7


  • Учителю
  • Интегрированный урок 'Про чай' и 'Свеча горела'

Интегрированный урок 'Про чай' и 'Свеча горела'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

БОУ СМР « Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»


Интегрированный с СБО урок

в 9 классе


«Свеча горела».


Цели урока:

  1. Через систему познавательных задач сформировать знания о строении и составе пламени.

  2. Используя проблемно-поисковый метод обучения, развивать умения искать новые факты, подтверждая их опытным путем.

  3. Развивать эмоциональную сферу учащихся, привлекая материал по живописи, истории, литературе.

  4. Корректировать общую моторику и мелкую моторику рук.

  5. Развивать наблюдательность, речь.

  6. Расширять кругозор учащихся.

  7. Формировать общеучебные умения и навыки (работа с источниками информации).

  8. Корректировать умение анализировать, обобщать.

Реактивы и оборудование: свеча парафиновая, стеклянная трубка, фарфоровая чашечка, держатель, спички.

На столах учащихся: свеча парафиновая, стеклянная трубка, фарфоровая чашечка, держатель, спички, модель пламени свечи, листы бумаги, простой и цветные карандаши, резинка.

В кабинете: стенд с изображениями свечей в разных жизненных ситуациях; у доски - разные по форме свечи в подсвечниках; на мольбертах - картины русских художников; на стенах - карточки со словами.

Ход урока.


1этап - Актуализация знаний.

Цель данного этапа - создание эмоционального настроя учащихся, формирование интереса к уроку.


(Звучит тихая музыка, учителя зажигают свечи у доски.)

Учитель химии: сегодня мы будем рассматривать хорошо вам известное и, в то же время, необыкновенно интересное и красивое явление. Любое явление можно постигать средствами науки, искусства, музыки.

Зажги свечу ты трепетной рукой,

Пусть огонек ее недолговечный

Звучит мгновенье музыкой беспечной,

Пусть торжествует слабый свет над тьмой.


Учитель ИЗО: Зажги свечу и береги ее,

На миг склонись и затаи дыханье,

И говори о вечном вновь и вновь,

Пусть слово станет общим достояньем.


- Посмотрите внимательно на пламя свечи. Этот свет ассоциируется у нас с очень разными моментами жизни: и с торжественной духовностью храма, и с горечью последнего прощания с дорогим человеком, и с новогодним праздником. Такую цепь ассоциаций можно продолжать очень долго…

- Ребята, какие мысли, чувства, воспоминания, образы вызывает у вас пламя свечи? Где в жизни люди используют свечи?

( Воспоминания детей.)

- Да, люди используют свечи в разных жизненных ситуациях:

(показ слайдов на компьютере)

  • для торжественных приемов,

  • в ресторанах, кафе, где люди хотят побыть наедине друг с другом,

  • при венчании в церкви,

  • свечи зажигают, когда отмечают юбилеи и дни рождения,

  • при встрече Нового года,

  • в учреждениях культуры (например, консерватории) при прослушивании музыки,

  • в церкви у икон, когда люди приходят помолиться за живых и умерших.


- Действительно, мы зажигаем свечи и когда нам горько, и когда нам радостно. Вокруг создается полумрак. Трепетное пламя свечи освещает наши лица: грустные и улыбающиеся, задумчивые и сосредоточенные, счастливые и одухотворенные. Возникает необычная, волнующая обстановка, в которой обостряются все человеческие чувства. И эта обстановка настраивает нас на что?

(в классе развешаны карточки со словами, дети работают вместе с учителем по этим карточкам)

  • необычность

  • эмоциональность

  • таинственность

  • загадочность

  • душевность

  • интимность


- Да, все это происходит, когда загорается пламя свечи, эта маленькая искорка, которая является частичкой большого огня, дающего людям свет и тепло (учитель показывает на карточки с этими словами).

Учитель химии: (зачитывает отрывок из поэмы Эсхила « Прикованный Прометей»)

…Огонь

Я смертным дал и вот за что наказан,

Похитил я божественную искру,

Скрыл в стволе сухого тростника,

И людям стал огонь любезным братом,

Помощником, учителем во всем…

(эти слова и на доске в качестве эпиграфа)

- Долгое время древние люди обходились без огня (показать книги с рисунками древних людей) и лишь поняв и подчинив его себе, они стали использовать его в своей жизни. Огонь принес людям пользу.

- Где человек использует огонь?

(варианты ответов: готовит пищу, обогревает жилище, вечный огонь как память)

- Но огонь не только друг, но и грозный враг. Поэтому мы всегда должны помнить, что с огнем нужно обращаться осторожно, и тогда он будет нашим другом.

- Сегодня на уроке мы будем исследовать « божественную искру» и посмотрим на пламя свечи глазами исследователя.


2 этап - исследование, поисковая деятельность.

Исследование строения пламени.


Вопрос учащимся: что такое явление физическое? химическое?

Признаки химического явления?

(варианты ответов: физическое - вещества не разрушаются, изменяется состояние, химическое - изменяются, цвет, осадок, тепло.)

Вопрос учащимся: а какое же явление - горение свечи?

(варианты ответов: физическое, химическое)

- Давайте разберемся, каким является то или иное явление?

  1. Плавится парафин (физическое).

  2. Горит фитиль (химическое).

  3. Выделение света (химическое).

  4. Выделение тепла (химическое).

  5. Выделение копоти (химическое).

  6. Застывание парафина (физическое).

  7. Колебание пламени (физическое).

Вывод: горение свечи - сложный процесс, в котором в единстве проявляются явления физические и химические.

Вопрос учащимся: что такое пламя?

(варианты ответов: огонь.)


Учитель ИЗО: из каких цветов состоит пламя свечи?

( красный, синий, желтый.)

- Из ИЗО мы знаем, что все цвета делятся на теплые и холодные. Каким является синий цвет? Какими являются красный и желтый? Какой цвет больше всего напоминает пламя, огонь? (красный)

Т. о. можно сделать вывод, что в трех зонах пламени будет и разная температура.


Учитель химии: выясним это в ходе работы.

(разбирают с детьми технику безопасности при работе с горячими веществами).(Ход лабораторной работы - по инструктивной карточке.)

  1. Рассмотрите и опишите цвет каждой зоны пламени.

  2. Чем могут отличаться три зоны пламени? (температурой)

(дети составляют схему пламени из цветных частей каждый у себя на парте)

- Одинаков ли состав трех частей пламени? (нет)

- Почему пламя вытянутой формы?

( учитель ИЗО: форма пламени напоминает каплю солнца, которую восходящие потоки воздуха поднимают вверх и сужают.)

  1. Демонстрация опыта по исследованию внутреннего состава пламени (парафин, физическое).

  2. Демонстрация опыта с фарфоровой чашечкой по исследованию средней части пламени.

  3. Демонстрация опыта по исследованию внешнего состава пламени (углекислый газ, вода).

Вывод: пламя - физико-химический процесс, в результате которого образуются продукты горения.


3этап - рефлексия.


Учитель химии:

  1. Осенней ночью за окном

Туман поссорился с дождем

И беспробудный вечер.

О чем-то дальнем неземном,

О чем-то близком и родном,

Сгорая, плачут свечи.


Учитель ИЗО: 2. А свечи плачут за людей,

То тише плачут, то сильней.

И позабыть волшебных дней

Они не могут, свечи.

И очень важно для меня,

Что не боится воск огня.

И за тебя, и за меня,

Сгорая, плачут свечи.

(М. Звездинский « Свечи»)


Вывод: сегодня явление горения свечи мы постигали и средствами науки химии, и средствами искусства и музыки. Каждый из присутствующих на уроке представил себя в какой-то неведомой другим обстановке, когда зажигаются свечи.

- Сейчас я вам предлагаю небольшую творческую работу: нарисовать в любой технике рисунок с изображением свечи в какой-то жизненной ситуации: будь то праздники, будь то будни.

(учитель обращает внимание на стенд с изображениями свечей в разных жизненных ситуациях)


( включить песню А. Макаревича « Свеча»)

( готовые работы учитель вывешивает на доску )


Итог урока: Посмотрите, какие прекрасные работы у вас получились. В них вы отразили все чувства и настроения своей души. А наше занятие я хочу закончить словами из песни А. Макаревича:

« И понял я - еще не все пропало,

Пока не меркнет свет, пока горит свеча…»

-Желаю, чтобы этот божественный огонек стал для всех вас надеждой на что-то лучшее. Спасибо всем за внимание. Урок окончен.

«За чашкой чая»


Интегрированный урок с СБО

9 класс


Ход урока:


I этап.


Учитель химии: Чай горячий, ароматный

И на вкус весьма приятный.

От недуга исцеляет

И усталость прогоняет.

Учитель СБО: Силы новые дает

И друзей за стол зовет.

С благодарностью весь мир

Славит чудо эликсир!

Учитель химии: Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о самом

распространенном на свете напитке - чае. Мы рас-

смотрим его с точки зрения химии, узнаем состав

чая, историю его возникновения, познакомимся с

сервировкой чайного стола (гипотеза).

Учитель СБО: А каким может быть чай? Какие эпитеты, слова -

определения подходят к этому напитку?

(дети отвечают, а учитель вывешивает эти слова на стенд:

вкусный, ароматный, горячий, крепкий, черный, зеленый и т. д.)

Вывод: вот какой чудесный чай!

II этап.

Учитель химии: А что такое чай с точки зрения химии?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нам надо

вспомнить ,что такое раствор? (раствор - это

система, состоящая из двух или нескольких компо -

нентов, одним из которых является вода).

Итак: чай - это раствор, состоящий из воды и чая.

- А почему чай крепкий? Оказывается, все дело здесь

в простом физическом явлении - диффузии (проник-

новении частиц воды между частицами чая).

(дети наблюдают это замечательное явление)

Учитель СБО: Что же такое чай? Откуда возникло это слово?

Под словом «чай» мы обычно подразумеваем напиток

(чашку чая), сухой чай (пачку чая), само чайное расте-

ние (куст чая).

(учитель обращает внимание детей на стенд)

- А откуда пришел чай, нам расскажет …

Ученик: Родина чая - Китай. Однажды, 5 тысяч лет назад,

китайский император, отдыхая в лесу, приказал согреть

воду для питья. Неожиданно подул ветер, и в сосуд с

водой упало несколько листьев с чайного куста. Вода

потемнела, от нее исходил тонкий аромат. Император

выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так состо-

ялось первое в мире чаепитие.


Учитель СБО: Из Китая чай начал свое триумфальное шествие по

миру. Сначала он проник в Японию, затем в Корею,

Индию. Путь чая в европейские страны был долгим и

трудным, т. к. секрет чая тщательно оберегался в Китае

В России первое чаепитие состоялось в 1638 году.

Русские послы привезли от монгольского хана среди

прочих подарков 200 пакетиков чая. Сначала чаем

пользовались как лекарством, затем пристрастились

пить при царском дворе каждый день. Для крестьян

чай был недоступен из-за высоких цен. Они пили чай

лишь в особых случаях. Отсюда и возникло на Руси

выражение « чайком побаловаться ».

(учитель-логопед во время рассказа вывешивает на стенд надписи:

Родина - Китай

Дата рождения - 5 тысяч лет назад

Чаепитие на Руси - 1638 год)


Учитель химии: А чем же так привлекает чай? Оказывается, в его

состав входят витамины, аминокислоты, тонизи-

рующее вещество кофеин. Давайте попытаемся

выделить кофеин из чая.

(проводится л/р «Выделение кофеина из чая»)

Вывод : чай содержит вещество кофеин, которое

бодрит, поднимает настроение, веселит душу.


Учитель СБО: Сейчас мало кто, наливая из электрочайника кипяток

и заправляя его пакетиком чая, задумывается о том,

как пили чай на Руси в старину. Главным предметом

русских застолий был самовар, который появился в

1679 году. Его изготовили на Урале по приказу Петра I

Особенно славились тульские мастера. Каких только

форм не придумывали самоварам:

(по компьютеру идет показ разных форм самоваров)

И до сих пор самовар считается символом русского

гостеприимства и радушия.

Логопед: Посидеть за самоваром

Рады все наверняка.

Ярким солнечным пожаром

У него горят бока.

Самовар пыхтит, искрится,

Щедрый, круглый, золотой,

Озаряет наши лица

Он своею добротой.

III этап.

Учитель СБО: Да, чаепитие - это особая церемония. И употребляют

чай в разных странах по - разному.

В Японии - специальные домики для чаепития. За

чаем ведутся спокойные беседы, от чего люди успока-

иваются и становятся более здоровыми.

В Китае чай готовят в специальных сосудах и пьют его

не разбавляя.

В Англии предпочитают пить чай с молоком и слив-

ками, причем чай вливают в молоко, а не наоборот.

У русских же принято добавлять в заварку кипяток,

добиваясь крепости чая по вкусу.

(во время рассказа идет показ слайдов на компьютере)

Вывод: чай подать - целая наука. Посмотрите, как

красиво накрыт стол для чая в Простоквашино.

(показ фрагмента из м/ф «Простоквашино»)


Логопед: Давайте и мы с вами попробуем накрыть стол для

чайной церемонии.

Учитель СБО: А помогут нам в этом карточки. Ваша задача -

разложить карточки в том порядке, в каком будете

накрывать стол. Хозяйками стола у нас будут …

( №1 - накрыть стол скатертью

№2 - поставить на стол поднос, на него - самовар и заварочный

чайник

№3 - каждому члену церемонии поставить чашку с блюдцем

№4 - на каждое блюдце положить чайную ложку

№5 -по столу расставить сахарницу, корзиночки с печеньем,

вазочки с вареньем )


Вывод: хозяюшки- молодцы!

Логопед: Ну и стол! Так и захотелось чайку испробовать! Но как

говорят в русском народе - « чай пьют все, а умеют пить

немногие». У вас на столах лежат конверты, в которых

спрятались русские пословицы о чае. Ваша задача - пра-

вильно составить пословицу, прочитать и объяснить ее

смысл.

(идет работа с деформированным текстом)

Вывод: Молодцы! Отлично справились и с этим заданием!

Учитель СБО: А дома вы прочитаете текст о чае и ответите на

вопросы.

Рефлексия

Учитель химии: Почему же чай является самым популярным

напитком в мире?

- содержит кофеин

- бодрит

- лечит

- повышает настроение

Учитель СБО: А закончить наш урок мы хотим по старинной рус-

ской традиции чаепитием.

Учитель химии: Самовар кипит, баранки

На скатерке - самобранке.

Логопед: И конфеты, и печенье,

И душистое варенье.

Учитель СБО: Подходите, всех вас чаем

Мы сердечно угощаем!

(дети идут пить чай)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал