- Учителю
- План-конспект урока №1 в 8 классе Предмет химии. Вещества
План-конспект урока №1 в 8 классе Предмет химии. Вещества
План - конспект урока № 1
Дата проведения _________
Класс ___8____
Тема урока: «Химия - раздел естествознания, наука о веществах. Краткие сведения из истории возникновения, развития и значения химии. Вводный инструктаж по ТБ.»
Цель урока:
. образовательная: : сформировать представление о предмете химии. Дать первоначальные понятия о веществе, химическом элементе, о простых и сложных веществах, о трёх формах существования химического элемента.
. развивающая: развитие логико - смыслового мышления учащихся, памяти, химического языка, а также умения осуществлять самостоятельную деятельность на уроке.
. воспитывающая: воспитывать культуру умственного труда, развивать коммуникативные качества личности.
Тип урока: изучение новой темы.
Форма организации урока: беседа, самостоятельная работа, практическая работа.
Методы и методические приемы: частично-поисковый, исследовательский, проблемный
-
словесный;
-
наглядный;
-
работа с доской;
-
работа с таблицей;
-
работа с тетрадью.
Дидактическое обеспечение урока: Компьютер, проектор, экран.
На демонстрационном столе: коллекция изделий из стекла и алюминия. Железные опилки, сера, магнит, лист белой бумаги и стакан с водой.
На столах учащихся: сахар, растительное масло, песок, алюминий - в пробирках и вода в колбе, заготовки для оформления лабораторного опыта.
ХОД УРОКА:
1. Организационный этап:
1. Приветствие.
2. Определение отсутствующих.
3. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация:
Начинаем с вопроса " Что вам известно о химии?"
В процессе беседы, подводим разговор в русло значения химии.
Химия обладает огромными возможностями, создаёт неизвестные ранее материалы,
Облегчает труд человека, одевает, экономит его время, создаёт уют и комфорт и даже изменяет внешность людей.
Но та же химия может стать опасной для здоровья, даже смертельно опасной…
Писатель - фантаст и учёный - биохимик Айзек Азимов писал: " Химия - это смерть, упакованная в банки и коробки…"
Сказанное иногда справедливо не только по отношению к химии, но и по отношению к электричеству, бытовой технике, транспорту.
Мы не можем жить без электричества, но оголённый провод смертельно опасен, мы все любим смотреть телевизор, но за его задней панелью напряжение в тысячи вольт, нам необходим автомобиль, но под его колёсами часто погибают люди.
Так и использование людьми достижений современной химии требует высокой общей культуры, большой ответственности и, конечно, знаний.
Далее подводим учащихся к мысли, что современный человек не может обойтись без того, что даёт ему химия, и чтобы не уподобиться ребенку, который играет с огнём и не понимает, с чем он играет, современный человек должен иметь хотя бы общее представление о предмете химии. Наша задача сегодня выяснить, как возникла эта древняя наука и что же является предметом изучения этой науки?
3. Формирование новых понятий и способов действия:
Что же изучает наука химия? Химия изучает: (запись на доске и в тетради):
Вещества.
Свойства веществ.
Превращения веществ.
Демонстрация коллекции изделий из стекла и отдельно алюминия.
- вопрос: что общего у всех этих предметов (демонстрируются пробирки, колбы, стакан). Ответ: они - из стекла;
- вопрос: а почему ту же пробирку нельзя сделать из алюминия? Чем отличаются стекло и алюминий? Ответ - свойствами;
Демонстрация: действием магнита на железные опилки и на серу,
помещаем железные опилки и серу в стакан с водой.
Фронтальное обсуждение свойств железных опилок и серы.
Вопрос к классу : что такое физическое тело? Приведите примеры?
Выводы: (запись в тетради)
Вещество - это то, из чего состоят физические тела.
Химия - это наука о веществах, их свойствах и превращениях.
Вопрос: зачем надо знать свойства тех или иных веществ? Ответ - чтобы применять их с пользой для себя
Итог этой беседы подводится к схеме:
Вспомним, что мы знаем из физики:
вещества состоят из молекул, а молекулы - из
мельчайших атомов, которые, в свою очередь,
различаются как марки машин : волга, москвич,
жигули и т.д. Всего таких видов атомов около 118.
Таким образом, запись в тетрадь:
Определенный вид атомов называется химическим элементом.
Объясняем, что каждый химический элемент имеет
три формы существования. (переносим схему с доски в тетради)
4. Применение. Формирование умений и навыков:
Экспресс-закрепление:
1. Предлагается учащимся прослушать утверждение и поднять правую руку, если речь идёт о простом веществе, и левую - если об элементе:
-азот не поддерживает горения;
- железо обладает способностью намагничиваться;
- содержание кислорода в оксиде серы(IV) меньше, чем в оксиде серы(VI);
- молекула аммиака состоит из азота и водорода;
- сера желтого цвета;
- железо входит в состав многих поливитаминов.
Контроль усвоения:
Тест-самоконтроль с самопроверкой - ответы заранее заготовлены.
Об усвоении судим по числу правильных ответов.
1. Любой предмет, нас окружающий - это:
а) физическое тело;
б) вещество
2. Стеклянная ваза, стеклянный стакан, стеклянная колба - это:
а) тела;
б) вещества.
3. Вещество - это:
а) то, из чего состоит физическое тело;
б) любой предмет нас окружающий.
4. В каком из предложений, приведенном ниже, речь идет о стекле как о физическом теле?
а) он разбил оконное стекло;
б) ваза сделана из стекла.
5. Свойства вещества - это:
а) признаки, по которым вещества сходны или отличаются друг от друга;
б) цвет вещества.
6. Выпишите какие качественные прилагательные - хрупкий, короткий, зеркальный, зловонное, рассыпчатое, симметричный, пористый, изогнутый, серебристый, тающий - могут быть отнесены:
а) к веществам;
б) к телам;
в) и к телам и к веществам.
7. Выберите простое вещество:
а) кислород
б) вода
в) серная кислота
г) оксид алюминия
8. Выберите смесь веществ:
а) воздух
б) оксид магния
в) алюминий
г) сульфид железа.
5. Этап информации о домашнем задании: При сообщении ребятам домашнего задания надо дать разъяснение о порядке его выполнения. Какие упражнения можно выполнить устно, а какие письменно §1., упр. 5-16 (устно)
6. Подведение итогов урока:
7. Этап рефлексии:
В завершение поделитесь своими впечатлениями об уроке. Для этого допишите предложения, посвященные сегодняшнему дню.
Сегодня я узнал____________________________________________
Я удивился_________________________________________________
Я хотел бы______________________________________________