- Учителю
- Решение задач на тему 'Растворы'
Решение задач на тему 'Растворы'
Проектная технология на уроках химии
Хисамиева Нурия Миннахметовна
учитель химии
высшей квалификационной
категории
МОУ СОШ села Манзарас.
Тема: Решение расчетных задач на тему «Растворы»
Цель: 1. Обобщение и систематизация знаний по теме «Способы выражения концентрации растворов» на основе создания задачи повышенной сложности. Отработка алгоритмов решения и составления задач.
2.Способствовать развитию творческого мышления.
3.Способствовать формированию научного мировоззрения.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: система самостоятельных работ.
Ход урока.
-
Организация внимания.
-
Актуализация знаний.
- Что такое растворы?
(гомогенная (однофазная) система, состоящая из двух или более компонентов
- Растворимость это …
(способность вещества растворяться в воде или другом растворителе)
- Коэффициент растворимость определяется формулой …
m (раств. в-ва)
(St (раств. вещество) = ∙ 100 г
m(р-ля)
- Что вы понимаете под понятием «концентрация раствора»?
(Это количество вещества или масса растворенного вещества, содержащегося в определенном объеме или массе раствора (растворителя)
- Какие способы выражения состава раствора вы знаете?
(массовая доля растворенного вещества, молярная концентрация, нормальная концентрация и моляльная концентрация)
- по каким формулам определяются перечисленные способы выражения состава раствора?
а ) массовая доля растворенного вещества?
m(раств.в-ва)
w(раств.в-ва) = (в долях единицы);
m(р-ра)
m(раств.в-ва)
w(раств.в-ва) = ∙100%(в процентах);
m(р-ра)
Массу раствора можно выразить через его объем и плотность:
m(р-ра)=V(р-ра)∙p(р-ра);
m(раств.в-ва)
w(раств.в-ва) =
V(р-ра)∙p(р-ра);
m(раств.в-ва)
w(раств.в-ва) = ∙100%;
V(р-ра)∙p(р-ра);
б ) молярная концентрация , единица его измерения.
V (раств.в-ва)
с(раств.в-ва) =
V(р-ра)
m(раств.в-ва)
Так как v(раств.в-ва)= ,то
M(раств.в-ва)
m(раств.в-ва)
с(раств.в-ва) =
M(раств.в-ва) ∙V(р-ра)
в ) моляльная концентрация
V(раств.в-ва)
с(раств.в-ва) =
m(р-ля)
г) нормальная концентрация
Молярная масса эквивалента вещества Мэкв - это масса 1 моль эквивалента этого вещества, выражается в г\моль.
Молярная масса эквивалента кислоты равна частному от деления ее молярной массы на основность кислоты:
М (кислоты)
Мэкв(кислоты) = .
основность кислоты
Молярная масса эквивалента основания равна частному от деления его молярной массы на кислотность основания:
М (основания)
Мэкв(основания) = . .
кислотность основания
Молярная масса эквивалента соли равна частному от деления ее молярной массы на произведение числа ионов металла и его степени окисления:
М (соли)
Мэкв(соли) =
число ионов металла ∙ степень окисления
Молярная концентрация эквивалента (нормальная концентрация) растворенного вещества X(Сэкв(Х) - это отношение количества вещества эквивалента в растворе (vэкв( v), моль) к объему раствора (V, л):
Vэкв(Х)
Сэкв(х)= (моль\л)
V
Или Сэкв(Х) - число моль экливалента, растворенного вещества Х, содержащееся в 1 л раствора.
m(X)
Так как vэкв(х) = , то
Mэкв(Х)
m(X)
Сэкв(Х) =
Mэкв(Х) ∙ V
- какая формула отражает правило смешения растворов ( Правило креста?)
CO1
CO2
W1----------- ------ (Wcм- W2)
Wcм массовые части
W2 ---------- (W1- Wcм)
-
Анализ творческих проектов (домашнего задания)
Вы должны были придумать простейшие задачи на использование любого из приведенных формул. Поменяемся задачами, решаем их, даем на проверку, составляем задач, которые оценят вашу работу.
( Шесть учеников работают у доски.)
Примеры задач составленных учащимися:
1 зад.
Какую массу раствора с массовой долей серной кислоты 40 % надо прибавить к 400 г воды для получения с массовой долей 15 %?
2зад.
В растворе объемом 300 мл. содержится хлорид кальция массой 11,1 г .Определите молярную и нормальную концентрации этого раствора.
-
Содержание комбинированной задачи.
- Многие из вас очень неплохо справились творческими проектами, большинства из вас работы партнеров оценили на «5».
Я согласна с вами. Значит каждый из вас сталкиваясь задачами с участием растворов не растеряется.
Тем не менее анализируя результаты пробных ЕГЭ показывают обратное. Задание С-4 , в котором задействованы растворы вызывает затруднения как у учащихся иногда и у учителей.
Тут дело не в знаниях. Скорее всего причина психологического плана.
Дело в том, что готовясь к ЕГЭ мы разбираем задания с подачи их составителей. При этом несомненно приобретаем определенные умения и навыки, учимся алгоритмизировать свои действия во избежание ошибок;
Науке известны 2 способа распознавания: анализ и синтез. Нами упускается второй способ распознавания - синтез.
Давайте сегодня мы с вами займемся синтезом новой задачи, войдем в роль составителей задания ЕГЭ.
Основные требование: задача должна быть довольно сложной (задействовать как можно больше формул по теме «Концентрация растворов»), но решаемой, привлекательной по содержанию.
Приступаем к проектированию задачи.
1 ое прдложение:
если я захочу, чтоб моя задача была привлекательна по сложности конечно же я выберу правило смешения растворов, и пусть формула креста будет стержнем этой задачи
СО1 Wсм - W1 n1
СОсм
СО2 W1 - COcм n2
2 ое предложение:
решение задачи по правилу смешения растворов, несомненно привлекателен, но прост, я предлагаю внести дополнения: массовые доли растворенных веществ не должны даваться в готовом виде, а должен быть переход к ним от молярной и нормальной концентрации; например так:
С W1
Сэкв W2
Например переход от С W1 :
1 шаг: Смешали 1 л раствора серной кислоты 5м концентрации …
Учитель: значит переходим из молярной концентрации к массовой доли растворенного вещества. Работаем формулами.
mрв
W = m = V∙ p
mр
mрв C∙ M∙V(Л)
C = W =
M ∙ Vp V(мл) ∙ p
Известна ли нам плотность раствора? Нет .
3 е предложение:
допустим, что плотность этого раствора равна 1,4 г\мл и 1 шаг в проекте будет таким: смешали 1 л раствора серной кислоты 5м концентрации (p = 1,4 г\мл) ...
И решаем ее:
5 моль\л 98г\моль 1л
V = 1л W1 =
p = 1,4 г\см 1000 мл ∙ 1,4 г\мл
C1=5м
W1 - ?
Продолжаем усложнять задачу.
4ое предложение:
преследуя предложении 2 переход Сэкв СО2 предлагаю
2 шаг: … и 1л 8н раствора серной кислоты плотностью 1,2 г\мл
Решаем этот «шаг»
Сэкв = 8н Cэкв ∙ Мэкв∙ V(A)
p = 1,2 г\мл W2 =
V2 = 1л V(мл) ∙ p
98 г\моль
W2 -? Мэкв (H2SO4) = = 49 г\моль
2
8∙ 49 ∙1
W2 = = 0,2 или 20 %
1000 ∙ 1,2
5 ое предложение:
чтоб до конца задействовать правило смешения растворов я предлагаю следующий шаг проекта:
3 шаг: при этом получили смесь 25% ной концентрации. Определите массы исходных растворов использованных для получения смеси массой 300 г. Решение будет таким:
35 5 1 mp1 = 100г
25 300 г
35 10 2 mp2 = 200г
6 ое прдложение:
если задача претендует на сложность, завершить его на проделанном нельзя. Предлагаю следующий шаг.
4 шаг: Определите растворимость серной кислоты в данной пробе.
mpв
St = ∙100 mpв = 300г ∙0,25 = 75г
mp-ль mp-ль = 300-75 = 225г
75г
St = ∙ 100 = 33г.
225 г
7 ое предложение:
На мой взгляд задачи без участия химических реакций не столь интересны для решения. Поэтому предлагаю следующий шаг.
5 шаг: Определите массовую долю полученной соли, если в эту пробу раствора опустили 4,8г магния.
Решение:
H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2
4,8г
V(Mg) = = 0,2 моль
24 г\моль
75г
V(H2SO4) = = 0,77 моль
98 г\моль
H2SO4 в избытке
V(Mg) = V(MgSO4) = V(H2) = 0,2 моль
m(MgSO4) = 0,2 моль ∙120 г\моль=24г
m(H2) = 0,2моль ∙2г\моль = 0,4 г
m(MgSO4) 24
W(MgSO4) = = = 0,0788
mp+ m(Mg) - m(H2) 300 + 4,8 - 0,4
Таким образом проектирование задачи завершена … ли?
8 ое предложение:
предлагаю полный текст задачи:
Смешали 1л растворов серной кислоты концентрацией 5м (p =1,4г\мл) и концентрацией 8н (p =1,2г\мл) и получили новый раствор с массовой долей 25%
-
Определите массы исходных растворов использованных для получения 300 г нового раствора.Каковы растворимость серной кислоты в новом растворе
-
Определите массовую долю полученной соли, растворение в нем 4,8 магниевой стружки.
9 ое предложение:
По моему мнению предложение включения в проект задание о растворимости лишнее. Предлагаю задачу сформировать следующим образом:
Смешали по 1л растворов серной кислоты концентрациями 5м (p=1,4 г\мл) и 8н (p=1,2 г\мл) получили 25% ный раствор.
Определите массы исходных растворов необходимых для приготовления 300 г такого раствора. Вычислите массовую долю соли образавшейся после добавления этому раствору 4,8г магниевых стружек.
Принимаем?
Проект удалась общими усилиями.
Домашнее задание:
Творческий проект. Составить задачу задания С-4 , прорешать.