7


  • Учителю
  • Конспект урока по химии в 9 классе на тему Алюминий

Конспект урока по химии в 9 классе на тему Алюминий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

по химии в 9 классе

на тему

«СОЕДИНЕНИЯ АЛЮМИНИЯ»



Тема урока: Соединения алюминия.



Цели урока: закрепить и систематизировать знания учащихся об амфотерности алюминия и его соединений, показать применение оксида и гидроксида алюминия.



Задачи урока:

Образовательная: выявление и оценка степени овладения системой знаний, навыков и умений об амфотерных элементах на примере алюминия и его соединений, готовности учащихся успешно применять полученные знания на практике;

Развивающая: развитие критического мышления, самостоятельности и способности к рефлексии.

Воспитательная: воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки и чувства ответственности.



Тип урока: обобщающий



Оборудование: медиапроектор, презентация, на каждом столе у учащихся - набор для проведения лабораторного опыта (растворы соляной кислоты, гидроксида натрия, сульфата алюминия).



Ход урока



  1. Организационный момент.



- Здравствуйте, дети, садитесь. Дежурные, кто отсутствует? (дежурные называют отсутствующих)

Стук в дверь. Заходит ученица.

У-ль: Что случилось? Почему опаздываешь?

У-ца: Я была в медкабинете. У меня разболелся живот, мне дали лекарство (держит коробку с алмагелем).

У-ль: Что за лекарство? Что входит в состав? Гидрооксид и оксид алюминия!

- Давайте предположим, почему же назначили этот препарат? (говорят, что в желудке есть соляная кислота и, возможно, для понижения кислотности)

- А какие ещё вы знаете соединения алюминия? (соли, гидроксид алюминия)

Вот и поговорим сегодня. О чём?

Слайд 1. Обозначим тему урока: соединения алюминия.

Цель нашего урока: закрепить знания о соединениях алюминия.

Но сначала проверим знания об алюминии.

II. Проверка ранее изученного материала.



Слайд 2. Тест «Проверь себя»:

На столах карточки-тесты (работа на 3-4 мин), взаимоконтроль, ответы на слайде.



I вариант



Выберите правильный вариант ответа:



1. Число электронов в атоме аргона равно числу электронов в ионе:

И) S2- К) Al3+ Л) Na+ М) F-

2. Число энергетических уровней и число внешних электронов атома алюминия равны соответственно:

Р) 2,3 С) 3, 13 Т) 3,3 У) 3,1











Установите соответствие между реагентами и продуктами реакции:

3. Al + O2 → Х) AlCl3 + H2

4. Al + H2O → С) AlCl3 + H2O

5. Al + HgCl2 → Ч) Al2O3

6. Al + NaOH → Р) AlCl3 + Hg

П) NaAl(OH)4 + H2

А) AlCl3 + HgCl2

О) Al(OH)3 + H2

В) Al(OH)3 +Na

Л) NaAlO2 + H2

II вариант



Выберите правильный вариант ответа:



  1. Число непарных электронов в атоме алюминия равно:

М) 3 Н) 2 О) 1 П) 0

2. Химическому элементу, расположенному в третьем периоде и в IIIА группе, соответствует:

И) водородное соединение Н2Э

К) кислотный оксид ЭО3

Л) кислотный оксид ЭО2

М) амфотерный оксид Э2О3



Установите соответствие между реагентами и продуктами реакции:



3. Al +Fe3O4 → П) Al2(SO4)3 + H2

4. Al + KOH → Р) KAlO2 + H2

5. Al + ZnSO4 → Ь) Al2O3 + Fe

6. Al + H2SO4 → Ш) Al(OH)3 +K

Ф) Al2(SO4)3 + H2O

О) Al2O3

С) KAl(OH)4 + H2

И) Al2(SO4)3 + Zn



I вариант: ИТЧОРП



II вариант: ОМЬСИП

Критерии оценки:

Всё верно - «5»

1-2 ошибки - «4»

3 ошибки - «3»

4 ошибки - учи ешё!



- Ребята, решите анаграммы. Что здесь написано? (Прочти письмо)

Я совсем забыла, ведь мне на перемене принесли конверт, ничего не понимаю, изучала немецкий язык. Кто может прочитать? (ученик читает и переводит).

Читают адрес на конверте на английском языке.

Вскрыли конверт. Написано: Математики утверждают, что от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется. Всегда ли это справедливо в химии? Объясните. Докажите».



- Давайте попробуем ответить на этот вопрос, исследуя свойства гидроксида алюминия. Но сначала его надо получить. Посмотрите на таблицу растворимости, какое это основание, как получить нерастворимое основание (предлагают растворимую соль и щёлочь)

  1. Лабораторный эксперимент.

Слайд 3. Лабораторный эксперимент. (ПРАВИЛА ТБ). В одну пробирку наливаем соль и по каплям добавляем щёлочь, в другую - наливаем щёлочь и по каплям добавляем соль. Что наблюдаем в каждой пробирке? Какие процессы происходят в каждом случае?

Ученики пишут уравнения реакций на доске и в тетради.

Какой вывод можно сделать? Что ответим нобелевскому комитету?







Итак, какими свойствами обладает алюминий и вся его семейка? (амфотерными)





Слайд 4. Взаимодействие с кислотами

Al +H2



Al2O3 + HCl → AlCl3 + H2O



Al(OH)3 + H2O



Слайд 5. Взаимодействие со щелочами



Al +H2



Al2O3 + NaOH(р-р) → NaA(OH)4 + H2O



Al(OH)3 + H2O





AlCl3 + NaOH(изб.р-р) + NaCl



Слайды 6-8. Как вы думаете, почему мы так подробно изучаем свойства оксида и гидроксида алюминия? (Они имеют большое практическое применение).



  1. Устали? Физминутка.



V. Закрепление изученного материала.



Поиграем! Да и проверим ваши знания!



Слайды 9-31. «Своя игра» (по ходу игры уч-ся получают цветные жетоны за правильные ответы).



V. Домашнее задание.



Слайд 32. Домашнее задание: повт § 13, РТ: стр. 84, упр. 3 (а,б), стр. 86, задача 4,



Для увлекающихся химией: стр.86, задача 5.

VII. Я, МЫ, ДЕЛО (рефлексия).



VIII. Слайд 33. Спасибо за урок.





















































Фамилия, имя _________________________________



I вариант



Выберите правильный вариант ответа:

1. Число электронов в атоме аргона равно числу электронов в ионе:

И) S2- К) Al3+ Л) Na+ М) F-

2. Число энергетических уровней и число внешних электронов атома алюминия равны соответственно:

Р) 2,3 С) 3, 13 Т) 3,3 У) 3,1



Установите соответствие между реагентами и продуктами реакции:



3. Al + O2 → Х) AlCl3 + H2

4. Al + H2O → С) AlCl3 + H2O

5. Al + HgCl2 → Ч) Al2O3

6. Al + NaOH → Р) AlCl3 + Hg

П) NaAl(OH)4 + H2

А) AlCl3 + HgCl21

2

3

4

5

6













О) Al(OH)3 + H2

В) Al(OH)3 +Na

Л) NaAlO2 + H2









Фамилия, имя ________________________________



II вариант

Выберите правильный вариант ответа:

1.Число непарных электронов в атоме алюминия равно:

М) 3 Н) 2 О) 1 П) 0

2. Химическому элементу, расположенному в третьем периоде и в IIIА группе, соответствует:

И) водородное соединение Н2Э

К) кислотный оксид ЭО3

Л) кислотный оксид ЭО2

М) амфотерный оксид Э2О3



Установите соответствие между реагентами и продуктами реакции:

3. Al +Fe3O4 → П) Al2(SO4)3 + H2

4. Al + KOH → Р) KAlO2 + H2

5. Al + ZnSO4 → Ь) Al2O3 + Fe

6. Al + H2SO4 → Ш) Al(OH)3 +K

Ф) Al2(SO4)3 + H2O

О) Al2O31

2

3

4

5

6













С) KAl(OH)4 + H2

И) Al2(SO4)3 + Zn









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал