- Учителю
- Конспект урока по химии 'Нефть и способы ее переработки'
Конспект урока по химии 'Нефть и способы ее переработки'
ХИМИЯ 10 класс
ТЕМА: «Нефть и способы ее переработки»
Цель урока - рассмотреть основные природные источники углеводородов в свете двух направлений их использования: в качестве энергетического сырья и основы химического синтеза.
Задачи урока
-
Обучающая. Изучить состав нефти, способы ее переработки. Ознакомиться с составом нефтяных фракций, применением нефтепродуктов.
-
Развивающая. Продолжить формирование умений анализировать, сопоставлять данные опыта с теоретическими знаниями. Продолжить формирование навыка работы с источниками информации.
-
Воспитательная цель. Развивать знания школьников о комплексном использовании сырья. Формировать черты социально-направленной личности учащихся, бережное отношение к окружающей среде.
-
Компьютер, стенд «Способы переработки нефти»
Форма урока
Уроки изучения нового материала.
Урок по методу проектов.
Оборудование урока
Оборудование: штатив с пробирками с нефтью, коллекция «Нефть и нефтепродукты, стенд «Способы переработки нефти», набор нефтепродуктов
Оборудование для лаб. работы: йодная настойка, дисцилированная вола в мернике, 2 вида бензина: перегонки и крекинга,
Оборудование для проектного задания: кристаллизатор с водой, штатив с пробирками с нефтью, пробковая крошка и опилки в стаканах, фарфоровые ложечки
ХОД УРОКА
I Организация класса.
Приготовить к просмотру и анализу консультантами тетради, словари, самообразовательные работы.
II Изучение нового материала.
Урок начинается с постановки вопроса: О чём говорят эти высказывания:
Историки писали:
«У греков есть огонь, подобный небесной молнии. Они направляли его на врага и сжигали дотла»
Римляне называли её - каменное масло и использовали в военных целях.
Сообщение темы урока: ««Нефть и способы ее переработки»
Обсуждение с учащимися целей урока и плана
План урока:
-
Что это такое?
-
Откуда она появилась?
-
Для чего она нужна?
-
Как перерабатывают?
-
А так ли она необходима?
-
А как она влияет на окружающую среду…
-
Химическая лаборатория.
-
Выступления учащихся с самообразовательными, исследовательскими и проектными работами
I группа учащихся: Защита самообразовательных работ
Сообщают о том, что такое нефть, какие виды нефти бывают по составу, от чего зависит её состав, основные месторождения нефти (по карте России и Волгоградской области). Материал связан с уроками географии и биологии
Лабораторный опыт «Изучение свойств нефти»
Инструктивные карты по ТБ на столах учащихся
-Прежде чем приступить к работе, вспомним правила техники безопасности.
1) Вещества нельзя брать руками и проверять их на вкус
2) При выяснении запаха вещества, нельзя подносить сосуд близко к лицу. Нужно ладонью сделать движение от отверстия сосуда к носу.
3) Без указания учителя не смешивать вещества
4) Будьте осторожны при работе со стеклянными предметами.
Опыт 1. Выявление свойств нефти по алгоритму №1
Алгоритм №1 на столах учащихся
1.Агрегатное состояние
2.Цвет
3.Запах
4.Маслянистость
5.Плотность.
6.Горючесть
Лабораторная работа под руководством учителя и обсуждение ее результатов:
Возьмите пробирку с нефтью.
В каком агрегатном состоянии находится нефть? (жидкость)
Какого цвета?
Учащийся: Цвет нефти варьирует от светло-коричневого до тёмно-коричневого, но чаще всего, это жидкость тёмного цвета
Что можно сказать о запахе нефти?
Учащийся: Что нужно сделать, чтобы узнать о запахе любого вещества? Необходимо вещество понюхать. Вспомните технику безопасности. Запах специфический, не похожий на бензин.
Как определить маслянистость?
Учащийся: Возьмем стеклянную палочку и аккуратно, не спеша, опустим в пробирку с нефтью. Приподнимем палочку, дать стечь нефти, а теперь прикоснемся к листу бумаги, который находится у вас в лотке. Посмотрите, какой след остался на бумаге. Нефть - маслянистое вещество.
Как определить плотность нефти?
Учащийся: У жидкостей плотность определяется относительно воды. Легче или тяжелее воды. В стакан с водой аккуратно выльем нефть. Нефть растеклась по поверхности. Значит, ее плотность меньше плотности воды. В воде нефть не растворяется.
Как определить горючесть нефти? Учитель поджигает нефть. Нефть горит
ВЫВОД: Нефть горючая жидкость.
Подведение итогов по лаб. работе
II группа учащихся: Защита самообразовательных работ. Гипотезы происхождения нефти. Неорганическая теория происхождения нефти Д. И. Менделеева. Органическая теория происхождения нефти М.В. Ломоносова и Н. Д. Зелинского. Из остатков фауны и флоры, погребенных осадочными породами микроорганизмами.
III группа учащихся Защита исследовательской работы. Сообщение об использовании нефти и продуктов её переработки в промышленности и повседневной жизни на основе бесед с работниками МТМ, автогаража, АЗС, родителями и соседями на основе выставки в нише кабинета «Виды бензинов и масел»
IV группа учащихся Защита самообразовательных работ. Методы переработки нефти по стенду «Методы переработки нефти» и коллекции «Нефть и нефтепродукты»
Работа со словарем: запись новых понятий и их расшифровка: крекинг, реформинг.
Лабораторный опыт «Определение качества бензина по памятке»
Возьмите 2 мл Н2О, добавьте 1 каплю йодной настойки и 2 мл бензина. Затем встряхните. Жидкость должна расслоиться. Наблюдайте за окраской. Если окраска исчезнет: то перед вами крекинг-бензин (Аи-93, Аи-95, Аи-96), содержит непредельные углеводороды.
Если йод окрасил верхний слой (экстраполировался в бензине), то перед вами бензин прямой перегонки. (не содержит непредельные углеводороды). Вывод: бензин крекинга.
V группа учащихся Защита самообразовательных работ. Сообщение о вреде от аварий танкеров, влияние разливающейся нефти на окружающую среду по публикациям в СМИ и Интернет ресурсов.
III Закрепление изученного материала.
Проблемная ситуация.
Что бы вы предложили для быстрого сбора нефтяного пятна в водоемах?
Как вы считаете, можно ли мыть автомашины на берегу Варваровского водохранилища?
Учитель: Предлагаю послушать защиту проектного задания.
VI группа учащихся Защита проектного задания. «Собирание нефти с поверхности воды»
В 2 кристаллизатора с образовавшейся нефтяной пленкой. В один высыпаем пробковую крошку, в другой - опилки. Через некоторое время пропитанную нефтью крошку и опилки аккуратно собираем ложечкой с поверхности воды. ВЫВОЛ: оба материала эффективно впитывают нефть. Категорически запрещается мыть автомашины у водоемов.
IV Подведение итогов урока.
Проверяем, достигли ли мы цели урока. Оценить свое участие в уроке, Оценить выступления учащихся. Оценки выставляются в журнал.
Д\З §8, упр. № 5,9 стр 61-62 (на «4»), № 6,7 стр 61-62 (на «5»). Моделирование (по желанию, задание у учителя)