- Учителю
- Урок по химии 8 класс
Урок по химии 8 класс
План-конспект урока
«Кислоты, их классификация и свойства».
1
Ф.И.О.
Максимова Полина Алексеевна
2
Место работы
МОУ-СОШ с. Подлесное Марксовский район Саратовская область
3
Должность
учитель
4
Предмет
химия
5
Класс
8
6
Тема и номер урока в теме
Сложные вещества, урок 6
7
Базовый учебник
Химия 8, О.С. Габриелян. Изд. Дрофа. Москва 2010.
Рекомендовано Министерством образования РФ.
-
Цель урока: изучить классификацию и свойства кислот.
9. Задачи.
Обучающие: знать состав, определение, признаки классификации кислот, составлять уравнения химических реакций.
Развивающие: развивать познавательный интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Развивать навыки работы с информационными ресурсами на примере ЭОР.
Воспитательные: формирование деятельностного подхода, логического, эвристического мышления, внимания. Формирование универсальных учебных действий, навыков самоконтроля.
10. Тип урока: урок усвоения новых знаний.
11. Форма работы учащихся: индивидуальная, фронтальная и групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, подключение системы к выходу в интернет.
13. Структура и ход урока.
Структура и ход урока:
№
Этап урока
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2)
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР)
Деятельность ученика
Время
(в минутах)
1.
Организационный момент
Приветствует обучающихся, проверка готовности к уроку.
Подготовка к уроку
2
2
Актуализация знаний
Проведение фронтальной беседы по воспроизведению учащимися определений классов неорганических, соединений, формул и названий веществ.
Самостоятельная работа по карточкам разно уровневого содержания
Эталонный ответ проецирует на экран
Дают определения, приводят примеры формул и названий веществ.
Выбирают для себя карточки соответствующего уровня. Выполняют с/р.
Взаимопроверка самостоятельной работы
Самопроверка
Обсуждение сложных вопросов.
5
3
Постановка учебной задачи
Задает вопрос учащимся в виде загадки, ответ на которую подведет учащихся к пониманию темы урока и его целей;
Записывает дату и тему урока на доске
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
Предлагают формулировку цели урока.
Записывают дату и тему урока в тетради
3
4
Введение новых знаний
Состав и классификация кислот №1
1.Знакомит учащихся с классификацией кислот - организует самостоятельную работы с модулем по технологической карте: сообщает цель, регламент работы, осуществляет подключение к сети Интернет, контролирует процесс работы, выполняет, при необходимости, роль консультанта .
Проверка усвоения
2.Знакомит учащихся с химическими свойствами кислот с записью схем уравнений реакций на доске.
Выполнение самостоятельной работы по технологической карте.
Устно дают классификацию серной кислоты
Записывают уравнения реакций по схемам в учебнике. Работают на доске и в тетради.
10
10
5
Закрепление знаний
Химические свойства кислот №2
Организует самостоятельную работу с модулем по технологической карте: сообщает цель, регламент, ожидаемый результат и способ проверки работы. Осуществляет подключение к сети Интернет, осуществляет демонстрацию ЭОР на экран (каждый опыт отдельно) соблюдает паузы для оформления записей.
Проверка тетрадей
Работа с ЭОР по технологической карте
Сдают тетради на проверку
5
6
Рефлексия
Организует рефлексию: эмоциональную оценку слаженности работы коллектива, успехов и неудач как отдельных учащихся, так и коллектива учащихся, удовлетворение от работы.
Дают эмоциональную оценку урока, удовлетворение от работы
3
7
Подведение итогов урока
Объявление и комментирование отметок
Слушают информацию учителя
3
8
Домашнее задание
Запись домашнего задания на доске. Пояснения заданий
Запись в дневник.
Слушают пояснения, задают вопросы
3
9
Организация окончания урока
Организует окончание урока - благодарит обучающихся за работу на уроке, объявляет окончание урока.
Слушают учителя, выходят из класса.
0,5-1
Приложение к плану - конспекту урока:
«Кислоты, их классификация и свойства»
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР.
1
Классификация кислот
информационный модуль
Индивидуальная
2
Химические свойства кислот
информационный модуль
Индивидуально-групповая
Технологическая карта. «Классификация кислот»
Цель: познакомиться с классификацией кислот
-
Записать в тетрадь подзаголовок «Классификация кислот»
-
Познакомиться с ЭОР:
А) Выйти на сайт по ссылке
Б) Изучить информационный модуль ».
-
Изучив информационный модуль «», заполнить таблицу:
№п/п
Признак классификации
Группы кислот
Примеры
1
2
3.
-
Используя полученные знания, классифицируйте серную кислоту по всем признакам.
-
Сравнивая свой ответ с эталонным образцом, при совпадении результатов оцените результат по пятибалльной системе.
Технологическая карта
«Химические свойства кислот».
Цель: на основе ЭОР изучить условия и признаки реакций, типичных для кислот, правила работы с растворами кислот.
Ход работы:
-
Записать в тетрадь подзаголовок «Химические свойства кислот»
-
Познакомиться с ЭОР:
Выйти на сайт по ссылке:
-
Изучив информационный модуль, для каждого опыта записать название и ответить на вопросы:
-
При каких условиях происходит химическая реакция?
-
Каковы признаки реакции?
-
Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при выполнении опыта?
-
Записать название опыта
-
Составить уравнение реакции
-
Определить тип реакции
-
Сформулировать вывод: какие химические свойства характерны для кислот?
Загадка:
Лакмус будет в них краснеть,
Растворяться - цинк и медь.
А мелок в них, посмотри,
Вмиг пускает пузыри!
И опасны для работы
Эти жгучие …
(Кислоты)