- Учителю
- Урок на тему 'Спирты: состав, строение, классификация, изомерия, номенклатура. ' (10 класс)
Урок на тему 'Спирты: состав, строение, классификация, изомерия, номенклатура. ' (10 класс)
Технологическая карта урока
Учитель: Хогоева Б.Б. Предмет: Химия Класс: 10 Дата: 15.12.15.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Тема урока: Кислородсодержащие органические соединения. Спирты: состав, строение, классификация, изомерия, номенклатура
Цели урока: Ознакомить учащихся с составом, строением, классификацией спиртов, их номенклатурой и изомерией; дать понятие о ФГ атомов и влиянии ее на свойства атомов; продолжать формировать умения составлять формулы изомеров, давать веществам названия по систематической номенклатуре
Задачи урока:
-
Обучающая: дать общее представление о кислородсодержащих веществах; познакомить учащихся с классификацией спиртов, их номенклатурой и изомерией.
-
Развивающая: продолжить развитие коммуникативности, умений осуществлять логические умственные операции, рефлексию, работать с источниками дополнительной информации.
-
Воспитывающая: воспитывать чувство ответственности за общую работу, творческую активность, умение работать в малой группе, выслушивать мнения одноклассников; прививать интерес к химии.
Планируемые результаты освоения основной образовательной программы
-
Личностные (ЛРОООП): формирование ответственного отношения к учению; осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания
-
Метапредметные (МРОООП): умение самостоятельно планировать пути достижения целей, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; находить общее решение; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; владение устной и письменной речью.
-
Предметные (ПРОООП): формирование первоначальных систематизированных представлений о кислородсодержащих веществах, их практическом применении, формирование умений объяснять причины многообразия веществ, зависимость их свойств от состава и строения, а также зависимость применения веществ от их свойств.
Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический (демонстрация опыта), учебная дискуссия, видеометод, проблемные задания
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование и реактивы: таблицы по теме урока, шаростержневая и объемная модели молекул спиртов, реактивы для демонстрации опытов, компьютер, ноутбук, мультимедиапроектор, презентация, карточки с заданиями для самостоятельной работы
Литература для учителя: Габриелян О.С., И.С. Остроумов. Настольная книга учителя. Химия. 10 класс - М.: Дрофа, 2004.
Литература для учащихся: Габриелян О.С.. Химия. 10 класс. Базовый уровень - М.: Дрофа, 2013
Основные этапы урока
Основные цели и задачи изучения темы
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся (с указанием УУД, которые формируются на этапе урока)
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
1.Мотивация учебной деятельности и целеполагание
Организация учебной деятельности (1 мин.)
Приветствует детей. Создает благоприятный психологический настрой на работу во время урока. Создает проблемную ситуацию. Подводит учащихся к определению темы урока: закончено изучение большого класса ОС, состоящих только из двух х.э. - С и Н. Помимо этих элементов, в состав ОС могут входить и другие х.э.
- Как вы думаете, какие ещё х.э. наиболее часто входят в состав ОС?
Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок.
Самостоятельное определение
- В состав ОС могут входить О, N, Р, S и др.
Устанавливаются рабочие отношения в классе
2.Актуализация знаний. Постановка цели урока
Дать представление о О-содержащих веществах: спиртах, фенолах, альдегидах, карбоновых кислотах, сложных эфирах и углеводах
Начинаем изучение ОС, в состав которых помимо С и Н, входит О. Подобные соединения называются Кислородсодержащими.
Рассмотрим несколько слайдов кислородсодержащих ОС и основные области их применения.
Слайды: 1 - 6
Демонстрация опыта-опережающее обучение
Умение осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки
Готовность получать необходимую информацию
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Умение анализировать результаты, делать выводы: голубой осадок переходит в синий раствор - качественная реакция на многоатомные спирты
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели и задач урока
3.Проблемное объяснение нового материала
Познакомить учащихся с составом и строением спиртов
1.Подводит учащихся к определению темы сегодняшнего урока:
Какие соединения являются простейшими кислородсодержащими ОВ, как вы считаете?
Тема сегодняшнего урока: Спирты: состав, строение, классификация, изомерия, номенклатура (слайд 1)
Демонстрация моделей спиртов и показ слайдов 3, 4
Самостоятельно планируют результаты своего обучения, т.е перечисляют то, что они должны знать и уметь после изучения данной темы
Постановка вопросов
Самостоятельное определение темы урока- Простейшими кислородсодержащими соединениями являются спирты
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Ознакомить с классификацией спиртов, их номенклатурой и изомерией; дать понятие о ФГ
2. Предлагаю основные вопросы сегодняшнего урока изучать самостоятельно по группам (3 группы).
Группа 1. «Объясните термины».
Группа 2. Классификация спиртов
Группа 3. Изомерия и номенклатура
Приложение 1
Каждая группа получает карточку с заданиями и по ней работает в течение 10 минут (групповая работа).
Каждый член группы должен выступить по предложенному заданию
Сотрудничество в поиске и сборе информации по учебнику
Умение работать с текстом учебника; поиск и выделение необходимой информации
Уметь работать в группе; уметь оформлять свои мысли в письменной форме
3.Оказывает помощь каждой группе в выполнении предложенных заданий
Внесение необходимых дополнений
Идет обсуждение результатов работы групп
Учебное сотрудничество с учителем
Продолжать формировать умения составлять формулы изомеров, давать веществам названия по систематической номенклатуре
4.Учитель: один от группы идет к доске и делает соответствующие записи, другие отвечают на вопросы. Все остальные делают краткие записи в тетрадях по выступлению каждой группы.
После выступления каждой группы подводится итог в виде презентации
(1 группа - слайд 2, 5, 6);
(2 группа - слайд 7,8)
(3 группа - слайд 9 - 12)
Проявляют устойчивый познавательный интерес
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме
Сотрудничество учителя и ученика
4.1.Этап первичного закрепления
Закрепление полученных знаний
Организует тестовый контроль знаний по вариантам;
Организует взаимопроверку (правильные ответы на внешней стороне классной доски) и взаимооценку, результаты которой заносятся в лист учета знаний учащихся.
Приложение 2.
Осознание качества и уровня усвоения материала
Умение применять свои знания в сложившейся ситуации
Осуществление взаимопроверки (парная работа) Управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий
4.2.Самостоятельная (дифференцированнаяработа
Организует дифференцированную работу, в которой задания составлены с учетом индивидуальных способностей и возможностей учащихся
Приложение 3.
Оценивают свои возможности
Умение ориентироваться в своей системе знаний
Умение оформлять свои мысли в письменной форме
Итоги урока. Рефлексия
Подведение итогов урока
Д/з. (дифференцированное) -
Приложение 4.
Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке и работу всех групп в течение урока
(экран учета знаний)
Приложение 5.
Урок окончен. Спасибо за урок.
Сегодня на уроке:
- Я выполнял задания …
- Было трудно …
- Теперь я могу…
Оценка результатов своей работы
Результаты выносятся на экран учета знаний
Задают уточняющие вопросы
Приложение 1.
Самостоятельная работа учащихся в группах
Группа №1 «Объясните термины» (слайды №2, 5, 6)
Самостоятельно прочитайте §20, используя слайды №2, 5, 6 выполните следующие задания:
-
Объясните следующие термины: спирты, предельные одноатомные спирты, функциональная группа -ОН, предельные многоатомные спирты.
-
Определите общую формулу предельных одноатомных спиртов и постройте гомологический ряд.
-
Определите, как следует правильно называть спирты составленного вами гомологического ряда
Группа №2 «Классификация спиртов» (слайд №7,8)
Самостоятельно прочитайте §20, на стр.82 обратите внимание на классификацию спиртов.
Используя слайды №7,8 презентации, изучите схему «Классификация спиртов»
Задания:
-
Определите спирты, используя схему классификации спиртов.
-
Назовите их.
-
Рассмотрите таблицу 7 на стр.83 и составьте первичный, вторичный, третичный спирты, имеющие состав С5Н11ОН. Может ли спирт быть четвертичным?
Группа №3 «Изомерия и номенклатура» (слайд №9, 10, 11, 12)
Самостоятельно прочитайте §20, найдите вопрос об изомерии и номенклатуре спиртов. Выполните следующие задания:
-
Дана формула С5Н11ОН. Составьте на ее основе по две формулы изомеров, отражающих разные виды изомерии и назовите их.
-
Составьте формулу 2-метилбутанола-1.
Постройте формулы его изомеров и назовите их. Постройте формулы двух его гомологов и назовите их.
Приложение 2.
ТЕСТ по теме «Спирты: состав, строение, классификация, изомерия, номенклатура»
1 вариант: (выберите один правильный ответ)
1) производные углеводородов, в молекулах которых один или несколько атомов водорода замещены гидроксильными группами называют:
А) алканами; Б) спиртами; В) алкенами; Г) сложными эфирами.
2) функциональная группа спиртов:
А) ОН; Б) NO2; В) CO; Г) COOH.
3) вещество, формула которого СН3-СН2-ОН является:
А) алканом; Б) альдегидом; В) спиртом; Г) карбоновой кислотой.
4) установите соответствие: ФОРМУЛА НАЗВАНИЕ
А) СН3 - СН3 1) этен
Б) СН2 = СН2 2) этанол
В) СН = СН 3) этан
Г) СН3 - СН2 - ОН 4) этин
2 вариант: (выберите один правильный ответ)
1) группы атомов, которые обусловливают характерные химические свойства данного класса веществ называются:
А) функциональными группами; Б) альдегидными группами;
В) гидроксильными группами; Г) аминогруппами.
2) названия спиртов производятся от названий соответствующих углеводородов с добавлением суффикса:
А) -ен; Б) -ин; В) -ан; Г) -ол.
3) вещество, формула которого СН3-СН-СН3 является:
ОН
А) алканом; Б) альдегидом; В) спиртом; Г) карбоновой кислотой.
4) установите соответствие: ФОРМУЛА НАЗВАНИЕ
А) СН3- СН3 1) алкины
Б) СН2 = СН2 2) спирты
В) СН = СН 3) алканы
Г) СН3 - СН2 - ОН 4) алкены
Приложение 3.
Дифференцированная самостоятельная работа по теме «Спирты»
Первый уровень:
1. Дайте названия веществ, формулы которых:
А. CH3 - OH
Б. CH3 - СH2- CH2 - OH
B. CH3 - O - CH3
Г. CH3 - CH - CH3
OH
Второй уровень:
1. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения по схеме:
CH4 → CH3Cl → C2H6 → C2H4 → C2H5OH
Дайте названия всех веществ по систематической номенклатуре
Третий уровень:
1. Для вещества, формула которого С5Н11ОН составьте структурные формулы изомеров, отражающие все возможные виды изомерии.
Дайте названия всех веществ по систематической номенклатуре
Приложение 4.
Результаты обучения
Знать
Уметь
-
Определения понятий: спирты, предельные одноатомные спирты, функциональная группа спиртов.
-
Классификацию спиртов.
-
Явление изомерии в классе спиртов. Номенклатуру спиртов
-
Общую формулу предельных одноатомных спиртов
-
Составлять гомологический ряд предельных одноатомных спиртов на основе их общей формулы
-
Называть спирты по структурным формулам
-
Строить структурные формулы спиртов по предложенным названиям
-
Строить изомеры спиртов и давать им названия
Домашнее задание
-
Первый уровень: прочитать записи, сделанные в течение урока в тетрадях; §20, упр.5-7
-
Второй уровень:
-
Построить формулу для вещества 2,3-диметилпентанол-3. Построить три его изомера разных видов изомерии и назвать их. Построить два гомолога исходного вещества и назвать их.
-
Назвать вещество СН3 - СН - СН2 - СН - СН3
ОН ОН
-
Третий уровень: составить кроссворд по данной теме или тест и выполнить его.
Приложение 5.
Рефлексия: Сегодня на уроке:
-
Я выполнял задания …
-
Было трудно …
-
Теперь я могу …
Экран учета знаний учащихся:
№ группы
Ф.И. учащихся
Самооценка
Взаимопроверка
(тест)
Оценка учителя
(дифференц. работа)
Итого
Группа №1
1.
2.
3.
4.
5.
Группа №2
1.
2.
3.
4.
5.
Группа №3
1.
2.
3.
4.
5.