- Учителю
- Конспект урока по химии для 8 класса «Основные классы неорганических веществ»
Конспект урока по химии для 8 класса «Основные классы неорганических веществ»
Урок-обобщение в 8 классе на тему
«Основные классы неорганических веществ»
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся о классификации неорганических веществ
Задачи:
-
Образовательные:
-
проверить глубину и прочность усвоения учащимися основных понятий данной темы;
-
Воспитательные:
-
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, готовность к сотрудничеству и взаимопомощи;
-
Развивающие:
-
стимулировать познавательную деятельность при решении экспериментальных задач;
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов действий.
Вид урока: общественный смотр знаний.
Методы: словесные (беседа), словесно-наглядные (использование карточек с заданиями), практические (проведение демонстрации).
Материалы и оборудование к уроку: таблица растворимости, ПСХЭ, карточки с заданиями, инструктивные карты, пробирки, реактивы: набор индикаторов (фенолфталеин, лакмус, метилоранж), растворы кислоты, щелочи, вода.
Перед уроком учащиеся делятся на 4 группы.
Ход урока:
Девиз урока: «Не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь».
А. Дистервег
I этап. Мотивация
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок, урок - путешествие по стране «Химия». Скажите, что мы сможем узнать об этой стране? (дети формулируют цель и задачи урока).
Итак, готовы к путешествию? Тогда в путь! Отправимся мы с вами в составе 4 экипажей в удивительную и загадочную страну. Много у нее тайн и загадок. Страну эту населяют множество маленьких существ - веществ. Каждый химический народ имеет свой состав, особенности, обычаи, традиции.
В этой удивительной стране живут вещества простые и сложные; спокойные, уравновешенные, беспокойные, просто буйные; ядовитые и безвредные; полезные и очень вредные; кислые и соленые, сладкие и горькие, вкусные и безвкусные; конфликтные и компромиссные; имеющие разные взгляды на отношение друг к другу, но живущие по общим химическим законам в мире, согласии и взаимном уважении. Я приглашаю вас в страну Химию.
На ваших столах лежат инструктивные карты - путеводители по стране «Химия». По ходу путешествия вы будете заполнять эти карты, а в конце урока вы мне их сдадите и вас оценю.
II этап. Актуализация опорных знаний
Учитель: Перед вами карта нашего путешествия. Мы сегодня побываем в 4 областях страны: оксиды, кислоты, основания и соли. Дайте определение этим классам. (фронтальный опрос).
Жители этой страны прислали нам приглашение, под которым они оставили свои автографы. Отгадав каждый из них, мы сможем отправиться в путь.
Задание «Найти родственников»
АI(ОН)3, СО2, Mn2О7, HNО3, H2SiО3, Na3PO4, Mg(OH)2, CaCО3, RbOH, CuO, HBr, FeO, CsOH, CaCI2, H2SO4, Na2CО3, KCI, SO2, H2SO3, NaOH.
К доске выходят по одному участнику от каждой команды. Ученик из первой команды выписывает оксиды, второй - основания, третьей - соли, четвертой - кислоты.
III этап. Выделение главного, наиболее существенного, обобщение и систематизация
Учитель: Итак, вы справились с первым заданием, и мы можем отправляться в путь.
Два элемента в них всего-
Кислород важней всего!
Скажите, на какую станцию мы прибыли?
На станцию «ОКСИДЫ». А вот и задание (работа со слайдом №5).
Учитель: Как классифицируют оксиды по составу? Вам предложены формулы оксидов. Разделите их на оксиды металлов и неметаллов. (Учащиеся работают индивидуально на карте. Для проверки -
Ребята, а чем особенен оксид водорода? (Сообщение учащегося о воде.)
Вы не задумывались, какое значение имеют оксиды, где их применяют?
Это интересно!
• Разработано нагревательное устройство для завивки волос, в основе которого лежит реакция гашения извести водой:
СаО + Н2О = Са(ОН)2
негашеная гашеная
известь известь
• Красная окраска кирпича обусловлена образованием твердых растворов Fe2O3 в глиноземе Al2O3 .
Прочитайте формулы оксидов и назовите их.
Водород в состав их входит,
За собой остаток водит,
Они кислые на вкус,
Их…………….зовут.
Скажите, на какую станцию мы прибыли?
Следующая станция - «КИСЛОТЫ»
По каким признакам классифицируют кислоты? Распределите кислоты по различным признакам (запись в картах ).
Какое значение имеют кислоты? (Сценка)
Группы атомов о-аш-
Очень важный признак наш,
Фенолфталеиновый в нас
Становится малиновый.
Следующая станция «Основания».
Как представить классификацию представленных оснований?
Cu(OH)2, Mg(OH)2, KOH, LiOH, NaOH, Ca(OH)2, Al(OH)3 Fe(OH)3 . Запись в картах.
Металл и кислотный остаток
В них дружно живут,
Эти вещества……..зовут.
Ребята мы прибываем к последней станции этой страны - «Соли».
Задание «Соотнеси название и формулу соли»
Знаете ли вы …
- Наличие в атмосферной пыли нитрата натрия, сульфата натрия снижает прозрачность атмосферы.
- Артериальное давление в организме зависит от содержания в нем поваренной соли - хлорида натрия.
Составьте формулы предложенных солей. (Работают в картах, по одному - у доски)
Значение солей. (Сообщение учащегося).
Во всех странах употребляют соль. И это неудивительно. Без соли не могут жить люди и животные. Взрослому человеку для поддержания жизнедеятельности необходимо получать 8 - 10г соли ежесуточно. Недостаток соли (как, впрочем, и ее избыток) пагубно сказывается на здоровье. Соль содержится в слюне, желудочном соке; наличие соли в крови обеспечивает необходимое осмотическое давление.
Полагают, например, что массовая гибель наполеоновских солдат, особенно раненых, при отступлении была обусловлена нехваткой поваренной соли. У древних народов нередко были войны из-за соляных источников, а некоторые народы Африки платили когда-то за соль золотым песком. Римские легионеры времен Цезаря часть жалования получали солью. Соль заменяла деньги во многих странах. У многих народов соль - символ гостеприимства, верности, радушия. Хлебом-солью встречают дорогих гостей.
IV этап. Установление внутрипредметных связей
Учитель: Ребята, мы с вами сейчас познакомились с огромным количеством неорганических веществ. Скажите, как их можно распознать среди множества соединений? (используем индикаторы). (Фронтальный опрос по знаниям изменения окраски индикатора в различных средах)
Сейчас проведём мини-исследование.
Содержание эксперимента. В трех пронумерованных пробирках находятся вода, щелочь и кислота. Даны индикаторы: метилоранж, фенолфталеин, лакмус. Учащимся предлагается выяснить, под какими номерами они находятся. Им предстоит найти короткий путь определения веществ, т.к. во времени они ограничены. Для решения есть несколько вариантов:
- исследовать содержимое каждой пробирки тремя индикаторами;
- исследовать содержимое 2-х пробирок из трех с помощью каждого индикатора;
- с помощью метилоранжа проверить все три пробирки.
Учащиеся проводят эксперимент, заполняют таблицы в инструктивных картах, делают вывод.
V этап. Анализ итогов
Итог урока. Ну, вот мы и вернулись домой из увлекательного путешествия.
Сдайте свои инструктивные карты
VI этап. Инструктаж по домашнему заданию.
Предлагается задание по выбору - одно из трёх:
- составить кроссворд по номенклатуре основных классов неорганических соединений;
- написать заметку «соли в быту» (кислоты, оксиды, основания);
- найти материал об истории открытия некоторых представителей классов веществ.
VII этап. Рефлексия.
Используемая литература
-
Габриелян О.С. Химия. Учебное пособие, 8 класс. - М.: Дрофа. 2009.
-
Что мы знаем о химии? /под ред. профессора Ю.Н. Кукушкина. - М.: Высшая школа. 1993.
-
Штремплер Г.И. Химия на досуге. - М.: Просвещение. 1993.
-
Сайт «Фестиваль педагогических идей».