- Учителю
- Урок химии в 9 классе
Урок химии в 9 классе
Урок №10, 9 класс число:
Тема урока: Качественные реакции на катионы и анионы
Цели урока: добиться понимания и воспроизведения качественных реакций на катионы и анионы
Критерий успеха: Я знаю, как правильно определить катион и анион
Тип урока: комбинированный
Основные ресурсы: Таблица растворимости, учебник, видеоролик, карта заданий, карта оценивания. Реактивы
Ход урока:
Орг. момент:
Тренинг на сплочение «Атомы и молекулы»
Опрос домашнего задания: взаимопроверка в парах (устный опрос)
Вариант №1
-
Что такое электролиты? Приведите примеры(вещества растворы и расплавы которых проводят э.т)
-
Кислоты с точки зрения Т.Э.Д? (электролиты, которые диссоциируют на катион водорода и анион кислотного остатка.)
-
Чем ионы отличаются от атомов? (Ионы отличаются от атомов как строением, так и свойствами.)
-
Что происходит при растворении веществ в воде? (При растворении веществ в воде происходит, электролитическая диссоциация).
-
Объясните, что происходит при смешении хлорида натрия и нитрата серебра? (уравнение реакции ионного обмена)
Вариант №2
1. Что такое неэлектролиты? Приведите примеры (вещества растворы и расплавы которых не проводят э.т)
-
Соли с точки зрения Т.Э.Д? (электролиты, которые диссоциируют на катион металла и анион кислотного остатка.)
-
В чем разница между ионом натрия и атомом натрия? (распределение электронов)
-
Какие ионы называют катионами, какие анионами? (Положительно заряженные ионы называют катионами, а отрицательно заряженные ионы анионами).
5. Объясните, что происходит при смешении гидроксида натрия и хлорида железа(2)? (уравнение реакции ионного обмена)
Каждый учащийся оценивает работу.
Изучение новой темы: для этого просматривается видеопыт «Качественные реакции на ионы».
Учитель: Как вы думаете что за реакции мы с вами просмотрели? Как их можно назвать?
Ученик: Качественные реакции
Учитель: Какая тема нашего урока? Цель?
Объединение в группы (выбираю 4 сильных учащихся, задаю вопросы, и по цепочки они выбирают с класса к себе в группу. 4 группы, по 4 учащихся).
Реакции для групп: 1 группа осаждение хлорида серебра
2 группа: осаждение фосфата серебра
3 группа: осаждение гидрокида меди
4 группа: осаждение гидроксида железа
Работа в группах: проделать реакцию, описать ее, определить по какому типу она является качественной?
Выступление перед классом, объяснение реакции.
Тест с самопроверкой
Вариант№1
1. При диссоциации серной кислоты образуется анион?
1) S2- 2) 2Н+ 3) CO32- 4) S042-
2) При диссоциации нитрата алюминия образуется катион?
1) AL3+ 2) Си2+ 3) Na+ 4) ОН-
3. Раствор гидроксида калия вступает в реакцию ионного обмена с
1) раствором нитрата натрия
2) оксидом серы (IV)
3) раствором сульфата меди (II)
4) карбонатом магния
4. При взаимодействии растворов гидроксида натрия и сульфата меди (II) в реакции участвуют ионы
1) ОН- и S042- 3) Na+ и ОН-
2) Си2+ и ОН- 4) Na+ и S042-
5. Реакции между карбонатом калия и серной кислотой соответствует сокращенное ионное уравнение:
1) К+ + ОН- → КОН
2) 2Н+ + CO32-→ Н20 + С02↑
3) Н+ + НСО3- → Н20 + C02↑
4) 2К+ + S042- → K2S04
Вариант№2
1. При диссоциации угольной кислоты образуется анион?
1) S2- 2) CO32- 3) 2Н+ 4) S042-
2) При диссоциации хлорида натрия образуется катион?
1) AL3+ 2) Си2+ 3) Na+ 4) ОН-
3. Реакции взаимодействия соляной кислоты и сульфида натрия соответствует сокращенное ионное уравнение:
1) 2Н+ + S2- → H2S↑
2) 2Н+ + S042- → H2S04
3) 2Na+ + S2- → Na2S
4) С l - + Na+ → NaCl
4. При взаимодействии растворов карбоната натрия и азотной кислоты в реакции участвуют ионы
1) Н+ и Na+ 3) Na+ и N03-
2) Н+ и N03- 4) Н+ и СО32-
5. Осадок образуется при взаимодействии растворов
1) сульфата калия и нитрата лития
2) нитрата бария и соляной кислоты
3) карбоната калия и азотной кислоты
4) гидроксида натрия и хлорида магния
Правильные ответы:
Вариант№1
ответы
Вариант№2
ответы
1
4
1
2
2
1
2
3
3
3
3
1
4
2
4
4
5
2
5
4
Рефлексия ( продолжите предложение)
- "я" - как я себя чувствовал в процессе урока, доволен ли я своей работой;
- "мы" - насколько комфортно и эффективно мне было работать в малой группе;
- "дело" - достиг ли я цели обучения, в чем испытал затруднения, как преодолеть проблемы.
Учитель благодарит учащихся за их работу на уроке, сообщает оценки за урок и домашнее задание.
Домашнее задание: с47. с№2,3,4