7


  • Учителю
  • Урок химии в 10 классе по теме 'Бензол».

Урок химии в 10 классе по теме 'Бензол».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок химии в 10 классе по теме "Бензол»

Учитель химии

МОУ СОШ №14

п. Ага-Батыр

Чипков Сергей Владимирович


Задача: сформировать представление о химических свойствах бензола,

его получении и применении в народном хозяйстве.

Цели урока:

Обучающие: дать понятие об ароматических углеводородах, бензоле, особенностях их строения и проявляемых ими свойств.

Развивающие: продолжить формирование умений объяснять свойства веществ; обобщать, систематизировать знания обучающихся.

Воспитывающие :воспитывать умение вести диалог. Воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешную творческую и исполнительскую деятельность: увлеченность, наблюдательность, сообразительность, чуткость и уважительность.

Оборудование :

мультимедийная презентация
таблица "Бензол", объёмная модель бензола

Тип урока: комбинированный, урок изучения нового материала.

Формы: Рассказ, письменное тестирование, эвристическая беседа

Методы: Объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый, репродуктивный.

Организация: взаимопроверка, индивидуальная работа.



Ход урока


Эпиграф к уроку : «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие… » Ломоносов А.М.

(слайд 2)


I. Организационный момент.

- Здравствуйте! Так принято приветствовать друг друга.

Здравствуй!- говорим мы друг другу ежедневно, улыбаясь, излучая радость от встречи. И получается, что с этим словом «здравствуй» мы передаем друг другу частичку собственного благополучия: здоровья, радости, счастья, как бы подзаряжая друг друга на расстоянии психологической положительной энергией жизни - духом жизни. Именно этого я вам желаю.

II.Целеполагание и мотивация.

Повторение пройденного материала: Отметьте в таблице области применения перечисленных в ней реакций. Из букв, соответствующих правильным ответам, вы узнаете тему

сегодняшнего урока



Химические свойства и применение ацетилена (слайд 4)

ПРИМЕНЕНИЕ РЕАКЦИИ ИЛИ ЕЕ ПРОДУКТОВ

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЦЕТИЛЕНА

Реакция с бромной водой

Реакция горения

Реакция с водой

Реакция с хлороводородом

Реакция с перманганатом калия

Идентификация непредельных соединений

А

А

М

Т

Р

Резка и сварка металлов

Н

Е

О

С

Е

Получение мономера для производства поливинилхлорида


Ы


Ч


Б


Н


Ю

Производство уксусного альдегида

Г

С

Ы

Ш

З



III. Сообщение темы и цели урока.

Проблемный вопрос: Возникает проблемная ситуация: Какое же строение имеет молекула бензола, и к какому классу углеводородов его можно отнести? (слайд 5)

IV. Изучение нового материала.

Эмоциональное погружение в тему

. . В 1812 - 1815 годах в Лондоне впервые появилось газовое освещение. Светильный газ, добывавшийся из жира морских животных, доставлялся в железных баллонах. Эти баллоны помещались обычно в подвале дома, из них газ по трубкам распределялся по всему помещению. Вскоре было замечено крайне неприятное обстоятельство - в сильные холода газ терял способность давать при горении яркий свет. Владельцы газового завода в 1825 г. обратились за советом к Фарадею, который нашёл, что те составные части, которые способны гореть ярким пламенем, собираются на дне баллона в виде прозрачного жидкого слоя. При исследовании этой жидкости Фарадей открыл новый углеводород - бензол. Название этому веществу дал Либих - (суффикс -ол указывает на его маслянистый характер, от латинского oleum - масло).(слайд 6)

(Рассказ) звучит музыка

Кекуле выдвинул совершенно новые идеи, идеи об углеродных цепях. Это была революция в теории органических соединений. Это были первые шаги в теории структуры органических соединений.

Утомленный работой, Кекуле отложил исписанные листы и подвинул кресло к камину. Приятная теплота постепенно окутала тело, и ученый забылся в полудреме. И снова в его сознании возникли шесть углеродных атомов, образуя причудливые фигуры. Шестиатомная «змея» непрерывно «извивалась» и вдруг, будто разозленная чем-то, она с ожесточением начала кусать себя за хвост.Кекуле вздрогнул и очнулся. Какой странный сон! И длился-то всего мгновенье. Но атомы и молекулы не исчезали перед его глазами, он продолжал наяву вспоминать порядок расположения атомов в молекуле, увиденный во сне. Может быть, это и есть решение? Кекуле поспешно набросал на листке бумаги новую форму цепи. (слайд7)

Первая кольцевая формула бензола...

Запишите молекулярную и структурную формулы бензола и радикала фенила. (слайд 8)



После рассмотрения строения бензола с учащимися обсуждаем ответы на вопросы:

1.Свойства каких веществ может проявлять бензол?

2.Что подразумевается под понятием "ароматическое соединение"?(слайд 9)


Далее знакомлю учащихся с происхождением термина "ароматические соединения". Сообщаю, что это название возникло в начальный период развития химии. Было замечено, что соединения бензольного ряда получаются при перегонке некоторых приятно пахнущих (ароматических) веществ - природных смол и бальзамов. Однако большинство ароматических соединений не имеют запаха или пахнут неприятно. Но данный термин сохранился в химии. Ароматическими углеводородами (аренами) называются вещества, в молекулах которых содержится одно или несколько бензольных колец - циклических групп атомов углерода с особым характером связей(слайд 10 )



Работа по учебнику…….

Физические свойства бензола(слайд 11)

  • бензол - это жидкость, может находиться и в парообразном состоянии (при исследовании запаха).

  • Температура плавления бензола 5,5°С.

  • бензол является сильно токсичным веществом. Вдыхание его паров вызывает головокружение и головную боль. При высоких концентрациях бензола возможны случаи потери сознания. Его пары раздражают глаза и слизистую оболочку.



Дополнительный материал



объяснения вреда курения. Исследования дёгтеобразного вещества, полученного из табачного дыма показали, что в нём содержатся, помимо никотина, ароматические углеводороды. обладающие сильными канцерогенными свойствами, т. е. эти вещества действуют как возбудители рака. Табачный дёготь при попадании на кожу и в лёгкие вызывает образование раковых опухолей. Курильщики чаще заболевают раком губы, языка, гортани, пищевода. Они намного чаще страдают стенокардией, инфарктом миокарда. Отмечаю, что около 50% ядовитых веществ курильщик выделяет в окружающее пространство, создавая вокруг себя кольцо "пассивных курильщиков", у которых быстро появляется головная боль, тошнота, общее недомогание, а затем могут развиваться и хронические заболевания.



Получение бензола.

1.Тримеризация ацетилена. /Зелинский в лаб. усл./(слайд12 )

Cакт. 400оС

3С2H2 -----→ C6H6 -реакция Зелинского

2.В больших количествах бензол получают переработкой каменного угля.



Химические свойства (смотреть «Opera») (слайд 13)

Реакция замещения С6Н6 +Br2 C6H5 Br + HBr

Реакция нитрования С6Н6 + НОNО2 С6Н5NО2 + Н2О

Реакция горения 2С6Н6 + 15О2 12СО2 + 6Н2О



Реакция хлорирования С6Н6 + 3 Cl2 C6H6Cl6

Учитель:Отметьте отношение бензола к бромной воде и раствору перманганата калия.


Учащиеся: бензол не взаимодействует ни с бромной водой, ни с раствором перманганата калия, то есть не дает качественных реакций на непредельные углеводороды.



Применение бензола и его гомологов. (слайд14-18)

( Презентация ученика)


Этилбензол - используют в органическом синтезе, например для получения ацетофенона жидкофазным каталитическим окислением, как растворитель и компонент высокооктановых бензинов

Стирол - применяют почти исключительно для производства полимеров. Многочисленные виды полимеров на основе стирола включают полистирол, модифицированные стиролом полиэфиры, пластики АБС (акрилонитрил-бутадиен-стирол) и САН (стирол-акрилонитрил).

Полистирол - широкое применение полистирола (ПС) и пластиков на его основе базируется на его невысокой стоимости, простоте переработки и огромном ассортименте различных марок. Наиболее широкое применение (более 60% производства полистирольных пластиков) получили ударопрочные полистиролы, представляющие собой сополимеры стирола с бутадиеновым и бутадиен-стирольным каучуком. В настоящее время созданы и другие многочисленные модификации сополимеров стирола.



Ацетон

  • Сырьё для синтеза многих важных химических продуктов

  • Используется для мытья химической посуды, благодаря низкой цене, малой токсичности высокой летучести и легкой растворимости в воде.

  • Для быстрой сушки посуды и неорганических веществ

V.Закрепление пройденного материала…(слайд 19)

Тест Бензол

1.Общая формула ароматических углеводородов

А) СnH2n

Б)CnH2n+2

В)CnH2n-6

Г)CnH2n-2

2.Ароматические углеводороды иначе называют

А)Циклоуглеводородами

Б) Аренами

В)Бензольными

Г)Пахучими

3. Бензолу не свойственно

А)Жидкое агрегатное состояние

Б)Хорошая растворимость в воде

В)Характерный запах

Г)Температура кипения 80,1°С

4.В какой из перечисленных реакций образуется хлорбензол

А) C6H6+Cl2

Б)C6H6+Br2

В) С6H12+Cl2

Г) C7H8+Cl2

5.Продукт реакции нитрования бензола

А) 1,4-динитробензол

Б)Нитробензол

В)1,3,5-нитробензол

Г)Смесь нитробензола и хлорбензола

6. Производные бензола, применяемые в народном хозяйстве:

А)Ацетон

Б)Хлорбензол

В)Этиленгликоль

Г)Глицерин



VI. Итоги урока. Рефлексия (слайд 2)



Признаки сравнения

Алканы

Алкены

Алкадиены

Алкины

Арены

Общая формула

CnH2n+2

CnH2n

CnH2n-2

CnH2n-2

CnH2n-6

Номенклатура

-ан

-ен-…

-диен-…

-ин…

бензол

Нахождение в природе

Природный газ и нефть

_

_

_

Нефть

Реакция горения

+

+

+

+

+

Реакция замещения

+

_

_

_

+

Реакция присоединения

_

+

+

+

+

VII.Домашнее задание (слайд 21)

§14 Вопрос №4-7, стр. 66-67.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал