7


  • Учителю
  • Обобщающий урок по теме Спирты

Обобщающий урок по теме Спирты

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок разработан с использованием цифровых образовательных ресурсов. Цель урока: обобщение и систематизация знаний и умений учащихся 10 классов по теме "Спирты". На уроке применяются активные формы и методы обучения, такие как проблемно-поисковые, эвристическая бес
предварительный просмотр материала

ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

ПО ТЕМЕ «СПИРТЫ»

Урок с использованием ИКТ.



Урок разработан учителем химии

первой квалификационной категории

МБОУ «СОШ № 1»

Чистопольского муниципального района РТ

Валеевой Е.А.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Спирты».

Задачи урока:

- образовательные: обеспечить в ходе урока повторение основных терминов и понятий по теме; закрепить знания учащихся о составе, строении и свойствах спиртов; о функциональной группе и ее влиянии на физические и химические свойства на примере предельных одноатомных спиртов;

- развивающие: развивать умения учащихся:

- анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязь между строением и свойствами соединений;

-объяснять влияние количественных изменений (увеличение углеводородного радикала) на качественные (изменение свойств);

- составлять формулы изомеров, гомологов и называть их по систематической номенклатуре.

- записывать уравнения химических реакций, доказывающие свойства спиртов;

- работать в команде и индивидуально;

-развивать творческие способности и познавательный интерес учащихся к химии;

- воспитательные: особое внимание уделить вредному воздействию этанола на организм человека; пропаганда здорового образа жизни.



Тип урока: урок обобщения с применением ИКТ-технологии.



Оборудование: менедж мет, мультимедийный проектор, экран, компьютер;

реактивы: этиловый спирт, вода, глицерин, сульфат меди, гидроксид натрия;

штатив с пробирками, спиртовка, держатель, спички.



Методы и методические приемы: проблемный с элементами эвристической беседы, объяснительно-иллюстративный.

Структура урока:

1 Организационный момент

2. Актуализация знаний, необходимых для усвоения нового

материала

З. Этап повторения и обобщения знаний

4. Лабораторная работа.

5. Домашнее задание.

6. Рефлексивный этап, подведение итогов урока.

.

Ход урока:

1. Организационный этап.

Деятельность учащихся

Примечание

Организационный момент.











Вступительное слово учителя: приветствие учащихся, сообщение темы, формы организации учебной деятельности обучающихся (в группах при помощи мэнэдж мэта).

Учащиеся приветствуют учителя, приветствуют партнера по плечу (дай пять) и партнера по лицу. Записывают тему урока.

Класс разделен на 5 групп по 4 учащегося в каждой команде.



2. Этап актуализации изучаемой на уроке темы.



Учитель сообщает тему урока и просит учащихся сформулировать цель урока обобщения.

Учитель обращает внимание на те умения и навыки учащихся, которые нужно будет обобщить и отработать на уроке.



Обсуждение в группе и определение цели урока.



















3. Этап повторения и совершенствования знаний.

1. О видах изомерии, характерных для предельных одноатомных спиртов.

2. О физических свойствах предельных одноатомных спиртов, влиянии функциональной группы на свойства спиртов.



Фронтальный опрос:

  1. Какие виды изомерии характерны для спиртов?

  2. Что такое изомеры и гомологи?

Дает задание на составление структурных формул изомеров и гомологов

Предлагает учащимся рассказать о физических свойствах спиртов, и ответить на проблемные вопросы, используя структуру финк-райт-раунд-робин-«подумай-запиши и обсуди в команде»:

  1. Почему среди спиртов нет газов?

  2. Почему низшие спирты хорошо растворимы в воде, а высшие - не растворимы?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя и приступают к выполнению интерактивного задания.









Во время выполнения данной структуры участники обдумывают ответ на вопрос, записывают и по очереди обсуждают свои ответы в команде. Отвечает один участник от команды

Интерактив. Изомерия предельных одноатомных спиртов

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed30092-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_17_07.swf

Анимация. Образование водородных связей между молекулами спирта

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed30093-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_17_08.swf





















4. Химические свойства спиртов.





































5. Получение предельных одноатомных спиртов.















Домашнее задание.

Предлагает учащимся в качестве физкультминутки вспомнить о применении спиртов и рассказать о влиянии спирта на организм человека, используя структуру инсайд-аутсайд секл-«внутренний и внешний круг»:

Вопрос 1: какое влияние оказывают спирты на организм человека?

Вопрос 2:

Как и где применяют спирты

Фронтальный опрос:

  1. Чем обусловлены химические свойства спиртов?

  2. Какие типы реакций характерны для спиртов?

  3. Что означают такие понятия как: реакции дегидратации, этерификации;

  4. Чем отличается внутримолекулярная дегидратация от межмолекулярной, полное окисление спиртов от неполного окисления.

Предлагает учащимся выполнить интерактивное задание.

Вопрос классу:

Какими способами получают спирты?

Учитель обращает внимание учащихся на то, что зная химические свойства спиртов, их получение можно составит генетическую связь спиртов с ранее изученными классами орг.соединений и задает дифференцированное д/задание:

Составить уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения.

  • 1группа (сильные учащиеся)

А) Этан → бутан→ X1 → бутанол → бутиловый эфир

бутилат натрия уксусной кислоты

  • 2 группа(слабые)

Б) CH4→ C2H2→ CH3COH→ CH3-CH2-OH → CH3-CH2-Br → C2H4 → C2H6

Учащиеся формируют внутренний и внешний круги и делятся своими мнениями на поставленные вопросы с разными партнерами.













Отвечают на вопросы.

и приступают к выполнению задания. Выбирают вещества, с которыми будет идти реакция, записывают уравнения химических реакций, называют полученные вещества и определяют тип реакции. Один ученик записывает эти уравнения на обратной стороне доски, затем открывает доску, учащиеся обмениваются с соседом по парте тетрадями и проверяют выполненное задание.



Учащиеся отвечают на вопрос и выполняют интерактив.

















Записывают домашнее задание.



Просмотр видеоролика о влиянии спирта на кровь человека.





















Письменное задание в тетрадях с взаимопроверкой.



Выполнение Интерактива. Химические свойства предельных одноатомных спиртов

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed30095-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_17_10.swf









Интерактив. Способы получения предельных одноатомных спиртов

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed30096-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_17_11.swf











4. Этап применения теоретических знаний на практике.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Лабораторный опыт.

Решение качественных задач.

















Подведение итогов лабораторной работы.

Вопрос классу:

Какие еще спирты вам известны, кроме предельных одноатомных спиртов, назовите их представителей?

Как распознать многоатомные спирты?

Предлагает учащимся выполнить упражнение №12 на с.74 в учебнике 10 класса Габриелян О.С.(М.Дрофа 2008).

1.Выводы и их корректировка ответа при необходимости.

2. Сдача тетрадей на проверку.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Просмотр видеоопыта: «Качественные реакции на многоатомные спирты» и выполняют лабораторный опыт по распознаванию веществ: вода, этанол и раствор глицерина.

Оформляют записи в тетрадях.

Каждая группа делится с другими группами каким образом распознали вещества, на чем основывались их действия.

Видеоопыт: «Качественные реакции на многоатомные спирты»

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed3009d-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_17_18.wmv</</p>

Лабораторный опыт.



5. Этап подведения итогов.



Деятельность учителя



Деятельность учащихся



Примечания

Рефлексия

Учитель предлагает составить синквейн на тему спирты.



Ребята выполняют творческое задание. Синквейн, наиболее отражающий суть темы записывается учащимся на доске маркером.



Подведение итогов урока.

Учитель благодарит учащихся за сотрудничество, оценивает работу учащихся на уроке.

Учащиеся благодарят партнера по плечу и партнера по лицу.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал