- Учителю
- Практическая работа. 'Свойства карбоновых кислот' 10 класс
Практическая работа. 'Свойства карбоновых кислот' 10 класс
.Петухова Ольга Алексеевна, МАОУ «Лицей № 4», г. Пермь
Практическая работа «Свойства карбоновых кислот»
Предложены задания для самостоятельной исследовательской деятельности учащихся 10-х классов после изучения темы "Кислородсодержащие органические соединения". При изучении данной темы ученики выполняли задания по взаимопревращениям кислородсодержащих соединений. Для данной практической работы задания по взаимопревращениям представлены в виде качественных задач. Роль учителя: учитель - организатор исследовательской деятельности учащихся, консультант при проведении эксперимента, координатор при осмыслении результатов исследования.
Вид урока: проблемно-исследовательский
Цель урока:
Обучающая - сформировать у учащихся понятие генетической связи органических веществ;
Развивающая - развитие логического и критического мышления, обеспечение системности учения;
Воспитывающая - умение работать в команде.
Задачи урока:
1) Развивать у школьников умение пользоваться опорными знаниями, закрепить навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами, справочными материалами.
2) Сформировать понимание практического значения органических веществ в жизни человека.
Ход урока:
1. Стадия вызова. При изучении раздела «Кислородсодержащие органические соединения» особое внимание обратили на функциональные группы и химические свойства. А где применяются эти вещества?
К нам в лицей обратились работники пищевой промышленности с просьбой синтезировать вещества, которые используют в качестве пищевых добавок, ароматизаторов. Для решения этой задачи необходимо выполнить практические задания.
2. При выполнении лабораторных работ необходимо помнить о правилах техники безопасности, многие органические вещества - ЛВЖ (легковоспламеняющиеся жидкости), будьте внимательны и осторожны при нагревании.
3. Класс делится на группы. Каждая группа получает задание (инструкционная карта, приложение 1)
Состав группы:
- главный инженер проекта, который организует и возглавляет работу;
- инженер-технолог, вырабатывает способ получения указанного вещества, следит за оборудованием;
- инженер-экономист ведет контроль за экономией реактивов и проводит расчеты по задаче;
- инженер по ТБ следит за соблюдением правил ТБ.
4. Просьба получить задание. На выполнение работы отводится 15-20 минут. При необходимости воспользуйтесь учебником, тетрадью.
5. Отчет групп о проделанной работе (5-10 минут).
6. Учащиеся оценивают отчеты групп по критериям:
Критерии:
1. Содержательность: логичность, научность высказываний.
2. Выразительность: умение вести диалог со слушателями.
Слово экспертам.
7. Рефлексия:
1. В чем вы видите результат урока для себя?
2. Как вы оцениваете свою работу на уроке, работу своих товарищей.
Приложение 1. Задания для групп
В нашу лабораторию обратились работники пищевой промышленности, с просьбой синтезировать вещество, используемое в пищевой промышленности под кодом Е 282. Эта добавка препятствует росту плесени в хлебобулочных изделиях, и кроме того, содержится в таких продуктах, как щвейцарский сыр.
Синтез этого вещества: соединение с молекулярной формулой С3Н8О подвергли окислительному дегидрированию, в результате получили вещество состава С3Н6О. Это вещество вступает в реакцию «серебряного зеркала», образуя соединение С3Н6О2. При действии на последнее гидроксидом кальция получили вещество, используемое в качестве пищевой добавки под кодом Е 282.
Задание: напишите уравнения упомянутых реакций и назовите все органические вещества. Последнюю стадию синтеза вещества Е 282 проведите в условиях школьной лаборатории. Рассчитайте сколько грамм гидроксида кальция необходимо взять для получения 1,58 кг пищевой добавки, если массовая доля выхода продукта реакции 70%.
Отчет о проделанной работе:
А) зачитать заказ, определить цель работы, указать необходимые реактивы;
Б) записать уравнения реакций на доске;
В) решить задачу.
В нашу лабораторию обратились работники завода безалкогольных напитков «Добрыня» с просьбой синтезировать вещества, используемые в качестве ароматизаторов напитков. Ананасовый ароматизатор имеет химическое название этилбутират, грушевая эссенция - изоамиловый эфир уксусной кислоты.
Синтез веществ: эти вещества получают реакцией этерификации.
Задание: синтезируйте одно из указанных веществ. Напишите уравнение реакции. С какой целью используется серная кислота. Какую массу
изоамилацетата можно получить при взаимодействии изоамилового спирта (2-метилбутанол-1) массой 66 грамм с раствором уксусной кислоты. Массовая доля выхода эфира составляет 60%.
Отчет о проделанной работе:
А) зачитать заказ, определить цель работы, указать необходимые реактивы;
Б) записать уравнения реакций на доске;
В) решить задачу.
К нам обратились работники молочного комбината с просьбой синтезировать пищевую добавку Е 211. Это вещество добавляют в джемы, фруктовые соки, маринады, йогурты в качестве бактерицидного и противогрибкового средства (консерванта).
Синтез этого вещества: ароматический углеводород состава С7Н8 подвергли окислению раствором перманганата калия в присутствии серной кислоты и получили вещество состава С7Н6О2, которое широко распространено в природе (в плодах клюквы и брусники). На это вещество подействовали водным раствором гидроксида натрия и получили добавку Е 211.
Задание: определите формулу пищевой добавки Е 211, напишите уравнения всех упомянутых реакций и назовите вещества. Последнюю стадию синтеза указанной добавки проведите в школьной лаборатории. Какой объем 20%-ного раствора гидроксида натрия (плотность 1,22 г/мл) необходимого для получения 12,2 кг пищевой добавки.
Отчет о проделанной работе:
А) зачитать заказ, определить цель работы, указать необходимые реактивы;
Б) записать уравнения реакций на доске;
В) решить задачу.
Л И Т Е Р А Т У Р А
Габриелян О.С., Маскаев Ф.Н. Химия. 10 класс. Учеб. Для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2010.
Габриелян О.С. Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях.
10 класс. М.: Дрофа, 2003.
Критерии оценивания результатов выполнения практических работ
«5 баллов»
- самостоятельное оформление отчета после выполнения практических работ;
- самостоятельное формулирование выводов к выполненной практической работе
«4 балла»
- незначительная помощь учителя при оформлении отчета после выполнения практических работ
«3 балла»
- значительная помощь учителя при оформлении отчета после выполнения практических работ