7


  • Учителю
  • Модульное обучение по химии 9 класс

Модульное обучение по химии 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Модульное обучение химии.В указанной программ излагаются цели обучения и последовательность изучения каждой темы.При этом модульная программа–это программа деятельности ученика по изучению определенной темы. Каждый урок начинается с процедуры мотивации. Модуль–это
предварительный просмотр материала

Модульное обучение химии.

В указанной программе излагаются цели обучения и последовательность изучения каждой темы. При этом модульная программа - это программа деятельности ученика по изучению определенной темы. Каждый урок начинается с процедуры мотивации. Модуль - это целевой многофункциональный узел, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Каждый учебный элемент (игровой, текстовой, модельный, творческий и т.д.) является этапом по достижению интегрирующей цели урока, без понимания содержания которого цель не будет достигнута. Каждый ученик снабжается напечатанным модулем, представляющим собой методическое средство, в котором указаны цели урока, учебная деятельность ученика на каждом учебном элементе, а также учебные задания, вопросы, упражнения и рекомендации по их выполнению. При помощи печатных модулей учитель химии целенаправленно ведет ученика к достижению целей урока путем его самореализации, самовыражения. Одним из обязательных элементов при этом является наличие различных видов контроля деятельности ученика на протяжении всего урока: самоконтроль, взаимный контроль, контроль учителя. На модульных уроках имеет место рефлексия, оценивание учеником своей деятельности, исходя из целей учебной деятельности. У ученика появляется заинтересованность в успешности своей работы, возникает динамика, активизация в познавательной деятельности.

Структура модульного урока представляет собой следующую последовательность.

ВМ - ТМ - ПМ - МКЗ - МК

ВМ - входной модуль (модуль актуализации).

ТМ - теоретический модуль.

ПМ - практический модуль.

МКЗ - модуль коррекции знаний.

МК - модуль контроля

Учебных элементов не должно быть очень много (максимальное количество - 7), но обязательны следующие:

УЭ - 0 - определяет интегрирующую цель по достижению результатов обучения;

УЭ - 1 - включает задания по выявлению уровня исходных знаний по теме, а также задания по овладению новым материалом;

УЭ - n - (n - номер следующего учебного элемента)

Модуль урока по теме "Аммиак"



УЭ-0Цель: Формирование знаний о составе, строении и свойствах аммиака (горение в кислороде, взаимодействие с водородом и кислотами), применение; умение составлять уравнения химических реакций ..

На доске: дата и тема урока Тема: "Аммиак" Д/з: §12, упр. 2, 4, 9. Записать тему урока в тетрадь, в дневник домашнее задание.

УЭ-1 Цель: Определение исходных знаний учащихся. Задание: Химическая разминка.

а) назовите возможные степени окисления азота;

б) в каких случаях азот будет проявлять окислительные свойства, и в каких - восстановительные? в) перечислите физические свойства азота.

г) в чем причина химической инертности азота?

д) при каких условиях азот вступает в реакции с другими веществами? е) в каком виде азот встречается в природе?

з) какова роль азота в жизни природы?

Работа с учителем, работает весь класс, отвечаем на вопросы, дополняем.

УЭ-2 Цель: Изучение нового материала. Строение молекулы и физические свойства аммиака. Задание: 1) Прочитать материал учебника с.56-57, §12. 2) Запишите электронную и графическую формулу аммиака в тетрадь.

Работа с учебником.

3) Дать понятие аммиак, нашатырный спирт, аммиачная вода, записать в тетрадь. Дать понятия определениям. За определение - 1 балл, всего 3 балла.

УЭ-3 Цель: Изучение химических свойств аммиака. Применения аммиака. Задание:

1) Смотрим демонстрационный опыт по взаимодействию аммиака с хлородовородом.

2) Записать уравнение химической реакции увиденного опыта в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.

3) Смотрим демонстрационный опыт по взаимодействию аммиака и водой. (малиновый "фонтан").

4) Записать схему реакции аммиака с водой.

5) Прослушать рассказ учителя о применении аммиака. Записать наиболее запомнившиеся факты. Просмотр демонстрационного опыта. Составление уравнения реакции - 1балл. Просмотр демонстрационного опыта. Составить схему реакции - 1 балл.

УЭ-4 Цель: Закрепление изученного материала.

Задание 1. Осуществить превращения по схеме:

а) Азот? Аммиак ? Оксид азота (II)

б) Нитрат аммония ? Аммиак ? Азот

в) Аммиак ? Хлорид аммония ? Аммиак ? Сульфат аммония Для ОВР составить е-баланс, для Работать самостоятельно, письменно в тетради, за правильное уравнение - 1 балл. Всего 10 баллов.

РИО полные, ионные уравнения

2. Напишите три уравнения химических реакций, в результате которых образуется аммиак.

УЭ-5 Подведение итогов урока

А) Доволен ли ты сегодня собой на уроке? а) б) в)

Б) Оцените свою работу на уроке Поставь себе оценку за урок. Для этого посчитайте набранные баллы и рассчитайте свою оценку по следующей формуле: Оценка = (X*10)/15 где X - количество набранных баллов. Спасибо за урок! На полях тетради поставить ответ вопроса А. Высчитать свою оценку за урок. Сдать тетради учителю.

Модульный урок состоит из пяти блоков. Первыми из них являются цели урока и повторение домашнего задания. На изучение нового материала отводится два блока: один блок отводится на теоретическую часть, а во втором проводится демонстрационные опыты, где ученик должен теоретически объяснить увиденное им. Так же один блок отведен на закрепление изученного материала, для выявления эффективности проведенного урока. В данном блоке ученику предлагается решить цепочек превращений и повторить химические свойства изучаемого соединения (аммиака).





Модуль урока по теме : «Степень окисления».

Модульный урок рассчитан на 2 учебных часа

Задачи урока. Через организацию самостоятельной работы учащихся, дать представление о бинарных соединениях, а также о степени окисления атомов элементов как о важной количественной характеристике в неорганической химии через организацию дидактических игр развивать внимание и наблюдательность, умение быстро находить верные решения и отвергать неверные суждения; воспитывать целеустремленность, ответственное отношение к порученному делу.

ХОД УРОКА

Учебный элемент

Содержание работы

Деятельность ученика и источник информации

УЭ-0

И н т е г р и р у ю щ а я ц е л ь. Вспомнить понятия «простое вещество» и «сложное вещество», научиться давать названия сложным бинарным веществам, определять степени окисления атомов элементов в бинарных веществах и писать молекулярные формулы бинарных веществ

УЭ-1. Актуализация опорных знаний

Ц е л ь. Закрепить понятия «простое вещество» и «сложное вещество», «металлы» и «неметаллы» развивать внимание, способность быстро его переключать, вырабатывать умения быстро находить верные и отвергать неверные суждения

1. Определи номер своего варианта.

2. Получи у учителя карточку в соответствии с номером своего варианта.

УЭ-2. Kомплексное получение знаний и умений

П л а н р а б о т ы

1. Важнейшие классы бинарных соединений.

2. Названия бинарных соединений.

3. Определение степени окисления атомов элементов по молекулярной формуле вещества.

4. Составление химических формул бинарных соединений по известной степени окисления атомов элементов

1. Познакомься с планом (алгоритмом) работы.

2. Получи карту с цветовым сигналом и ознакомься со справкой.

3. Выполняя задание № 1, помни, что на помощь могут прийти учитель или одноклассники, но овладеть знаниями можно только в результате собственной деятельности.

УЭ-3. Закрепление изученного материала

Т е с т (для тех, кто успеет и желает проверить себя)

1. Степень окисления атома азота в молекуле аммиака NH3:

а) -3; б) -4; в) +3; г) 0.

2. Молекула оксида азота(IV) имеет формулу:

а) ON4; б) NO2; в) ON2; г) NO4.



3. Сумма модулей степеней окисления атомов элементов в молекуле N2О5 равна:

а) 3; б) 7; в) 10; г) 4.



4. Если положение элемента в таблице Д.И.Менделеева - 3-й период, IIа группа, тогда в реакциях его атом:



а) отдает 2 электрона, приобретая степень окисления +2;



б) принимает 2 электрона, приобретая степень окисления +2;



в) отдает 2 электрона, приобретая степень окисления -2;



г) принимает 3 электрона, приобретая степень окисления -3.



5. В молекуле оксида алюминия общее количество атомов равно:

а) 2; б) 5; в) 3; г) 4.



6. Степень окисления атома железа в Fe2O3:

а) +2; б) +6; в) -3; г) +3.



7. Укажите вещество, в котором атом углерода имеет наименьшую степень окисления:

а) СО; б) СН4; в) СО2; г) СS2.



8. В каком пункте только оксиды?

а) СО2, OF2,СuО;

б) NО2, SiO2, SO3;

в) HNO2, ZnO, K2O;

г) Ag2O, H2O2, P2O5

Выполни любые пять заданий теста, если считаешь, что можешь сделать больше, попробуй сделать еще. Работу выполняй под копирку. Один экземпляр сдай учителю, второй проверь сам по ключу, взятому у учителя, и поставь оценку. За 5 правильных ответов - «5». За 4 правильных ответа - «4». За 3 правильных ответа - «3». Если не набралось и трех баллов, подумай, в чем причина и как ее устранить



УЭ-4. Подведение итогов

Р е з ю м е



1. Kогда атомы элементов в веществе имеют степень окисления 0?



2. В каком случае степень окисления атома элемента - величина положительная?



3. В каком случае степень окисления атома элемента - величина отрицательная?



4. Kогда атом водорода в сложном веществе имеет степень окисления +1?

Домашнее задание. По учебнику О.С.Габриеляна «Химия-8» (М.: Дрофа, 2002) повторить § 17, упр. № 1, 2.

Р е ф л е к с и я. Учащиеся отвечают на вопросы.



1. Что, по-твоему, нам на уроке удалось?

2. Что необходимо сделать, чтобы ликвидировать имеющиеся проблемы и пробелы?



С п р а в к а



Величина, показывающая количество электронов, отданных или принятых атомом элемента для завершения последнего электронного слоя, называется степенью окисления атома элемента.



Если атом элемента принимает электроны, то его степень окисления имеет знак «-». Если атом элемента отдает электроны, то его степень окисления имеет знак «+».



В простых веществах атомы элементов имеют степень окисления 0, т.е. отсутствует перетягивание электронов.



Всякая молекула электронейтральна.



Степень окисления атома кислорода в сложных веществах почти всегда равна



Степень окисления атома водорода +1, если он соединен с неметаллами, и -1, если он соединен с металлами.



Степень окисления можно определить по положению элемента в периодической системе. Например: Алгоритм действия



1. Пользуясь справкой, определи степень окисления атома одного из элементов (в H2S у , т.к. сера - неметалл).



2. Значение степени окисления запиши над химическим знаком элемента в молекулярной формуле:+1

H2S.

3. Сколько таких атомов в молекуле? (В молекуле H2S - 2 атома водорода.)



4. Умножь степень окисления на количество атомов: (+1)•2 = +2.



5. Другой атом должен иметь такой же заряд, но с противоположным знаком (ведь вся молекула электронейтральна).



6. Если таких атомов несколько, тогда полученное в п. 4 число надо разделить на количество атомов. В этой молекуле один атом серы, значит, степень окисления атома серы -2 ().

7. Для уверенности проверь, нейтральна ли молекула : (+1)•2 - 2 = 0.



Задание. Определить степени окисления атомов элементов в веществах:

1) СН4, SO3, NH3, O2,2) С2Н2, Cl2, PH3, NO2, SO2.

Составление химических формул

бинарных соединений по известной степени окисления элементов



С п р а в к а

Величина, показывающая количество электронов, отданных или принятых атомом элемента для завершения последнего электронного слоя, называется степенью окисления атома элемента.

Если степень окисления в задании не указана, ее можно найти по положению элемента в периодической системе. Степень окисления атома кислорода в сложных веществах почти всегда равна 0.Степень окисления атома водорода в соединениях +1, если он соединен с неметаллами, и -1, если он соединен с металлами.

Алгоритм действия

Чтобы написать молекулярную формулу вещества, состоящего из алюминия и кислорода, необходимо придерживаться следующего порядка.

1. Пользуясь справкой, расставить степени окисления атомов названных элементов:

Степень окисления атома кислорода почти всегда -2, у атома алюминия на последней оболочке - 3е.



2. Найдем наименьшее общее кратное: для чисел +3 и -2 это 6.



3. Общее кратное делим на абсолютные значения (модули) степеней окисления атомов элементов, получаем цифры, указывающие на число атомов в молекулярной формуле:



6 : 3 = 2, в формуле 2 атома алюминия;



6 : 2 = 3, в формуле 3 атома кислорода.



4. Иногда задание выглядит так: «Написать формулу оксида азота(IV)». Римская цифра IV означает, что атом азота имеет степень окисления +4 ().



Атом кислорода легче принимает электроны, поэтому атом азота отдает ему 4е:

Наименьшее общее кратное чисел +4 и -2 будет 4. Поскольку 4 : 4 = 1, значит, в молекуле 1 атом азота; 4 : 2 = 2, значит, в молекуле 2 атома кислорода, и формула выглядит так: NО2.



Задание. Написать формулы веществ, состоящих из следующих элементов:



1) N и Н, С и О, Mg и S, Na и Н;



2) Р и Н, С и Р, Zn и Cl, Ca и O.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал