7


  • Учителю
  • Конспект урока «Периодический закон. Периодическая система химических элементов. Строение атома. Химическая связь.»(8 класс)

Конспект урока «Периодический закон. Периодическая система химических элементов. Строение атома. Химическая связь.»(8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обобщение по теме: «Периодический закон. Периодическая система химических элементов. Строение атома. Химическая связь.»



Цель:

  1. Совершенствование умений и навыков применять знания на практике по теме «Периодический закон. Периодическая система химических элементов. Строение атома. Химическая связь»;

  2. Развитие логического мышления;

  3. Формирование коммуникативных качеств.





Оборудование: карточки, периодическая система.

Тип урока: обобщающий.

Форма работы: групповая.



Ход урока:

Эпиграф урока:

«Элементы и атомы,

В Менделеевский взятые круг,

Сделали химию самой богатой

И самой творческой из наук»

Г.Санников



  1. Активизация мыслительной деятельности

Выход на тему.



Периодическая система,

Актуальная в мире тема.

По ней мы можем место элемента показать,

А также полную характеристику его сумеем дать.

Вспомним, атом - это элемент.

На строении - мы сделаем акцент.

Повторим периодический закон,

И в изменении свойств поможет он.



Деление на группы «Электрон» и «Протон». Выбор капитанов команд. Капитаны по очереди выбирают карточку-загадку, отвечая на которую определяют название команды.



Он бежит по проводам,

Он бывает тут и там.

Свет зажег, нагрел утюг.

…(электрон) нам лучший друг.

Если в атом он попал -

То, считай, совсем пропал:

Он с утра и до утра носится вокруг ядра.



Очень положительный, с массою

внушительной,

А таких, как он отряд,

Создает в ядре заряд.

Лучший друг его нейтрон.

Догадались? - Он… (протон).









  1. Разминка (отвечают на 5 вопросов)



Команда «Электрон»:

  1. AI - количество электронов;

  2. Физический смысл номера элемента;

  3. Mg - количество уровней;

  4. Р - количество электронов на последнем уровне;

  5. Si - какая группа и подгруппа;





Команда «Протон»:

  1. Si - количество протонов;

  2. Физический смысл номера группы главной подгруппы;

  3. К - количество нейтронов;

  4. Са - период;

  5. I - количество электронов на последнем уровне;





  1. Операционный этап.

I задание «Разреши спор»



Команда «Электрон»



Р, Na, AI, Mg

Вышли вместе поиграть

Но игра не получилась,

Стали истину искать:

Кто из них всех металличней,

Посмелее в этом, артистичней?

Чуть до драки не дошло

Вот и время ваше подошло

Не спешите, не шумите,

Элементам помогите!





Задание: Расположите элементы в порядке возрастания металлических свойств. Объясните, с чем это связано.





Команда «Протон»



Азот и фосфор,

Мышьяк, сурьма

Жили вместе, как одна семья,

Но возник меж ними инцидент:

Кто из них неметалличней?

Весьма существенный момент.

Надо спор нам разрешить,

Мирно, дружно все решить.





Задание: Расположите элементы в порядке возрастания неметаллических свойств. Объясните, с чем это связано.





II задание «Угадай меня»



Команда «Электрон»



Я являюсь неметаллом,

Говорю вам это я недаром.

На последнем уровне электронов 5

Это вам подсказочка опять

Два уровня имею

Разгадать меня сумеешь?



Задание: Определите элемент. Объясните свой ответ. Дайте полную характеристику элемента по положению в ПСхЭ.



Команда «Протон»





Расположен во II группе (А),

Отгадай-ка ты меня.

Номер элемента не скажу,

А число протонов подскажу:

Их 12 у меня,

Угадай название!



Задание: Определите элемент. Объясните свой ответ. Дайте полную характеристику элемента по положению в ПСхЭ.



III задание «Финишная дорожка»

Задание: Прочитать сказку о Жадном хлоре. Определить формулы, получившихся соединений, вид связи, тип кристаллической решетки в них. Предположить основные свойства соединений.



  1. Контрольно-оценочный этап: Оценивание работы групп по ходу выполнения заданий (знаковая оценка, прикрепленная к елке).

  2. Капитаны команд оценивают каждого игрока в листе учета



  1. Рефлексия.

Посмотрите на выше поставленные цели,

Все ли мы успеть сумели?

Где затруднились, а где вовсе нет?

Дайте, ребята, мне полный ответ.



  1. На сегодняшнем уроке я закрепил знания…

  2. На сегодняшнем уроке я научился…

  3. После сегодняшнего урока я уже не сделаю ошибку…



Сегодня хочу вас похвалить.

Все моменты смогли вы объяснить.

Потому что богат знаниями ваш багаж,

И собрался сильный экипаж.

Работаете организованно, сплоченно,

Конечно, не обошлось без затруднений.

Почти всем ставлю оценки «4» и «5»

Дальше так прошу держать!



  1. Домашнее задание: §52-58.



Оценочный лист команды «Электрон»





Оценочный лист команды «Протон»













































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал