- Учителю
- Урок для 10 класса «Лекарства»
Урок для 10 класса «Лекарства»
Урок по теме «Лекарства»
Цель урока:
создать условия для формирования представления о лекарствах как химиотерапевтических препаратах.
Задачи урока:
образовательные: обобщить знания учащихся по органической химии и их применение на практике; углубить знания об органических веществах, их роли и значении в жизни людей;
развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, мыслительную деятельность, умение формулировать и высказывать свои мысли, применять свои знания на практике;
воспитательные: способствовать формированию навыков бережного отношения к своему здоровью, заложить основы культуры приема лекарственных препаратов.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний с элементами проблемно-поискового изложения
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая (3 группы учащихся), индивидуальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, рабочие листы для учащихся; оборудование для проведения лабораторного опыта: спиртовка, тигельные щипцы; аптечные упаковки лекарственных препаратов: ацетилсалициловая кислота, глицин, нитроглицерин.
Используемые учебники и учебные пособия:
Габриелян О.С. Химия. 10 класс (базовый уровень).
Ход урока
-
Организационный момент
Проверка отсутствующих учащихся, готовности к уроку, распределение учащихся по группам.
-
Актуализация знаний учащихся
Тема «Биологически активные органические соединения» является одной из заключительных тем по органической химии. В курсе органической химии мы изучили углеводороды, кислородсодержащие органические вещества, амины, аминокислоты.
У вас на столах карточки, на которых изображены различные группы атомов (-NO3, =SO4, - COOH, - CHO, - OH, - NH2). Ваша задача - выбрать функциональные группы изученных органических соединений, назвать их и класс соединений, к которым они относятся.
Планируемый ответ:
- COOH - карбоксильная группа (карбоновые кислоты),
- CHO - альдегидная группа (альдегиды),
- OH - гидроксильная группа (спирты),
- NH2 - аминогруппа (амины).
-
Целеполагание и мотивация
Мы продолжаем изучать биологически активные вещества, а эпиграфом к уроку я предлагаю высказывание основоположника медицинской химии Парацельса: (слайд 1)
«Явления жизнедеятельности организма, как больного, так и здорового можно понять, лишь рассматривая и оценивая происходящие в нем химические процессы, а излечения можно достичь с помощью химических средств».
--Назовите тему урока.
Планируемый ответ: лекарства
(Слайд 2)
--Совершенно верно, сегодня мы будем говорить о лекарствах
(Слайд 3)
--Перед вами имена знаменитых, талантливых людей и причина их смерти:
Шуберт 1797-1828 (31год) - тиф
Вагнер 1747-1779 (32года) - туберкулез
Гауф1802-1827(25лет) - тиф
Чайковский 1840-1893(53года) - холера
Рафаэль 1483-1520(37лет) -сердечная недостаточность
Проблемный вопрос:
-- Если бы они жили в XXI веке, то их могли спасти.
А почему этого не произошло в XV-XIX веках?
Планируемый ответ: не были известны лекарства, которые могли бы спасти их.
--А в наше время, есть заболевания от которых еще не созданы лекарства?
Планируемый ответ: СПИД и рак
--А раз тема нашего урока "Лекарства", как вы думаете, какой цели мы должны достичь в ходе урока?
(Слайд 4)
Цель: ознакомиться с понятием лекарства и лекарственные препараты, их классификацией, составом и значением; сформировать понимание опасности неправильного применения лекарств
-
Первичное усвоение материала
-- Что же такое лекарства? (Слайд 5)
Вещество или смесь веществ синтетического или природного происхождения в виде лекарственной формы (таблетки, капсулы, растворы, мази и т. п.), применяемое для профилактики, диагностики и лечения заболеваний
--Как называется наука, занимающаяся изучением лекарственных средств?
Планируемый ответ: наука, которая занимается изучением лекарственных средств, называется фармакологией. (Слайд 6)
Фармаколо́гия (от греч. φάρμακον - «лекарство», «яд» и λόγος - «слово», «учение») - медико-биологическая наука о лекарственных веществах и их действии на организм; в более широком смысле - наука о физиологически активных веществах вообще и их действии на биологические системы. Если вещества используются в фармакотерапии, их называют лекарственные средства.
В далеком прошлом лекарства и яды обозначались одним и тем же словом. Так, древнегреческое слово «фармакон» и древнерусское «зелье» приобрели однозначно ядовитый смысловой оттенок, а лекарства стали называть «снадобья». За многие века значения этих слов не изменились: лекарство - снадобье, дарующее исцеление, яд - зелье, способное убивать. Практически каждое лекарство при определенных условиях может оказывать ядовитое действие, а многие яды находят применение как лекарства.
--А теперь давайте послушаем, как же развивались знания в данной области. (Сообщения учащихся. Слайды 7 - 14)
В медицинской практике используются около 25 тыс. лекарственных препаратов. При этом почти 90 % лекарств разработаны в последние десятилетия. Растет не только число лекарственных средств, но и сила их воздействия на организм.
(Слайд 15)
Важнейшим этапом в развитии химиотерапии явилось открытие и создание антибиотиков. Они радикально изменили возможности медицины, которую сегодня нельзя представить себе без этого класса препаратов.
(Слайд 16)
Антибиотики -- органические вещества, образуемые микробами и другими более высокоразвитыми растительными веществами и организмами, обладающие способностью угнетать или убивать микробы. Эти препараты используются при лечении многих инфекционных, воспалительных заболеваний - ангины, цистита, пневмонии, бронхита и т.д. Антибиотики - мощное оружие. Попадая в организм, они уничтожают не только патогенные, но и полезные микроорганизмы, например, микрофлору кишечника. Кроме того, болезнетворные микробы, в свою очередь приобретают устойчивость к «знакомым» им антибиотикам, снижается уровень иммунитета, ослабляются собственные защитные реакции организма.
Нельзя заниматься самолечением антибиотиками!
(Слайд 17)
Многие лекарственные препараты являются сложными органическими веществами. В их состав входят известные вам функциональные группы.
Стрептоцид -- 4-аминобензолсульфонамид, обладает антибактериальными свойствами.
В состав входит аминогруппа - NH2
Салициловая кислота- 2-гидроксибензойная или фенольная кислота, обладает противовоспалительным действием. В состав молекулы входят карбоксильная группа -COOH и гидроксильная группа - ОН.
-
Осознание и осмысление учебной информации
Лекарственные препараты - сильнодействующие вещества, ими надо пользоваться осмотрительно. И если вы все-таки занялись самолечением, используя лекарства, когда-то прописанные вам врачом, или те, которые вы приобрели, увидев или услышав рекламу, прочтите внимательно в инструкции к ним разделы: «Показания», «Противопоказания», «Дозировка и способ применения».
Практическая работа
У вас на столах находятся лекарственные препараты:
1 группа - ацетилсалициловая кислота;
2 группа - нитроглицерин;
3 группа - глицин.
Задание.
Рассмотрите химические формулы лекарственных препаратов, укажите известные вам функциональные группы, действие лекарства на организм. Для выполнения задания используйте инструкции к лекарственным препаратам.
В одном из библейских преданий говорится, как пророк Моисей, исчерпав все иные аргументы в споре с фараоном, совершил чудо, превратив жезл в извивающуюся змею... Фараон был посрамлен и напуган, Моисей получил разрешение покинуть Египет, а мир получил очередную загадку. Шли века и тысячелетия, алхимия постепенно превращалась в науку химию... Наконец, химикам XIX века удалось придумать нечто похожее на чудо "фараоновой змеи".
Давайте и мы сделаем фараонову змею. Нам понадобятся таблетки глюконата кальция, спиртовка, спички. А также аккуратность и соблюдение техники безопасности.
Лабораторный опыт: Для получения глюконатной змеи с помощью тигельных щипцов поднесите таблетку к пламени спиртовки. Из таблетки выползает змея, объем которой намного превышает объем исходного вещества.
Задание. Напишите формулы исходного вещества (глюконата кальция), а также образующихся при разложении веществ (оксида кальция, углерода, углекислого газа и воды).
(Слайды 18 - 20)
Известно, что все лекарственные препараты в той или иной мере являются ядами. Поэтому существуют правила хранения и применения лекарственных препаратов. Перечислите их.
-
Лекарственные препараты необходимо правильно хранить, в специальном месте, подальше от источников света и тепла, согласно температурному режиму, который обязательно указывается производителем (в холодильнике или при комнатной температуре).
-
Лекарственные препараты необходимо хранить в недоступных для детей местах.
-
В аптечке все лекарства должны быть подписаны.
-
Нельзя использовать лекарственный препарат после истечения срока годности.
-
Строго соблюдайте правила приема препарата: время приема (до или после еды), дозировки и интервал между приемами.
-
Принимайте только те лекарства, которые вам прописал лечащий врач.
-
Первичное закрепление учебного материала
-
Чем для вас являются лекарства?
-
Что нового вы узнали о лекарственных средствах?
-
Должен ли человек уметь разбираться в различных лекарственных средствах?
-
О каких побочных действиях лекарственных средств на организм вы узнали?
-
Как можно устранить побочные действия лекарственных препаратов?
-
Правильно ли рекламировать лекарства?
Давайте попытаемся обобщить полученные знания и сделать основные выводы.
(в предложении вставить пропущенные слова или словосочетания)
Лекарства - _____________ помогающие победить или _____________. Лекарства могут иметь _____________ или _______________ происхождение. Используя __________, необходимо строго следовать рекомендациям __________ и прилагаемой к лекарству ___________. При __________ использовании лекарство становиться ________.
Слова для справок: предотвратить, инструкции, природное, лекарства, болезни, синтетическом, неверном, химические соединения, ядом, врача.
(Слайд 21)
-
Информация о домашнем задании (слайд 24)
-
Габриелян О.С. Химия 10 класс. Базовый уровень. § 20 с. 155 - 160
-
Вопрос 9 с. 161 устно
-
Рефлексия (Подведение итогов урока)
Наш урок заканчивается. Как вы думаете, полезным ли он был?
-
Что заинтересовало вас сегодня на уроке более всего?
-
Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке?
Учащиеся дописывают предложения, посвященные сегодняшнему уроку:
Сегодня я узнал (а)______________________________________
Я удивился (лась)_______________________________________
Теперь я знаю, как _________________________________________
Все этапы работы выполнены, цель достигнута. Мне было приятно с вами поработать. Спасибо за сотрудничество.
Список литературы:
-
Габриелян О.С. Химия. 10 класс. Базовый уровень: методическое пособие / О.С.Габриелян, А.В. Яшукова. - М.: Дрофа, 2008.
-
Габриелян О.С. Остроумов И.Г. Настольная книга учителя химии. 10 класс: учебное пособие для учителей и студентов старших курсов педагогических вузов. - М.: Блик и К0, 2001.
-
http://www.alhimik.ru
5