- Учителю
- Урок по химиидля 10 класса «Сложные эфиры. Жиры»
Урок по химиидля 10 класса «Сложные эфиры. Жиры»
Класс: 10
Предмет: химия
Общая тема: Кислородосодержащие соединения
Тема урока: «Сложные эфиры. Жиры».
Тип урока: технология индивидуализированного обучения.
Вид урока: изучение нового материала.
Форма урока: практическая самостоятельная работа.
Основные приемы и методы: подводящий диалог, работа с текстом, обобщающая беседа.
Цель: Познакомить учащихся с составом, физическими и химическими свойствами сложных эфиров и жиров, с жирами в живом организме, с получением маргарина, мыла в промышленности, раскрыть понятие о синтетических моющих средствах.
Оборудование и реактивы. Периодическая система химических соединений Д.И. Менделеева, индивидуальные карточки. Презентация по теме «Сложные эфиры. Жиры».
На столах у учащихся: растительное масло, животный жир, бензин, спирт, вода, 2 химических стакана, стеклянные палочки (2).
У учителя на столе: мыло (хозяйственное, туалетное, детское, жидкое (калийное)), раствор NaOH, образцы порошков (Ариэль, Лотос…), химические стаканы, стеклянные палочки, таблица жиры, 3% состав жиров. К/П. Общая формула, химические свойства.
Планируемые результаты обучения: учащиеся должны уметь писать формулы жиров, уравнения получения жира и расщепление (гидролиз) жира на его составляющие: глицерин и высшие карбоновые кислоты, определять по формуле жидкий (растительный) или твердый (животный) жиры, знать физические и химические свойства жиров, иметь представление о получение маргарина, о синтетических моющих средствах (мыло и порошок), о расщеплении жиров в организме и выделение большого количества энергии.
Демонстрации: образцы изучаемых веществ (растительного масла и животного), исследование свойств жиров (растворение в бензине, и эфире, и «воде»). Образцы жидкого и твердого мыла, СМС.
Проект урока.
№ этапа
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
Организационный момент и целеполагание
2 минуты
Знакомит с целью урока и темой
Ставят себе целью выполнить задания, достичь той отметки, которую желают получить за урок
2.
Самостоятельная работа с карточками
30 минут
Раздает вопросы, оказывает индивидуальную помощь
Знакомятся с вопросами, отвечают на них
3.
Беседа. Обобщение пройденного материала.
10 минут
Организует беседу, сталкивает мнения
Активно участвуют в беседе, отстаивают свою точку зрения
4.
Рефлексия
2 минуты
Подводит итог, анализирует задания
Сравнивают результаты заданий с предлагаемым результатом
5.
Домашнее задание
1 минуты
Учитель знакомит учащихся с домашним заданием
Учащиеся записывают задание
Стенограмма.
-
Тема урока: «Сложные эфиры. Жиры».
При самостоятельном изучении нового материала вам помогут карточки с заданиями. Ответы на поставленные вопросы, пропуски в тексте изучаемого материала вы найдете в параграфе 21 на странице 196-200.
1.Какие вещества называются сложными эфирами?___________________________________ ____________________________________________________________________________ .
2. Изобразите общую формулу сложных эфиров_______________________________.
O
Учащиеся:R1-C
O-R2
3.Назовите следующие вещества, укажите их класс.
O O
а) CH3-C , б) Н-C
O-CH3 O-CH2-CH3
Учащиеся:
а) Метилацетат; класс сложные эфиры.
б) Этилформиат; класс сложные эфиры.
4. Виды изомерии характерные для сложных эфиров.
1) Изомерия углеродного скелета,
2) Межклассовая изомерия (сложные эфиры и предельные одноосновные карбоновые кислоты).
5. Подтвердите это на примере для пропилформиата (изобразите по одному примеру)
Учащиеся: О
1) Изомерия углеродного скелета: H-C
О-CH2-CH2-CH3
О О О
а)CH3-C , б) CH3 -CH2- C , в) H-C
О-CH2-CH3 О--CH3 О-CH(CH3)-CH3
а) Этилацетат;
б) Метилформиат,
в) Изопропилформиат.
2) Межклассовая изомерия:
О
H-C
О-CH2-CH2-CH3
О О
а) CH3-CH2-CH2-C , б) CH3 - CH(CH3)-C
О-H О-H
а) Бутановая кислота,
б) 2-метилпропановая кислота
6. Напишите общее уравнение получения сложных эфиров ______________________.
H2SO4, t
Одноатомные спирты + карбоновые кислоты сложный эфир + H2O (реакция этерификации).
7. Перечислите физические свойства сложных эфиров. ___________________________________
__________________________________________________________________________ .
8. Историческая справка.
Еще в начале девятнадцатого века французский ученый Эжен Шеврель (1917 г.) определил составляющие жира проделав следующий опыт.
Ученый нагревал щелочной раствор жира, в результате чего были выделены глицерин и карбоновые кислоты (метод анализ).
Другой французский ученый Марселен Бертло провел обратный опыт. Синтезировал жир из глицерина и высших карбоновых кислот при нагревании.
9. Так жиры являются производными каких веществ?
Жиры -_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________ .
Учащиеся: Жиры являются производными глицерина и высших карбоновых кислот.
10. Изобразите общую формулу жиров :____________________________________.
Учащиеся:
О
CH2-O-C
R1
O
CH-O-C
R2
O
CH2-O-C
R3
11. Свойства жиров.
Жиры делятся на две группы исходя из их происхождения.
Жиры
Животные Растительные (масла)
твердые жидкие
( предельные кислоты) (непредельные кислоты)
бараний жир подсолнечное масло
В составе животных жиров имеются предельные карбоновые кислоты, которые придают жирам твердость.
В составе растительных жиров имеются непредельные карбоновые кислоты, они жидкие.
Учитель объясняет материал по таблице.
CnH2n +1COOH
Высшие карбоновые кислоты.
C15H31COOH-пальмитиновая к-та предельные => входят в состав животных жиров => твердые
C17H35COOH-стеариновая к-та кислоты
(нет двойных связей)
C17H33COOH-олеиновая к-та
C17H31COOH-линолевая к-та непредельные => входят в состав => жидкие
C17H29COOH-линоленовая к-та (имеются двойные связи) растительных жиров (масел)
CnH2n - 1COOH. (=)
СnH2n - 3COOH (= - =)
СnH2n - 5COOH (= - = - =)
Исключение рыбий жир - жидкий, кокосовое масло - твердое.
Относительные количества кислот определяют физические свойства жировых веществ:
твердые жиры, например, баранье сало, содержат больше жиров стеариновой и пальмитиновой кислот, жидкие, например, подсолнечное масло - эфиров олеиновой кислоты. В коровьем масле имеется значительное количество глицеринового эфира масляной кислоты. Жидкие жиры обычно называют маслами. Жидкие жиры превращаются в твердые путем реакции гидрогенизации.
12. Определите некоторые свойства жиров. Для этого обратимся к опыту.
На ваших столах инструкция по проведению лабораторного опыта. Выполните данную работу.
Учащиеся приступают к выполнению работы.
1) В химический стакан прилейте 50 мл. воды и 1 мл. растительного масла. Перемешайте стеклянной палочкой.
2) В пробирку с бензином поместите кусочек сливочного масла. Перемешайте стеклянной палочкой.
Учащиеся делают вывод: 1) Жиры бывают как жидкие, так и твердые; 2) В воде жиры не растворяются. Они легче воды; 3) Жиры растворяются в органических растворителях, например в бензине.
Все жиры легче воды и не растворяются в ней, они хорошо растворяются в бензине, эфире, дихлорэтане и других растворителях. Это свойство жиров используется в химической чистке одежды. Они хорошо впитываются бумагой и кожей.
12. Химические свойства.
Жиры вступают в химические реакции со следующими веществами:
1) с водой (гидролиз)
2) с щелочами;
3) с водородом.
1) с водой (гидролиз)
O
CH2-O-C
C17H35 CH2-OH
O кат. O
CH-O-C +3H2O CH-OH 3C17H35 -C
C17H35 OН
O CH2-OH стеариновая кислота
CH2-O-C
C17H35
глицерид стеариновой
кислоты
2) с щелочами (NaOH, KOH)
Учитель демонстрирует опыт взаимодействия жира с NaOH.
O
CH2-O-C
C17H35 CH2-OH
O O
CH-O-C +3NaOH CH-OH + 3C17H35 -C
C17H35 ONa
O CH2-OH стеарат натрия (мыло)
CH2-O-C
C17H35
глицерид стеариновой
кислоты
3) с водородом (гидрирование) из непредельных жиров получаются предельные.
O O
CH2-O-C CH2-O-C
C17H33 C17H35
O t,p,Ni O
CH-O-C + 4H2 CH-O-C
C17H33 C17H35
O O
CH2-O-C CH2-O-C
C17H33 C17H35
Так в промышленности получают маргарин, состоящий из смеси гидрогенизированных масел (подсолнечного, хлопкового и др.), животных жиров молока и некоторых других веществ (витаминов, сахара, соли).
Из полученного вещества и самосало получают мыло, стеарин и глицерин.
13. Жиры в организме
Послушаем сообщение биохимика о превращении жиров в организме человека (выступает ученик). Жиры необходимы человеку, поэтому в рационе питания человека должны быть жиры. Лучше если человек будет потреблять больше растительные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое). Они легче усваиваются организмом. При попадании жиров в организм человека они под действием ферментов расщепляются с образованием карбоновых кислот и глицерина и всасываются ворсинками кишечника, попадают в кровь, лимфу и разносятся по всему организму, тканям и клеткам.
O
CH2-O-C
R1 CH2-OH
O фермент
CH-O-C + 3HOH CH-OH + R1 - COOH + R2 - COOH + R3 - COOH
R2
O CH2-OH
CH2-O-C
R3
В тканях синтезируется жир; свойственный данному организму, из глицерина и кислот в присутствии других ферментов.
O
CH2-O-C
CH2-OH R
фермент O
CH-OH + 3R -OOH CH-O-C + 3H2O
R
CH2-OH O
CH2-O-C
R
В организме излишки жира накапливаются и постепенно окисляются до CO2 и H2O. В результате реакций происходящих в организме выделяется большое количество энергии. Даже больше, чем при окислении белков и углеводов.
С сообщениями выступает следующий ученик.
В организме жиры выполняют функцию «топлива», они расходуются на производимую организмом работу и поддерживание теплоты тела. Количество энергии, которое должно быть получено человеческим организмом за счет пищи, зависит от климата, рода занятий, массы тела, пола, возраста. Если работа человека связана с длительным пребыванием на холоде и с большими физическими нагрузками, например, работа лесоруба, монтажника - высотника, калорийность пищи должна быть увеличена за счет жиров.
14. Моющие средства.
Мыло - это 1) стеарат натрия. C17H35COOH (твердое мыло).
2) стеарат калия (жидкое мыло).
Учитель демонстрирует образцы жидкого и твердого мыла.
Мыло пенится, при гидролизе мыла образуется щелочь, что способствует, освобождению ткани от прилипшей грязи, а пена захватывает эти частицы грязи и смывается водой.
Лучше пенится жидкое мыло. Стирать белье им лучше. Мыло в жесткой воде пенится плохо, поэтому результатом подобной стирки не похвалишься, это связано с образованием нерастворимых солей кальция - стеарат кальция.
Выход из сложившейся ситуации вскоре нашли, используют синтетические моющие средства (СМС) - порошки (Миф, Новость, Тайд, Ариэль). Синтетическими моющими средствами можно стирать и в жесткой воде, пена обильная, т.к. не образуются нерастворимые кальцевые соли.
Демонстрация учителем различных видов порошков.
СМС - это натриевые соли кислых сложных эфиров высших спиртов и серной кислоты.
История изготовления мыла (сообщение ученика)
Мыло было известно человеку еще в VI века до н.э., когда финикитайцы и гаилы научились варить его из козьего жира и древесной золы. Самое раннее письменное упоминание о мыле в европейских странах встречается у римского писателя и ученого Плиния Старшего (I век н.э.) ценности мыла в качестве очищающего средства высказывался Гален. О профессии мыловара (сапанариуса) впервые упоминал примерно в 385 году Теодор Присцианус.
Развитию мыловарения способствовало наличие сырьевых источников. Например, марсельская мыловаренная промышленность известная с эпохи раннего средневековья, располагала оливковым маслом и содой. Оливковое масло (его называют еще прованским) получают простым холодным прессованием плодов масличных деревьев. Французским мыловарам предписывалось работать только с душистыми маслами из Прованса. Масло, получаемое после первых двух присовок, употребляли для пищевых целей, а после третьей - использовали использовали для переработки на мыло. Марсельское мыло было предметом торговли уже в IX веке. Оно уступило свое место в международной торговле венециенскому мылу лишь в XIV веке. Кроме Франции, мыловарение в Европе развивалось с Италии, Греции, Испании, на Кипре, то есть в районах где росли оливковые деревья. Первые германские мыловые районы были основаны в XIV столетии.
Выступление следующего ученика:
На лугах, в долинах рек, на опушках лесов растет так называемое собачье мыло или мыльнянка. Это растение цветет с июня до сентября, белыми цветами, собранными на вершине стебля пучками по 5-7 штук. В качестве мыла употребляют её корень.
Можно использовать корни хлопушки. Белые цветки этого растения имеют вздутую чашечку, которая хлопает при надавливании. Заменяет мыло и куколь, растение с крупными розовыми цветками из пяти лепестков. Особенно грязные руки хорошо мыть ягодами бузины. Они не дают пены, но отлично отмывают грязь.
15. Учащиеся отвечают на вопросы теста, в котором 8 вопросов.
Тест
-
Реакция этерификации -
а) реакция взаимодействия сложного эфира и спирта,
б) реакция взаимодействия карбоновой кислоты и спирта,
в) реакция взаимодействия карбоновой кислоты и жира,
г) реакция взаимодействия спирта и жира,
-
Сложным эфиром является:
O O О
а) H-C , б) CH2-CH-CH2 , в) СH-C , г) CH3-C
O-CH3 O-CH2-CH3 O H
OH OH OH
-
Виды изомерии характерные для сложных эфиров:
а) изомерия углеродного скелета,
б) геометрическая изомерия
в) межклассовая изомерия
г) изомерия положения кратной связи
-
Агрегатное состояние твердых жиров
а) жидкое,
б) твердое,
в) газообразное,
5. Жиры образуются при взаимодействии
а) высших карбоновых кислот с глицерином,
б) глицерина со спиртами,
в) высших карбоновых кислот со спиртами,
г) глицерина с карбоновыми кислотами
-
При гидрировании жидких жиров образуется
а) мыло,
б) маргарин,
в) масла,
г) глицерин.
7. Под действием ферментов жиры в живом организме распадаются на
а) глицерин,
б) маргарин,
в) высшие карбоновые кислоты,
г) спирты.
-
Карбоновые кислоты входящие с состав жидких жиров:
а) C17H33COOH,
б) C17H29COOH,
в) C15H31COOH,
г) C17H31COOH.
-
Беседа. Обобщение пройденного материала.
По презентации учителя идет обобщение пройденного учащимися материала. Учитель организует беседу, сталкивает мнения учащихся. Учащиеся активно участвуют в беседе, отстаивают свою точку зрения.
Ответы на вопросы теста:
1. б
2. а,в
3. а,в
4. б
5. а
6. б
7. а, в
8. а, г
IV. Рефлекся. Учитель подводит итог урока, анализирует задания. Учащиеся сравнивают результаты заданий с предлагаемым результатом.
V. Домашнее задание. Учитель знакомит учащихся с домашним заданием - изучить параграф 21, вопросы 1-3 (устно) , 8 (пис.) на стр. 200.
Автор учебника и УМК: Габриелян О. С. Химия. 10 кл. Профильный уровень. - М.: Дрофа, 2006-2008; Габриелян О. С.