7


  • Учителю
  • Урок Строение и свойства белков

Урок Строение и свойства белков

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по теме «Строение и свойства белков»

Методическая разработка урока химии 10 класс к учебнику О.С. Габриеляна с использованием ИКТ и технологии проблемного обучения

Тип урока: изучение нового материала

Цель деятельности педагога:

создать условия для изучения строения, свойств и функции белков посредством мультимедийной презентации, лабораторных опытов.

Планируемые результаты.

Личностные:

  • Воспитывать культуру диалога

  • Формировать позитивное отношение к себе и окружающему миру

  • Формировать личностную мотивацию учебной деятельности



Метапредметные:

  • способствовать развитию умения анализировать и обобщать ранее изученные факты

  • совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием

  • проследить межпредметную связь с биологией

Предметные:

  • сформировать представление о белках как непериодических линейных биополимерах, состоящих из различных аминокислотных остатков;

  • охарактеризовать состав и химическое строение полипептидных молекул, а также первичную, вторичную, третичную и четвертичную структуру белка;

  • ознакомить учащихся с важнейшими функциями белков;

  • сформировать знания о качественных реакциях на молекулы белка.

Основные понятия:

белки или протеины, аминокислоты, денатурация, пептидная связь

Образовательные ресурсы и оборудование:

таблицы «Функции белков», «Строение белковой молекулы»; реактивы: раствор куриного белка, растворы NaOH, CuS04, HN03; химическая посуда, спиртовка, держатели; тестовые задания; карточки с текстовым материалом; презентация к уроку; компьютер; проектор; экран; учебник.





























Технологическая карта урокаПодготовка учащихся к работе



Приветствие, контроль посещаемости, заполнение журнала.



Создание рабочего настроя.

6 мин

2. Проверка изученного материала. Актуализация опорных знаний

Тестовый контроль знаний по теме "Аминокислоты".

Тестовые задания-карточки.

Выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы

5 мин.

3. Мотивация и целеполага -ние

Мотивация на дальнейшую работу,

актуализация имеющихся знаний учащихся.

Участие в беседе; ответы на вопросы; свои суждения; установление связи между фактами и темой урока



Формирование у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели на урок



Создание проблемной ситуации

Формирование системно-информационного анализа, развитие умений определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели

В состав этих биополимеров входят 20 α - аминокислот, но их остатки могут многократно повторяться в самых различных сочетаниях, поэтому существует огромное число различных молекул, каждая из которых имеет свое особенное строение и выполняет свою функцию в жизнедеятельности организма.

Вопросы к учащимся:

1. Как называются эти молекулы? Слайд№1

2. Почему белки относят к биополимерам?

Слайд№2,3

3. Какие химические элементы входят в состав белков?

Слайд№4

Выявление причинно-следственных связей



15 мин.

4.Усвоение новых знаний и способов действий

Генерировать максимальное количество идей на заданную тему.

Развивать способность видеть проблему в многообразии подходов.

Способствовать развитию эмоциональной и творческой свободы в группе на базе решения общей творческой задачи.

Работа в группах.

1 группа изучает структуры белка по учебнику и заполняет таблицу.

2 группа - функции белков.

3 группа - физические свойства белков (лабораторные опыты с белками волос, шерсти, молока, куриного яйца).

4 группа - химические свойства белков (лабораторные опыты с белком куриного яйца)

Учащиеся

изучают свойства белков, делают вывод, при каких условиях происходит денатурация белков. Освоение универсальных естественно-научных способов деятельности: наблюдение, учебное исследование

10 мин.

5.Проверка усвоения нового материала

Установить правильность и осознанность изученного материала

Отчёт групп, беседа тестирование.

Слайды № 5-15

Вопросы:

1. Какие вещества являются мономерами белков?

2. Что вызывает денатурацию белков?

3.Почему денатурация опасна для живых организмов?

4. Какими свойствами обладают белки?

Слайды №17-20

Представление основного материала одновременно в словесной и знаково-символической формах, представление изученного материала в сравнительных и классификацион -ных таблицах.

6 мин.

6.Подведе -ние итогов.

Рефлексия.

Формирование у учащихся способности подводить итоги урока, обобщать, делать выводы, характеризовать свои действия



1. Рефлексия деятельности группы по различным видам деятельности.

2. Оценивание вклада каждого учащегося в работу группы.

3. Строим пирамиду достижений на доске. (учащиеся наклеивают стикеры на пирамиду, нарисованную на доске трёх уровней: красные - всё понял, синие - частично понял, жёлтые - не понял)

Личностные:

уметь высказывать личное мнение

Регулятивные:

уметь оценивать себя и других

Коммуникатив -ные: умение вести дискуссию

Познавательные: уметь видеть в уроке изучение теории и этапы его ведения

1 мин.

7.Домашнее задание

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Пояснение домашнего задания:

1)изучить материал по § 17 и записям в тетради;

2)выполнить упр.5 - 10 стр.134;

3)придумать рекламный слайд о необходимости белка для живых организмов или ИКТ - презентацию.

Три уровня домашнего задания:

стандартный минимум,

повышенный,

творческий





























































































Приложение № 1

Каждая группа занимается сбором определенной информации.

1-ая группа изучает строение белковых молекул. Заполняют таблицу.

2-ая группа изучает классификацию белков.

Составляют опорную схему.

3-я группа изучает физические и химические свойства белков.

Выполняют лабораторные опыты. Записывают выводы.

1) Денатурация - это разрушение белка до _____________ структуры под действием

________________, а также под действием растворов различных химических веществ ( ______,________, солей) и радиации.

2) Гидролиз - это разрушение _____________ структуры белка под действием

________________, а так же водных растворов кислот или щелочей.

3) Качественные реакции.

а) Биуретовая.

Белок + ___________________________ = _________________________



б) Ксантопротеиновая.

Белок + ___________________________ = __________________________





4-ая группа изучает функции белков.

Заполняют таблицу.









Приложение №2

Задачи на дом.

  1. Источником белка могут служить не только такие продукты, как мясо, рыба, яйца, творог, но и растительные, например плоды бобовых (фасоль, горох, соя, арахис, которые содержат до 22-23% белков по массе), орехи и грибы. Какая масса бобовых (например, фасоли) требуется, чтобы обеспечить дневную потребность в белках семьи из 4 человек (в семье двое взрослых и двое детей)? Примите норму потребления белков для взрослых -200г, для детей - 150г в день. Считайте, что белки составляют 22% от массы фасоли.

  2. Больше всего белка в сыре (до 25%), мясных продуктах (в свинине 8-15, баранине 16-17, говядине 16-20%), в птице (21%), рыбе (13-21%), яйцах (13%), твороге (14%). Молоко содержит 3% белков, а хлеб -7-8%. Рассчитайте массу каждого из этих продуктов обеспечивающую дневную потребность взрослого человека в белках, равную 200г.





Тест со свободно конструируемым ответом

1. Химическое соединение, состоящее из повторяющихся звеньев.

2. Структурное звено белковой молекулы.

3. Связь между остатками аминокислот в белке.

4. Сколько аминокислот участвует в биосинтезе белка?

5. Какую форму имеет белок с первичной структурой организации молекулы?

6. Процесс необратимого разрушения белка.

7. Химические связи, поддерживающие вторичную структуру белка.

8. Первый белок, первичную структуру которого удалось расшифровать.

9. Химическая реакция белка с водой в присутствии кислоты или щелочи.

10. Цветная реакция на белок, сопровождающаяся красно-фиолетовым окрашиванием.

11. Ученый, экспериментально доказавший, что аминокислоты связываются, образуя пептиды.

12. Цветная реакция на белок при действии на него концентрированной азотной кислоты.

13. Взаимодействие между карбоксильной группой и аминогруппой, обусловливающее один из факторов поддержания третичной структуры белка.

















Рецензия на итоговую выпускную работу по программе повышения квалификации «Информационно - коммуникативные технологии»Выполнение требований к структуре итоговой выпускной работы

- информационная часть

- методическая часть

- технологическая часть

Все части итоговой выпускной работы соответствуют предъявляемым требованиям

4

Качество исполнения:

- аннотация

- технологическая карта

- презентация учебного занятия

Аннотация учебного занятия, технологическая карта и

презентация выполнена качественно

5

Полнота освещения выбранной темы итоговой выпускной работы

Тема итоговой выпускной работы раскрыта в полном объёме

6

Целесообразность отобранного материала (соответствует теме и цели)

Отобранный материал соответствует теме и цели и возрастной категории детей

7

Оптимальность выбранных форм, методов, приёмов

Использованные методы, формы и приёмы способствуют раскрытию выбранной теме и возрастной категории

8

Разнообразие средств

На данном занятии используются разнообразные средства обучения

9

Практическая направленность содержания итоговой выпускной работы

Данную итоговую работу можно использовать в дальнейшей практической деятельности

10

Общая оценка итоговой выпускной работы











Преподаватель-рецензент ______________/С.Г. Шевалдина/











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал