- Учителю
- Урок по химии 'Строение атома' (8 класс)
Урок по химии 'Строение атома' (8 класс)
Урок №19
Тема: «Строение атома»
Цель: сформировать знания об истории открытия строения атома, знания об элементарных частицах; научить характеризовать строение атома химического элемента на основании положения его в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева.
Задачи:
Образовательная: изучить представления о строении атома. Формировать умение работать с периодической системой химических элементов Д.И.Менделеева
Развивающая: развивать творческие способности учащихся; развивать умение анализировать информацию и делать выводы, находить ответы на поставленные вопросы и излагать правильно полученную информацию.
Воспитательная: развитие навыков работать в группе и умения слушать друг друга.
Основные понятия: радиоактивность, планетарная модель атома, протоны, нейтроны, электроны, массовое число, электронейтральный атом.
Джозеф Джон Томсона, Эрнест Резерфорда, Джеймс Чедвика, карточка №1,
Каточка№4,цветной картон, ножницы, клей, конверты с заданием, цветные карточки для определения творческих групп.
Ход урока
1 Организационный момент
2 Проверка знаний
Проверка знаний названий химических элементов (работа с карточкой №1
Шахматная доска: учитель называет ход, ученик произносит формулу химического элемента)
3Изучение нового материала
Изучение строение атома
А) Организационный момент формирование творческих групп
Учащиеся выбирают эмблемы и делятся на три группы, три академии наук по изучению строения атома
Учитель. В академии пришли письма от ученых с их теориями о строении атома. Ваша задача изучить эти письма и сделать модель атома в виде аппликации
Задание групп
1. Изучить материал о Джозефе Джоне Томсоне и сделать модель атома Томсона.
2 Изучить материал об Эрнесте Резерфорде и сделать планетарную модель атома Резерфорда
3 Изучить материал о Джеймсе Чедвике и сделать модель атома Чедвика
Б) Выступление групп и демонстрация моделей. Демонстрация слайдов
В) Раздаю листы, и группы рисуют модели атомов как они это поняли
Демонстрация фрагмента фильма об опытах Резерфорда
Г) На основе выступлений групп делаем выводы и записываем конспект в рабочие тетради. (использую интерактивную доску).
Атом имеет планетарную модель. В центре находится положительно заряженное ядро , а вокруг отрицательно заряженные электроны, которые движутся вокруг ядра по орбитам. Ядро состоит из протонов и нейтронов. Атом в целом электронейтрален.
Элементарные частицы:
Протон: p+=1(порядковый номер Z)
Нейтрон:n0=1(N)
Электрон:е- =0 (р+=е-)
Р+ и n0= массовое число
N=Ar-Z(1)
Число электронов и протонов в атоме одинаково и равно порядковому номеру
Например :кислород О, порядковый номер равно8,протонов=8,электронов=8,
нейтронов =8, используем формулу 1т.е.16-8=8
Закрепление
Составление характеристики химического элемента по строению атома по его положению в ПСХЭ
Д.И.Менделеева
Работа с карточкой №4 Приложение1
Азот а и магний разобрать вмест姧
Самостоятельно дать характеристику элементу который начинается с буквы вашего имени
Например: Валерия -ванадий ,Даша-дубний и т.д.
Проверить, подвести итоги
Подведение итогов
1Что вы узнали сегодня на уроке
2 Какую оценку вы бы себе поставили
Выставление о оценок
Домашнее задание §53 стр 144 прочитать,заполнить до конца карточку №4
Повторить понятие орбита и как планета Земля движется вокруг Солнца
Приложение№1
Карточка№4
Название
химического элемента
знак
Номер периода
Номер группы
Порядковый номер (Z)
Заряд ядра
Атомная масса
Ar
Количество
Протонов
P + =Z
Количество
нейтронов
N=Ar+Z
Количество
электронов
p+=e-
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10