7


  • Учителю
  • Краткосрочный план по химии на тему 'Типы химических реакций: соединение, разложение' (8 класс)

Краткосрочный план по химии на тему 'Типы химических реакций: соединение, разложение' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата

Предмет химия

Класс 8 Урок 12


Название занятия

Типы химических реакций: соединение, разложение.

Лабораторный опыт №2 (2.1, 2.2.)

Общие цели

Цель.

Образовательная: Усвоение новых знаний по теме «Типы химических реакций: соединение, разложение».

Знать определение реакций соединения и разложения.

Знать определение химических уравнений, значение коэффициентов в химических уравнениях.

Уметь составлять химические уравнения, уравнивать их.

Уметь определять типы химических реакций по химическим уравнениям.

Развивающая: Способствовать развитию навыков работы в составе малых групп.

Способствовать развитию познавательного интереса.

Создавать условия для развития логического мышления, творческих способностей.

Воспитывающая: Продолжить формирование научного мировозрения. Воспитывать чувство ответственности и сотрудничества, дружбы, взаимопонимания при работе в группе.

Результат обучения

Актуализация ЗУН

Знают определение реакций соединения и разложения.

Умеют определять типы химических реакций по химическим уравнениям.

Умеют сравнивать, анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Применяют полученные знания при решении упражнений.

Умеют аргументировать свое понимание.

Приобретают навыки работы в составе малых групп.

Применяют свои творческие способности при выполнении заданий.

Ключевые идеи

Уравнения химических реакций. Типы химических реакций: соединения и разложения.

Источники

Учебник химии 8 класса § 19

Рабочая тетрадь тема 1 упражнения 77-78

К.М. Джексембина. Н.Н. Нурахметов методическое руководство

8 класс, стр. 35-37


Материалы и оборудование

ИКТ. Компьютер, проектор, экран, презентация.

Электронный учебник «Химия 8 класс». Опорные схемы.

Раздаточный материал: маркеры, стикеры, ватман, фломастеры.

Периодическая система химических элементов.

Ход занятия


Этапы проведения занятия

Время -


Действия учителя и действия учеников

1. Организационный момент.

2. Мотивация.


1 мин.

2 мин.

Подготовка к уроку. Приветствие. Краткое, сообщение плана урока. Формирование групп. Распределение ролей в группах.


Продолжаем изучать тему «Первоначальные химические понятия. Химические реакции». 12 урок этой темы «Типы химических реакций: соединения, разложения»

Всё, что нас окружает, состоит из веществ. Кажется, что они живут своей жизнью, таинственной и непостижимой. Взаимодействуя, они изменяют свои свойства и состав. И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во благо.

Сегодня мы продолжим знакомство с этим удивительным и волшебным миром химических реакций.

О чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? (3 слайд)

Чтобы ответить на этот вопрос, попробуйте отгадать загадку: " Она идет, она прошла, никто не скажет, что пришла. Она (химическая реакция).


3. Актуализация

7 мин.

1. Проверка домашнего задания упражнения к § 15, 16

Рабочая тетрадь тема 1 упражнения 72, 73, 74.

Фронтальная беседа.

  1. Так о чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? (О химических реакциях)

  2. А что такое химическая реакция? (4 слайд) (Это явление, при котором из одних веществ образуются другие)

  3. Каковы признаки химических реакций? (5 слайд) ( Изменение цвета, выпадение осадка, выделение тепла и света, выделение газа - это признаки химических реакций)

  4. Каковы условия возникновения химических реакций? (6 слайд) (Измельчение, нагревание, соприкосновение, растворение и смешивание веществ - это условия проведения реакций)

  5. Как много химических реакций окружает нас в жизни? (Великое множество различных реакций окружает нас в жизни )

  6. Что может помочь нам в изучении многообразия химических реакций? (Классификация химических реакций) (7 слайд)

  7. Что такое классификация? (Деление на группы)

  8. Верно. Так что же будет являться целью нашего сегодняшнего урока? (Изучение типов химических реакций и их классификация)

Запишите тему урока в тетрадь (8 слайд)

4. Формирование новых знаний и способов действия

20 мин.

На экране появляется 9 слайд, на котором представлены несколько химических реакций:

2H2 + O2 -> 2H2O;

CaO + H2O -> Ca(OH)2

Cu(OH)2 -> CuO + H2O;

2HgO -> 2Hg + O2

- можно ли выделить признак, по которому эти реакции, возможно, разделить на группы?

- различаются ли между собой реакции одной группы?

В ходе обсуждения учащиеся приходят к выводу, что одним из признаков, по которому можно классифицировать химические реакции является число и состав вступающих и образующихся в результате реакции веществ.

Введение понятия реакции соединения.

На экране появляется слайд № 10, на котором представлены реакции:

(1) 2H2 + O2-> 2H2O;

(2) 4P + 5O2 -> 2P2O5;

(3) Na2O + SO3 -> Na2SO4;

(4) CaO + H2O -> Ca(OH)2

Обсуждаются вопросы:

- что объединяет все эти реакции?

- в чём их отличие?

- как одним словом мы можем назвать процесс, который протекает?

Учащиеся приходят к выводу, что идет процесс соединения веществ (реакции соединения), но в первом и втором случаях вступают в реакцию простые вещества, в третьем и четвертом - сложные вещества. Во всех реакциях образуется одно сложное вещество.

Учитель предлагает учащимся попытаться вывести определение этого типа реакций (наиболее подготовленные учащиеся делают это легко) и, используя буквы А, В, С, вывести уравнение реакции соединения в общем виде:

A + B -> AB

AB + CB -> AB2C

Введение понятий реакции разложения,

AB-> A + B


5.Физкультминутка


6. Применение. Формирование умений и навыков.


2 мин.


12 мин.

Выполнение физических упражнений под музыку (видеоклип)

Стадия рефлексии.

Выполнение упражнений по рабочей тетради 75 и 76

После выполнения упражнения провести взаимооценивание.

ОдО и СО

1 мин.

Свод оценок по листу оценивания. Подведение итогов по уроку.

Объявление результатов формативного оценивания.

7. Информация о домашнем задании.

1мин.

Учитель информирует о домашнем задании, дает консультацию.

Учебник § 19

Рабочая тетрадь тема 1 упражнения 72, 73, 74.

Рефлексия.

Подведение итогов урока.

1 мин.

Что нового вы узнали на уроке?

Что вызвало затруднение?

Как вы оцениваете работу своей группы. На стикерах напишите свои пожелания и поместите в «Корзину идей».

Секретарь даст оценку работе каждого в группе по оценочному листу.

Учитель дает оценку работе класса. Отмечает лучшие ответы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал