"

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник

Модуль "Использование ИКТ в преподавании и обучении"

Самооценка уровня усвоения учебного материала.

Учитель предлагает учащимся определить степень усвоения материала по критериям успеха и определить свою отметку.

Ученики отмечают степень достижения критериев успеха в индивидуальных листах и предполагают свою отметку.

Модуль " Оценивание для обучения и оценивание обучения ": критериальное оценивание

Закрепление изученного материала.

Учитель раздает на столы карточки с задачами и выбирает оценщика в каждой группе по достигнутым критериям успеха.

Ученики самостоятельно решают, оценщик заполняет лист взаимооценивания (приложение 2)

Модуль

"Талантливые и одаренные": критериальное оценивание

Итог урока.

Рефлексия.


Учитель предлагает шкалу перевода баллов в оценки.

Ученики подсчитывают общее количество баллов по листу взаимооценивания и переводят их в оценки.

Модуль " Оценивание для обучения и оценивание обучения ": критериальное оценивание













Приложение 1

Критерии успеха:

Критерии

Достиг

Стремлюсь достичь

Я могу дать определение следующим терминам: электролиз, катод, анод, катодные и анодные процессы.

Я могу определить продукты электролиза на катоде и аноде

Я могу составить схемы электролиза расплава и раствора солей

Я могу решить задачу на определение массы или объема продукта электролиза по известным массе или объему другого продукта.

Я могу предложить формулы солей по заданным продуктам электролиза.


Приложение 2


Лист взаимооценивания


Фамилия и Имя учащегося: ___________________________________ Класс:__________

Фамилия и Имя оценщика: ____________________________________


Критерии

0 баллов

1балл

2 балла

3 балла

Составление уравнений диссоциации соли. Распределение ионов соли по электродам.

Не выполнено

Выполнено частично

Выполнено полностью, но допущены ошибки

Выполнено полностью и правильно

Составление уравнений окислительно-восттановительных реакций, протекающих на электродах

Не выполнено

Составлено уравнение только на одном электроде

Составлены уравнения на двух электродах, но допущены ошибки.

Составлены уравнения на двух электродах без ошибок

Составление суммарного уравнения электролиза

Не выполнено

Уравнение составлено не полностью

Составлено уравнение электролиза, но допущены ошибки

Составлено полностью и правильно

Определение количества продукта электролиза по известному количеству другого продукта.

Не выполнено

Выполнено частично

Выполнено, но допущены ошибки.

Выполнено полностью и правильно

Всего:

Итого:







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал